Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Rencana Perbaikan Siklus 1)

Satuan Pendidikan : SDN KRETERANGGON 2


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : II/1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
Menulis
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk
kalimat tanya.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Membuat kalimat tanya derdasarkan gambar yang tersedia dengan
memperhatikan 5 W 1H dan ejaan baik dan benar.
C. Indikator
I. Indicator kognitif
a. Menjelaskan pengertian kalimat tanya
b. menjelaskan macam – macam kalimat tanya
c. Membuat kalimat tanya yang mengandung aspek kesatuan dengan memperhatikan
gambar
II. Indikator karakter
a. Tekun
b. Ketelitian
c. Kerjasama
d. Keberanian
III. Indikator Keterampilan Sosial:
a. Sikap bersahabat/komunikasi dengan orang lain
b. Sikap rasa ingin tahu
c. Bahasa yang santun
D. Tujuan pembelajaran:
a. Dengan tampa melihat buku siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat tanya
b. dengan dibimbing oleh guru siswa dapat membuat kalimat tanya yang mengandung
aspek kesatuan dengan memperhatikan gambar
E. Materi Pembelajaran
- Membuat kalimat tanya
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Penugasan
3. Diskusi
G. Langkah langkah Pembelajaran

No Langkah Kegiatan Pengorganisasian


Kelas Alokasi metode
waktu
A. Kegiatan awal 5’
1. Guru mengucap salam, berdinamika Klasikal 2 Tanya jawab
dengan lagu tepuk jari dilanjut doa,
dan mengecek kehadiran siswa
(absensi)
2. Informasi Materi: Klasikal 2 Ceramah
“ Pada hari ini kita akan belajar
tentang membuat kalimat tanya
dengan memperhatikan gambar”
3. Informasi Tujuan: Klasikal 1 Ceramah
“ Setelah pembelajaran ini, Ibu Guru
harap kalian dapat membuat kalimat
tanya dengan baik dan benar sesuai
dengan gambar.
B. Kegiatan Inti 60
1. Siswa dibagi oleh guru menjadi 2
kelompok yang heterogen. Setiap
kelompok terdiri dari 5 orang.
sehingga didalam satu kelompok Klasikal 2’ Penugasan
terdapat siswa yang berkemampuan
tinggi,sedang, dan rendah.
2. Guru memberi salah satu contoh
kalimat tanya yang mengandung Klasikal 10 Ceramah
aspek kebersamaan sesuai dengan
gambar kepada siswa
3. Guru membagikan 1 gambar kepada Klasikal 1’ Penugasan
masing – masing kelompok
4. Secara berkelompok, siswa diminta
untuk membuat kalimat tanya sesuai Klasikal 10’ Diskusi kelompok
dengan 5W 1 H
5. Perwakilan dari beberapa siswa Diskusi kelompok
diminta untuk menyampaikan hasil Klasikal 10’ Penugasan individu
kerjanya didepan kelas.
7. Guru membagikan lembar kerja yang Individu 20’ Penugasan
harus dikerjakan oleh siswa secara
individu
8. Guru memberikan penguatan Individu 5’ Ceramah
terhadap hasil kerja siswa
9. Guru Bersama siswa menyimpulkan Klasikal 2’ Ceramah
informasi yang telah dipelajari.

C. Kegiatan Akhir 5’
1. Guru mengadakan refleksi kepada Klasikal 3 Tanya jawab
siswa:
“ mungkin ada yang ditanyakan dari
pembelajaran hari ini anak-anak?
Jika ada yang masih kurang difahami
silahkan bertanya.”
2. Do’a Klasikal 1
3. Salam dan penutup klasikal 1
H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. Sumber belajar: Sumber belajar: Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 8
Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2o13
(Revisi 2017). Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Media belajar:
- Gambar
I. INSTRUMEN PENILAIAN
Kelas/ Semester: V/I
Pelajaran : B. Indonesia
1. Penilaian sikap
Lembar penilaian observasi
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai!

No. Nama Keseriusan Kerjasama Keberanian Keaktifan


Siswa 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1
1. Briyan

2. Roni

3. Fito

4. Excel

5. Fika

6. Aura

7. Syafa

8. Nafisah

9. Gisel

10. Keysha
2. Penilaian pengetahuan
Tes tulis: daftar periksa dan skor
a. Penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa

Kriteria
Pertanyaan sesuai dengan Pertanyaan sesuai dengan kata
No Nama
gambar 5W 1 H dan ejaan yang benar.
Ya Tidak Ya Tidak
1. Briyan
2. Roni
3. Fito
4. Excel
5. Fika
6. Aura
7. Syafa
8. Nafisah
9. Gisel
10. Keysha

