Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Kelas/ Semester
Mata Pelajaran
Materi
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMKN 3 Kota Probolinggo


XII/2
Bahasa Inggris
Pernyataan dan Pertanyaan tentang Keharusan (Obligation)
2 x 45 menit

a. Kompetesi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
b. Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi International
2.2 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.7 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan untuk menyatakan dan
menanyakan tentang keharusan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.10 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan danmenanyakan tentang keharusan, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
c. Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan:
1. Mengidentifikasi pernyataan dan pertanyaan tentang keharusan dan responsnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada pernyataan dan
pertanyaan tentang keharusan dan responsnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
Keterampilan:
1. Mengemukakan secara lisan berbagai pernyataan dan pertanyaan tentang keharusan dan
responsnya, yang berkaitan dengan penghematan energi.
2. Menyusun teks lisan (dialog) tentang menyatakan dan menanyakan keharusan yang
berkaitan dengan penghematan energi.
3. Mempresentasikan dialog tentang menyatakan dan menanyakan keharusan yang berkaitan
dengan penghematan energi.
Sikap:
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.

Page 1

d. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan rasa syukur karena memiliki
kesempatan mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan perilaku santun dan peduli
dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan teman berkenaan dengan
penghematan energi.
3. Setelah mengidentifikasi dialog yang berkaitan dengan ungkapan pernyataan dan pertanyaan
tentang keharusan dan responsnya, siswa dapat memahami penggunaan ungkapan pernyataan
dan pertanyaan tentang keharusandan responsnya.
4. Siswa dapat mengembangkan ungkapan pernyataan dan pertanyaan tentang keharusan ke dalam
dialog yang membahas tentang penghematan energi.
e. Materi Pembelajaran
Pengenalan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada pernyataan dan pertanyaan
tentang keharusan dan responsnya sesuai dengan konteks penggunaannya.
Pemahaman dialog pernyataan dan pertanyaan tentang keharusan.
Makna kata, detail informasi, unsur kebahasaan, dan ungkapan yang terdapat dalam dialog
mengenai ungkapan pernyataan dan pertanyaan tentang keharusan.
f.

Metode pembelajaran
Pendekatan
Metode

: Saintifik
: Diskusi kelompok, Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan

g. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

Inti

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU
10 menit

1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru


berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan, langkah, dan
manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Siswa
menyimak
penjelasan
cakupan
materi
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Mengamati
10 menit
1. Peserta didik membaca dialog ungkapan pernyataan dan
pertanyaan tentang keharusan.
2. Peserta didik mencermati ungkapan pernyataan dan
pertanyaan tentang keharusan yang terdapat dalam
dialog.
Mempertanyakan
Peserta didik bertanya jawab tentang detail informasi, dan
unsure kebahasaan yang terdapat dalam dialog tentang
ungkapan pernyataan dan pertanyaan mengenai
keharusan yang dikaitkan dengan penghematan energi.

10 menit

Mengeksplorasi
Peserta didik mencari dari berbagai sumber tentang
ungkapan menyatakan dan menanyakan keharusan yang
berkenaan dengan.

25 menit

Mengasosiasikan
Siswa mendiskusikan hasil pencarian yang diperoleh dari
berbagai sumber mengenai pernyataan dan pertanyaan
tentang keharusan yang berkenaan dengan

10 menit

Page 2

penghematan energy.
Siswa menyimpulkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan mengenai pernyataan dan pertanyaan
tentang keharusan dan responsnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Mengomunikasikan
Secara berpasangan, siswa menyusun teks (dialog) untuk
menyatakan dan merespons pernyataan dan pertanyaan
tentang keharusanyang berkenaan dengan penghematan
energi.
Siswa mempresentasikan dialog tentang pernyataan dan
pertanyaan tentang keharusan, berkenaan dengan
penghematan energi di depan kelas melalui role play.
Siswa menanggapi secara lisan penampilan role play dari
kelompok lain.
Penutup

30 menit

1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.


5 menit
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan.
3. Siswa dan guru melakukan umpan balik.
4. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.

h. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Sumber : - Communication Builder - English for Vocational School
for Intermediate Level (Grade XII) - Eri Kurniawan and Arief Kurniawan
- Understanding and using English grammar / Betty Schrampfer Azar 3rd-ed.
2. Media : - Slide dialog ungkapan menyatakan dan menanyakan keharusan.
- http://www.youtube.com/watch?v=HruEIzi5_d4 (EOI Teacher)
i.

Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Jenis
: Perbuatan dan tulis
2. Bentuk
: Produk
3. Instrumen
:

Page 3

1. Penilaian Proses
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


:...........................................................
:...........................................................
:...........................................................
: ..........................................................

Bubuhkan check list () sesuai dengan hasil pengamatan.


No.

