Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

‘My Daily Activities’


FASE B KELAS IV SD

Nama Penulis : Ranny Kusumawardhani


Institusi : AbHome Bogor
Fase B/Kelas 4 /Semester 1 Capaian Pembelajaran:

Pada akhir Fase B, peserta didik memahami dan


Alokasi Waktu: 2-6 JP (sesuai kebutuhan)
merespon teks lisan dan visual sederhana dalam
bahasa Inggris. Dalam mengembangkan keterampilan
Dimensi Profil Pelajar Pancasila
menyimak dan berbicara, peserta didik
● Bernalar kritis; terlihat dalam
mengikuti/merespon instruksi atau pertanyaan
kegiatan menebak kata Bahasa
sederhana dalam bahasa Inggris dan membagikan
Inggris (Guessing Games)
informasi dengan kosakata sederhana. Peserta didik
● Mandiri; tampak pada kegiatan
merespon berbagai teks/gambar secara lisan dan
menjawab pertanyaan flash card
tulisan sederhana dengan alat bantu visual dan
● Bergotong royong; pada kegiatan
komunikasi non-verbal. Pada Fase B, peserta didik
pembelajaran saat berpasangan
dapat berinteraksi dengan menggunakan bahasa
dengan teman
Inggris sederhana.
● Kreatif; terlihat pada kegiatan gerak
tubuh untuk memperagakan sebuah
kata untuk menyusun kata menjadi
kalimat sederhana

Tujuan Pembelajaran:
Memahami kata, frasa, kalimat, dan instruksi sederhana untuk berinteraksi dalam situasi sosial
yang bisa diprediksi.

Bukti (evidence) Tujuan Pembelajaran:


a. Merespon kata baru berkaitan dengan situasi sosial yang bisa diprediksi
b. Membuat kalimat sederhana berkaitan dengan situasi sosial yang bisa diprediksi
c. Merespon instruksi sederhana untuk berinteraksi dalam situasi sosial yang bisa diprediksi
Profil Peserta Didik
Peserta didik bertempat tinggal di daerah perkotaan yang dekat dengan kota besar. Latar belakang
keluarga peserta didik rata-rata adalah pekerja di kota besar, dengan rentang sosial ekonomi
menengah kebawah.

Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
● Guru menyapa peserta didik dan bertanya mengenai kabar peserta didik.

“Hello, it is very nice to meet you again, how are you today?’’
“Halo, senang sekali bertemu kalian kembali, bagaimana kabarnya hari ini?”

● Peserta didik diberikan assesmen awal untuk mengetahui respon peserta didik terhadap kata
baru, dengan kegiatan sebagai berikut :
1. Peserta didik diberikan pertanyaan berkaitan dengan kegiatan hariannya ketika berada
dirumah dan peserta didik diberikan kesempatan untuk menjawab secara bergantian.
Contoh pertanyaan dapat berupa :
What do you do in the morning at home?
(Apakah yang kalian kerjakan di pagi hari dirumah?)

What do you do at home after school?


Apakah yang kalian kerjakan dirumah ketika pulang sekolah?

2. Peserta didik memberikan jawaban yang berupa kata baru dalam Bahasa Inggris seputar
kegiatan harian, seperti eat (makan), play (bermain), drink (minum), sleep (tidur), dan lain-
lain.

Dari jawaban yang diberikan peserta didik, guru dapat mengidentifikasi kesiapan peserta
didik untuk menerima materi dikelasnya, yaitu :

a. Jika mayoritas peserta didik telah memberikan respon yang sesuai dengan materi
maka peserta didik dapat diberikan latihan yang lebih menantang, misalnya kata baru
disandingkan dengan subyek dan obyek, sehingga membentuk sebuah kalimat
sederhana yang menggambarkan aktivitas keseharian dirumah, seperti :

I wake up early in the morning (Aku bangun pagi)


I take a shower (Aku mandi)
I eat my breakfast (Aku makan sarapanku)
b. Jika beberapa peserta didik ada yang belum memberikan respon yang sesuai dengan
materi, terkait dengan pemahaman yang belum sepenuhnya didapat maka peserta
didik dapat dibimbing oleh guru dengan beberapa cara :

