Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Kesehatan
Minggu : XV
Kelas / Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Hari, tanggal : Senin, ___________ 20

I. Standar Kompetensi
A. Matematika : 4. Mengenal unsur-unsur bangun datar.
B. Bahasa Indonesia : Mendengarkan
5. Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan
II. Kompetensi Dasar
A. Matematika : 4.3 Menentukan sudut-sudut bangun datar.
B. Bahasa Indonesia : Mendengarkan.
5.2 Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya
III. Indikator
A. Matematika :
1. Menggambar bangun datar
2. Menentukan sudut-sudut bangun datar.
B. Bahasa Indonesia :
1. Menjawab pertanyaan tentang isi cerita yang didengarkan.
2. Menceritakan kembali isi cerita yang di dengar dengan bahasa sendiri
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas anggota
keluarga dan kerabat
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. Matematika :
1. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menggambar bangun datar
2. Melalui demonstrasi peserta didik dapat menentukan sudut-sudut bangun datar.
B. Bahasa Indonesia :
1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan tentang isi cerita yang
didengarkan.
2. Melalui penugasan peserta didik dapat menceritakan kembali isi cerita yang di dengar
dengan bahasa sendiri

V. Materi Ajar
A. Matematika : Unsur dan sifat bangun datar.
B. Bahasa Indonesia : Cerita anak.

VI. Metode Pembelajaran


A. Bercerita
B. Demonstrasi
C. Ceramah
D. Tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Memotivasi siswa melalui demonstrasi, simulasi, dan cerita
2. Berdoa
3. Apersepsi
Menunjukan alat peraga contoh : papan tulis, atap, ubin, jam, penggaris.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Mengamati benda yang ada di ruang kelas, lalu menghitung berapa banyak sudut-sudut
bangun datar.
2. Peserta didk secara berpasangan yang perspektif gender mendiskusikan untuk
mengelompokkan bangun datar sesuai banyak sudutnya
3. Presentasi hasil diskusi
4. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada
siswa yang telah berhasil menyelesaikan tugas dengan baik dan memotivasi siswa yang
belum berhasil agar berusaha lebih baik.
5. Peserta didik mendengarkan cerita yang disampaikan guru berjudul “Ridwan Sakit Perut”
6. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang isi cerita yang didengar
7. Peserta didik menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri
8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja siswa dan memberi penghargaan kepada
siswa yang telah berhasil menyelesaikan tugas dengan baik dan memotivasi siswa yang
belum berhasil agar berusaha lebih baik.
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan 1, 6 termasuk proses EKSPLORASI
 Kegiatan 2, 3, 5, 7 termasuk proses ELABORASI
 Kegiatan 4, 8 termasuk proses KONFIRMASI
C. Penutup
 Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran
 Siswa mengerjakan soal evaluasi
 Refleksi
Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Hari ini telah
belajar apa? Apakah kalian senang belajar tentang tema hewan di sekitarmu? Apa yang
belum kalian pahami? Apakah kalian senang belajar dalam kelompok seperti tadi?
 Berdoa pulang

VIII. Alat dan Sumber Bahan


A. Alat : Gambar, papan tulis, buku, penggaris, pengalaman guru, lidi, kertas.
B. Sumber Bahan :
1. Buku Matematika kelas II ,bse
2. Buku Bahasa Indonesia kelas II , bse

IX. Penilaian
 Alat Penilaian : - Tes dan Non tes
 Jenis Penilaian : - Tes tertulis
- Unjuk Kerja
- Produk
 Bentuk Penilaian : - Pilihan Ganda dan Essay

Mengetahui ....................., ……………….


Kepala Sekolah Guru Kelas II

……………………………… ………………………………
NIP …………………………. NIP ………………………….

