Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Baitul Hikmah Kelas/ Semester : VIII / ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 2xpertemuan ( 4 x 40 menit )
Materi Pokok : Asking Attention
Kompetensi Dasar : 3.1. menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan meminta perhatian, mengecek
pemahaman,menghargai kinerja, meminta dan memberi pendapat, serta menanggapinya, sesuai konteks
penggunaannya yang mencerminkan peduli lingkungan.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menyatakan tentang bagaimana ungkapan meminta perhatian yang benar berbasis lingkungan
 Menanyakan tentang bagaimana ungkapan meminta perhatian yang benar berbasis lingkungan
 Membuat ungkapan meminta perhatian yang benar berbasis lingkungan

Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media : Grup WA,Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
 Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
 Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris When English
Rings The Bell, Kelas VIII, Kemendikbud, Revisi Tahun 2016.
LKS bhs inggris intensif.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, mengingatkan
siswa untuk melaksanakan sholat dhuha, menjaga kesehatan dan mematuhi PROKES.
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :
Fungsi sosial memberi informasi tindakan dilaksanakan sesuai yang diharapkan.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti KEGIATAN LITERASI
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dari channel you tube dan bahan
bacaan terkait materi asking and giving attention.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebuah contoh percakapan
tentang asking and giving attention.
COLLABORATION (KERJASAMA)
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, dan saling bertukar informasi mengenai materi melalui grup WA dan
membuat percakapan pendek tentang asking and giving attention.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan melalui grup WA kemudian
ditanggapi kembali oleh guru.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
asking and giving attention. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Penilaian Pengetahuan; berupa tes tertulis
Tempurejo, 12 Juli 2023
Mengetahui;
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

NUR IMA DAROINI, S.Pd. NURUL SALAM, S.Pd.


Instrument Penilaian Pengetahuan

1. Underline the expression of asking and giving attention from the dialogue and
answer the question below!

Mrs susi : don’t be noisy. Attention please!


Students : yes, ma’am
Mrs susi : okay, next week we will do green school competition.
Students : what!!
Mrs susi : listen to me!
Students : yes, ma’am.
a. Mention 2 expressions of asking and giving opinion on the dialogue above
b. What competition that will be join by the school?
c. How many person are there in the text?
2. Make short dialogue about asking and giving attentioan!

Rubrik Penilaian Aspek Pengetahuan


Nomor soal Skor Kriteria Penilaian
1 3 Siswa menjawab soal dengan benar
2 Siswa menjawab soal kurang benar
1 Siswa menjawab soal tidak benar
2 3 Siswa menjawab soal dengan benar
2 Siswa menjawab soal kurang benar
1 Siswa menjawab soal tidak benar
3 3 Siswa menjawab soal dengan benar
2 Siswa menjawab soal kurang benar
1 Siswa menjawab soal tidak benar

Rubrik Penilaian Aspek keterampilan


Sk Sk
Aspek yang
No Kriteria or or
Dinilai
1-5 1-4
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami 2
Hampir tidakmemahami 1
Tidak memahami 1
Struktur teks yang digunakan sangatruntut 5 4
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Keruntutan Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2
2
Teks Struktur teks yangdigunakan kurangruntut Struktur teks 2
yangdigunakan 1
Struktur teks yangdigunakan tidakruntut 1
hampirtidak runtut
Sangat variatif dan tepat 5 4
Variatif dan tepat 4 3
Pilihan
3 Cukup variatif dan tepat 3 2
Kosakata
Kurang variatif dantepat Hampir tidakvariatif dan 2
1
Tidak variatif dantepat tepat 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan Tata
4 Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Bahasa
Pilihan tata bahasakurang tepat Pilihan tata bahasahampir 2
1
Pilihan tata bahasatidak tepat tidak tepat 1
