Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA 3 “BENDA DI SEKITARKU


SUBTEMA 1 “ANEKA BENDA DI SEKITARKU”
PEMBELAJARAN 1

Disusun Oleh :
NAMA : WA ODE YATI, S.Pd
NO PESERTA : 201500316323

PENDIDIKAN PROFESI GURU ( PPG ) DALAM JABATAN


ANGKATAN 1
UNIVERSITAS HALUOLEO
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 TONGKUNO

Kelas / Semester : III (Tiga) / 1


Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 1 : Aneka Benda di Sekitarku
Pembelajaran : 1
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
O KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.1 Menggali informasi tentang 3.1.1 Mengidentifikasi benda dan
konsep perubahan wujud benda nonbenda disekitar kita
dalam kehidupan sehari-hari yang (C4)
disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan
4.1 Menyajikan hasil informasi 4. 1. 1 Mengklasifikasikan sifat fisik
tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan
benda dalam kehidupan sehari- sehari-hari (P5)
hari dalam bentuk lisan, tulisan,
dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif
Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1 3.7 Mendeskripsikan dan 3.7.1 Menguraikan benda sesuai
menentukan hubungan antar dengan fungsinya (C4)
satuan baku untuk panjang,
berat, dan waktu yang
umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.7 Menyelesaikan masalah yang 4.7.1 menentukan ukuran benda
berkaitan dengan hubungan dengan satuan baku yang sering
antar satuan baku untuk panjang digunakan (P5)
berat dan waktu yang umunya
digunakan dalam kehidupan
sehari-hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati tayangan video, siswa dapat mengidentifikai benda dan
non benda disekitar kita dengan tepat
2. Setelah mengamati video, siswa dapat mengklasifikasikan sifat fisik benda dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan tayangan power point, siswa dapat
menguraikan benda sesuai dengan fungsinya dengan benar
4. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menentukan ukuran benda
dengan satuan baku cm dan meter dengan benar.

Karakter yang diharapkan :


Religius
Mandiri
Gotong Royong
Disiplin

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pokok
a. Bahasa Indonesia
Aneka Benda-benda di Sekitar Kita.
b. Matematika
Mengukur panjang benda dengan satuan panjang baku.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


pendekatan : Scientifik dan TPACK
Model : Problem Baseed Learning (PBL)
Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

F. MEDIA/ ALAT DAN BAHAN


 Video benda-benda disekitar kita (link video https://youtu.be/gDusN0Z8pNE
 Gambar jenis-jenis benda
 jenis jenis alat ukur
 benda kongrit
 Laptop
 Proyektor
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 3 dan (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 1 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Benda-benda di sekitar lingkungan.
4. Aneka alat ukur, seperti penggaris, meteran kain, dan lain-lain

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan berdoa dipimpin oleh salah
seorang siswa. Siswa yang diminta membaca doa
adalah siswa yang hari ini data ng paling awal.
(Religius)
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap
disiolin setiap saat dan manfaatnya gagi tercapainya
cita-cita
4. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
wajib “ Hari Merdeka”.(Nasionalis)
5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
6. .Guru mengaitkan pelajaran sebelumnya dengan
pelajaran yang akan dipelajari hari ini.(Apersepsi)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Inti Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit
1. Guru memperlihatkan video tentang benda benda
disekitar kita Mengamati
link video https://youtu.be/gDusN0Z8pNE
2. Guru memberikan stimulus berupa pertanyaan
kepada peserta didik
 Benda apa saja yang sudah kalian lihat ?
 Apakah cahaya dan panas merupakan benda ?
3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan
mengangkat tangan terlebih dahulu

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


4. Guru membagi peserta didik menjadi 3 kelompok
5. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok
6. Peserta didik berdiskusi tentang benda dan non
benda
7. Peserta didik berdiskusi tentang sifat fisik benda
dalam kehidupan sehari-hari.

Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
8. guru membimbing peserta didik dalam melakukan
diskusi untuk mengidentifikasi benda dan non
benda
9. Guru membimbing peserta didik dalam
mengklasifisakan sifat fisik benda

Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya


10. Siswa menuangkan hasil diskusi dalam LKPD 1
tentang benda dan non benda, bentuk fisik benda
11. Siswa menyampaikan hasil diskusi yang tertuang
dalam LKPD 1 didepan kelas dan kelompok lain
menanggapi Mengkomunikasikan
12. Guru memberikan apresiasi kepada setiap
kelompok
13. Kegiatan dilanjutkan dengan peserta didik
memperhatikan benda yang ditunjukkan guru,
mana benda yang pendek dan mana benda yang
panjang. Mana benda yang tinggi dan mana benda
yang pendek