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


Lampiran

Lembar Kerja Siswa

Ayo beri warna merah pada bangun datar yang memiliki empat sudut
Ayo beri warna biru pada bangun datar yang memiliki tiga sudut

ridwan sakit perut

pagi itu setelah meminta uang saku


ridwan berangkat ke sekolah
jangan jajan sembarangan ya nasihat ibunya
di jalan ridwan bertemu dengan nurul
mereka pun berjalan bersama

di jalan dekat sekolah


ridwan melihat penjual es lilin
ayo kita beli es dulu ajak ridwan kepada nurul
tidak ah ibu melarang jajan sembarangan
jawab nurul
huh dasar penakut
ya sudah aku beli sendiri kata ridwan
ridwan lalu membeli es lilin
ia nikmati es itu
sambil berjalan menuju kelas
saat pelajaran berlangsung
perut ridwan terasa sakit
aduh aduh katanya
sambil memegangi perutnya
wajah ridwan berubah pucat
kamu kenapa ridwan
tanya bu guru
perut saya sakit karena
tadi minum es lilin jawab ridwan

bu guru lalu mengajak ridwan ke uks


di sana ridwan diberi obat
setelah itu ridwan diantar pulang
oleh penjaga sekolah

itulah akibatnya
jika tidak menuruti nasihat ibu
coba jawablah pertanyaan berikut
• apa nasihat ibu ridwan
• di jalan ridwan bertemu dengan siapa
• di mana ridwan membeli es lilin
• mengapa perut ridwan sakit
• bagaimana pendapatmu tentang ridwan
yang suka jajan sembarangan

EVALUASI
RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012
coba urutkan kalimat kalimat berikut
sesuaikan dengan isi cerita ridwan sakit perut
• bu guru mengajak ridwan ke uks
• ridwan bertemu nurul di jalan
• ridwan diantar pulang oleh penjaga sekolah
• ridwan membeli es lilin di pinggir jalan
• perut ridwan sakit saat pelajaran berlangsung
• ridwan berangkat ke sekolah

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Kesehatan
Minggu : XV
Kelas / Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Hari, tanggal : Selasa, ___________ 20...

I. Standar Kompetensi
A. Bahasa Indonesia : Mendengarkan
5. Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan
B. Matematika : 4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
C. SBK : 14. Menerapkan teknologi sederhana dalam keterampilan

II. Kompetensi Dasar


A. Bahasa Indonesia : 5.2 Menceritakan kembali isi dongeng yang didengarnya
B. Matematika : 4.3 Mengenal sudut-sudut bangun datar.
C. SBK : 14.3 Membuat cat pewarna dengan bahan buatan yang aman

III. Indikator
A. Bahasa Indonesia :
Membuat cerita sesuai urutan gambar
B. Matematika :
1. Menentukan sudut lancip
2. Menentukan sudut siku-siku
3. Menentukan sudut tumpul
C. SBK
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan buatan yang aman.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas anggota
keluarga dan kerabat
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. Bahasa Indonesia :
Melalui diskusi peserta didik dapat membuat cerita sesuai urutan gambar
A. Matematika :
1. Melalui pengamatan dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan sudut
lancip
2. Melalui pengamatan dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan sudut
siku-siku
3. Melalui pengamatan dan tanya jawab peserta didik dapat menentukan sudut
tumpul
B. SBK
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan cat warna dari bahan buatan yang aman.

V. Materi ajar
A. Bahasa Indonesia : Cerita anak
B. Matematika : Unsur dan sifat bangun datar
C. SBK : Ragam ulat, teknik dan proses pembuatan cat warna dari bahan
buatan yang aman.
VI. Metode Pembelajaran
A. Bercerita
B. Demonstrasi
C. Tanya jawab
D. Ceramah
E. Praktek

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
 Berdoa bersama
 Presensi
RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012
 Apersepsi:
- Mengingatkan kembali tentang macam-macam bangun datar melalui nyanyian
“Lihatlah”
- Tanya jawab dengan siswa tentang benda-benda di sekitar kelas yang memiliki
pojok/sudut.
- Guru memperlihatkan benda-benda yang berbentuk bangun datar.
 Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan dan tujuan
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti
1. Disajikan gambar seri, peserta didik menentukan kalimat utama dari gambar tersebut
2. Secara bekelompok yang perspektif gender peserta didik membuat cerita sesuai
gambar
3. Presentasi hasil diskusi
4. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja siswa dan memberi penghargaan
kepada siswa yang telah berhasil menyelesaikan tugas dengan baik dan memotivasi
siswa yang belum berhasil agar berusaha lebih baik.
5. Peserta didik menentukan sudut-sudut bangun datar.
6. Peserta didik mengkaji sudut lancip, sudut siku-siku, dan sudut tumpul
7. Peserta didik membuat sudut lancip, siku-siku, dan sudut tumpul dengan kertas lipat
8. Peserta didik mengerjakan soal latihan
9. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja siswa dan memberi penghargaan
kepada siswa yang telah berhasil menyelesaikan tugas dengan baik dan memotivasi
siswa yang belum berhasil agar berusaha lebih baik.
10. Dengan bimbingan guru, siswa membuat cat warna dari bahan alam.
11. Menyebutkan bahan cat warna dari bahan alami.
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan 1, 5 termasuk proses EKSPLORASI
 Kegiatan 2, 3, 6, 7, 8, 10, 11termasuk proses ELABORASI
 Kegiatan 4, 9 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Akhir
 Siswa dan guru menyimpulkan pelajaran
 Siswa mengerjakan soal evaluasi
 Refleksi
Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Hari ini telah
belajar apa? Apakah kalian senang belajar tentang tema hewan di sekitarmu? Apa yang
belum kalian pahami? Apakah kalian senang belajar dalam kelompok seperti tadi?
 Berdoa pulang

