Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

AKSI 2
TEMA 3 SUBTEMA 3
PEMBELAJARAN 2
KELAS III

Disusun Oleh:

ELA DIAN AYU TRI SANDY

KELAS OO2 KELOMPOK 3

PENDIDIKAN PROFESI GURU

UNIVERSITAS NAHDLATUL ULAMA SURABAYA

TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK

Satuan Pendidikan : SDN Banyakan 2


Kelas / Semester : III / 1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 3 : Perubahan Wujud Benda
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan
menanya] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan 3.1.1 Menganalisis perubahan wujud
wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang yang terjadi pada benda cair.
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, (C4)
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang konsep 4.1.1 Menyimpulkan hasil percobaan
perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari- terhadap perubahan wujud
hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual benda. (C6)
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif.

PPKn

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik individu 1.3.1 Melaksanakan peran yang ada
di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan di sekolah. (A3)
Yang Maha Esa.
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman 2.3.1 Membedakan tentang peran
karakteristik individu di lingkungan sekitar. yang ada di sekolah. (A3)
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik 3.3.1 Menganalisis peran yang ada di
individu dalam kehidupan sehari-hari. sekolah. (C4)

4.3 Menceritakan makna keberagaman karakteristik 4.3.1 Menyimpulkan tentang peran


individu dalam kehidupan sehari-hari. yang ada di sekolah. (C6)

TUJUAN PEMBELAJARAN
• Setelah melakukan pengamatan pada video tentang perubahan wujud benda, siswa mampu
menganalisis perubahan wujud yang terjadi pada benda cair dengan benar. (C4) TPACK
• Setelah melakukan kegiatan diskusi dan pengamatan pada perubahan wujud benda yang di lakukan di
kelas, siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan perubahan wujud benda dengan tepat. (C6)
• Dengan menampilkan slide power point, siswa dapat menganalisis peran yang ada di sekolah dengan
tepat. (C4) TPACK
• Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, siswa mampu menyimpulkan tentang peran yang ada di
sekolah dengan benar. (C6)

D. MATERI
1.Pengetahuan Konseptual
Bahasa Indonesia : Perubahan Wujud Benda
PPKn : Peran yang ada di sekolah
2.Pengetahuan Prosedural
Bahasa Indonesia : percobaan tentang perubahan wujud benda cair
PPKn : pengamatan tentang peran yang ada di sekolah

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


1) Pendekatan : Scientific
2) Model : PjBL (Project Based Learning)
3) Strategi : Student Active Learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik 10 menit
Pendahuluan berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(Religius)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama menyanyikan lagu
Indonesia Raya. (Nasionalis)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran serta memeriksa kerapihan pakaian, posisi, dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
(Disiplin)
4. Guru memberikan pertanyaan untuk mengingatkan peserta
didik , materi apa saja yang sudah dipelajari di pertemuan
kemarin dan mengaitkannya dengan pertemuan hari ini.
(Apersepsi)
a. “ Kemarin kita sudah belajar tentang wujud zat, nah siapa
yang masih ingat ada berapa wujud zat ?
b. “ Sebutkan jenis-jenis wujud zat ?”
c. “ Nah, Bu Ela sedang memegang gelas aqua ini, apa nama
wujud zat yang ada di dalam gelas ini ?”
d. “Bagaimana sifat dari wujud zat cair ?”
5. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru (Komunikasi)
6. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
7. Guru memotivasi peserta didik agar aktif dalam pembelajaran.
Inti Project Based Learning (PjBL) 50 menit

Sintaks 1 : Pertanyaan mendasar


8. Peserta didik diajak oleh guru untuk menyanyi sebuah lagu
yang berjudul “ Becak” tapi di ganti liriknya.
“Tiga sifatnya benda” ; “Padat cair dan gas” ; “Dari padat
ke cair, itulah mencair”
“dari cair ke padat, itulah membeku” ; “Ayo…ayo…kita
pelajari”
9. Guru bersama peserta didik menyanyi bersama-sama. Dan juga
bergantian peserta didik saja yang menyanyi.
(4C:Collaboration, Communication)
10. Guru melanjutkan dengan menunjukkan video proses
perubahan wujud benda. (TPACK: Technology) (scientific:
mengamati,menganalisis)
11. Peserta didik menganalisis dan menjawab beberapa
pertanyaan. (4C:Critical thinking, Communication)
(scientific: menalar)