14. Siswa diperkenalkan tentang alat ukur yang biasa


digunakan dalam kehidupan sehari-hari, seperti
penggaris, meteran kain, meteral rol, ataupun
meteran saku
15. Guru menunjukkan cara pengukuran dengan
menggunakan penggaris
16. Peserta didik diminta untuk mempraktikkan cara
pengukuran sederhana dengan menggunakan
penggaris. Guru mengingatkan agar siswa
menempatkan titik nol di ujung benda yang akan
diukur
17. Peserta didik secara kelompok menuliskan hasil
pengukuran yang dilakukan kedalam LKPD 2.
18. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi yang
tertuang dalam LKPD 2 didepan kelas dan
kelompok lain menanggapi
19. Guru memberikan apresiasi kepada setiap
kelompok
20. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pelajaran hari ini

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
21. Guru membagikan soal evaluasi
22. Peserta didik diminta mengerjakan lembar
evaluasi yang diberikan oleh guru
23. Guru mengamati siswa dengan berkeliling kelas
24. Guru mengumpulkan tugas yang telah diselesaikan
oleh peserta didik

penutup 1. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan hari 10 menit


ini:
a. Apa saja yang sudah dipelajari hari ini?
b. Apa yang paling siswa sukai dalam kegiatan hari
ini?
2. Guru menyampaikan materi pelajaran selanjutnya
3. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
4. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing (Religius)
5. Guru mengucapkan salam penutup

I. PENILAIAN
a. Penilaian sikap : lembar observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
c. Penilaian keterampilan : lembar observasi

Mengetahui Sumpuo, 6 Oktober 2022


Kepala UPTD SDN 2 Tongkuno Guru Kelas III

WA ODE YATI, S.Pd.


WA ODE SETI, S.Pd.
NIP. 197906102011012008
NIP. 196312311992042023
Bahasa indonesia

1. BAHAN AJAR

SUBTEMA 1

ANEKA BENDA DI SEKITARKU

Setiap hari kita melihat aneka benda dilingkungan sekitar.


Benda-benda itu dapat membantu aktivitas kita sehari-
hari.
Benda disekitar kita beraneka bentuk dan warnanya.
Ada benda yang berukuran besar dan ada yang berukuran
kecil.
Ayo..perhatikanlah benda-benda disekitar kita !
Bagaimana bentuk, warna dan ukurannya ?
Apakah benda itu ?
Manusia, hewan dan tumbuhan merupakan benda. Batu,
gelas dan buku juga benda. Dapatkah kamu melihat
perbedaanya ?
Manusia, hewan dan tumbuhan merupakan benda hidup.
Sementara batu,gelas dan buku merupakan benda mati.
Benda adalah segala sesuatu yang menempati ruang dan
mempunyai massa. Massa benda diukur dengan cara
ditimbang
Manusia, hewan, tumbuhan, batu dan buku menempati
ruang. Benda-benda itu juga dapat ditimbang.
Bagaimana membedakan benda dengan bukan benda ?
Apakah cahaya termasuk benda ? Bagaimana dengan
panas ?
Cahaya dan panas bukanlah benda. Cahaya dan panas
tidak menempati ruang. Cahaya dan panas tidak dapat
ditimbang
Ayo mengamati

Kamu telah membaca wacana tentang benda.


Amatilah benda-benda berikut dibawah ini. Lingkarilah pada
gambar yang bukan termasuk dalam benda !

Kamu sudah dapat membedakan benda dan bukan


benda. Perhatikanlah benda-benda di sekelilingmu !
benda -benda mempunyai warna, bentuk, dan
ukurannya tersendiri.

Benda-benda dapat dikelompokkan berdasarkan sifat-


sifatnya. Sifat fisik benda misalnya warna, bentuk,
kekuatan, wujud, atau ukuran
Ayo mengamati Matematika

Benda-benda diatas merupakan kelompok dari keanekaragaman jenis


benda.
Benda-benda diatas dikelompokkan menurut fungsinya, yaitu alat untuk
mengukur.
Setiap alat ukur mempunyai satuan. Satuan yang dipakai oleh penggaris
adalah cm dan meter
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
( LKPD )

TEMA 3
SUBTEMA 1
PEMBELAJARAN 1
Nama kelompok :
1. ……………………………….
2. ……………………………….
3. ……………………………….
4. ………………………………
5. ……………………………….

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD) 1

Nama Siswa :...................................................


Kelas : Kelas 3
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Sub tema : 1. Aneka Benda di Sekitarku
Materi Pokok : Benda di sekitar kita

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati tayangan video, siswa dapat


mengidentifikai benda dan non benda disekitar kita dengan
tepat
2. Setelah mengamati video, siswa dapat mengklasifikasikan sifat
fisik benda dengan tepat

B. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Siswa Kelas 3, Tema 3, Sub Tema 1
2. PPt tentang Aneka Benda di sekitar kita

C. LANGKAH KEGIATAN
1. Kelompokkan gambar yang termasuk benda dan yang
nonbenda.
2. Lengkapilah bagan pada soal nomor 2
3. Apabila ada yang tidak kamu mengerti, tanyakanlah kepada
gurumu
1. Amatilah gambar-gambar di bawah ini. kelompokkan gambar yang
termasuk benda dan yang non benda!