Nama Siswa

Jujur
1

Disiplin
3

Tanggung jawab
3

Skor

1.
2.
3.
4.
5.
Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
9
Kriteria Pengamatan Sikap:

Jujur
1 = Sering menunjukkan sikap tidak jujur
2 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak jujur
3 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur
Disiplin
1 = Sering menunjukkan sikap tidak disiplin
2 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak disiplin
3 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak disiplin
Tanggung jawab
1 = Sering menunjukkan sikap tidak bertanggung jawab
2 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak bertanggung jawab
3 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak bertanggung jawab

2. Penilaian Hasil
1. Buatlah sebuah dialog mengenai ungkapan menyatakan dan menanyakan keharusan yang
berkenaan dengan penghematan energi!
a. Rubrik Penilaian Writing (membuat dialog).
NO
COMPONENTS
RANGE
DESCRIPTION
1
CONTENT
30 27
- EXCELLENT TO VERY GOOD: related ideas
26 22
- GOOD: occasionally unrelated ideas
21 17
- FAIR TO POOR: very often unrelated ideas
16 13
- VERY POOR: irrelevant ideas
2
ORGANIZATION
20 18
- EXCELLENT TO VERY GOOD: effective and well organized
17 14
- GOOD: occasionally ineffective, weak transition and
incomplete organization
13 10
- FAIR TO POOR: lack organization
97
- VERY POOR: little or no organization
3
VOCABULARY
20 18
- EXCELLENT TO VERY GOOD: effective word choice
17 14
- GOOD: mostly effective word choice
13 10
- FAIR TO POOR: frequently error in word choice
97
- VERY POOR: mostly ineffective word choice
Page 4

LANGUAGE USE

MECHANICS

25 22
21 18
17 11
10 5
5
4
3
2

EXCELLENT TO VERY GOOD: grammatically correct


GOOD: mostly grammatically correct
FAIR TO POOR: frequently error in grammar
VERY POOR: very often error in grammar
EXCELLENT TO VERY GOOD: few errors in spelling,
punctuation, capitalization, paragraphing
- GOOD: occasionally errors in spelling, punctuation,
capitalization, paragraphing
- FAIR TO POOR: frequent errors in spelling, punctuation,
capitalization, paragraphing
- VERY POOR: dominated by errors in spelling, punctuation,
capitalization, paragraphing
-

TOTAL SCORE
b. Rubrik Penilaian Speaking.
Aspec
Score
Item
Pronouncing
4
- Understandable although with certain accent
3
- There is a problem in pronouncing that make listener should give
full focus and sometimes there is misunderstanding
2
- Hard to understand because there is pronouncing problem, often to
repeating
1
- There are often mistaken in pronouncing so it cannot be understood
Grammar

4
3
2
1

Vocabulary

- Sometime makes grammar mistake but it doesnt influence the


meaning
- There are often make grammar mistake that influence the meaning
- A lot of grammar mistake that block the meaning and often re
arrange the sentence
- Badly Grammar mistake so its become so hard to understand

- Sometimes pronoun the vocabulary in inappropriate way and


should explain the idea because unequal vocabulary
- Often use inappropriate vocabulary so the dialogue become limited
because of limiter vocabulary
- Using vocabulary in wrong way and limited vocabulary so its cannot
be understand
- Very limited Vocabulary so the dialogue is impossible to happen

Fluency

4
3
2
1

Comprehension

4
3

- Most Comprehend in all although there is repeating in certain part


- Most comprehend in what she/he said although there is some
repeating
- Difficult to follow what they said, only comprehend in socialization
dialogue with slow speaking and a lot of repeating
- Cannot be comprehended although in simple dialogue

3
2

2
1

Fluency is having a little disruption by language problem


A lot of mistake in language problem
Often doubt and stop because of limited language
Often break off and stop while dialogue so the dialogue cannot be
happen

Mengetahui,
Kepala Sekolah

15 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran,

WARNOTO, S.Pd, M.Pd


NIP. 19681117 199403 1 008

DWI HARI SETIAWAN, S.S


NIP 19770612 200701 1 014

Page 5

Lampiran Materi :
1. Read the dialogue below!
One day, Betty found John playing PS game instead of finishing his English homework.
Betty
: Hey, what are you doing? Why dont you stop playing game? You said that you have
an English homework and tomorrow is the dateline.
John
: Its so difficult. And I need to relax for a while.
Betty
: Relax? You have been playing the game for almost two hours. I peeped at you when I
was taking my book in the living room.
John
: Well, you are supposed to help me doing my English homework. You know that I have
difficulties in English subject.
Betty
: What! Now, you blame me. When you have obligation to do something, you must do it
yourself. However, if you have problem you must ask someone who can help. So,
have you asked me to help you?
John
: Okay. Now, I ask your help. Please help me doing my English homework, my beautiful
sister.
Betty
: Oh God, you are always good in persuading me.
Answer the questions based on the dialogue above!
1. What was John supposed to do in his room?
2. What did Betty tell to John when he needed a help?
3. What are the expressions of obligation found in the dialogue?

2. The expressions used in stating and asking for necessity / obligation!


Stating necessity / obligation:
- You have obligation to
- I have to
- I must .
- You are supposed to
Asking for necessity / obligation:
- What do I have to do to ?
- Do I have to ?
- What must I do ?
- What should I do to ?
- What am I supposed to do to ?
3. Watch and analyze the following video and write down the expression of necessity /
obligation you find!

Page 6

4. Look at the pictures below that related with energy saving. Then compose a sentence
about asking for and stating necessity/obligation!
Picture 1

Picture 2

5. Compose a dialogue expressing necessity and obligation (in pair) about energy saving
issues!

Page 7
