Anda di halaman 1dari 17

Modul Ajar Bahasa Inggris Fase A

LET'S ANSWER
THE COLOR
Retmaniar Karima
SD Negeri Sawahjoho 01
IDENTITAS
Modul Ajar
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase : A (Kelas 1-2)
Judul : Let's Answer the Color

Pengarah
Direktur Jenderal Pendidikan Anak Usia Dini, Pendidikan Dasar, dan
Pendidikan Menengah
Dr. Iwan Syahril, Ph.D.

Penanggung Jawab
Direktur Sekolah Dasar
Dr. Muhammad Hasbi, M.Pd.

Penulis
Retmaniar Karima, M.Pd. (SDN Sawahjoho 01, Kabupaten Batang)

Pengarah Materi
Dr. Sugiyanto (Direktorat Sekolah Dasar)
Dr. Ir. Eko Warisdiono, M.M. (Direktorat Sekolah Dasar)
Ine Rahmawati, S.Pd., M.Si. (Direktorat Sekolah Dasar)
Waluyo, S.S., M.E. (Direktorat Sekolah Dasar)
Zulfa Maulida, S.Sos., M.Pd. (SDI Al-Alaq, Kota Bekasi)

Diterbitkan oleh:
Direktorat Sekolah Dasar
Direktorat Jenderal PAUD, Pendidikan Dasar, dan Pendidikan
Menengah
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi
Kompleks Kemendikbud, Gedung E Lantai 17-18
Jalan Jenderal Sudirman, Senayan, Jakarta 10270
Tahun 2023
INFORMASI
MODUL

FOKUS PEMBELAJARAN

Menjawab pertanyaan sederhana dengan


kata tanya What (apa) dan Yes or No
Question (pertanyaan benar atau salah).

TUJUAN PEMBELAJARAN (TP) DAN


ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN (ATP)

Tujuan pembelajaran: Menjawab pertanyaan pendek


sederhana dengan kata, frase, atau kalimat sederhana.
CP dan ATP dapat dilihat pada link berikut:
https://drive.google.com/file/d/137GrpW2HsgdkSjvMrp
-WRgBlwVix2TCa/view

PETUNJUK PENGGUNAAN

Modul ajar ini cocok digunakan untuk Fase A Kelas 1, namun tidak
menutup kemungkinan bisa dikembangkan untuk Kelas 2. Guru dapat
menggunakan seluruh atau sebagian isi dalam modul ajar ini. Guru
juga dapat memodifikasi modul ajar ini sesuai dengan kondisi di
sekolah masing-masing.
Modul ajar ini terdiri dari dua pertemuan. Pertemuan pertama fokus
pada tujuan menjawab pertanyaan sederhana dengan kata,
sedangkan pertemuan kedua fokus pada tujuan menjawab
pertanyaan sederhana dengan frase atau kalimat.
PERTEMUAN 1
Menjawab Pertanyaan dengan Kata
Alokasi waktu: 2 JP atau bisa disesuaikan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Menjawab pertanyaan pendek sederhana dengan kata, frase, atau kalimat
sederhana. (Lihat Link ATP)

LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa, presensi, dan motivasi.
2. Guru memberikan apersepsi dengan menunjukkan baju berwarna-warni yang
dikenakan. "Look at my clothes!" (Lihat bajuku!). "Today, I wear a colorful
clothes" (Hari ini saya memakai baju yang berwarna-warni). "Can you tell me
what are the colors of my clothes?" (Dapatkah kamu menyebutkan warna apa
saja yang ada di baju Bu Guru?).
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan pembelajaran.
"Today, we will learn how to answer the question about colors." (Hari ini kita akan
belajar menjawab pertanyaan sederhana tentang warna).

KEGIATAN INTI
1. Guru menempelkan kartu warna pada papan tulis dan menuliskan kata.
Pertanyaan: "What color is it?" (Warna apa ini?)
Jawaban: "Red" (Merah)
2. Peserta didik membaca dan menuliskan kata "red" dengan pensil warna merah
atau krayon warna merah di buku tulis masing-masing.
3. Ulangi kegiatan 1 dan 2 untuk warna yang lain.
Pertanyaan: "What color is it?"

"Blue" "Yellow" "Green" "Black"


4. Alternatif pertanyaan jika peserta didik sudah mampu membaca dan menulis
kata: "Is it red?" (apakah ini warna merah?). Jawaban: "Yes" (ya) atau
"Is it blue?" (apakah ini warna biru?). Jawaban: "No" (tidak)
5. Peserta didik dibagi menjadi kelompok beranggotakan 4-5 orang atau
menyesuaikan kondisi sekolah masing-masing.
6. Kelompok melakukan permainan "Let's Say and Write the Color".
(Contoh permainan ada pada lampiran LKPD/Worksheet 1)
7. Asesmen formatif dilakukan saat peserta didik menjawab dan menulis warna.

KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya.
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Baju berwarna 2. Pasir warna 3. Krayon/pensil 4. Kartu warna
warna

(Baju bisa disesuaikan sendiri


yang penting berwarna-warni)

ASESMEN FORMATIF
Asesmen ini digunakan untuk mengetahui bahwa peserta didik dapat menjawab
pertanyaan sederhana dengan kata secara lisan dan meniru contoh tulisan.
PETUNJUK:
1. Amati peserta didik saat menjawab pertanyaan dan menulis jenis-jenis
warna kemudian masukkan hasil pengamatan pada tabel penilaian.
2. Beri tanda centang (√) jika peserta didik dapat menjawab pertanyaan dan
menulis kata dengan benar dan beri tanda (X) jika peserta didik belum
dapat menjawab pertanyaan dan menulis kata dengan benar.

Menjawab Meniru contoh


Nama Siswa pertanyaan Keterangan
secara lisan tulisan

Tindak Lanjut: Jika peserta didik belum dapat menjawab pertanyaan atau
menulis jawaban dengan tepat, guru dapat membimbing dengan memberikan
arahan secara langsung untuk memperbaiki jawaban.
MATERI
Answer the Question
Note:
T = Teacher
S = Students

T: "What color is it?" T: "What color is it?" T: "What color is it?"


S: "Red" S: "Blue" S: "Yellow"

T: "What color is it?" T: "What color is it?"


S: "Green" S: "Black"

Yes or No Question

T: "Is it yellow?" T: "Is it blue?"


S: "Yes" S: "No"
WORKSHEET 1
LET'S SAY AND WRITE
THE COLOR

Langkah-Langkah Permainan:

Siapkan kartu warna dan pasir warna (merah, biru, hijau, kuning,
dan hitam) dalam nampan di depan kelas.
(Alternatif: Jika tidak ada pasir warna, bisa menggunakan cat air)

Minta setiap anggota dalam kelompok untuk berbaris ke


belakang.
Masing-masing peserta didik memilih kartu warna yang telah
diacak.
Guru menanyakan warna kartu yang diambil oleh peserta didik.
Peserta didik menjawab pertanyaan secara lisan.
Peserta didik menuliskan kata dalam bahasa Inggris di pasir
warna yang sesuai dengan kartu warna.

Sumber foto 1:
https://www.kompasiana.com/image/faridafauzia/6340
130808a8b52c1f0019a2/peningkatan-kemampuan-
menulis-pada-anak-usia-dini-melalui-metode-
eksperimen-membuat-tepung-fantasi?page=1
PERTEMUAN 2
Menjawab Pertanyaan dengan Kalimat
Alokasi Waktu: 4 JP atau bisa disesuaikan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Menjawab pertanyaan pendek sederhana dengan kata, frase, atau kalimat
sederhana. (Lihat Link ATP)

LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan presensi.
2. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu tentang warna dengan nada
Row Row Boat (terdapat dilihat pada buku siswa kelas 1 unit 6 hal 61 atau link
youtube berikut: https://www.youtube.com/watch?v=ZHbK0NGr-Ns).
3. Guru memberikan pertanyaan pemantik "What colors are in the song?" (Ada
warna apa saja pada lagu tersebut). "Do you know the other color?" (Apakah
kamu tahu warna-warna yang lain?).
4. Guru menyampaikan tujuan dan rencana kegiatan pembelajaran: "Today, we
will learn how to answer the question using simple sentence about colors."
(Hari ini kita akan belajar bagaimana menjawab pertanyaan dengan kalimat
sederhana tentang warna-warna).

KEGIATAN INTI
1. Guru menunjukkan benda di sekitar (misal: kertas), kemudian bertanya "What
color is it?" Guru membimbing peserta didik untuk menjawab "It is white."
Kemudian guru menuliskannya di papan tulis.
2. Beberapa peserta didik diminta untuk mencari benda di sekitar kelas dengan
warna yang sama. Peserta didik mengulangi jawaban guru.
3. Kegiatan 1 dan 2 diulang untuk warna yang lain (pink, purple, brown, orange).
4. Alternatif pertanyaan: "Is it orange?" jawaban: "Yes, it is."
"Is it pink?" jawaban: "No, it is orange."
5. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok terdiri dari 4-5 orang atau
sesuai kondisi kelas masing-masing.
6. Peserta didik bermain puzzle (contoh alternatif puzzle terdapat pada
lampiran LKPD/Worksheet 2).
7. Peserta didik saling bertanya jawab tentang warna yang ada di dalam puzzle.
8. Guru membimbing peserta didik dalam kerja kelompok.

KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
2. Peserta didik mengerjakan asesmen sumatif (terdapat pada lampiran).
3. Guru dan peserta didik melakukan refleksi.
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya.
MEDIA PEMBELAJARAN
1. Video lagu warna-warna dengan nada Row-Row Boat (bisa diakses di link
berikut: https://www.youtube.com/watch?v=ZHbK0NGr-Ns).