VIII. Alat dan Sumber Bahan


A. ALAT : Gambar, kertas lipat, buku, daun-daun air.
B. SUMBER BAHAN
1. Buku Bahasa Indonesia kelas II, bse
2. Buku Matematika kelas II, bse
3. Buku Seni Budaya kelas II

IX. Penilaian
 Alat Penilaian : - Tes dan Non tes
 Jenis Penilaian : - Tes tertulis
- Unjuk Kerja
- Produk
 Bentuk Penilaian : - Pilihan Ganda dan Essay

Mengetahui ....................., ……………….


Kepala Sekolah Guru Kelas II

……………………………… ………………………………
NIP …………………………. NIP ………………………….

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


Coba buat cerita sesuai urutan gambar

EVALUASI

A. Matematika
Tes tertulis
1. Tuliskan yang nama sudut lancipnya

2. Tuliskan yang nama sudut siku-sikunya

3. Tuliskan yang nama sudut tumpulnya

4. Tuliskan yang nama sudutlancip dan sudut tumpulnya

B. Seni Budaya dan Keterampilan


Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Dimana kita dapat menemukan warna ?
2. Warna merah berarti . . . dan putih berarti . . . . .
3. Sebutkan bahan alam yang dapat dibuat menajdi warna seperti . . . .
4. Kunyit menghasilkan warna . . . .
5. Warna merah tua diambil dari getah pohon . . . .

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Kesehatan
Minggu : XV
Kelas / Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Hari, tanggal : Rabu, ___________ 20

I. Standar Kompetensi
A. PKn : 4. Menampilkan nilai-nilai Pancasila
B. Bahasa Indonesia : Membaca
7. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca nyaring dan
membaca dalam hati

II. Kompetensi Dasar


A. PKn : Mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja keras.
B. Bahasa Indonesia : Membaca
7.1 Membaca nyaring teks (15-20 kalimat) dengan
memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat

III. Indikator
A. PKn :
1. Memberi contoh sikap disiplin di rumah
2. Memberi contoh sikap disiplin di rumah
B. Bahasa Indonesia :
1. Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar
2. Menjawab pertanyaan bacaan.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas anggota
keluarga dan kerabat
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.
Senang Membaca: Membaca teks bacaan yang diwajibkan guru
IV. Tujuan Pembelajaran
A. PKn :
1. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat memberi contoh sikap disiplin di
rumah
2. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat memberi contoh sikap disiplin di
rumah
B. Bahasa Indonesia :
1. Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat membaca nyaring dengan lafal
dan intonasi yang benar
2. Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat menjawab pertanyaan bacaan.

V. Materi Pelajaran
A. PKn : Perilaku jujur, disiplin, dan senang bekerja.
B. Bahasa Indonesia : Membaca nyaring

VI. Metode Pembelajaran


A. Bercerita
B. Demonstrasi
C. Tanya jawab
D. Ceramah

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa bersama
2. Absensi siswa
3. Apresiasi:
Guru menanyakan kepada siswa siapa yang datang terlambat dan siapa yang piket hari
ini, siapa yang mengerjakan PR.
4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


