Anda di halaman 1dari 12

Modul Ajar – PERSONALITY ADJECTIVES

Nama Penulis : Winda Sarbarini, S.Pd.


Instansi : SMAN 1 Tapin Tengah
Mpel : Bahasa Inggris
Fase :E
Alokasi Waktu : 6 X 40 Menit
Fokus Mater i : Describing Personality
Elemen : Menulis – Mempresentasikan

Tujuan Pembelajaran : Memproduksi ragam teks lisan atau tulisan


menggunakan kosakata dan kata kerja umum yang tepat dan sesuai melalui proses menulis
yang memperhatikan tujuan penulisan dan minat pembaca mengenai topik yang dekat dengan
keseharian peserta didik atau isu yang hangat sesuai usia

Modul ini bertujuan untuk membantu guru agar siswa mampu memproduksi ragam teks lisan
atau tulisan menggunakan kosakata dan kata kerja umum yang tepat dan sesuai melalui
proses menulis yang memperhatikan tujuan penulisan dan minat pembaca mengenai topik
yang dekat dengan keseharian peserta didik atau isu yang hangat sesuai usia. Kemampuan ini
akan diasses melalui :

1. Kemampuan siswa mengidentifikasi kata sifat yang berhubungan dengan kepribadian


2. Kemampuan siswa menggunakan struktur kalimat yang tepat dan sesuai
3. Kemampuan siswa memproduksi ragam teks lisan atau tulisan menggunakan kosakata
dan kata kerja umum yang tepat dan sesuai
4. Kemampuan siswa memproduksi ragam teks lisan atau tulisan yang memperhatikan
tujuan penulisan dan minat pembaca
Langkah Pembelajaran 1: Mengidentifikasi kata sifat yang berhubungan dengan
kepribadian

Pertemuan 1

Siswa diajak untuk menjawab pertanyaan pemantik mengenai pentingnya siapa


mereka. Kegiatan ini dapat dijadikan asesmen awal. Pada kegiatan ini guru
diharapkan untuk mengobservasi respon dan kemampuan siswa dalam menjawab
pertanyaan dengan struktur kalimat dan kosakata yang tepat. Kegiatan ini tidak dinilai
namun informasi yang diperoleh dapat digunakan sebagai dasar untuk langkah
pembelajaran selanjutnya.
Contoh pertanyaan pemantik yang dapat digunakan:
“What are the three words that can describe your strengths?”
*Alternatif kegiatan dapat berupa game sederhana. Siswa diminta berdiri di dekat
meja masing-masing. Siswa mendengarkan instruksi guru. Jika guru menyebutkan
kata yang sesuai dengan sifat yang dimiliki siswa, maka siswa mengikuti instruksi
guru.
Contoh:
“Please sit down if you think that you are lazy.”
“Please say Hi if you think that you are friendly.”
“Please move to the back if you think that you are not confident.”
“Please give money to your friend if you think that you are generous.”

Setelah game tersebut selesai, siswa mendapatkan debrief mengenai kata sifat yang
menggambarkan kepribadian. Siswa juga dapat diajak untuk merefleksikan
pembelajaran yang didapat dari kegiatan tersebut.

1. Alternatiif kegiatan yang dapat dilakukan adalah siswa mengingat kembali kata-kata
apa saja yang disebutkan oleh guru pada game tadi dan apakah mereka bisa
menemukan kata-kata tersebut pada daftar kata sifat berikut ini.

2
2. Dengan stimulus daftar kata sifat yang diperlihatkan guru, siswa mengklasifikasikan
kata apa yang mereka sudah tahu dan kata apa yang mereka belum tahu ke dalam
tabel kosakata.

Adjectives I Adjectives What I think it What it What it means


knew that I don’t means actually
in Bahasa
know means
Indonesia

Hard-working - - - Pekerja keras


- Broad-minded imaginative Permissive, Berwawasan
open-minded
luas

3
Langkah Pembelajaran 2: Kemampuan siswa menggunakan struktur kalimat yang
tepat dan sesuai

Pertemuan 2

1. Siswa dibagi menjadi kelompok terdiri dari 4 orang. Setiap kelompok diberikan 1 set
kartu yang bertuliskan masing-masing 1 kata sifat. Dalam kegiatan ini, masing-
masing siswa mendapat giliran untuk mengambil kartu, membacanya kemudian
menyebutkan lawan kata dari kata yang ada di dalam kartu.
Contoh kata-kata yang bisa dipakai dalam kartu (guru bisa menambahkan kata-kata
sifat yang lain):
Funny Rude
Confident Lazy
Generous Honest
Quiet Stingy
Dishonest Shy
Hardworking Serious
Polite Friendly
Unfriendly Talkative

