Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 7 (Deskriptif mendengar dan berbicara)

SMP :…
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan
recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog
pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 2.1Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk
descriptive dan recount
Indikator : Mengidentifikasi informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk
deskriptif.
Bertanya dan menjawab berbagai informasi secara lisan dalam teks
deskriptif
Melakukan monolog pendek dalam bentuk teks deskriptif
Jenis Teks : Descriptive teks
Tema : Flora
Aspek/Skill : Listening dan Speaking
Alokasi waktu : 8x40

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Mengidentifikasi ide utama teks yang berbentuk descriptive dengan cara
menjawab pertanyaan yang diberikan.
2. Mengidentifikasi informasi tertentu teks yang berbentuk descriptive dengan cara
menjawab pertanyaan yang diberikan.
3. Mengidentifikasi informasi rinci teks yang berbentuk descriptive dengan cara
menjawab pertanyaan yang diberikan.
4. Mengidentifikasi makna kata teks yang berbentuk descriptive dengan cara mencari
sinonim dari kata yang diberikan.
5. Mengidentifikasi fungsi social teks dengan memilih jawaban yang paling tepat
6. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika teks dengan menentukan bagian
kalimat yang merupakan langkah retorika tertentu.
7. Menjawab berbagai pertanyaan yang diberikan guru secara lisan
8. Melakukan monolog/dialog teks deskriptif berdasarkan gambar yang diberikan
II. Materi Pembelajaran
a. Teks descriptive dengan tema fauna
b. Kosakata terkait tema : : habitat, behaviour, appearance binatang
noun (name of animals)
c. Noun phrase : White lion, wild life, strong beak, long hair.
d. Action verb ( roar, run, swim)
e. Adjective (fast, wild, amazing)
f. Adverb ( slowly, greedily
g. Verb be : The lion is wild
h. Have/has : The lion has sharp teeth
i. Social Function text : to describe animal
j. Generic Structure text : Identification
Description of parts
k. Gambit : Let me tell you. I’d like to tell you about.

III. Metoda Pembelajaran/Tehnik : BKOF, MOT, JCOT, ICOT

l. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
Tanya jawab berbagai hal untuk memotivasi siswa
Siswa menjawab pertanyaan tentang lingkungan sekitar siswa.
b. Kegiatan inti
1. Eliciting kosakata yang terkait tema/topic teks
2. Membahas noun phrase dan ajective phrase
3. Membahas fungsi be
4. Membahas kata kerja bentuk have dan has
c. Kegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajran
Memberi PR

b. Pertemuan 2
a. Kegiatan awal
Salam dan tegus sapa
Membahas PR
b. Kegiatan inti
1. Mereview kosaka dan tata bahasa yang telah dipelajari
2. Mendengarkan teks monolog berbentuk deskriptif dengan tema fauna
3 Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi
terkait teks yang didengar.
4.Bertanya jawab tentang fungsi social dan langkah
retorika teks.
cKegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran
Meminta siswa mendengarkan acara TV tentang binatang

c. Pertemuan 3
b. Kegiatan awal
Salam dan tegur sapa
Bertanya jawab acara TV tentang binatang yang telah didengar dan
dilihat
b. Kegiatan inti
1. Mereview kosaka dan tata bahasa yang telah dipelajari
2. Membuat kalimat-kalimat deskriptif
3. Mengucapkan kalimat-kalimat yang telah dibuat
4. Mendiskusikan langkah-langkah retorika teks deskriptif
5. Siswa dalam kelompok menyusun teks deskriptif tentang
binatang atau tumbuhan dengan susunan langkah retorika
yang telah dipelajari.
6. Merevisi teks bersama guru
7. Menampilkan teks yang telah dibuat
cKegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran
Pemberian PR
d. Pertemuan 4
c. Kegiatan awal
Salam dan tegus sapa
Membahas PR
b. Kegiatan inti
1. Mengerjakan berbagai tugas untuk menguatkan kosakata
dan tata bahasa yang telah dipelajari
2. Membuat kalimat-kalimat menggunakan kosakata dan tata
bahasa yang telah dipelajari
3. Secara individu mengucapkan kalimat-kalimat yang telah
dibuat
4. Secara individu membuat teks deskriptif sederhana
cKegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran

m. Sumber Belajar
i. Buku teks : Encyclopedia, kamus
ii. Scrip Teks
iii. Gambar-gambar yang relevan
iv. TV
n. Penilaian
Mendengar
i. Tehnik : tes tulis,
ii. Bentuk instrument : Pilihan ganda
iii. Contoh Instrument :
Choose the best answer based on the information form the text you hear.