➢ Peserta didik diberikan penjelasan kembali oleh guru mengenai kata baru dalam
Bahasa Inggris
➢ Peserta didik diberikan latihan ringan berupa permainan Acak Kata, yaitu diberikan
sejumlah huruf-huruf untuk dirangkai menjadi kata yang dipelajari didalam kelas.
Permainan ini dapat dilakukan secara berkelompok 3 – 4 orang tiap kelompoknya.
➢ Jika dalam prosesnya peserta didik mengalami kesulitan maka boleh melakukan
metode tutor teman sebaya, dimana peserta didik dibantu oleh teman sekelasnya
untuk memahami kata baru Bahasa Inggris.

Untuk jawaban peserta didik yang sudah sesuai maka guru boleh melakukan pengulangan
jawaban sebagai penegasan dan apresiasi kepada peserta didik, contohnya dengan kalimat
berikut ini :

‘’Wow, that is fun and awesome! So, you help your Mom clean the table and prepare
breakfast in the morning’’

“Wow, kedengarannya menyenangkan dan keren sekali! Jadi, kalian membantu Ibu
membereskan meja makan dan menyiapkan sarapan dipagi hari”

Tanggapan guru boleh disesuaikan dengan jawaban yang diberikan oleh peserta didik.

Kegiatan Inti :

● Peserta didik ditunjukkan sebuah gambar mengenai kegiatan sehari-hari dirumah diikuti
dengan mendengarkan kegiatan dalam gambar, contoh gambar sebagai berikut :
Sumber gambar:
https://www.shutterstock.com/id/image-vector/cartoon-little-girl-daily-routine-
illustrationvector-1669782940

“This is me, and this is my activity, starting from early in the morning at home. I wake up
early in the morning, I wash my face, brush my teeth, I take a shower, I wear my clothes. And
then I eat my breakfast, and I go to school. I learn a lot of things at school, and my favourite
activity is drawing. After my school time is over, I go home and play at home. At night, I study
in my room before my bedtime. And that is my daily activities”.

“Halo, ini Aku, dan ini adalah kegiatan harianku, dimulai dari bangun tidur dipagi hari.
Setelah bangun tidur, aku mencuci muka, menggosok gigi, lalu aku mandi pagi dan
mengenakan pakaian sekolahku. Kemudian, aku sarapan dan berangkat ke sekolah. Aku
belajar banyak hal di sekolah, dan kegiatan kesukaanku adalah menggambar. Setelah jam
sekolah usai, akupun pulang ke rumah dan aku bermain. Di malam hari, aku belajar sebentar
sebelum waktu tidurku tiba. Begitulah kegiatan harianku.’’

Guru boleh memberikan gambar, video, atau teks yang beragam sesuai dengan
kebutuhan peserta didik di kelas, namun pastikan semua jenis media yang digunakan tersebut
bersifat sederhana dan berisi tentang kegiatan rutin sehari-hari ketika dirumah.

● Peserta didik diberikan pertanyaan berkaitan dengan kata yang menggambarkan kegiatan apa
saja yang diperoleh peserta didik dengan melihat gambar dan mendengarkan teks pendek
dari gambar tersebut.

“What activities that you get from the text? I think we have ‘wake up, wash’. And then
what else?”

Coba, kegiatan apa saja yang dapat kalian temukan dari gambar yang Ibu perlihatkan?
Misalnya ada ‘bangun pagi, mencuci muka’, lalu apa lagi ya?”
● Guru menampung berbagai jawaban yang diperoleh dari peserta didik

● Peserta didik diajak untuk melihat kartu gambar (flash card), sebagai bahan ajar, yang
dibawakan oleh guru, yang menunjukkan berbagai kata seputar berbagai kegiatan harian di
area rumah.
(kartu gambar boleh diganti dengan video atau media lainnya, guru boleh menyesuaikan
dengan kebutuhan peserta didik di kelas). Berikut ini adalah contoh flash card yang dimaksud :