B. Kegiatan Inti
1. Disajikan bacaan anak berjudul “malas mandi”, secara klasikal peserta didik membaca
dengan lafal dan intonasi yang benar
2. Peserta didik secara bergiliran membaca teks bacaan
3. Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan
4. Peserta didik bersama guru mengkaji isi bacaan
5. Secara kelompok yang perspektif gender, peserta didik mendiskusikan contoh disiplin
di rumah dan di sekolah, serta membahas akibat jika tidak disiplin
6. Presentasi hasil diskusi
7. Guru memberi umpan balik, penghargaan bagi yang telah berhasil, motivasi bagi
peserta didik yang belum berhasil
Penjelasan Model Pelaksanaan Pembelajaran:
 Kegiatan awal dan kegiatan 4 termasuk proses EKSPLORASI
 Kegiatan 1, 2, 3, 5, 6 termasuk proses ELABORASI
 Kegiatan 7 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
- Evaluasi akhir pembelajaran
- Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang
paling menyenangkan?
- Pemberian tugas rumah
- Setelah pelajaran selesai, diakhiri dengan do’a

VIII. Alat dan Sumber Bahan


A. Alat : Gambar yang berkaitan dengan materi
B. Sumber Bahan :
1. Buku PKN kelas II, bse
2. Buku Bahasa Indonesia kelas II, bse

IX. Penilaian
A. Prosedur Tes : Tes dalam proses : perbuatan, lisan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui ....................., ……………….


Kepala Sekolah Guru Kelas II

……………………………… ………………………………
NIP …………………………. NIP ………………………….

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


Lampiran

Malas Mandi
Malam itu Andi tidak dapat tidur.
Andi terus menggaruk-garuk badannya.
Sekujur badan Andi gatal-gatal.

Andi jarang membersihkan kamar.


Di kamarnya banyak sampah.
Sarung bantalnya jarang dicuci.

Ibunya memberikan obat gatal.


Pagi hari rasa gatal Andi hilang.
Andi segera mandi.
Ia membersihkan kamarnya.
Andi berjanji akan rajin.
Andi akan menjaga kebersihan.

Ayo jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.


1. Apa judul teks di atas?
2. Siapa yang tidak dapat tidur?
3. Mengapa Andi tidak dapat tidur?
4. Sakit apakah Andi?
5. Mengapa tubuh Andi gatal-gatal?

mari mengisi titik titik di bawah ini


1. sikap selalu menaati peraturan disebut ....
2. kita harus berlaku disiplin sejak ....
3. jika kita malas mandi maka akan ....
4. jika kita melanggar tata tertib akan kena ....
5. carilah 2 contoh tata tertib di sekolah ....

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Kesehatan
Minggu : XV
Kelas / Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
Hari, tanggal : Kamis, ___________ 20

I. Standar Kompetensi
A. Matematika : 4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
B. I P S : 2. Memahami kedudukan dan peran anggota dalam keluarga dan
lingkungan tetangga.
C. SBK : 14.Menerapkan teknologi sederhana dalam keterampilan.

II. Kompetensi Dasar


A. Matematika : 4.3 Mengenal sudut-sudut bangun datar.
B. I P S : 2.3 Memberikan contoh bentuk kerjasama dalam lingkungan tetangga.
C. SBK : 14.1 Menjelaskan cara pembuatan cat warna dari bahan buatan yang
aman.

III. Indikator
A. Matematika : Menentukan sudut-sudut bangun datar.
B. I P S : - Memberi contoh kerjasama di lingkungan tetangga.
- Menjelaskan cara memelihara dan meningkatkan kerjasama di
lingkungan tetangga.
C. SBK : Memilih bahan pembuat cat warna.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas anggota
keluarga dan kerabat
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. Matematika :
Melalui demonstrasi peserta didik dapat menentukan sudut-sudut bangun datar.
B. I P S :
1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat memberi contoh bentuk kerjasama di lingkungan
tetangga.
2. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan cara memelihara dan
meningkatkan kerjasama di lingkungan tetangga.
C. SBK : Memilih bahan pembuat cat warna.

V. Materi Pelajaran
A. Matematika : Mengenal sudut-sudut bangun datar.
B. IPS : Bentuk-bentuk kerjasama di lingkungan tetangga.
C. SBK : Cara pembuatan cat warna dari bahan buatan yang aman.

