Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Informasi umum
1. Identitas
a. Sekolah : SMP N Satap 1 Gedung Meneng
b. Tahun Pelajaran : 2022/2023
c. Semester : 1 (SATU)
d. Fase/Kelas : D / 7 (TUJUH)
e. Alokasi Waktu : 4 JP
f. Model : Genre Based Approach /Tatap Muka
g. Target PD : 22 peserta didik

2. Materi Pembelajaran : Descriptive Text


3. Kompetensi Awal (Pemetaan Kebutuhan Murid berdasarkan Kesiapan Belajar melalui
Pertanyaan Pemantik dan Diskusi Kelas)
● Ada 8 siswa yang mampu menyebutkan benda - benda yang ada di dalam rumah
dengan bahasa inggris.
● Ada 3 siswa yang mampu menyebutkan 3 nama ruangan di dalam rumah dengan
bahasa inggris.

4. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan Berakhlak Mulia
2. Berkebhinekaan Global
3. Bernalar Kritis

5. Sarana Prasarana
LCD, Gambar Rumah dan Ruangan, Benda - Benda yang ada di dalam rumah , LKPD

B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran

1. Melalui media gambar siswa mampu menyebutkan nama ruangan yang ada di
dalam rumah dengan baik.
2. Melalui kegiatan diskusi dalam kelompok tentang teks descriptive yang berjudul
“My House”, siswa mampu mengidentifikasi kata kerja pertama (V1) yang biasa
digunakan dalam teks descriptive dengan baik.
3. Dengan menggunakan “Guided Picture”, murid mampu menyusun teks
descriptive sederhana tentang “Activity in Your Own House” dengan unsur
kebahasaan, struktur teks, dan fungsi sosial descriptive dengan baik dan benar.

2. Pemahaman Bermakna
1. Setelah mempelajari materi Descriptive Text tentang , siswa dapat mendapatkan
pemahaman dan pengetahuan tentang ruangan yang ada di rumah dalam bahasa
inggris.
2. Melalui kegiatan diskusi dalam kelompok, siswa mampu mengungkapkan
pendapat dan bergotong royong untuk menemukan kata kerja pertama yang ada di
dalam teks.
3. Dengan menggunakan Guided Picture siswa mampu menyusun teks descriptive
dengan baik.

3. Pertanyaan Pemantik
● What kind of house do you want to have?
● What are the things in your house?
● What are the rooms in your house?
4. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
● Mengkondisikan siswa (mengecek kehadiran siswa, berdoa, dan mengecek
kebersihan kelas)
● Menyanyikan Lagu Wajib Nasional (Garuda Pancasila)
● Apersepsi dan Motivasi
● Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai hari ini.

b. Inti
Langkah-langkah pembelajaran (sintak model GBA)
1. Building Knowledge of the Field (BKOF)
Diferensiasi Konten
Peserta didik mengamati gambar tentang rumah, ruangan dalam rumah dan
benda - benda yang ada di dalam ruangan.
Guru memandu peserta didik untuk mengidentifikasi ruangan apa saja yang
ada di dalam rumah.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mendiskusikan apa saja benda -
benda yang ada di dalam gambar.
Guru memberikan sebuah video pendek tentang Kate’s House dan siswa
mengidentifikasi informasi yang ada di dalam video tersebut.

2. Modeling of the Text (MOT)


Diferensiasi Konten
Peserta didik mengamati bentuk teks descriptive yang ditampilkan di slide
tentang “My House”.
Selain menggunakan slide guru juga memberikan sebuah teks dalam bentuk
cetak agar memudahkan mereka dalam melakukan kegiatan diskusi.
Guru memberikan sebuah pertanyaan pemantik mengenai struktur dari teks
dan kata kerja yang digunakan.
Pertanyaan pemantik :
1. What is the title of the text? ( Apakah judul dari teks ini?)
2. Please work in pairs and discuss this text! ( Bekerja dalam kelompok
kecil)
a. Read the text and underlined the parts of the house in the text as
you read.
b. Read the text and underline the verb and tobe in the text. Put
them on the table.

3. Joint Construction of The Text (JCOT)


Peserta didik diberikan sebuah text descriptive yang masih rumpang yang
terdapat Gambar Pemandu di setiap kalimat yang rumpang dalam kelompok
kecil.
Peserta didik melengkapi kalimat yang rumpang dengan gambar pemandu
yang sudah diberikan dengan bantuan kamus dalam kelompok kecil.
Guru memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami kesulitan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di hadapan kelompok
lain.
Peserta didik memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain.

