Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan      : SD IT Fastabiqul Khoirot


Kelas/Semester            : V / 1
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Tema                           :  What does she look like ?
Alokasi Waktu            : 2 x 35 menit 

A.  Standar Kompetensi :
1.   Memahami intruksi sangat sederhana  dengan tindakandalam konteks sekolah
2.   Mengungkapkan intruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks sekolah.
3.   Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekolah
4.   Mengeja dan menyalin kalimat sangat sederhana dalam konteks sekolah

B.  Kompetensi Dasar :
Listening
1.1  Merespon intruksi sangat sederhana dengan tindakan secara berterima dalam konteks
sekolah.
Wraiting
2.1  Merespon intruksi sangat sederhana secara verbal
Speaking
3.1  Mengungkapkan intruksi sederhana dengan menirukan menyebutkan adjective
Reading
4.1  Membaca nyaring  kata yang berupa adjective

C. Indikator :
1. Mengerti, memahami dan melakukan intruksi sangat sederhana secara berterima
2. Mengidentifikasi tentang adjective sesuai dengan yang ditanyakan
3. Mengerti, memahami dan melakukan intruksi sangat sederhana secara verbal
4. Menyebutkan adjective dalam nahasa inggris
5. Mengeja dan menyalin adjective dalam Bahasa inggris

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran berakhir, siswa diharapkan dapat :
1. Mengerti, memahami dan melakukan intruksi sangat sederhana secara berterima
2. Mengidentifikasi waktu dengan yang didengar
3. Mengerti, memahami dan melakukan intruksi sangat sederhana secara verbal
4. Mengeja dan menyalin tentang adjective

E. Materi Pembelajaran:
What time is it ?      ( lampiran 1 )

F.   Metode Pembelajaran :
            1.         Penanaman konsep ( ceramah )
            2.         Tanya jawab
            3.         Diskusi
            4.         Praktek ( demontrasi )

G.  Media dan Sumber belajar


1.   Buku Paket Bahasa Inggris kelas V penerbit Erlangga
2.   Teman sebaya
3.   Ringkasan materi dan kosa kata

H.    Langkah- langkah Pembelajaran :


1. Langkah Pembelajaran Awal ( 10 menit)
 Guru membuka pertemuan dengan salam
 Guru  melakukan absensi secara global
 Sebelum masuk pada kegiatan inti, siswa diberi apersepsi berkenaan dengan materi yang
akan dibahas

2. Langkah Pembelajaran Inti ( 50 menit )


 Siswa menyimak kosa kata tentang adjective yang dibacakan oleh guru
 Siswa menirukan membaca bacaan tersebut dengan intonasi yang tepat
 Siswa menuliskan kosa kata yang sudah dibaca bersama sama
 Guru menjelaskan tentang menginformasikan dan menanyakan adjective dalam
Bahasa inggris
 Siswa bersama guru bertanya jawab tentang adjective
 Siswa diminta maju ke depan untuk mengidentifikasikan  tentang adjective sesuai
dengan gambar yang ada di buku pelajaran.
 Secara berkelompok siswa mengidentifikaskan LK yang telah tersedia dibuku
pelajaran
 Secara bergantian perwakilan kelompok mendemontrasikan hasil LK kelompoknya
masing – masing.
 Siswa bersama guru menganalisis jawaban LK yang telah didemonstrasikan

3.         Langkah Pembelajaran Akhir ( 10 menit )


 Siswa bersama - sama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah berlangsung
 Guru melakukan refleksi dengan menanyakan bagaimana kesan – kesan siswa selama
pembelajaran
 Siswa diberikan pekerjaan rumah berupa menghaflkan Kembali kosakata yang
didapat hari ini
 Salam penutup.

I.   Penilaian Hasil Belajar


Aspek penilaian menyangkut 3 hal, yaitu :
1.      aspek kognitif ( lampiran 2 )
2.      aspek afektif ( lampiran 3 )
3.      aspek psikomotor ( lampiran 4 )

Mengetahui, Seberida, 17 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel
Resvi Rahmadhani, S.Pd. Nur Asnil Jannah

Lampiran 1
Materi Ajar

What does she look like ?