VI. Metode Pembelajaran


A. Demonstrasi
B. Tanya jawab
C. Ceramah
D. Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
1. Berdoa
2. Apersepsi :
Sambil memegang bagian buku ( misalnya sudut siku-siku ) guru menanyakan nama
bagian ujung buku tersebut.
 Menanyakan apakah anak-anak pernah ikut kerja bakti di lingkungan rumah, apa yang
anak-anak lakukan?
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


B. Kegiatan Inti
1. Disajikan gambar-gambar kerja bakti, peserta didk bertanya jawab tentang contoh kerja
sama di lingkungan tetangga.
2. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik mendiskusikan cara memelihara
dan meningkatkan kerja sama di lingkungan tetangga.
3. Presentasi hasil diskusi
4. Guru memberi umpan balik terhadap materi yang disampaikan dan memberi penghargaan
kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi
pada yang belum berhasil
5. Guru memperlihatkan beberapa benda yang ada dalam gambar peraga, peserta didik
menunjukkan sudut pada benda tersebut
6. Menyanyi lagu “Lihat Kawanku” untuk mengingat macam-macam bangun datar
7. Ditunjukkan beberapa bangun datar, peserta didik menghitung berapa jumlah sudut pada
bangun datar tersebut.
8. Peserta didik mengidentifikasi bagian sudut bangun datar dengan menggunakan bentuk
bangun datar secara demonstrasi atau dengan model bangun datar.
9. Dengan bimbingan guru siswa dapat membuat 4 warna.
10. Guru memberi umpan balik terhadap materi yang disampaikan dan memberi penghargaan
kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi
pada yang belum berhasil
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
- Kegiatan awal dan kegiatan 1, 5, 6 termasuk proses EKSPLORASI
- Kegiatan 2, 3, 7, 8, 9 termasuk proses ELABORASI
- Kegiatan 4, 10 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Penutup
- Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan pelajaran.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang
paling menyenangkan?
- Berdoa pulang

VII. Alat dan Bahan


A. Alat : Bangun datar
B. Sumber bahan :
1. Buku Matematika kelas II, bse
2. Buku IPS Kelas II, bse
3. Buku Seni Budaya dan keterampilan Kelas II

IX. Penilaian
A. Prosedur Tes : Tes dalam proses : perbuatan, lisan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui ....................., ……………….


Kepala Sekolah Guru Kelas II

……………………………… ………………………………
NIP …………………………. NIP ………………………….

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


Lembar kerja siswa

Ayo ceritakan cara meningkatkan dan memelihara kerjasama di lingkungan tetangga sesuai
gambar di bawah ini

....................................................................................
....................................................................................
....................................................................................
....................................................................................
....................................................................................
...................................

....................................................................................
....................................................................................
....................................................................................
....................................................................................
....................................................................................
...................................

CONTOH EVALUASI

A. Matematika
Tentukan sudutnya (lancip. Siku-siku, atau tumpul)

a. . b.

sudut ABC adalah sudut .... sudut HEF adalah sudut ....
sudut BCA adalah sudut .... sudut EFG adalah sudut ....
sudut CAB adalah sudut .... sudut FGH adalah sudut ....
sudut GHE adalah sudut ....

B. IPS
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
1. Apa yang akan kamu lakukan jika di lingkunganmu ada kerja bakti?
2. Apakah membantu tetangga itu harus disuruh dulu?
3. Sebutkan kerugian jika tidak mau bekerja sama dengan tetangga?
4. Kapankah kita harus membantu tetangga kita?
5. Apa yang akan kamu lakukan jika temanmu tidak mau ikut gotong royong?

C. S B K
Tes unjuk kerja / performanc
Membuat cat warna.

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Kesehatan
Minggu : XV
Kelas / Semester : II / II
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Hari, tanggal : Jum’at, ____________ 20

I. Standar Kompetensi
A. IPA : 4. Memahami peristiwa alam dan pengaruh matahari dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Bahasa Indonesia : 8. Menulis permulaan dengan mendeskripsikan benda di sekitar
dan menyalin puisi anak

II. Kompetensi Dasar


A. IPA : 4.2 Mendeskripsikan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam
kehidupan sehari-hari.
B. Bahasa Indonesia : 8.2 Menyalin puisi anak dengan huruf tegak bersambung yang
rapi