2. Siswa memirsa sebuah video yang menceritakan tentang personality seseorang.


Contoh link video yang bisa digunakan: https://youtu.be/gMU9tk7fhQI 9 (guru bisa
mencari video lain yang terkait dengan topik yang dibahas). Sambil memirsa, siswa
diberikan paragraph rumpang. Siswa mengisi personality adjectives yang hilang di
teks dengan kata-kata yang ada di dalam kotak.

confident trustworthy talkative shy sarcastic

Romantic honest optimistic outgoing old-fashioned

4
Catherine:
How would you describe your personality? are you talkative or quiet? friendly or
shy?, (1) _________? serious? Hard-working? Romantic? Fun? Are you basically
an optimist or a pessimist?
Oh wow… I’m very talkative, I’m pretty open with people, Gregarious, I guess
some people would describe me as. I’m very (2) __________, I will basically talk
to anybody about anything if they ask me. Oh yeah I’m I’m a (3) _______. I can
be shy, it takes me a little while to get comfortable and new surroundings but then
once I’m comfortable I kind of open up and I’m OK. I’m I’m pretty easy to talk to.
I have people sit down next to me on the on the subway and will tell me their life
story and I don’t even know them, I have that effect
How do you think other people see you?
They see me a little bit differently, I think… than I do. They see me a little more
(4)
_________ then I feel inside, but overall I think they see me as a very sincere (5)
__________ person.
Angelique:
I would say… talkative not shy. (6) __________, I try to be optimistic. I think
that’s probably what comes off the most. Is that I smile all the time I try to and it
just helps make you happier anyway. So yeah I’m generally a happy person. I try
to stay upbeat not let that was getting down and I’m very (7) ___________. I like
to meet new people. I love this city because you get to meet so many new people
just walking down the street, you meet new people and friends and things like that
so pretty pretty outgoing, in general.
And do you think other people see you that way too?
Yeah... i really do. I’ve probably seen myself a little bit differently than other
people see me but only in terms of, because I know my full self and people just see
what they see, you know… but I think it’s generally (8) ________ so everybody
would say.
San:
I am very outgoing, I’m fun. I’m very (9) ___________, and umm… sometimes I
can be interverted I think I have a lot of qualities that an outgoing person would
have, but I also have qualities that may be a (10) _______ person would have, So,
it kind of balances me out, sometimes. Depends on the environment; sometimes
I’m off the wall other times I’m a little more reserved

5
3. Setelah selesai memirsa, siswa mengecek bersama kelengkapan kata-kata pada
paragraf tersebut. Kemudian, guru meminta siswa untuk memperhatikan peggunaan
kata sifat dalam kalimat pada paragraf tersebut. Bersama temannya, siswa
mendiskusikan struktur kalimat yang menggunakan personality adjectives.
Berdasarkan contoh-contoh kalimat yang ada siswa menyimpulkan aturan
penggunaan kata sifat dalam kalimat.
Contoh kalimatnya:
I’m very talkative
I’m pretty open with people
I can be shy
I try to be optimistic sometimes
I can be interverted I’m a little
reserved
4. Alternatif lain yang bisa dilakukan: Siswa mengambil kartu, menyebutkan kata yang
tertulis dalam kartu dan bertanya kepada salah satu teman di kelompoknya. Kemudian
temannya merespon. Setelah itu teman tersebut mendapat giliran untuk mengambil
kartu berikutnya.

Contoh:

➢ Siswa A bertanya: Budi, are you funny?


➢ Siswa B menjawab: Yes, I am very funny. I like to tell jokes to other people
and make them laugh.

Siswa B bisa merespon dengan hanya menjawab : Yes, I am very funny. Tetapi, jika dia
memiliki kompetensi yang lebih tinggi dia bisa menambahkan dengan deskripsi: I like
to tell jokes to other people and make them laugh.

Langkah Pembelajaran 3: Kemampuan siswa memproduksi ragam teks lisan atau


tulisan menggunakan kosakata dan kata kerja umum yang tepat dan sesuai

Pertemuan 3

1. Siswa diperlihatkan contoh paragraf pendek tentang personality adjectives.

6
I am very cheerful. People say that I always look happy and like to share
happiness with others. I am the only child in my family so I always try to be
independent. I do not rely on anybody else. I strive my best to do things on my
own. However, I sometimes feel shy when I meet people for the first time. I feel
like I have nothing to say. While I am usually cheerful and positive, there are a
few things I need to work on. Sometimes, I can be insecure when I am too hard
on myself, I am a little impatient which I think it is another area I need to
improve on—I often want things to happen quickly instead of waiting for them
to happen naturally.