Sumber:
https://www.kompasiana.com/litamajid/5528286b6ea83408568b4596/hikmah-bermain-game
https://images.app.goo.gl/1CEvBQ4JeGh3UdNdA
Student's Book My Next Words Grade 4, Lilin Rahmawati, Nur FItria Angrisia, Lili Nailufary, Pusat Kurikulum dan Perbukuan

● Peserta didik diberikan pertanyaan tentang apa yang dilihat pada kartu gambar yang sedang
ditunjukkan oleh guru, dimana kartu gambar tersebut menunjukkan berbagai kegiatan seperti
membaca, menulis, tidur, menonton televisi, bermain, dan lain-lain.

“What do you see from these cards?”


“Apa saja yang kalian lihat dari kartu gambar ini?”

Guru mendengarkan jawaban peserta didik dengan seksama. (Pada kegiatan ini tercermin
Profil Pelajar Pancasila dimensi bernalar kritis, sub elemen mengidentifikasi,
mengklarifikasi, dan mengolah informasi dan gagasan; dimensi mandiri, sub elemen
percaya diri, tangguh (resilient), dan adaptif)
● Peserta didik diberikan kesempatan untuk turut serta bermain guessing games (tebak
tebakan) tentang penerjemahan kata Bahasa Indonesia ke Bahasa Inggris, sekaligus
mengulang perbendaharaan kosa kata yang sudah diketahui peserta didik yang diperagakan
oleh guru

Contoh pertanyaan tebak-tebakan:


‘’ Membaca dalam bahasa Inggris?” (sambil memperagakan gerakan membaca)
“ Memasak dalam bahasa Inggris?” (sambil memperagakan gerakan memasak)

Selanjutnya bisa diperagakan gerakan yang mewakili kata lainnya untuk ditebak oleh peserta
didik dalam bahasa Inggris.

● Peserta didik diajak mengulangi untuk melafalkan beberapa kalimat yang diucapkan guru,
seperti :

“I watch television”
“Aku menonton televisi”

“You play in the room”


“Kamu bermain didalam kamar”

“I eat a piece of chicken”


“Aku makan sepotong ayam”

● Peserta didik diminta untuk berpasangan dan memberikan contoh kalimat sederhana lainnya
menggunakan kata yang telah dibahas bersama diawal pembelajaran, dengan menggunakan
media flash card dan gerak tubuh. (kegiatan ini adalah assesmen formatif; keterangan ada
dibagian bawah)

Misalnya, salah satu peserta didik mengambil satu buah flashcard secara acak lalu
bergerak mencontohkan untuk kata yang tertera di flash card tersebut, dan temannya akan
menebak dengan menggunakan kalimat disertai kata yang terdapat pada flash card dan boleh
dilakukan secara bergantian. (pada kegiatan ini tercermin Profil Pelajar Pancasila dimensi
bergotong royong, sub elemen kerja sama; dimensi bernalar kritis, sub elemen
menganalisis dan mengevaluasi penalaran; dimensi kreatif, elemen menghasilkan gagasan
orisinal)

• Menjelang akhir kegiatan, peserta didik diberikan instruksi sederhana berkaitan dengan kalimat
sederhana yang telah dipelajari. Kegiatan ini dapat dilakukan melalui sebuah permainan dimana
peserta didik diminta melakukan hal yang diinstruksikan oleh guru. Misalnya, guru memberikan
instruksi :
“wake up from your bed” (bangun dari tempat tidurmu) lalu peserta didik menunjukkan gerakan
bangun tidur dikasur.
“wash your face” (cuci mukamu) lalu peserta didik membuat gerakan mencuci muka
“brush your teeth” (gosok gigimu) dan peserta didik membuat gerakan menggosok gigi

Kegiatan menjelang akhir tersebut adalah kegiatan bridging (jembatan) untuk peserta didik
diberikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Kegiatan Akhir / Penutup :

● Diakhir pelajaran peserta didik diberikan kesempatan kepada untuk bertanya, kemudian
mengulas kembali apa yang sudah dipelajari dengan memberikan beberapa pertanyaan,
sebagai bagian dari proses refleksi kepada peserta didik.