III. Indikator
A. IPA : Menyebutkan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap
manusia.
B. Bahasa Indonesia :
1. Membaca puisi dengan lafal dan intonasi yang benar
2. Menulis puisi dengan huruf tegak bersambung
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas anggota
keluarga dan kerabat
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. IPA :
Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik dapat mendeskripsikan kegunaan panas dan
cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari.
B. Bahasa Indonesia
1. Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat membaca puisi dengan lafal dan
intonasi yang benar
2. Melalui demonstrasi dan latihan peserta didik dapat menulis puisi dengan huruf tegak
bersambung

V. Materi Ajar
A. IPA : Pengaruh sinar matahari terhadap kondisi alam dan kehidupan di
bumi.
B. Bahasa Indonesia : Menulis tegak bersambung

VI. Metode pembelajaran


a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Tanya jawab
d. Penugasan

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
a. Berdoa bersama.
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru memotivasi anak, guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “ Burung Hantu
“ secara bersama-sama.
d. Apersepsi : Bertanya jawab dengan peserta didik, misalnya: Apa sajakah
kegunaan panas dan cahaya matahari bagi kehidupan mahluk hidup?

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


B. Kegiatan Inti
1. Guru menunjukkan gambar peraga, peserta didik menyebutkan manfaat cahaya dan
panas matahari bagi kehidupan
Contoh :
 Pakaian yang sedang dijemur
 Petani yang sedang menjemur hasil pertanian
 Orang yang sedang berolah raga
2. Secara berpasangan yang perspektif gender peserta didik mengerjakan lembar kerja
untuk mendeskripsikan pengaruh panas dan cahaya matahari terhadap kesehatan
manusia.
3. Peserta didik di bawah bimbingan guru menyebutkan kejadian yang pernah dilihat
yang berkaitan dengan pengaruh panas dan cahaya matahari.
4. Presentasi hasil diskusi
5. Guru memberi umpan balik terhadap materi yang disampaikan dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan
memberikan motivasi pada yang belum berhasil
6. Peserta didik membaca syair lagu “aku anak sehat”
7. Menyanyi lagu “aku anak sehat”
8. Peserta didik mengkaji cara menulis dengan huruf tegak bersambung
9. Peserta didik menulis puisi dengan huruf tegak bersambung
10. Pemajangan hasil kerja peserta didik
11. Guru memberi umpan balik terhadap materi yang disampaikan dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan
memberikan motivasi pada yang belum berhasil
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
- Kegiatan awal dan kegiatan 1, 3, 7, 8 termasuk proses EKSPLORASI
- Kegiatan 2, 4, 6, 9, 10 termasuk proses ELABORASI
- Kegiatan 5, 11 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Akhir
- Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
- Evaluasi
- Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana
pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling
menyenangkan?
- Berdoa pulang

VIII. Alat dan Sumber Bahan


A. Alat :
- Gambar baju, ikan, gabah yang sedang dijemur.
- Gambar anak yang sedang berolah raga.
B. Sumber bahan :
1. Buku IPA / Sains kelas II, bse 80-81
2. Buku bahasa Indonesia kelas II, bse hal 122-123

IX. Penilaian
A. Prosedur Tes : Tes dalam proses : perbuatan, lisan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui ....................., ……………….


Kepala Sekolah Guru Kelas II

……………………………… ………………………………
NIP …………………………. NIP ………………………….

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


Ayo ceritakan peranan cahaya matahari bagi kesehatan tubuh

Aku Anak Sehat

Aku anak sehat


Tubuhku kuat
Karena ibuku rajin dan cermat

Semasa aku bayi


Selalu diberi ASI
Makanan bergizi dan imunisasi

Berat badanku ditimbang selalu


Posyandu menunggu setiap waktu
Bila aku diare
Ibu selalu waspada
Pertolongan oralit selalu siap sedia

EVALUASI

Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan benar !