Lirik lagu terdapat dalam buku siswa kelas 1 unit 6 hal 61:
https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/students-book-my-next-words-grade-1

2. Benda-benda konkrit di sekitar kelas

3. Puzzle
(dapat dilihat di lampiran worksheet 2: Let's Play Puzzle)
MATERI
Answer the Question
Keterangan:
T = Teacher
S = Students

T: "What color is it?" T: "What color is it?" T: "What color is it?"


S: "It is pink" S: "It is purple" S: "It is orange"

T: "What color is it?" T: "What color is it?"


S: "It is brown" S: "It is white"

Yes or No Question

T: "Is it purple?" T: "Is it brown?"


S: "Yes, it is" S: "No, it is not"
WORKSHEET 2
LET'S PLAY PUZZLE
1. Berikut adalah alternatif gambar puzzle yang dapat digunakan. Guru juga
dapat mengembangkan dengan gambar yang lain.
2. Cetak gambar berikut pada kertas HVS kemudian tempelkan pada kardus
bekas.
3. Potong gambar sehingga membentuk bagian-bagian puzzle. Kemudian
acaklah.
4. Setiap kelompok mendapat satu komponen puzzle, kemudian minta peserta
didik untuk bermain menyusun puzzle.
5. Setelah itu peserta didik saling bertanya jawab tentang warna gambar.

Contoh alternatif puzzle 1


Contoh alternatif puzzle 2
Contoh alternatif puzzle 3
ASESMEN SUMATIF
Menjawab pertanyaan secara lisan

Teknis Penilaian:
Siapkan 5 benda berbeda warna yang ada di sekitar kelas (peserta
didik boleh mengambil sendiri benda tersebut).
Guru memberikan pertanyaan: "What color is it?" atau "Is it blue?"
Peserta didik menjawab pertanyaan guru secara lisan boleh
menggunakan kata, frase, atau kalimat sederhana.

Petunjuk:
1. Setelah peserta didik menjawab pertanyaan guru, catat hasil
jawaban siswa pada kolom jawaban. Isi kolom jawaban dengan B jika
jawabannya benar dan S jika jawaban salah.
2. Catat pula jenis jawaban yang disampaikan oleh peserta didik.
Apakah jawabannya benbentuk kata, frase, atau kalimat.
3. Tabel dapat diperbanyak sesuai dengan jumlah siswa.

Jenis Jawaban
Nama Benda Jawaban (B/S)
(kata/frase/kalimat)

Rina 3

Kriteria Penilaian:
Mahir: jika peserta didik mampu menjawab benar 3-5 warna
benda dengan frase/kalimat sederhana.
Cakap: jika peserta didik menjawab benar 1-2 warna benda
dengan frase/kalimat sederhana dan lainnya berupa kata.
Mulai berkembang: jika peserta didik mampu menjawab
benar 3-5 warna benda dengan kata.
Perlu bimbingan: jika peserta didik dapat menjawab benar
kurang dari 3 warna dengan kata.
REKAP HASIL
ASESMEN SUMATIF

Petunjuk:

Isilah kolom kriteria penilain dengan tanda centang (√) sesuai


hasil pengamatan yang telah dilakukan.

Kriteria Penilaian

No Nama
Mulai Perlu
Mahir Cakap berkembang bimbingan

Rencana Tindak Lanjut:


Bagi peserta didik yang telah mencapai kriteria mahir dan cakap
dapat dilanjutkan dengan pertanyaan lain seperti "how many".
Bagi peserta didik yang baru mencapai kriteria mulai berkembang
dan perlu bimbingan, sediakan waktu khusus untuk mengulangi
materi pembelajaran.
refleksi

Notes: Student's Name:


Berilah tanda
centang ( √ ) pada How do you
kotak yang sesuai feel today?
Bagaimana perasaanmu hari ini?
dengan kondisimu
saat ini!
happy
senang

Do you understand
the material?
Apakah kamu memahami materi pelajaran? sad
sedih

Rating
YES
Ya, sudah

NOT YET belum


DAFTAR PUSTAKA

Alur Tujuan Pembelajaran:


https://drive.google.com/file/d/137GrpW2HsgdkSjvMrp-
WRgBlwVix2TCa/view

Buku siswa kelas 1 unit 6:


https://buku.kemdikbud.go.id/katalog/students-book-my-next-words-
grade-1

Foto 1:
https://www.kompasiana.com/image/faridafauzia/6340130808a8b52
c1f0019a2/peningkatan-kemampuan-menulis-pada-anak-usia-dini-
melalui-metode-eksperimen-membuat-tepung-fantasi?page=1

Gambar dan ilustrasi:


https://www.canva.com/

Video lagu warna-warna dengan nada Row-Row Boat:


https://www.youtube.com/watch?v=ZHbK0NGr-Ns