Kosa kata :
What does he look like ? - Tall : tinggi
- He is tall - Fat : gendut
- He is handsome - Handsome : ganteng
- He is small - Beautiful : cantik
What does she look like ? - Slim : langsing
- She is slim - Short : pendek
- She is small and young - Old : tua
- She is tall and fat - Young : muda
- Small : kecil

Lampiran  2
Nama Sekolah                   : SD IT Fastabiqul Khoirot
Mata Pelajaran                 :  Bahasa Inggris
Kelas                                  :  V ( lima )
Semester                            :  1 ( Satu)
Alokasi Waktu                  :  15  menit
 

LEMBAR KERJA
Nama Kelompok          : ___________________________
Anggota                      : 1. _________________________
                                      2. _________________________
                                      3. _________________________
                                      4. _________________________

I. Arrange the words to make a good sentences


1. thin – I - am
2. old - is – she
3. is – she – beautiful
4. father – is – big – old – My – and
5. handsome – and – tall – is – Doni
II. Fill in the blanks !

1. What does he ….. 2. What does she 3. What does 4. What 5. What does he
like ? … like ? she …..? does he …. Like ?
He is …… She is…….. She is …… ….? He is ……
He is …….

Kunci Jawaban LK
I. 1. I am thin
2. She is old
3. She is beautiful
4. My father is old and big
5. Dion is handsome and tall

II. 1. Look, fat


2. look, slim
3. look like, old
4. look like, tall
5. look, short
Penilaian Kognitif
Nama Sekolah                   : SD IT Fastabiqul Khoirot
Mata Pelajaran                 :  Bahasa Inggris
Kelas                                  :  V ( lima )
Semester                            :  1 ( Satu)
Tema                                  : Adjective
 

Tabel Penilaian Kognitif Produk

SKOR
NOMOR SOAL KKM KETUNTASAN
PENILAIAN
NO NAMA
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1.
2
3.
4.
dst
Setiap soal bernilai 2
Nilai individu =           x 100

Mengetahui, Seberida, 17 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

Resvi Rahmadhani, S.Pd. Nur Asnil Jannah


Lampiran 3
Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Penilaian Afektif

Nama Sekolah            : SD IT Fastabiqul Khoirot


Mata Pelajaran          :  Bahasa Inggris
  Kelas                           :  V ( Lima )
  Semester                     :  1 ( Satu)
Tema                           : Adjective
 

Tabel Penilaian Afektif


Aspek Yang Dinilai
No NamaSiswa Kerja Sama Ketepatan Kerapian Nilai

1
2
3
4
dst
Keterangan Penilaian
No Kategori Skor Skor Penilaian           :
1 Baik sekali 5 Skor maksimal = 15
2 Baik 5 Nilai maksimal  = 100
3 Cukup 3
4 Kurang 2
Penilaian
5 Kurangsekali 1
Nilai individu            =           x 100

Mengetahui, Seberida, 17 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

Resvi Rahmadhani, S.Pd. Nur Asnil Jannah


Lampiran 4
Lembar Observasi Diskusi Kelompok
Penilaian Psikomotor

Nama Sekolah            : SD IT Fastabiqul Khoirot


Mata Pelajaran          :  Bahasa Inggris
  Kelas                           :  V ( Lima )
  Semester                     :  1 ( Satu)
Tema                          : Adjective
 

Tabel Penilaian Psikomotor


Aspek Yang Dinilai
No Nama siswa Kebera- Partisipasi Tanggung Kemauan Total Nilai
nian Jawab bekerja
sama
1
2
3
4
dst
Keterangan Penilaian
No Kategori Skor Skor Penilaian :
1 Baik sekali 5 Skor maksimal = 20
2 Baik 5 Nilai maksimal = 100
3 Cukup 3
Penilaian
4 Kurang 2
Nilai individu            =           x 100
5 Kurang sekali 1
NILAI AKHIR = N1 + N2 + N3
3
Penilaian Akhir

Keterangan :  N1 =Nilai kognitif


N2 = Nilai afektif
N3 = Nilai psikomotor

Mengetahui, Seberida, 17 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel
Resvi Rahmadhani, S.Pd.
Nur Asnil Jannah