Berilah tanda silang ( X ) pada huruf a, b, atau c.
1. Panas matahari digunakan nelayan untuk . . . .
a. gabah b. singkong c. ikan asin
2. Panas matahari sangat penting untuk . . . . pakaian.
a. mambasahi b. mencuci c. Mengeringkan
3. kegunaan matahari untuk tumbuhan adalah ....
a menguapkan air
b memanaskan tanah
c membantu membuat makanan
4. olah raga di bawah matahari dilakukan ...
a pagi hari
b tengah hari
c malam hari
5. matahari pagi mengandung ...
a vitamin A
b vitamin C
c vitamin D

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema : Kesehatan
Minggu : XV
Kelas / Semester : II / 2
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit
Hari , tanggal : Sabtu, _____________ 20

I. Standar Kompetensi
A. Matematika : 4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana
B. Bahasa Jawa : Mampu mengungkapkan gagasan, pikiran, pendapat dan perasaan
secara lisan dalam berbagai ragam bahasa jawa sesuai dengan
unggah-ungguh yang berlaku.
II. Kompetensi Dasar
A. Matematika : 4.1 Mengelompokkan bangun datar
B. Bahasa Jawa : Mendeskripsikan tumbuhan dan binatang disekitarnya.

III. Indikator
A. Matematika : Menggambar bangun segitiga
B. Bahasa Jawa : Mendeskripsikan tumbuhan dan binatang di sekitar.
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas anggota
keluarga dan kerabat
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.

IV. Tujuan Pembelajaran


A. Matematika : Melalui demonstrasi dan penugasan peserta didik dapat menggambar
bangun segitiga
B. Bahasa Jawa : Melalui penugasan peserta didik dapat mendeskripsikan tumbuhan dan
binatang di sekitar.
V. Materi Ajar
A. Matematika: Bangun datar
B. Bahasa Jawa : Tumbuhan dan binatang disekitarnya.

VI. Metode Pembelajaran


A. Demonstrasi
B. Ceramah
C. Tanya jawab
D. Diskusi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Awal
- Berdoa bersama
- Menyanyikan lagu”Lihat Kawanku”(lagu Lihat Kebunku)
- Bertanya jawab benda di sekitar yang berbentuk segitiga
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
1. Dengan menggunakan papan berpaku peserta didik membuat bangun segitiga
2. Peserta didik menggambar segitiga pada kertas berpetak sesuai bentuk yang ada di
papan berpaku
3. Peserta didik memberi tanda sudut pada gambar segitiga
4. Pemajangan hasil karya peserta didik
5. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan
memberikan motivasi kepada yang belum berhasil
6. Diperlihatkan gambar binatang/tumbuhan, peserta didik mendeskripsikan
binatang/tumbuhan tersebut
7. Secara kelompok yang perspektif gender, peserta didik bermain tebak
binatang/tumbuhan sesuai ciri-cirinya
8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi
penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan
memberikan motivasi kepada yang belum berhasil
RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012
PENJELASAN MODEL PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan awal dan kegiatan 1, 6 termasuk proses EKSPLORASI
Kegiatan 2, 3, 4, 7 termasuk proses ELABORASI
Kegiatan 5, 8 termasuk proses KONFIRMASI
C. Kegiatan Penutup
- Dengan bimbingan guru peserta didik menyimpulkan materi yang telah disampaikan,
misalnya:
- Evaluasi
- Refleksi: Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya:
Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang
paling menyenangkan?
- Pemberian tugas rumah
- Setelah pelajaran selesai, diakhiri dengan do’a.

VIII. Alat dan Sumber Bahan


A. Alat : Bangun datar, papan berpaku, teks cerita
B. Sumber Bahan :
Buku Bahasa Jawa kelas II
Buku Matematika kelas II, bse

IX. Penilaian
A. Prosedur Tes : Tes dalam proses : perbuatan, lisan
Tes akhir : tertulis
B. Jenis tes : Perbuatan dan tertulis
C. Alat tes : Soal tes ( disusun guru )

Mengetahui ....................., ……………….


Kepala Sekolah Guru Kelas II

……………………………… ………………………………
NIP …………………………. NIP ………………………….

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012


Lampiran

Mengenal tanduran lan kewan


Kewan iki duwe sikil loro
Anake jenenge khutk
Saben esuk pada kluruk
Ing sikile ana jalune
Kewan apa ?
Wangsulan : pitik

Aku jenenge wit-witan


Wohku enak rasane
Ningakeh erine
Wangsulan : duren

Soal Evaluasi

Gambarlah segitiga ABC

2. Aku adalah bangun datar dengan 3 sisi. Masing-masing sisi ku memiliki nama JK, KL,
dan LM. Aku juga memiliki 3 sudut.Siapakah diriku. Ayo gambarlah aku

RPP Tematik Kls II semester 2, Sus 2012
