Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SD Ma’arif NU Mimika


MAPEL : Bahasa Inggris
TEMA : Toys And Games
KELAS/SMT : IV / 2
WAKTU : 3 x pertemuan (6 X 35 )

A. STANDAR KOMPETENSI
5. Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
6. Berbicara
Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelasMembaca
7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
8. Menulis
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B. KOMPETENSI DASAR
5.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara berterima dalam
konteks kelas dan dalam berbagai permainan
5.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana secara berterima
6.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang secara berterima yang melibatkan
tindak tutur: meminta bantuan, meminta barang, memberi barang
7.1 Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan
kalimat sangat sederhana
8.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda
baca yang benar yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menjalankan perintah guru2. Siswa dapat melafalkan kalimat atau kata dengan
benar3. Siswa dapat melakukan percakapan sederhana
4. Siswa dapat membaca kata, frase, dan kalimat yang berkaitan dengan tema dengan
pengucapan yang benar
5. Siswa dapat menulis dengan penulisan yang benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

Toys And Games

Toys : Game :
Kinds of toys: Marble, yo-yo, mask, toy gun, Kinds of games: Hide and seek, snake and
toy ship, etc. ladder, etc.
Penggunaan kalimat perintah dengan pola : Membaca Kalimat
Take + your + toys + please Melakukan percakapan
Penggunaan kalimat dengana pola:
May + Subject + borrow + your + toys

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Metode : Demonstrasi, Tanya jawab
2. Model Pembelajaran : Do Talk and Record (DTR)

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I

No Kegiatan Waktu Metode

1. Pendahuluan 5 Ceramah
a. Siswa melakukan do a bersama Tanya Jawab
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa mendengarkan penjelasan
guru tentang apa yang harus
dikuasai siswa dalam pembelajaran
Toys and Games

2. Kegiatan Inti 60 Tanya jawab


a. Eksplorasi Ceramah
1) Siswa mendengarkan dan
memperhatikan contoh guru dalam
memberikan instruksi2) Siswa
menirukan kata-kata yang
diucapkan guru secara klasikal
3) Siswa memperhatikan contoh
dialog yang dipergakan guru
4) Siswa memperhatikan contoh
guru dalam melakukan percakapan
sederhana
5) Secara klasikal siswa
memperagakan dialog yang
dicontohkan guru
b. Elaborasi
1) Siswa melafalkan kata-kata
dalam memberikan instruksi
2) Siswa diberi kesempatan
bertanya
3) Siswa menuliskan kata-kata yang
diucapkan guru dalam pembelajaran
4) Secara berpasangan siswa
mempergakan dialog sederhana
c. Konfirmasi
1) Siswa menterjemahkan kata-kata
yang diucapkan guru
2) Siswa mengerjakan tugas yang
diberikan guru

3 Penutup 5
Do Talk Record
Siswa menerima tugas di rumah
dari guru.
Guru mengingatkan siswa untuk
selalu menggunakan kata-kata
instruksi yang sudah dikuasai dalam
kegiatan di dalam kelas

Pertemuan II

1. Pendahuluan 5 Ceramah
a. Siswa melakukan do a bersama Tanya Jawab
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang materi minggu lalu
2. Kegiatan Inti 60 Ceramah
a. Eksplorasi Tanya Jawab
1) Siswa mengoreksi pekerjaan Games
rumah
2) Siswa mendapat penilaian
3) Siswa bentuk kelompok
4) Siswa mendapat intruksi
permainan dari guru
b. Elaborasi
1) Siswa dengan kelompok
bergantian menjawab tebak kata
tentang toys and games
2) Siswa diberi kesempatan
bertanya
c. Konfirmasi
1) Kelompok yang mendapatkan
score tertinggi yaitu pemenangnya

3. Penutup 5 Do Talk Record


Siswa menyimpulkan kegiatan yang
dilakukan
Guru menyebutkan jenis-jenis
permainan yang ada pada games

Pertemuan III

No Kegiatan Waktu Metode

1. Pendahuluan 5 Ceramah
a. Siswa melakukan do a bersama Tanya Jawab
b. Siswa menjawab salam dari guru
c. Siswa menjawab pertanyaan guru
tentang materi minggu lalu