Secara individual, siswa menulis paragraph pendek yang mendeskripsikan sifat-sifat


yang dimilikinya. Siswa diminta untuk memperhatikan struktur kalimat yang dibuat.
RUBRIK MENULIS
Categories of
Performance Emerging (2) Progressing (3) Advancing (4) Mastering (5)
:
Organization Gagasan dalam Beberapa ide dalam Gagasan dalam paragraf Gagasan mengalir
of ideas paragraf paragraf tidak mendukung gagasan dalam paragraf dan
tidak terorganisir mendukung ide utama, tetapi dapat secara jelas
dan tidak utama atau tidak diatur dengan lebih mendukung gagasan
mendukung pada tempatnya, jelas. utama, menciptakan
gagasan utama, sehingga makna.
menyebabkan menyebabkan
kebingungan kerancuan makna.
makna.
Sentences Beberapa kalimat Beberapa kalimat Kalimat lengkap; Semua kalimat
and tidak lengkap, tidak lengkap atau kalimat sederhana dan lengkap dan efektif;
grammar terputus-putus, atau terpotongpotong; kompleks digunakan; kalimat kompleks
terpotong-potong; kalimat yang sedikit kesalahan tata digunakan; tidak
kesalahan tata digunakan sederhana; bahasa. ada kesalahan tata
bahasa beberapa kesalahan bahasa.
memengaruhi tata bahasa.
keterbacaan.
Vocabulary Beberapa kosakata Kata-kata adalah hal Semua kata digunakan Seluruh kata
or word use yang tidak tepat yang mendasar; dengan tepat. digunakan dengan
digunakan; beberapa kata tepat; terbukti dari
beberapa kata digunakan dalam adanya beberapa
digunakan dalam konteks yang salah. kosakata baru yang
konteks yang digunakan.
salah.

7
Pertemuan 4

1. Siswa diberikan kesempatan untuk merefleksikan sifat masing-masing (think). Setelah


itu bertanya jawab dan saling memberikan pendapat dengan teman sebangkunya
terkait masing-masing kepribadian yang dimiliki (pair).
Contoh yang bisa diberikan:
A: Do you think I am patient?
B: No…sometimes you can’t wait and you want something to happen quickly as you
wish. Well, sometimes I feel impatient too.
A: I don’t think so. In my opinion you are you are very patient. You can wait others
even if they are late.
2. Berdasarkan hasil bertanya jawab dengan teman sebangkunya, siswa merangkum
sifat-sifat yang dimiliki ditambah dengan pendapat dari temannya. Setelah itu, siswa
diberikan kesempatan untuk presentasi mendeskripsikan kepribadiannya.

RUBRIK PENSKORAN SPEAKING (PRESENTASI)

ASPEK SKOR KETERANGAN


4 Sangat jelas sehingga mudah dipahami
3 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
LAFAL dapat dideteksi
2 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar
perlu konsentrasi penuh
1 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
4 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
3 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
TATA mempengaruhi makna
BAHASA 2 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
1 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak
bisa dipahami
4 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang
KOSAKATA 3 kurang
tepat sehingga harus menjelaskan lagi

8
2 Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
1 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan
tidak mungkin terjadi
4 Sangat lancar.
3 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
KELANCARA Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
N 2 bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
1 percakapan tidak mungkin terjadi.

Langkah Pembelajaran 4: Kemampuan siswa memproduksi ragam teks lisan atau tulisan yang
memperhatikan tujuan penulisan dan minat pembaca

Pertemuan 5

1. Siswa diberikan pertanyaan pemantik terkait dengan profesi yang diimpikannya dan
sifat-sifat apa saja yang harus dimiliki oleh profesi tersebut.
Contoh pertanyaan pemantik yang bisa digunakan:
What is your dream job?
What personality should a doctor have?

*alternatif kegiatan: guru memperlihatkan gambar tokoh terkenal (misalny: atlit


badminton, chef, dll). Setelah itu siswa diberikan pertanyaan pemantik. Contoh
pertanyaan yang bisa digunakan:
Who is this person? What is his/her profession?
What personality should an athlete have?