“So, how many words that you get today?”


“Jadi, berapa banyak ya kata yang kita peroleh hari ini?”

“Can you mention it?”


“Bolehkah bantu disebutkan kembali?”

“Can you tell me what is your activity at home?”


“Bisakah kamu ceritakan sedikit kegiatanmu di rumah?”

• Guru melakukan refleksi pengajaran, apakah pembelajaran dan kegiatan yang diberikan
kepada peserta didik mampu dipahami dan berjalan dengan baik. Juga merefleksi apakah
perlu dilakukan perbaikan pada prosesnya, jika masih ada peserta didik yang kesulitan untuk
memahami materi pelajaran tersebut. Refleksi bisa dilakukan dengan pertanyaan berikut ini:

1. Menurutmu, bagian mana yang paling mudah untuk dipelajari?


2. Apakah permainan tebak kata tadi mudah dan menyenangkan?
3. Apa sajakah kata baru yang kamu dapatkan hari ini?
4. Bisakah membuat kalimat dari kosa kata yang kamu dapat hari ini?

● Sebelum pelajaran berakhir, guru memberikan tantangan seru yang boleh dimainkan di
rumah kepada peserta didik yaitu mengamati kegiatan harian apa yang biasa dilakukan
dirumah dan menceritakannya pada pertemuan berikutnya.
Asesmen Formatif :
Asesmen formatif yang dilakukan adalah berupa observasi pada saat kegiatan berlangsung,
yaitu :

• Peserta didik mampu memilih kata yang sesuai dengan kegiatan melalui gambar yang
ditunjukkan oleh guru melalui Flash Card (kartu gambar)
• Peserta didik mampu menyusun kata menjadi kalimat sederhana yang bisa digunakan
untuk berinteraksi dalam situasi sosial, seperti lingkungan rumah dan kelas melalui
permainan Guessing Games
Berikut ini adalah contoh dari Instrumen Penilaian yang bisa digunakan oleh guru.:

Istrumen untuk: Memilih kata Bahasa Inggris sesuai gambar yang ditunjukkan

Nama 1 2 3 4
Perlu bantuan dan Dalam memilih Memilih makna Memilih dengan
pendampingan kata Bahasa kata Bahasa tepat kata
dalam memilih Inggris yang Inggris yang Bahasa Inggris
kata Bahasa digunakan agar digunakan sesuai yang digunakan
Inggris yang sesuai dengan dengan gambar sesuai dengan
digunakan agar gambar yang yang ditunjukkan, gambar yang
sesuai dengan meski ada satu ditunjukkan
ditunjukkan
gambar yang atau dua yang
perlu diberikan
ditunjukkan perlu dibantu
petunjuk
lebih
banyak

Istrumen untuk: Menyusun kata menjadi kalimat sederhana

Nama 1 2 3 4
Masih sangat perlu Perlu bantuan Mampu menyusun Mampu menyusun
dibantu dan dalam kata menjadi kata menjadi
didampingi dalam menyusun kata kalimat sederhana kalimat sederhana
menyusun kata menjadi kalimat namun ada secara mandiri
menjadi kalimat sederhana, satu bagian
sederhana karena misalnya kurang yang masih terlewat,
masih kesulitan misalnya kurang
memahami
dengan pemahaman menambahkan
susunan
kata dalam bahasa objek pada kalimat
Inggris kalimatnya
Note : Guru boleh mengembangkan sendiri instrumen penilaiannya yang dirasa lebih sesuai
dengan kondisi kelasnya, namun disarankan agar guru tidak berfokus pada teori kesesuaian dan
ketepatan grammar (tata bahasa Inggris) yang digunakan oleh peserta didik. Disarankan untuk
fokus pada penyebutan, pelafalan, dan keberanian peserta didik dalam berpartisipasi didalam
kelas.
