Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

KELAS 3 SEMESTER GANJIL

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

BAHASA INGGRIS

NAMA SEKOLAH : SDI Tarbiyatul Ummah

DESA/KELURAHAN : Sidokerto

KECAMATAN : Buduran

KOTA/KABUPATEN : Sidoarjo

PROPINSI : Jawa Timur

GURU KELAS : Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd

NIP : -
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
1. Memahami bunyi bahasa, mengucapkan kata/ kalimat yang dilisankan

II. Kompetensi Dasar


1.1. Membedakan berbagai bunyi bahasa

III. Indikator
 Siswa dapat membedakan kata bilangan
 Siswa dapat membedakan kata warna
 Siswa dapat membedakan kata benda

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa diharapkan dapat membedakan kata bilangan, warna, dan kata benda

V. Materi Ajar (Materi Pokok)


Listening : Numbers (Bilangan)

VI. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran
 mengabsen siswa yang masuk
B. Kegiatan Inti
 Membedakan kata bilangan
 Membedakan kata warna
 Membedakan kata benda
C. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


 Buku Pelajaran
 Learning by doing
 Picture Cards
 Cassette

IX. Penilaian
Teknik : Tes dan non tes
Bentuk : Pilihan ganda, isian, perbuatan
Instrumen : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS

Mengetahui Sidoarjo, 18 Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Amilia Choirunnisa’, S.Pd Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd

NIY. 19910604201802006
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke :2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
1. Memahami bunyi bahasa, mengucapkan kata/ kalimat yang dilisankan

II. Kompetensi Dasar


1.2. Melaksanakan sesuatu sesuai dengan perintah atau petunjuk sederhana

III. Indikator
 Siswa dapat menunjukkan angka
 Siswa dapat menunjukkan warna
 Siswa dapat menunjukkan benda yang dekat
 Siswa dapat menunjukkan benda yang jauh

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa diharapkan dapat menunjukkan angka, warna, benda dekat dan jauh

V. Materi Ajar (Materi Pokok)


Colours (Warna)

VI. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran
 mengabsen siswa yang masuk
B. Kegiatan Inti
 Menunjukkan angka
 Menunjukkan warna
 Menunjukkan benda yang jauh
 Menunjukkan benda yang dekat
C. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


 Buku Pelajaran
 Learning by doing
 Picture Cards
 Cassette

IX. Penilain
Teknik : Tes dan non tes
Bentuk : Pilihan ganda, isian, perbuatan
Instrumen : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS

Mengetahui Sidoarjo, 18 Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Amilia Choirunnisa’, S.Pd Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd

NIY. 19910604201802006
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke :3
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
2. Mengungkap pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur
sapa dan pengenalan benda

II. Kompetensi Dasar


2.1 Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana

III. Indikator
 Siswa dapat memperkenalkan nama sendiri
 Siswa dapat menyebutkan umur sendiri
 Siswa dapat menyebutkan alamat rumah

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa diharapkan dapat memperkenalkan nama, umur serta alamat rumah

V. Materi Ajar (Materi Pokok)


Speaking: Diri sendiri

VI. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran
 mengabsen siswa yang masuk
B. Kegiatan Inti
 Memperkenalkan diri sendiri
 Menyebutkan umur sendiri
 Menyebutkan alamat rumah
C. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


 Buku Pelajaran
 Learning by doing
 Picture Cards
 Cassette

IX. Penilain
Teknik : Tes dan non tes
Bentuk : Pilihan ganda, isian, perbuatan
Instrumen : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS

Mengetahui Sidoarjo, 18 Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Amilia Choirunnisa’, S.Pd Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd

NIY. 19910604201802006
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke :4
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
2. Mengungkap pikiran, perasaan dan informasisecara lisan dengan perkenalan dan tegur
sapa dan pengenalan benda

II. Kompetensi Dasar


2.2. Menyapa orang lain dengan menggunakan kalimat sapaan

III. Indikator
 Siswa dapat mengucapkan salam secara tepat
 Siswa dapat menjawab pertanyaan sapaan
 Siswa dapat mengucapkan salam perjumpaan dan perpisahan

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa diharapkan dapat mengucapkan salam, menjawab pertanyaan dan mengucapkan
salam perjumpaan dan perpisahan

V. Materi Ajar (Materi Pokok)


Diri sendiri

VI. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


D. Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran
 mengabsen siswa yang masuk
E. Kegiatan Inti
 Mengucapkan salam secara tepat
 Menjawab pertanyaan sapaan
 Mengucapkan salam perjumpaan dan perpisahan
F. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


 Buku Pelajaran
 Learning by doing
 Picture Cards
 Cassette
IX. Penilain
Teknik : Tes dan non tes
Bentuk : Pilihan ganda, isian, perbuatan
Instrumen : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS

Mengetahui Sidoarjo, 18 Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Amilia Choirunnisa’, S.Pd Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd

NIY. 19910604201802006
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke :5
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
2. Mengungkap pikiran, perasaan dan informasisecara lisan dengan perkenalan dan tegur
sapa dan pengenalan benda

II. Kompetensi Dasar


2.3. Mendeskripsikan benda-benda di sekitar

III. Indikator
 Siswa dapat mendeskripsikan nama benda
 Siswa dapat menyebutkan benda-benda yang ada di sekitar lingkungan sekolah

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa diharapkan dapat membedakan dan menyebutkan benda-benda yang ada di sekitar
lingkungan sekolah