BENDA NON BENDA


1. ………………………… 1. …………………………
2. …………………………. 2. ………………………….
3. ………………………….. 3. …………………………..
4. ………………………….. 4. …………………………..
2. lengkapilah bagan berikut !

Benda hidup
1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..

Jenis
Benda tak hidup
1. …………………………………..
2. …………………………………..
3. …………………………………..

Ukuran
1. …………………………………….
2. …………………………………….

BENDA Warna
1…………………………
2………………………….
Sifat

bentuk
1…………………………
2………………………….

1. ………………………..

Ciri
2………………………………….
Nama kelompok :
1. ……………………………….
2. ……………………………….
3. ……………………………….
4. ………………………………
5. ……………………………….

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) 2

Nama Siswa :...................................................


Kelas : Kelas 3
Tema : Benda di Sekitarku ( Tema 3)
Sub tema : Aneka Benda di Sekitarku (st 1)
Materi Pokok : Pengukuran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru dan tayangan
power point, siswa dapat menguraikan benda sesuai dengan
fungsinya dengan benar
2. Dengan memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat
menentukan ukuran benda dengan satuan baku cm dan meter
dengan benar.

B. ALAT DAN BAHAN


1. Penggaris
2. Pensil, spidol, penghapus, pulpen, penggaris, meter pita

C. LANGKAH KEGIATAN
1. ukurlah benda yang telah disediakan dengan menggunakan
penggaris dan meteran pita
2. Tulis hasilnya pada kolom yang telah disediakan
3. Cara mengukur dengan mistar atau meteran yaitu:
 tempatkan satu ujung mistar tepat sejajar dengan salah satu
ujung benda yang akan diukur;
 Baca skala pada mistar yang berimpitan dengan ujung kedua
benda. Skala tersebut mengungkapkan panjang benda yang
diukur
Ayo berlatih

Tentukan hasil pengukuran pada benda berikut !


Media pembelajaran

A. Media bahasa Indonesia

1. Media Video Bahasa Indonesia


Video benda disekitar kita
link video https://youtu.be/gDusN0Z8pNE

2. Media Gambar

a. Gambar yang bukan benda

Api cahaya suara

b. Gambar benda hidup

Manusia hewan tumbuhan

c. Gambar benda tak hidup dalam kehidupan sehari hari

Lemari ban kursi buku

Bentuk bentuk benda

B. Media Matematika
1. Media Alat ukur yang digunakan dalam kehidupan sehari hari

Penggaris

Meteran kain meteran rol

2. Benda yang bisa diukur dilingkungan kelas sekitar

Penghapus spidol buku

Crayon pensil meja


PENILAIAN
1. Tehnik dan instrumen penilaian sikap spiritual dan sosial

1. Penilaian Diri Aspek Sikap

kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu


Bimbingan (1)

Religius Peserta didik ikut Peserta didik ikut Peserta didik ikut Peserta didik
berdoa dengan berdoa, tetapi berdoa, tetapi tidak tidak ikut berdoa
bersungguh- kurang bersungguh-
sungguh bersungguh- sungguh
sungguh
Tanggung Mengumpulkan Mengumpulkan Mengumpulkan Tidak
Jawab tugas sesuai waktu tugas setelah satu tugas setelah dua mengumpulkan
yang ditetapkan hari dari waktu hari atau lebih dari tugas
yang ditetapkan waktu yang
ditetapkan
Mandiri Melakukan Melakukan Melakukan Tidak melakukan
instruksi yang instruksi yang instruksi yang instruksi yang
diberikan secara diberikan secara diberikan secara diberikan
mandiri mandiri, mandiri, sering
terkadang bertanya kembali
bertanya kembali kepada guru/orang
kepada tua
guru/orang tua
Disisplin Membawa buku Patuh pada Mengumpulkan Dating tepat
tulis dan buku teks tatatertib sekolah tugas tepat waktu waktu
pelajaran sesaui
jadwal

Skor penilaian sikap


Skor 4 : Baik Sekali (A)
Skor 3 : Baik (B
Skor 2 : Cukup (C)
Skor 1 : Perlu Bimbingan (D)

