Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 2 : Tubuhku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator :

3.4 Mengenal kosa kata dan mengetahui 3.4.1 Menjodohkan gambar dan kata anggota
tentang fungsi anggota tubuh dan tubuh dengan tepat
panca indera

4.4 Menjelaskan dengan kosa kata yang 4.4.1 Menggunakan kosa kata tentang anggota
tepat dan dapat menyebutkan tubuh dengan tepat dalam bahasa lisan atau
fungsi tentang anggota tubuh dan tulisan
panca indera.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian anggota tubuh
dan panca indera dengan tepat dan benar.
 Setelah mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan fungsi dari bagian-bagian
tubuh dan panca indra.
 Setelah menyimak materi siswa diharapkan bisa merawat tubuh dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
 Tentang bagian-bagian tubuh dan panca indera
Seperti :
- Mata
- Telinga
- Hidup
- Tangan
- Kaki
- Mulut
E. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : interaktif
 Metode : Metode Ulang Ucap dan metode membaca nyaring

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi
dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
”Diriku ”.

Inti Langkah-langkah kegiatan bagian satu: 30 Menit


 Siswa mendengarkan guru membuka pelajaran dengan X 35 JP
menanyakan kegiatan pagi siswa. Siswa menjelaskan
apa saja yang dilakukannya pada pagi hari.
 Siswa menjawab pertanyaan guru.
 Guru menunjukan gambar tubuh manusia
 Siswa mengamati gambar yang telah guru perlihatkan
 Guru memberikan penjelasan tentang bagian-bagian
tubuh yang ada pada manusia
 Siswa mendengarkan penjelasan guru, tentang bagian-
bagian yang ada pada manusia
 Guru memerintahkan siswa untuk mengikuti kata yang
telah diucapkannya secara bergantian atau berulang
tentang bagian-bagian tubuh manusia
 Siswa mengikuti perintah guru
 Guru mengucapkan kata telinga sambil memegang
bagian telinga
 Siswa juga mengucapkan telinga sambil memegang
bagian telinga
 Guru mengucapkan kata hidung sambil memegang
bagian hidung
 Siswa juga mengucap kata hidung sambil memegang
hidung
Dilakukan secara berulang sampai bagian-bagian tubuh
yang disebutkan selesai
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru memerintahkan siswa untuk membaca bagian-
bagian anggota tubuh yang ditunjuk oleh guru
 Siswa dipilih secara acak oleh guru untuk membaca
secara nyaring
 Setelah ulang ucap kata dan membaca nyaring guru
mengajak siswa untuk melakukan ice breaking
 Guru dan siswa melakukan ice breaking dengan
bermain atau menyanyikan lagu dan menggerakan
kepala pundak lutut dan kaki
 Setelah selesai melakukan ice breaking
 Guru mengulang kembali untuk menyebutkan bagian-
bagian anggota tubuh
 Guru memerintahkan beberapa siswa untuk
menjodohkan antara gambar anggota tubuh dengan
tulisan anggota tubuh
 Guru memilih siswa secara acak untuk menjodohkan
 Setelah selesai guru bersama siswa menyanyikan lagu
dua mata saya sebagai ice breaking untuk penutup
 Guru melakukan quiz kepada anak-anak agar
mengetahui sejauh mana siswa mengerti tentang
bagian-bagian anggota tubuh
Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN23


 Buku Pedoman Guru Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
 Gambar manusia yang lengkap dengan tulisan bagian-bagian tubuh

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

(_) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................

Nama : Selvi Septiana Anggraini NIM:1920.03.013