2. Siswa diberikan stimulus berupa reading text yang mendeskripsikan tentang profesi
dan sifat-sifat yang harus dimiliki. Contoh teks yang bisa digunakan:

Good teachers are the persons who are able to communicate their knowledge and
ideas effectively to their students, and who are able to create a positive and pleasant
learning environment. They should be patient, understanding, and compassionate,
and they should be able to adapt their teaching style according to the needs of their
students. Good teachers are also passionate about their subject matter and are
inspiring and motivating their students to learn. They should be fair, neutral, and
open-minded, and they should be willing to listen and consider the perspectives of

9
their students. Besides, good teachers should be organized, punctual, and prepared,
and should be able to manage their classroom and their time effectively.

Siswa membaca teks dan mendiskusikan isi teks dengan teman sebangkunya tentang
sifat-sifat yang harus dimiliki oleh seorang guru.

Beberapa contoh kalimat dari teks yang mendeskripsikan kepribadian yang harus
dimiiki oleh seorang guru.
Good teachers are communicative
Good teachers are also passionate
Good teachers should be organized, punctual, and prepared
3. Siswa diberikan waktu untuk berpikir tentang profesi impian mereka di masa depan.
Setelah, mereka mencoba menuliskan sifat-sifat apa saja yang harus dimiliki oleh
profesinya tersebut. Mereka merefleksikan dengan kepribadiannya apakah sudah
cocok dengan keprbadian profesi yang diimpikannya, dan sifat apa dari dirinya yang
harus diperbaiki sehingga dia kelak bisa menjadi seseorang yang lebih baik dengan
profesi yang dimiliki.
Siswa diberikan kebebasan untuk menjabarkannya secara manual dalam buku tulis
atau secara digital melalui aplikasi canva.
Personality that a doctor should My personality
have
A doctor should be patient. I am little impatient

doctor should be smart. I think I am quite smart. I am also good at


mathematics and science.
A doctor should be friendly. I am friendly to certain people, but I am a bit shy
when I meet people for the first time.

RUBRIK MENULIS

Categories of
Emerging (2) Progressing (3) Advancing (4) Mastering (5)
Performance:
Sentences Beberapa kalimat Beberapa kalimat Kalimat lengkap; Semua kalimat
and grammar tidak lengkap, tidak lengkap atau kalimat sederhana dan lengkap dan efektif;
terputus-putus, atau terpotong-potong; kompleks digunakan; kalimat kompleks

10
terpotongpotong; kalimat yang sedikit kesalahan tata digunakan; tidak ada
kesalahan tata digunakan bahasa. kesalahan tata
bahasa sederhana; beberapa bahasa.
memengaruhi kesalahan tata
keterbacaan. bahasa.
Vocabulary Beberapa kosakata Kata-kata adalah hal Semua kata digunakan Seluruh kata
or word use yang tidak tepat yang mendasar; dengan tepat. digunakan dengan
digunakan; beberapa kata tepat; terbukti dari
beberapa kata digunakan dalam adanya beberapa
digunakan dalam konteks yang salah. kosakata baru
konteks yang salah. yang digunakan.

Pertemuan 6

1. Siswa diberikan kesempatan untuk merefleksikan tulisan yang dihasilkan pada


pertemuan sebelumnya (think). Setelah itu, siswa melakukan peer checking tulisan
yang dihasilkan dengan teman sebangkunya (pair). Setelah mendapat masukan, siswa
merevisi dan kemudian melakukan presentasi (share). Presentasi ini bisa dilakukan
secara langsung di dalam kelas, dibuat dalam bentuk video, atau voice note.

RUBRIK PENSKORAN SPEAKING (PRESENTASI)

ASPEK SKOR KETERANGAN


4 Sangat jelas sehingga mudah dipahami
3 Mudah dipahami meskipun pengaruh bahasa ibu
LAFAL dapat dideteksi
2 Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu
konsentrasi penuh
1 Ada masalah pengucapan yang serius sehingga
tidak bisa dipahami
4 Tidak ada atau sedikit kesalahan tatabahasa
3 Kadang-kadang ada kesalahan tetapi tidak
TATA mempengaruhi makna
BAHASA 2 Sering membuat kesalahan sehingga makna sulit
dipahami
1 Kesalahan tatabahasa sangat parah sehingga tidak
bisa dipahami
4 Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
Kadang-kadang menggunakan kosakata yang
KOSAKAT 3 kurang tepat sehingga harus menjelaskan lagi
A Sering menggunakan kosakata yang tidak tepat
2 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapan tidak

11
1 mungkin terjadi
4 Sangat lancar.
3 Kelancaran sedikit terganggu oleh masalah bahasa
KELANCAR Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan
AN 2 bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga
1 percakapan tidak mungkin terjadi.

12
