Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DARING

SEKOLAH : SMP Bulan Angkasa

MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris

KELAS / SEMESTER : VIII / 1

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

MATERI : Teks tulis ucapan selamat (Greeting Card)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator


3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur 3.5.1 Mengidentifikasi dan menganalisis
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks fungsi social, struktur teks, dan unsur
khusus dalam bentuk greeting card, dengan kebahasaan dalam ucapan selamat (Greeting
memberi dan meminta informasi terkait Card), sangat pendek dan sederhana.
dengan hari-hari spesial, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk 4.5.1 Membuat teks ucapan selamat (Greeting
greeting card, sangat pendek dan sederhana, Card), sangat pendek dan sederhana.
terkait hari-hari spesial dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks
B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran Discovery learning peserta didik dapat mengindentifikasi dan


menentukan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaa dalam teks ucapan selamat (Greeting
Card). Selain itu, peserta didik dapat membuat berbagai macam teks ucapan selamat (Greeting
Card) dengan pendek dan sederhana.

C. MODEL / METODE PEMBELAJARAN

Model: Discovery Learning

Metode: Diskusi, bertanya, tanya jawab

D. MEDIA DAN SUMBER BAHAN AJAR

Media: WhatsApp, Zoom, Google Classroom, YouTube video, Power Point

Alat: Smartphone, Laptop, etc.

Sumber: Google, YouTube, Online books, etc.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran dilaksanakan secara daring di dalam rumah melalaui WhatsApp


Group, dan Zoom meeting.

Tahap Deskripsi
 Guru memberi salam, mengajak peserta didik berdoa
Pendahuluan bersama, dan mengecek daftar hadir. (Melalui Zoom meeting,
(15 menit) Google classroom / Google Form).
 Guru menampilkan gambar dan mengajukan pertanyan-
pertanyaan kepada peserta didik terkait materi yang akan
dipelajari.
 Guru menyampaikan tujuan dan rencana pembelajaran
terkait cakupan materi.

Kegiatan Inti  Guru menayangkan video terkait materi Greeting Card.


(60 menit)  Guru memberikan pertanyaan pada tayangan video seputar
materi Greeting Card.
 Guru menayangkan Power Point dan membahas materi
Greeting Card.
 Peserta didik berdikusi, dan mengidentifikasi fungsi social,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari contoh ucapan
selamat (Greeting Card).
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk beratanya
mengenai materi Greeting Card yang belum dipahami.
 Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik. (melalui
Google Classroom)
 Guru memberikan review latihan soal.
 Peserta didik membuat text individu terkait materi Greeting
Card
Penutup  Guru bersama peserta didik mengulas kembali materi yang
(15 menit) sudah dipelajari dan meminta siswa memberikan feedback.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Guru dan peserta didik menutup pembelajaran.

F. TEKNIK PENILAIAN

1. Penilaian sikap
Aspek prilaku yang
NO. Nama Siswa dinilai Jumlah Sikap Kode
BS JJ TJ DS skor Skor Nilai
1. Sarah Rahmayanti

Keterangan :
 BS : Bekerja Sama
 JJ : Jujur
 TJ : Tanggung Jawab
 DS : Disiplin

 Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2. Penilaian Pengetahuan

Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat memahami 5 4

Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami Hampir tidak 2 1

Tidak memahami memahami 1


Struktur teks yang digunakan sangat
5 4
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup
3 2
Keruntutan runtut
2 Struktur teks yang
Teks
digunakan kurang Struktur teks 2 1
runtut yang digunakan
Struktur teks yang hampir tidak
digunakan tidak runtut 1
runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4
Pilihan
3 Variatif dan tepat 4 3
Kosakata
Cukup variatif dan tepat 3 2
Kurang variatif dan
2 1
tepat Hampir tidak
Tidak variatif dan variatif dan tepat
1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

Pilihan tata bahasa tepat 4 3


Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
4
Bahasa
Pilihan tata bahasa
Pilihan tata 2 1
kurang tepat
bahasa hampir
Pilihan tata bahasa
tidak tepat 1
tidak tepat

3. Penilaian Keterampilan (Writing)

No Criteria to Low Good Very good Score


be assessed (5 -9) (10-19) ( 20 - 25)
1. Structure Not Systematic but Systematic,
systematic incomplete complete, and
clear
2. Language No There is an Complete
Features expression expression but expression
it is in
complete
3. Grammar Many Makeseveral Few minor
grammatical grammatical grammatical
mistakes that errorsthatdo errors that do
negatively not interfere not interfere
affect
4. Content No content There is There is
content but not content and
suitable accordingly
Total score

Maximum score = 100


LAMPIRAN

 Lampiran 1: Materi Ajar


1. Guru manampilkan gambar terkait materi Greeting Card

2. Guru menayangkan video YouTube terkait materi Greeting Card


3. Menayangkan Power Point terkait materi Greeting Card

 Lampiran 2: Latihan soal

Read the text below to answer number 1-4

Dear Jessica,

On the sad of loss your beloved mommy,


With our deepest sympathy

May your beloved mommy rest in peace.


We do apologize we cannot come to the funeral.
Wish you and your family hold on tightly and full of patience.

Warm regards,
Elsa and family

1. What is the text about?


A. A message for Jessica’s sadness
B. An announcement to condolences Jessica’s mother
C. A letter to cheer Jessica
D. A greeting card to express condolences
2. What is the writer’s intention to write the card?
A. To wish Jessica and family be fine.
B. To show their sadness.
C. To express their condolences.
D. To support Jessica to face her hard time.
3. What is the relationship between Elsa and Jessica?
A. Siblings
B. Neighbors
C. Friendship
D. Schoolmates
4. From the text we know that…
A. Elsa’s family cares for Jessica
B. Elsa’s mother has passed away
C. Elsa’s family attend the funeral
D. Jessica’s father has passed away

Key answer:

1. D

2. C

3. C

4. A
 Lampiran 3: Tugas indivual (Students Woorksheet)

Instructions: Dear all students this individual assignment, please make and write your
Greeting Card such as the example of our lessons today. Choose one of the following
themes greeting cards:

1. Mother day card


2. Birthday gift card
3. Get well soon card
4. Congratulation card
Please to pay attention about the generic structure, language future and design your card,
make it as interesting as possible like the example above. Thankyou.