Lembar observasi Penilaian sikap


Perubahan tingkah laku Total Nilai
No Nama Religious mandiri Tanggung Disiplin skor
jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Alif
2. Abd.Samad
3. Fikran Jaelani
4. Karnina Putri
5. LM..Aril
6. La Ode Nabil
7. Muh. Fauzan
8. Nursifa
9. Rahman
10. St Kamaria
11. Soryan
12. Wd Nur Hasanah
13. Wd Ratna
14. Triska Reskia
15. La Yusuf
2. Penilaian Pengetahuan :
a. Tes tertulis (mengerjakan soal 10 nomor)
Pedoman penskoran
Cara penilaian:
Skor penilaian: 0- 100
Bobot soal = 10

Skor yang diperoleh


Penilaian : x 100
Skor maksimal

Jumlah benar Nilai


10 100
9 90
8 80
7 70
6 60
5 50
4 40
3 30
2 20
1 10
0 0
3. Penilaian Keterampilan
Rubrik membuat laporan sederhana ciri benda fisik benda, jenis benda berdasarkan bentuk
ukuran warna.

No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu


bimbingan
4 3 2 1
1 kesesuaian mnegikuti terdapat 1-2 terdapat lebih tidak satupun
langkah semua intruksi kesalahan dari 2 instuksi
kerja dan dengan benar dalam kesalahan dilakukan
instruksi mengikuti dalam dengan benar
instruksi mengikuti
instruksi
2 penggunan seluruh kalimat terdapat 1-2 terdapat lebih seluruh
kalimat menggunakan kalimat dari 2 kalimat
efektif dalam kalimat efektif menggunakan menggunakan menggunakan
mengisi kaliamt yang kaliamt yang kalimat yang
laporan tidak efektif tidak efektif tidak efektif
sederhana
3 berpartisipasi siswa aktif siswa hanya kurang dari tidak ada
dalam dalam setengah ataw setengah aktifitas yang
kelompok kelompok lebih dalam aktifitas diikuti dilakukan
secara mandiri mengikuti secara mandiri siswa secara
kegiatan mandiri
secara
kelompok
Rubrik penilaian keterampilan

kriteria yang dinilai Total Nilai


No Nama kesesuaian penggunan berpartisipasi skor
langkah kalimat dalam
kerja dan efektif kelompok
instruksi
dalam
mengisi
laporan
sederhana
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1. Alif
2. Abd.Samad
3. Fikran Jaelani
4. Karnina Putri
5. Lm Muh.Aril
6. La Ode Nabil
7. Muh. Fauzan
8. Nursifa
9. Rahman
10. St Kamaria
11. Soryan
12. Wd Nur Hasanah
13. Wd Ratna
14. Triska Reskia
15. La Yusuf
KISI KISI PENILAIAN EVALUASI

Satuan Pendidikan : SDN 2 Tongkuno


Kelas/Semester : 3 (Tiga) / I (satu )
Kelas : Kelas 3
Tema : 3. Benda di Sekitarku
Sub tema : 1. Aneka Benda di Sekitarku
Materi Pokok : Benda di sekitar kita

Muatan Bentuk No.


No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Pelajaran Soal Soal
1 Bahasa Menggali Aneka Disajikan soal PG 1,2
Indonesia informasi tentang benda-benda peserta didik dapat
konsep perubahan disekitar kita mengidentifikasi
wujud benda benda-benda
dalam kehidupan disekitar
sehari-hari yang
PG 3,4,5
disajikan dalam Disajikan soal
bentuk lisan, tulis, peserta didik dapat
visual dan/atau mengklasifikasikan
ekplorasi benda dan non
lingkungan benda
2 Matematika Mendeskripsikan Mengukur
dan menentukan panjang Disajikan soal
hubungan antar benda peserta didik Uraian 5

satuan baku untuk dengan dapat mengukur


panjang, berat dan satuan benda dengan
waktu yang panjang satuan baku cm
umumnya baku
digunakan dalam
kehidupan sehari-
hari
Soal evaluasi

A. Pilihlah salah satu jawaban yang tepat !

1. Manusia, hewan, dan tumbuhan termasuk benda hidup karena………


a. bisa berjalan
b. menghasilkan oksigen
c. berkembang biak
d. mempunyai massa
2. yang tidak termasuk b enda adalah
a. Meja
b. Cahaya
c. Balon
d. Manusia
3. benda berikut ini yang mempunyai fisik benda, kecuali ………
a. bentuk
b. memililki massa
c. ukuran
d. warna
4. Sifat fisik benda terdiri dari ……….
a. jumlah, bentuk, kekuatan, dan ukuran
b. warna, bentuk, kecepatan, dan ukuran
c. warna, bentuk, kekuatan, dan ukuran
d. jumlah, bentuk, kecepatan, dan ukuran
5. Gambar berikut yang termasuk benda adalah …………..

a. api unggun
b. minyak goreng
c. cahaya lampu
d. suara
B. Tentukan ukuran Panjang gambar gambar berikut