Sintaks 2 : Mendesain perencanaan produk


12. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 5 orang
13. Guru menyampaikan tugas peserta didik untuk membuat
proyek tentang perubahan wujud benda yaitu membeku.
(4C:Communication)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
14. Guru membagikan LKPD berkaitan dengan percobaan
pembuatan proyek yaitu langkah-langkah dalam membuat es
krim
15. Peserta didik bersama anggota kelompok berdiskusi untuk
menentukan langkah selanjutnya dan juga menentukan tugas
masing-masing anggota.(4C:Collaboration)
Sintaks 3 : Menyusun jadwal pembuatan
16. Guru menyampaikan waktu yang diperlukan untuk melakukan
proyek yaitu selama 25 menit pada satu hari pembelajaran di
sekolah
17. Guru memberikan semangat dan saran kepada peserta didik
tentang kegiatan yang akan dikerjakan oleh masing-masing
kelompok
Sintaks 4 : Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
18. Guru membimbing dan mengawasi kegiatan dari setiap
kelompok
19. Guru dan siswa dalam kelompok saling memberikan
pertanyaan atau masukan yang dapat membangun penguatan
(scientific: menanya)
Sintaks 5 : Mempresentasikan dan menguji hasil
20. Peserta didik menyampaikan hasil proyek yang telah di
kerjakan di LKPD. Setiap kelompok menyimpulkan hasilnya
secara bergantian. (4C:creativity) (scientific: menalar)
21. Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja proyek masing-
masing kelompok secara bergantian.(4C:Communication)
22. Peserta didik yang lainnya juga memberikan komentar tentang
hasil tugas kelompok yang sudah dikerjakan.
(4C:Collaboration)
Sintaks 6 : Evaluasi pengalaman belajar
23. Guru membagikan soal evaluasi untuk melihat sejauh mana
pemahaman peserta didik.
24. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing
kelompok untuk mereflesikan proses pembuatan proyek.
25. Peserta didik merefleksikan hasil proyek yang dilakukan
menceritakan hal yang menyenangkan dan kesulitan apa saja
yang terjadi saat proses pengerjaan proyek secara bergantian
masing-masing kelompok.(Refleksi)

Penutup 26. Guru memberikan penguatan dan bersama siswa 10 menit


membuat kesimpulan hasil pembelajaran. (Integritas)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
27. Siswa diberi kesempatan bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi
(refleksi)
28. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. (Motivasi)
29. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius)
30. Guru mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran.

Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 10 menit
Pendahuluan menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama menyanyikan lagu
Indonesia Raya. (Nasionalis)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran serta memeriksa kerapihan pakaian, posisi, dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
(Disiplin)
4. Guru memberikan pertanyaan untuk mengingatkan peserta
didik , materi apa saja yang sudah dipelajari di pertemuan
kemarin dan mengaitkannya dengan pertemuan hari ini.
(Apersepsi)
a. “ Kemarin kita sudah belajar tentang cara membuat apa
anak-anak ?
b. “ Ketika kemarin dalam pembuatan es krim, siapakah yang
bertugas untuk membimbing dan mengarahkan anak-anak
dalam proses pengerjaan ?”
5. Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh
guru
6. Siswa diberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
(Motivasi)
7. Guru memotivasi siswa agar aktif dalam pembelajaran.
Inti Project Based Learning (PjBL) 50 menit

