Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD CORNERSTONE MAKASSAR


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VI/Ganjil
Materi Pembelajaran : I Had A Great Holiday Part.1
Alokasi Waktu : 1x35 menit (1 JP)

A. Kompetensi Dasar:
1. Menceritakan pengalaman.
2. Merespons instruksi sangat sederhana secara verbal mengenai kegiatan di hari libur.

B. Indikator:
 Menanyakan dan menceritakan pengalaman liburan dengan menggunakan kosa kata yang
benar.
 Merespons instruksi sangat sederhana dengan melakukan kegiatan yang diinstruksikan
dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:

 Menanyakan dan menceritakan pengalaman liburan dengan menggunakan kosa kata yang
benar.
 Merespons instruksi sangat sederhana dengan melakukan kegiatan yang diinstruksikan
dengan benar.

D. Materi Pembelajaran : I Had a Great Holiday (Lesson 1)

E. Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran (1 kali pertemuan)

F. Metode : Integrated Skills (mendengarkan,memperagakan,


menirukan, bercakap-cakap, penugasan).
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Awal Guru menyapa siswa dengan sapaan “hello”


sambil melambaikan tangan. Siswa menjawab
sapaan tersebut dengan baik dan benar. Guru harus
memastikan bahwa setiap siswa telah menjawab,
apabila ada yang belum menjawab, guru dapat
mengulangi sapaan “hello” lagi. Kemudian guru
menanyakan kabar siswa.

Kegiatan Inti Dengan bimbingan guru, siswa diajak untuk


mencermati gambar yang ada dibuku cetak
halaman 2 dengan berkata “Look and answer”
(sambil menunjuk mata dan mulut). Guru meminta
siswa menjawab secara bersama-sama pertanyaan
berdasarkan gambar.
Kemudian, siswa diminta untuk mengulangi
membaca nyaring kegiatan yang ada di buku cetak
halaman 3 setelah guru mengucapkan kalimat yang
tertera pada gambar.
Untuk memeriksa pemahaman siswa, guru
memperdengarkan rekaman audio yang ada di
buku cetak halaman 4. Kemudian, siswa diminta
mencocokkan gambar dengan kalimatnya.

Kegiatan Akhir Guru memutarkan lagu dan mengajak siswa


menyanyikan lagu bersama-sama.
Guru menutup pembelajaran.

H. Sumber belajar:

1. Buku Grow With English 6 Unit 1 halaman 1 - 4,


2. Audio Grow With English 6 Unit 1.
3. Gambar-gambar atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar.
4. Speaker

I. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen Soal


Kompetensi Penilaian Instrumen
 Merespon dengan Tes lisan Merespon Listen to the sentence and
mengulang apa yang dengan repeat.
diucapkan guru dengan mengulang Guru: It was fun, I had a fun
suara lantang secara lisan holiday
Murid: mengulang dengan
suara yang lantang

Makassar, 18 Oktober 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Inggris

Yuliana Sibuea, S.Sos, M.A Steven Wangka


TEST LISAN
( I HAD A GREAT HOLIDAY 1)

Nama :
Kelas :
Nomor Urut :

Petunjuk pengerjaan!
Guru akan menunjukkan gambar, siswa memperhatikan gambar dan menjawab pertanyaan
dengan suara yang lantang.

1. Whose family is it?


2. Where are they?
3. What are the girls wearing?
4. What is the man holding?
5. What is the woman holding?
6. What is the color of the girl’s t-shirt?
7. What is the color of the boy’s shoes?
8. What is the color of the man’s trousers?
9. What is the color of the woman’s blouse?
10. How many people you can see in the picture?

Pedoman Penilaian

TEST URAIAN
LISAN Jika siswa mampu menyebutkan jawaban yang benar akan diberi skor 10. Jika tidak
mampu menjawab akan diberi skor 0

Format Penilaian:
a
Nilai akhir = __________ x 100

10
KUNCI JAWABAN

1. Whose family is it? It’s Dona’s family


2. Where are they? At the museum
3. What are the girls wearing? T-shirt, short pants, shoes
4. What is the man holding? A camera
5. What is the woman holding? A ticket
6. What is the color of the girl’s t-shirt? White
7. What is the color of the boy’s shoes? Orange
8. What is the color of the man’s trousers? Brown
9. What is the color of the woman’s blouse? Pink
10. How many people you can see in the picture? Ten people