2. Kegiatan Inti 60 Ceramah


a. Eksplorasi
1) Siswa mengoreksi pekerjaan
rumah
2) Siswa mendapat penilaian
3) Siswa memperhatikan guru
dalam membaca sesuai matrei
pembelajaran
4) Secara klasikal siswa menirukan
guru dalam membaca teks
paragraph pendek
5) Siswa bertanya tentang cara
membaca kata yang belum
dipahami
6) Siswa memperhatikan gambar
toys and games dan menuliskannya
yang ditunjukkan guru
b. Elaborasi
1) Secara acak guru menunjuk
siswa membaca
2) Siswa diberi kesempatan
bertanya
3) Siswa menuliskan kata-kata yang
sesuai dengan gambar yang
ditunjukkan guru
c. Konfirmasi
1) Siswa mengerjakan ulangan
harian

3 Penutup 5 Do Talk Record


Siswa mengumpulkan hasil ulangan
harian
Guru membahas jawaban siswa
secara bersama-sama. 5 Tanya
jawab

G. SUMBER BELJAR
1. English for Elementary School untuk Kelas IV, Rafa Grafika
H. PENILAIAN

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen


Kompetensi
a. Melakukan Performance Unjuk kerja Listen and do!
instruksi yang
diberikan 1. Take the rope!
2. Throw your
marble!
3. Put the marble on
the spoon
4. Jump up and down!
5. Put your feet apart
and your arms at your
side!

b. Melakukan dialog Lisan Bercakap-cakap


berpasangan Practice this dialog!
A:Lates join the
spoon and marble
race!B: But I dont
know how to play
it.A: Let me show
youB: Yes, please.
A:First, Put the
marble on the
spoonB: Then?
A: You run and pass
the spoon and marble
to your friend
B: Wow! Thats hard!
A: Make sure that
marble doesnt fall of
B: I see. Thanks

c. Membaca teks Lisan Membaca teks Bacaan Read this text!


paragraph sederhana
My name is Rangga. I
like play toys after
school. I have many
toys in my bedroom.
They are gifts from
my father on my
birthday. I like
playing toy chopper
the most. We use
radio control to play
it. I usually play it
with my brother.
Playing toy chopper is
interesting because it
can fly high.

d. Menulis kalimat Tertulis Menterjemahkan Translate these


sederhana sentences into
English!
1. Saya mempuyai
banyak mainan2.
Mereka suka bermain
kelereng
3. Mari bermain
lompat tali4. Dia (pi)
suka bermain petak
umpet?5. Apakah dia
(pa) mempunyai
topeng?

SKOR DAN PENILAIAN :

NILAI AKHIR MENDENGARKAN : SKOR PEROLEHAN 10 X


10 = 100

NILAI AKHIR BERBICARA : SKOR PEROLEHAN 10 X


10 = 100

NILAI AKHIR MENBACA : SKOR PEROLEHAN 10 X 10 =100

NILAI AKHIR MENULIS: SKOR PEROLEHAN 10 X 10 =


100

KUNCI JAWABAN : Mendengarkan

NO JAWABAN SKOR NILAI

Performance

1. .Performance (Siswa mengambil tali) 2

2. Performance (Siswa melempar kelereng) 2

3. Performance (Siswa menaruh kelereng di sendok) 2

4. Performance (Siswa melompat kemudian jongkok) 2

5. Performance (Siswa merapatkan kaki dan tangan lurus di 2


samping ke bawah)

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 10

KUNCI JAWABAN: Berbicara


NO JAWABAN SKOR NILAI

LISAN

1. Dialogue ( Pengamatan Guru) 10

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 10

KUNCI JAWABAN: Membaca

NO JAWABAN SKOR NILAI

LISAN

1. Membaca teks ( Pengamatan Guru) 10

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 10

KUNCI JAWABAN: Menulis

NO JAWABAN SKOR NILAI

TERTULIS

1. 1.I have many toys 2

2. They like playing marble 2

3. Lets play skipping rope! 2

4. She likes play hide and seek. 2

5. Does he has a mask? 2

JUMLAH SKOR MAKSIMAL 10

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Indah Setyawati, S. Si Nova Laili Anggraeni, S.Pd
