(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Memahami nama bagian-bagian tubuh “my body” dalam bahasa inggris.
4.5 Mengaplikasikan penggunaan kosakata nama bagian-bagian tubuh “my body” dalam
bahasa inggris.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat merespon dengan mengulang kosakata baru
dengan suara yang lantang tentang nama bagian-bagian tubuh “my body”.
2. Melalui latihan soal siswa dapat menerjemahkan kalimat berbahasa Indonesia ke
dalam bahasa Inggris tentang nama bagian-bagian tubuh “my body” dengan benar.
3. Mengetahui nama bagian-bagian tubuh “my body” dalam bahasa inggris.
4. Menerapkan penggunaan kosakata tentang nama bagian-bagian tubuh “my body”
dalam bahasa inggris.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Salam dan doa
2. Absen / kehadiran siswa
3. Menginformasikan Tema
Pendahuluan
yang akan dibelajarkan 5 Menit
yaitu tentang nama
bagian-bagian tubuh
“my body”
1. Siswa diajak
menyanyikan lagu “part of
my body” menggunakan
nada lagu ampar-ampar
pisang.
2. Guru memberikan
contoh gambar tentang
bagian anggota tubuh
3. Mempersilahkan siswa
untuk kedepan kelas untuk
Inti 25 Menit
menuliskan bagian-bagian
tubuh.
4. Mempersilahkan siswa
bertanya tentang bagian
tubuh.
5. Membacakan bagian-
bagian tubuh
menggunakan bahasa
inggris dan siswa
menirukannya.
Penutup 1. Guru melakukan 5 Menit
refleksi (perasaan siswa
apa yang dipelajari, apa
yang dilakukan)
2. Guru menyampaikan
pembelajaran yang
akan datang (fungsi
bagian tubuh)
3. Doa dan penutup
Refleksi Guru
Catatan Guru
1. Masalah :
2. Ide Baru :
3. Momen Spesial :
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran
( Khalida Kirana )
Part of body
Song: Ampar-ampar pisang