Hasil penilaian mengajukan pertanyaan dengan daftar periksa


No Nama Kriteria 1 Kriteria 2
siswa
Tercapai (√) Tidak (√) Tercapai (√) Tidak (√)
1. Briyan
2. Roni
3. Fito
4. Excel
5. Fika
6. Aura
7. Syafa
8. Nafisah
9. Gisel
10. Keysha
3. Penilaian keterampilan
Menjelaskan isi gambar dengan pertanyaan beserta jawabannya.
No Nama Aspek penilaian skor 1-5
siswa Cara Pengaturan jeda, tinggi- Keserasian antara
menjelaskan rendah nada, keras- lemah ekspresi wajah,
lancar, tidak suara, dan cepat-lambat gerak, sikap, dan
terputus-putus dalam membaca pertanyaan ucapan
1. Briyan
2. Roni
3. Fito
4. Excel
5. Fika
6. Aura
7. Syafa
8. Nafisah
9. Gisel
10. Keysha

Mengetahui, Lamongan, 3 November 2021


Kepala Sekolah Wali kelas II

Sunarso, SP.d MM Niswatul Lailiyah, Skom


NIP.19610727 1983003 1 024
LEMBAR KERJA SISWA
(SIKLUS 1)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Nama kelompok :

Kelas/Semester : 2/II Nilai :

1. Diskusikan dengan temanmu isi gambar dengan mengikuti petunjuk berikut!

2. Duduklah melingkar Bersama kelompokmu!

3. Amati gambar berikut dengan teliti!

4. Tuliskan pertanyaan pertanyaan yang sesuai dengan isi gambar tersebut.


5. Tuliskan dengan menggunakan kata: Apa, Mengapa,Kapan,Siapa, Dimana, dan
Bagaimana!
6. Tuliskan pertanyaanmu pada kolom berikut!

1. ………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. ………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. ………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. ………………………………………………………………………………………………………………………………………

5. ………………………………………………………………………………………………………………………………………

6. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA SISWA
(SIKLUS 1)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Nama :

Kelas/Semester : 2/II Nilai :

Amati gambar berikut dengan teliti!

1. Tuliskan pertanyaan pertanyaan yang sesuai denga nisi gambar tersebut.


2. Tuliskan dengan menggunakan kata: Apa, Mengapa,Kapan,Siapa, Dimana, dan
Bagaimana!
3. Tuliskan pertanyaanmu pada kolom berikut!

1. ………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. ………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. ………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. ………………………………………………………………………………………………………………………………………

5. ………………………………………………………………………………………………………………………………………

6. ………………………………………………………………………………………………………………………………………
Lembar Refleksi Simulasi Perbaikan Pembelajaran pada PKP

Mahasiswa menuliskan uraian di setiap sub judul berdasarkan hasil diskusi bersama
Pendamping Simulasi atau sesudah melakukan Simulasi Mandiri (tanpa pendamping)

1. Jelaskan kelemahan saat simulasi perbaikan pembelajaran yang teridentifikasi


setelah proses diskusi bersama Pendamping Simulasi atau sesudah Simulasi
Mandiri (tanpa pendamping)
Jawab:
Kelemahannya yaitu
1. Penggunaan metode masih belum optimal,
2. minat belajar dan motivasi siswa kurang, dan
3. pengunaan media belum sesuai.

2. Jelaskan kelebihan saat simulasi perbaikan pembelajaran yang teridentifikasi


setelah proses diskusi bersama Pendamping Simulasi atau sesudah Simulasi
Mandiri
Jawab:
pengunaan media pembelajaran sudah bagus yakni media gambar, dengan dibagikanya
siswa per kelompok, belajar bersama – sama juga diberi soal bagaimana membuat
pertanyaan dan jawabnya berdasarkan gambar yang diberikan.

3. Jelaskan hal unik atau tidak biasa pada saat simulasi perbaikan pembelajaran
berlangsung, dan mengapa
Jawab:
Hal unik saat kegiatan pembelajaran dengan menggunakan media gambar. Bagi
kelompok yang dapat mengerjakan soal dengan cepat maka kelompok tersebut juara.
Dengan diberi applause teman-temanya.
4. Jelaskan upaya perbaikan pembelajaran yang dapat atau akan dilakukan untuk
meningkatkan pelaksanaan pembelajaran
Jawab:
Upaya pembelajaran yang akan dilakukan untuk meningkatkan pelaksanaan
pembelajaran adalah metode pembelajaran yang digunakan lebih dioptimalkan,
dipadukan dengan model pembelajaran dan permainan agar minat belajar siswa
meningkat, keaktifan siswa dan guru lebih meningkat sehingga dapat mempengaruhi
hasil belajar siswa.

Tautan video: https://youtu.be/gSD4seV0fzo

JUDUL PKP: PENGGUNAAN MEDIA GAMBAR UNTUK MENINGKATKAN


KEMAMPUAN MEMBUAT KALIMAT TANYA SISWA KELAS II SDN
KRETERANGGON 2 KECAMATAN SAMBENG KABUPATEN LAMONGAN
