Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: Yunita Tara’u

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Harmoni


Kelas/Semester : XI/Genap
Tema : Explanation Text
Materi Pokok : Memberi dan Menerima Informasi Mengenai Fenomena Alam
Pembelajaran Ke : 8
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, dengan model discovery learning, peserta
didik dapat mengidentifikasi bagian-bagian struktur teks eksplanation dengan rasa ingin tahu, kerja
keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
2. Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik, dengan model discovery learning, peserta
didik dapat memberi dan menerima informasi terkait gejala alam atau sosial dengan rasa ingin tahu,
kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

Orientasi
 Membuka kelas dengan salam kemudian menanyakan kabar dan keadaan siswa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu kebangsaan untuk memupuk sikap patriotisme
 Meminta kesediaan seorang siswa untuk memimpin doa sebagai sikap beriman .

Aperpepsi
 Peserta didik diingatkan kembali topik pembelajaran sebelumnya mengenai Cause-Effect dan menunjukan
kaitannya dengan topik pembelajaran saat ini.
 Peserta didik diberi pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena alam yang pernah terjadi di sekitar
mereka
 Peserta didik beserta guru membahas fenomena alam yang berupa Gempa Bumi, Tsunami, dan Likuifaksi
yang pernah terjadi di kota Palu, Sulawesi Tengah
Motivasi
 Peserta didik ditunjukan gambar fenomena alam Banjir Bandang untuk medorong keingintahuan mereka
mengenai penyebab terjadinya fenomena alam.
 Peserta didik diberi pemahaman pentingnya memiliki pengetahuan tentang fenomena alam
Pemberian Acuan
 Peserta didik diberi gambaran materi pelajaran saat ini adalah memahami teks tentang fenomena alam
 Peserta didik diberi gambaran mengenai langkah-langkah pembelajaran yang akan mereka tempuh dalam
pembelajaran
 Peserta didik diberi tahu bahwa tujuan pembelajaran pada saat ini adalah agar peserta didik dapat
mengidentifikasi dan memahami struktur teks eksplanasi dan juga dapat memberi dan menerima informasi
mengenai fenomena alam
 Peserta didik diminta membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang

Kegiatan Inti (60 Menit)

 Peserta didik ditunjukan sebuah gambar atau foto mengenai fenomena alam (Stimulus)
 Peserta didik diminta memberi pertanyaan tentang apa yang mereka ingin ketahui tentang fenomena
alam di gambar tersebut (Problem Statement)
 Secara berkelompok, peserta didik diberi sebuah foto yang menggambarkan fenomena alam (Gempa
Bumi, Gunung meletus, Tsunami, Lliquifaksi, Banjir Bandang) lalu membuat daftar informasi yang
dibutuhkan untuk menjelaskan topic tersebut (Data Collection)
 Berdasarkan daftar informasi yang telah dikumpulkan, peserta didik menyusun paragraph yang berisi
penjelasan mengenai fenomena alam di gambar yang dibagikan (Data Processing)
 Masing-masing kelompok mempresentasikan paragraph penjelasan tentang fenomena alam sesuai
dengan gambar yang mereka terima.
 Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik diberi apresiasi atas kerja sama dan tanggung jawab dalam berdiskusi dan presentasi
 Peserta didik diberi umpan balik dan pengarahan dari hasil presentasi setiap kelompok
 Peserta didik diberi contoh teks ekplanasi tentang Volcano dan membandingkan bagian-bagian dari
struktur teks tersebut dengan paragraph yang mereka susun (Verifikasi)
 Peserta didik membuat kesimpulan mengenai bagian-bagain dalam struktur teks eksplanasi
(Generalisasi)

Kegiatan Penutup (15 Menit)

 Peserta didik disajikan penguatan tentang materi pelajaran yang sudah berlangsung
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran.
 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan salam.

C. PENILAIAN

1. Sikap
Observasi selama proses pembelajaran
Penilaian diri

2. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi:
1. Dengan mengalami pembelajaran saintifik pada topik fenomena alam, siswa mengidentifikasi
struktur teks eksplanasi.
2. Dengan mengalami pembelajaran saintifik pada topik fenomena alam, siswa dapat memberi dan
meminta informasi terkait gejala alam dalam bentuk teks eksplanasi

Soal:
1. Tentukan struktur dari teks ekplanasi berikut!
2. Buatlah daftar pertanyaan tentang informasi penting yang terkandung dalam teks eksplanasi!

3. Penilaian Keterampilan

Presentasikanlah hasil diskusi pada topik fenomena alam!

Sulewana, 17 April 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Negeri Harmoni Guru Mata Pelajaran

Yulius Leopold Tampa’i,S.Pd.,M.Si Yunita Tara’u,M.Pd


NIP. 19700712 199802 1 006 NIP. 19830606 200804 2 003
RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Observasi

Aspek Sikap
Total Skor
No Nama Siswa Tanggung Predikt
Kerjasama Jujur Disiplin Skor Sikap
jawab
1
2
3
4

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
 Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
o 100 = Sangat Baik
o 75 = Baik
o 50 = Cukup
o 25 = Kurang
 Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
 Predikat :
 75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
 50,01 – 75,00 = Baik (B)
 25,01 – 50,00 = Cukup (C)
 00,00 – 25,00 = Kurang (K)
 Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

2. Penilaian Diri

Jumlah Skor Kode


No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan 50
250 62,50 C
kesempatan untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 kesimpulan hasil diskusi 50
kelompok.

Catatan :
Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
3. Penilaian Pengetahuan

Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5
Dinilai
Sangat memahami 5

Memahami 4
Tujuan
1 Cukup memahami 3
Komunikatif
Kurang memahami 2
Hampir tidak
memahami
Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan sangat
5
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4

Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3


Keruntutan
2
Teks Struktur teks yang
digunakan kurang 2
Struktur teks yang
runtut
digunakan hampir
Struktur teks yang
tidak runtut
digunakan tidak 1
runtut
Sangat variatif dan tepat 5

Variatif dan tepat 4


Pilihan Cukup variatif dan tepat 3
3
Kosakata
Kurang variatif dan
2
tepat Hampir tidak
Tidak variatif dan variatif dan tepat
1
tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5

Pilihan tata bahasa tepat 4


Pilihan Tata Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
4
Bahasa
Pilihan tata bahasa
2
kurang tepat Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa hampir tidak tepat
1
tidak tepat

4. Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2
Kurang baik mendapat skor 1
DAFTAR GAMBAR
1. Struktur Teks Explanasi

Sumber:

Buku Siswa
Bahasa Inggris untuk SMA Kelas XI
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017

2. Banjir Bandang

Sumber:

https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fnews.detik.com%2Fberita%2Fd-
4801581%2Fbantuan-habis-korban-banjir-bandang-solok-selatan-tak-punya-
makanan&psig=AOvVaw2KBBwxNkPNo6UKGF18_eRC&ust=1650425302507000&source=images&cd=vfe
&ved=2ahUKEwje_qvAl5_3AhWDi9gFHVWHArEQr4kDegUIARDZAQ
3. Gunung Berapi

Sumber:

https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Fwww.manusialembah.com
%2F2019%2F08%2Fgunung-berapi-mati.html&psig=AOvVaw0JQZ6lO_jTmWAJ-
hqDM8aQ&ust=1650426015549000&source=images&cd=vfe&ved=0CAwQjRxqFwoTCIjthqqYn_cCFQAA
AAAdAAAAABAE

4. Gempa Bumi

Sumber: Koleksi pribadi


5. Likuifaksi

Sumber: Koleksi pribadi

6. Tsunami

Sumber: Koleksi pribadi