Diferensiasi Produk
4. Independent Construction of The Text ( ICOT)
Peserta membuat teks descriptive sederhana dengan berbagai pilihan :
a. Membuat descriptive text mengenai RumahKu dengan cara ditulis dan
dibagikan di media sosial.
b. Membuat video singkat tentang descriptive text mengenai RumahKu.
c. Membuat descriptive text mengenai RumahKu dengan di sertai gambar
rumah dan ruangannya.

c. Penutup
● Peserta didik menuliskan hal-hal apa saja yang mereka pelajari dan materi
yang disampaikan pada pertemuan tersebut.
● Bersama guru, peserta didik menyimpulkan pembelajaran tentang Descriptive
Text tentang RumahKu.
● Memberikan apresiasi kepada tampilan kelompok.
● Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
● Berdoa bersama

d. Refleksi guru dan peserta didik


Guru :
● Apakah pelaksanaan pembelajaran sudah sesuai dengan perencanaan?
● Apakah siswa antusias mengikuti pembelajaran?
● Apakah peserta didik dapat memahami materi yang diberikan guru?
● Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan?
● Apa rencana tindak lanjut yang akan dibuat?
Siswa :
● Bagaimana perasaanmu dalam kegiatan pembelajaran ini?
● Menurutmu materi mana yang paling sulit dipelajari?
● Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
● Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

5. Asesmen
a. Pengetahuan : Soal Essay
b. Sikap : Angket/observasi
c. Keterampilan : Membuat cerita sederhana tentang rumahku

Gedung Meneng, 8 September 2022


Mengetahui
Kepala SMPN Satap 1 Gedung Meneng Guru Bahasa Inggris

Liyana, S.Pd Amelia Riyanti, S.Pd


NIP - NIP -
LAMPIRAN
PICTURE
Activity 1

Work in pairs and answer the question below.

1. What are the rooms in the house?


2. Mention things in the room?
Activity 2

Source : Aplikasi Merdeka Mengajar


Activity 3
Read the text and discuss it with your friends.

1. Please underline the parts of the house.


2. Please underline the verb one that used in the text
Activity 4
Activity 5

You can share your task in your social media account.

Happy Learning
Assessmen

1. Penilaian Sikap

Penilaian sikap ini dilakukan melalui pengamatan (observasi) Guru selama kegiatan pembelajaran
Penilaian ini dilakukan agar Guru melihat sikap perilaku murid dalam menjaga hidup bersama di
masyarakat pada kehidupan sehari-hari (civic disposition), seperti sopan santun, percaya diri,
tanggung jawab, dan kerja sama. Pedoman penilaian yang dapat digunakan oleh Guru adalah
sebagai berikut:

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik

4 3 2 1

Sopan santun Murid berlaku Murid berlaku Murid berlaku Murid belum
sopan kepada sopan hanya sopan hanya menampakkan
guru dan murid kepada guru dan kepada guru sikap sopan
lain selama murid lain selama selama
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
maupun di luar
pembelajaran

Percaya diri Murid berani Murid berani Murid hanya Murid kesulitan
berpendapat,ber berpendapat,bert berani menjawab dalam
tanya, atau anya, atau pertanyaan saja berpendapat,ber
menjawab menjawab tanya,maupun
pertanyaan, pertanyaan menjawab
serta mengambil pertanyaan
keputusan

Tanggung jawab Murid memiliki Murid memiliki Murid memiliki Murid tidak
tanggung jawab tanggung jawab tanggung jawab memiliki
untuk untuk untuk tanggung jawab
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan untuk
tugas tepat tugas lebih 1 hari tugas 2 hari menyelesaikan
waktu tugas
Kerja sama Murid dapat Murid hanya Murid hanya Murid belum
bekerja sama bekerja sama bekerja sama bisa bekerja
dengan semua dengan semua dengan sebagian sama dengan
teman selama teman selama teman selama teman
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
maupun di luar
pembelajaran

2. Penilaian Keterampilan Menulis


Activity 5
3. Penilaian Pengetahuan
Activity 3
Mekanisme : Tes tulis
Bentuk Tes : Uraian
Menggaris bawahi 10 kata kerja pertama yang digunakan dalam teks.