Sintaks 1 : Pertanyaan mendasar


8. Peserta didik diajak oleh guru untuk menyanyi sebuah lagu
yang berjudul “Hymne Guru”
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
9. Guru bersama peserta didik menyanyi bersama-sama.
(4C:Collaboration, Communication)
10. Guru mengaitkan lagu tersebut dengan pembelajaran yaitu
menanyakan :
“siapa yang dimaksudkan pada lagu tersebut anak-anak?”
“apa saja yang kalian ketahui tentang peran dan tugas guru di
sekolah ?”
11. Guru menunjukkan video dan memberikan beberapa
pertanyaan kepada peserta didik setelah melihat tampilan
gambar di layar. (TPACK: Technology) (scientific:
mengamati,menganalisis)
12. Peserta didik menganalisis dan menjawab beberapa
pertanyaan. (4C:Critical thinking, Communication)
(scientific: menalar)
Sintaks 2 : Mendesain perencanaan produk
13. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 5 orang
14. Guru menyampaikan tugas peserta didik untuk membuat
proyek yaitu membuat karya tentang peran yang ada di sekolah.
(4C:Communication)
15. Guru membagikan LKPD berkaitan dengan pembuatan proyek
yaitu langkah-langkah dalam membuat karya tentang peran
yang ada di sekolah pada kertas manila
16. Peserta didik bersama anggota kelompok berdiskusi untuk
menentukan langkah selanjutnya dan juga menentukan tugas
masing-masing anggota. .(4C:Collaboration)
Sintaks 3 : Menyusun jadwal pembuatan
17. Guru menyampaikan waktu yang diperlukan untuk melakukan
proyek yaitu selama 25 menit pada satu hari pembelajaran di
sekolah
18. Guru memberikan semangat dan saran kepada peserta didik
tentang kegiatan yang akan dikerjakan oleh masing-masing
kelompok
Sintaks 4 : Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
19. Guru membimbing dan mengawasi kegiatan dari setiap
kelompok
20. Guru dan siswa dalam kelompok saling memberikan
pertanyaan atau masukan yang dapat membangun penguatan
(scientific: menanya)
Sintaks 5 : Mempresentasikan dan menguji hasil
21. Peserta didik menyampaikan hasil proyek yang telah di
kerjakan di LKPD. Setiap kelompok menyimpulkan hasilnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
secara bergantian. (4C:creativity and Innovation) (scientific:
menalar)
22. Guru memberikan umpan balik atas hasil kerja proyek masing-
masing kelompok secara bergantian. (4C:Communication)
23. Peserta didik yang lainnya juga memberikan komentar tentang
hasil tugas kelompok yang sudah dikerjakan.
(4C:Collaboration)
Sintaks 6 : Evaluasi pengalaman belajar
24. Guru membagikan soal evaluasi untuk melihat sejauh mana
pemahaman peserta didik.
25. Guru memberikan kesempatan kepada masing-masing
kelompok untuk mereflesikan proses pembuatan proyek.
26. Peserta didik merefleksikan hasil proyek yang dilakukan
menceritakan hal yang menyenangkan dan kesulitan apa saja
yang terjadi saat proses pengerjaan proyek secara bergantian
masing-masing kelompok.(Refleksi)

Penutup 27. Guru memberikan penguatan dan bersama siswa 10 menit


membuat kesimpulan hasil pembelajaran. (Integritas)
28. Siswa diberi kesempatan bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi
(refleksi)
29. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya. (Motivasi)
30. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran) (Religius)
31. Guru mengucapkan salam untuk menutup pembelajaran.

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Alat
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Kertas Manila
d. Gambar
2. Media Pembelajaran
a. Video perubahan wujud benda
b. Video tentang beberapa peran yang ada di sekolah
c. Power point tentang peran yang ada di sekolah
3. Sumber Belajar
a. Buku Guru dan Buku Tema Kelas 3 Tema 3, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Benda di
Sekitarku: buku guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018
b. Sari Kusuma Dewi. (2018). Tema 3 Benda di Sekitarku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Buku Siswa SD/MI Kelas III (Edisi Revisi 2018). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
c. Video tentang perubahan wujud benda cair
https://www.youtube.com/watch?v=gv3tJSA6PXA
d. Video tentang contoh peran yang ada di sekolah

https://www.youtube.com/watch?v=q-4LRH40nzw

H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian (terlampir)


a. Penilaian Sikap
1) Prosedur : selama proses pembelajaran dan di luar proses pembelajaran
2) Teknik : non tes
3) Bentuk : lembar observasi
4) Instrumen : lembar jurnal sikap (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
1) Prosedur : akhir pembelajaran
2) Teknik : tes tertulis
3) Bentuk : objektif dan esai
4) Instrumen : kisi-kisi, soal, kunci jawaban, penskoran (terlampir)
c. Penilaian Ketrampilan
1) Prosedur : dalam proses pembelajaran
2) Teknik : non tes
3) Bentuk : lembar observasi
4) Instrumen : rubric dan kunci rubrik (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap : terlampir
b. Lembar Pengamatan Ketrampilan : terlampir
c. Lembar Evaluasi : terlampir
3. Tindak Lanjut Penilaian
a. Pembelajaran Remidial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) setelah melakukan tes
sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum
tuntas kemudian diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan :

1) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.


2) Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
3) Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan
keadilan.

b. Pembelajaran Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM ( Kriteria Ketuntasan
Minimal ). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman tentang materi.

MENGETAHUI GURU KELAS III


KEPALA SDN BANYAKAN 2

KOIRUL FATIMAH, S.Pd ELA DIAN AYU TRI SANDY S.Pd


19680721 200501 2 006 19920127 201903 2007