V. Materi Ajar (Materi Pokok)


School (Sekolah)

VI. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran
 mengabsen siswa yang masuk
B. Kegiatan Inti
 Mendeskripsikan nama benda
 Menyebutkan benda-benda yang ada di sekitar lingkungan sekolah
C. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


 Buku Pelajaran
 Learning by doing
 Picture Cards
 Cassette

IX. Penilain
Teknik : Tes dan non tes
Bentuk : Pilihan ganda, isian, perbuatan
Instrumen : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS

Mengetahui Sidoarjo, 18 Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Amilia Choirunnisa’, S.Pd Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd

NIY. 19910604201802006
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke :6
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

II. Kompetensi Dasar


3.1 Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal yang tepat

III. Indikator
 Siswa dapat membaca nyaring tentang buah-buahan
 Siswa dapat membaca nyaring tentang sayuran

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa diharapkan dapat membaca nyaring tentang buah-buahan dan sayuran

V. Materi Ajar (Materi Pokok)


Reading: Fruits and Vegetables (Buah-buahan & Sayuran)

VI. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


D. Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran
 Mengabsen siswa yang masuk
E. Kegiatan Inti
 Membaca nyaring tentang buah-buahan
 Membaca nyaring tentang sayuran
F. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


 Buku Pelajaran
 Learning by doing
 Picture Cards
 Cassette

IX. Penilain
Teknik : Tes dan non tes
Bentuk : Pilihan ganda, isian, perbuatan
Instrumen : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS

Mengetahui Sidoarjo, 18 Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Amilia Choirunnisa’, S.Pd Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd

NIY. 19910604201802006
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke :7
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
3. Memahami teks pendek dengan membaca nyaring

II. Kompetensi Dasar


3.2 Membaca nyaring kalimat sederhana deangan lafal dan intonasi yang tepat
4
III. Indikator
 Siswa dapat membedakan jenis makanan
 Siswa dapat membedakan jenis minuman
 Siswa dapat membedakan waktu makan

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa diharapkan dapat membedakan jenis makanan, minuman serta waktu makan

V. Materi Ajar (Materi Pokok)


Foods and Drinks (Makanan & Minuman)

VI. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran
 Mengabsen siswa yang masuk
B. Kegiatan Inti
 Membedakan jenis makanan
 Membedakan jenis minuman
 Membedaka waktu makan
C. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


 Buku Pelajaran
 Learning by doing
 Picture Cards
 Cassette

IX. Penilain
Teknik : Tes dan non tes
Bentuk : Pilihan ganda, isian, perbuatan
Instrumen : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS

Mengetahui Sidoarjo, 18 Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Amilia Choirunnisa’, S.Pd Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd

NIY. 19910604201802006
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke :8
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
4. Menuliskan permulaan dengan menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

II. Kompetensi Dasar


4.1. Memcontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar

III. Indikator
 Siswa dapat menuliskan kata sifat
 Siswa dapat menuliskan kata anggota keluarga
 Siswa dapat menuliskan benda-benda yang ada di rumah

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa diharapkan menulis kata sifat, menulis kata anggota keluarga serta benda-benda yang
ada di rumah

V. Materi Ajar (Materi Pokok)


Writing: Families (Keluarga)

VI. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran
 mengabsen siswa yang masuk
B. Kegiatan Inti
 Menuliskan kata sifat
 Menuliskan kata anggota keluarga
 Menuliskan benda-benda yang ada di rumah
C. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


 Buku Pelajaran
 Learning by doing
 Picture Cards
 Cassette

IX. Penilain
Teknik : Tes dan non tes
Bentuk : Pilihan ganda, isian, perbuatan
Instrumen : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS

Mengetahui Sidoarjo, 18 Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Amilia Choirunnisa’, S.Pd Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd

NIY. 19910604201802006
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/ Semester : III (tiga)/ I (satu)
Pertemuan Ke :9
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
4. Menuliskan permulaan dengan menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin

II. Kompetensi Dasar


4.2. Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar

III. Indikator
 Siswa melengkapi kalimat sapaan
 Siswa dapat mencocokkan nama anggota keluarga berdasarkan gambar
 Siswa dapat mengurutkan gambar kegiatan berdasarkan gambar

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa diharapkan dapat melengkapi kalimat sapaan, mencocokkan nama anggota keluarga
berdasarkan gambar, mengurutkan gambar kegiatan berdasarkan gambar

V. Materi Ajar (Materi Pokok)


Families (Keluarga)

VI. Metode Pembelajaran


Tanya jawab, diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
 Berdo’a sebelum memulai pelajaran
 mengabsen siswa yang masuk
B. Kegiatan Inti
 Melengkapi kalimat sapaan
 Mencocokkan nama anggota keluarga dengan gambar
 Mengurutkan gambar kegiatan berdasarkan gambar
C. Kegiatan Akhir
 Memberikan latihan di rumah
 Berdo’a dan mengucapkan salam

VIII. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar


 Buku Pelajaran
 Learning by doing
 Picture Cards
 Cassette
IX. Penilain
Teknik : Tes dan non tes
Bentuk : Pilihan ganda, isian, perbuatan
Instrumen : Daftar, pertanyaan, tugas, LKS

Mengetahui Sidoarjo, 18 Juli 2022

Kepala Sekolah, Guru Kelas 3

Amilia Choirunnisa’, S.Pd Nikmatus Yusrilia Permatasari, S.Pd

NIY. 19910604201802006