Listening Script
Platypus
The word platypus is derived from Greek. Platys means broad and
pous means foot. Many people call it duckbill because the animal
has a bill that looks like a duckbill. It is native to Tasmania and
southern and eastern Australia.

Appearance
Platypus have flat tails and webbed feet. Their body length is 30 to
45 cm and covered with a thick, soft and woolly layer of fur. Their
bills are for detecting prey and stirring up mud. Platypuses eyes
and heads are small. They have no ears, but they can sense sounds
and light.

Behavior
Duckbill is shy animals are seldom observed, even in localities
where they live. They are active during the early morning and late
afternoon. They are excellent swimmers and divers

Habitat
Platypus live in stream, rivers and lakes. Female platypuses
usually dig burrows in the banks of rivers or streams. The burrows
are blocked with soil in several places to protect then from
intruders and flooding. For the nest the female construct a bed of
grass, leaves and woods. Males don’t stay in the burrow.

Breeding
The adult female usually lays two or four eggs. The young animals
have no fur when hey were born. The female uses its tail to hold
the young to its abdomen.

Choose the best option based on the text you hear


1. What does the text talk about ?
2. What is the Platypus ?
3. What is the other name of platypus
4. Where do the platypuses live?
5. How long is platypus’s body?
6. What is the function of their bill?
7. Who live in the burrow of the river’s bank?
8. What does the purpose of the text above?
1. a. Tasmania
b. Australia
c. Platypus
d. Greek
2. a. a kind of country
b. a kind of people
c. a kind of animal
d. a kind of foot

3 a. pous
b. Greek
c. duckbill
d. bill
4. a. in the house
b. in the river
c. in the forest
d. in the air
5. a. 10 to 25 cm
b. 20 to 35 cm
c. 30 to 45 cm
d. 40 to 55 cm
6. a. to swim in the lake
b. to lay egg
c. to detect prey
d. to construct a bed
7. a. male platypus
b. female platypus
c. shy platypus
d. strong platypus
8. a. to describe platypus
b. to entertain the readers with platypus
c. to retell the experience of platypus
d. to give instruction how to breed platypus

Berbicara
a. Tehnik : Tes lisan
b. Bentuk Instrumen : Tanya jawab
c. Contoh instrument :
Ask your partner about their favorite animal
Ask Him/her
1. What animal is it?
2. How does it look like?
3. Where does it live?
4. What does it eat?
5. How does it breed?
Pedoman Penilaian :

Rubrik Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO 8 (Deskriptif membaca dan menulis)

SMP :…
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan
recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan monolog
pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk
descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
5.2 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan
sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks
berbentuk descriptive dan recount.
Indikator : Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks berbentuk descriptive
Mengidentifikasi fungsi social dan langkah-retorika teks descriptive
Jenis Teks : Descriptive teks
Tema : Fauna
Aspek/Skill : Reading dan Writing
Alokasi waktu : 8x40

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
b. Mengidentifikasi ide utama teks yang berbentuk descriptive
dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan.
c. Mengidentifikasi informasi tertentu teks yang berbentuk
descriptive dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan.
d. Mengidentifikasi informasi rinci teks yang berbentuk descriptive
dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan.
e. Mengidentifikasi makna kata teks yang berbentuk descriptive
dengan cara mencari sinonim dari kata yang diberikan.
f. Mengidentifikasi fungsi social teks dengan memilih jawaban yang
paling tepat
g. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika teks dengan
menentukan bagian kalimat yang merupakan langkah retorika
tertentu.
h. Menyusun kata acak menjadi kalimat yang padu.
i. Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu.
j. Menyusun paragraph acak menjadi teks yang padu
k. Menulis teks deskriptif terkait dengan tema

II. Materi Pembelajaran


i. Teks descriptive dengan tema flora
ii. Kosakata terkait tema : name of flowers, part of flowers,
iii. Review noun phrase : yellow flower, small petal
Action verb : bloom, witter, water,
Linking verb : turn, become, get
Adverb : gradually, instantly
Adjective : dry, bright, fresh
iv. Review verb be : The lion is wild
v. Review penggunaan have/has : The lion has sharp
teeth
vi. Simple present tense
vii. Adverb of frequency
viii. Review social Function text : to describe
ix. Review generic Structure text : Identification
Description of parts

III. Metoda Pembelajaran/Tehnik : BKOF, MOT, JCOT, ICOT

III. Langkah-Langkah Kegiatan


1. Pertemuan 1
a. Kegiatan awal
Tanya jawab berbagai hal untuk memotivasi siswa
Siswa menjawab pertanyaan tentang lingkungan sekitar siswa.
b. Kegiatan inti
1. Eliciting kosakata yang terkait tema/topic teks
2. Mengulangi penggunaan noun phrase, adjective
phrase, adjctive phrase
3. Mengulangi penggunaan bentuk be dan have/has
4. Membahas simple present tense
5. Membahas penggunaan adverb of frequency
c. Kegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajran
Memberi PR terkait tata bahasa dan kosakata yang telah diberikan

2.Pertemuan 2
a. Kegiatan awal
Salam dan tegus sapa
Membahas PR
b. Kegiatan inti
1. Mereview kosaka dan tata bahasa yang telah dipelajari
2. Membaca teks deskriptif dengan tema flora.
3 Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi (ide utama,
informasi tertentu, informasi rinci, makana kata)
terkait teks yang dibaca.
4.Bertanya jawab tentang fungsi social dan langkah
retorika teks.
c Kegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran
Meminta siswa mencari nama-nama tumbuhan di sekitar siswa

Pertemuan 3
a. Kegiatan awal
Salam dan tegur sapa
Bertanya jawab tentang tumbuhan yang telah ditemukan
b. Kegiatan inti
1. Mereview kosaka dan tata bahasa yang telah dipelajari
2. Menyusun kata acak menjadi kalimat yang padu.
3. Membuat dan menuliskan kalimat-kalimat deskriptif dengan
menggunakan kosakata dan tata bahasa yang telah dipelajari.
4. Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu
5. Menyusun paragraph acak menjadi kalimat yang padu
4. Mendiskusikan langkah-langkah retorika teks deskriptif
5. Siswa dalam kelompok menyusun teks deskriptif tentang
binatang atau tumbuhan dengan susunan langkah retorika
yang telah dipelajari.
6. Merevisi teks bersama guru
7. Menuliskan teks yang telah dibuat
cKegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran
Pemberian PR
Pertemuan 4
a. Kegiatan awal
Salam dan tegur sapa
Membahas PR
b. Kegiatan inti
1. Mengerjakan berbagai tugas untuk menguatkan kosakata
dan tata bahasa yang telah dipelajari
2. Membuat kalimat-kalimat menggunakan kosakata dan tata
3. Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu.
4. Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu
5. Secara individu membuat kalimat kalimat berdasarkan gambar
5. Secara individu menyuusun dan menuliskan teks deskriptif sederhana
cKegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran

IV. Sumber Belajar


i. Buku teks : Encyclopedia, kamus
ii. Scrip Teks
iii. Gambar-gambar yang relevan
iv. Lingkungan sekitar

V. Penilaian
Membaca
i. Tehnik : Tes tulis,
ii. Bentuk instrument : Uraian
iii. Contoh Instrument :

Read the flowing text crefully and answer the questions


Mangroves
Mangroves are trees or woody plant that grows is shallow and
muddy salt water, such as those along shorelines.
Mangroves swamps can be found in tropical and subtropical
areas. They provide excellent places to stay and feed many fish,
invertebrates and birds, such as white –crowded pigeon .
Its seed are unusual because they start to grow seedling while
still on the tree. The seedling are cigar-shaped and heavier at the
root end than at the leafy end . They plant themselves in the mud
below the parents tree, when the leaves are falling
Mangrove is the usual names for several kinds of tropical
flowering plants. They are divided into three different families.
Most important species is the red mangrove, so named because of
its reddish wood. It has been exploited as a source of charcoal and
tannins, which are used in preparing leather.
Adapted from : Microsoft Encarta Encyclopedia 2002

1. What is the text about?


2. What is mangrove?
3. What kinds of animals living in the mangrove swamps?
4. What products can be made from mangrove?
5. “They provide excellent places to stay and feed many fish”
(paragraph two) the word they here refers to ….
6. Its seed are unusual because they start to. The underlined word means …
7. Which sentence is called the identification of the text?
8. What is the purpose of the text above?

Penilaian menulis
a. Tehnik : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen :
1. Menyusun kalimat menjadi paragraph yang
padu
2. Uraian
c. Contoh instrument :
1. Arrange these sentences into a good paragraph
1. yellow-rose-the-flower-is
2. petal-white-of-flower-jasmine-is-the
3. leaf-broad-the-is
4. b
5. ,

2. Write a short paragraph to describe your favorite flower

VI. Pedoman Penilaian


1. Rubrik terlampir
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO 9 (Recount mendengar dan berbicara)

SMP :…
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Standar Kompetensi : 2. Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk recount dan
recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
4. Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog
pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 2.1Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan
sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
4.2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima
untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk
descriptive dan recount
Indikator : Mengidentifikasi informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk
deskriptif.
Jenis Teks : Recount teks
Tema : Public service
Aspek/Skill : Listening dan Speaking
Alokasi waktu : 8x40

o. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
a. Mengidentifikasi ide utama teks yang berbentuk recount dengan
cara menjawab pertanyaan yang diberikan.
b. Mengidentifikasi informasi tertentu teks yang berbentuk recount
dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan.
c. Mengidentifikasi informasi rinci teks yang berbentuk recount
dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan.
d. Mengidentifikasi makna kata teks yang berbentuk recount dengan
cara mencari sinonim dari kata yang diberikan.
e. Mengidentifikasi fungsi social teks recount dengan memilih
jawaban yang paling tepat
f. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika teks recount dengan
menentukan bagian kalimat yang merupakan langkah retorika
tertentu.
p. Materi Pembelajaran
i. Teks reacount dengan tema public service
ii. Kosakata terkait tema : restaurant, accomodation
iii. Past verb : go-went, bring-brought
iv. Conjunction : before, after and, but,
v. Simple past tense
vi. Time sequence : first, next, then
vii. Social Function text : to retell past experience
viii. Generic Structure text : Orientation
Series of events
reorientation
ix. Gambit : I want to tell you about, Do you that …

III. Metoda Pembelajaran/Tehnik : BKOF, MOT, JCOT, ICOT

q. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan 1
d. Kegiatan awal
Tanya jawab berbagai hal untuk memotivasi siswa
Siswa menjawab pertanyaan pengalaman sekitar siswa.
e. Kegiatan inti
1. Eliciting kosakata yang terkait tema/topic rekreasi
2. Membahas past verb
3. Membahas past tense
4. Membahas conjunction
5. Membahas temporal sequence
f. Kegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran
Memberi PR

b. Pertemuan 2
d. Kegiatan awal
Salam dan tegus sapa
Membahas PR
b. Kegiatan inti
1. Mereview kosaka dan tata bahasa yang telah dipelajari
2. Mendengarkan teks monolog berbentuk recount dengan tema public
service
3 Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi (ide utama,
informasi tertentu, rinci, makna kata) terkait teks yang didengar.
4.Bertanya jawab tentang fungsi social dan langkah
retorika teks.
c. Kegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran
Meminta siswa mendengarkan berita TV yang terkait tema

c. Pertemuan 3
e. Kegiatan awal
Salam dan tegur sapa
Bertanya jawab berita TV terkait tema yang telah didengar dan dilihat
b. Kegiatan inti
1. Mereview kosaka dan tata bahasa yang telah dipelajari
2. Membuat kalimat-kalimat recount
3. Mengucapkan kalimat-kalimat yang telah dibuat
4. Mendiskusikan langkah-langkah retorika teks recount
5. Siswa dalam kelompok menyusun teks recount tentang
binatang atau tumbuhan dengan susunan langkah retorika
yang telah dipelajari.
6. Merevisi teks bersama guru
7. Menampilkan teks yang telah dibuat
cKegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran
Pemberian PR
d. Pertemuan 4
f. Kegiatan awal
Salam dan tegus sapa
Membahas PR
b. Kegiatan inti
1. Mengerjakan berbagai tugas untuk menguatkan kosakata
dan tata bahasa yang telah dipelajari
2. Membuat kalimat-kalimat menggunakan kosakata dan tata
bahasa yang telah dipelajari
3. Secara individu mengucapkan kalimat-kalimat yang telah
dibuat
4. Secara individu membuat teks recount sederhana
cKegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran

r. Sumber Belajar
i. Buku teks : Majalah
ii. Scrip Teks
iii. Gambar-gambar yang relevan
iv. TV
s. Penilaian
Mendengar
i. Tehnik : Tes tulis,
ii. Bentuk instrument : Pilihan ganda
iii. Contoh Instrument :
Choose the best answer based on the information form the text you hear.

Listening Script
Last semester holiday, my friend and I went to a hotel. A
receptionist welcomed us, “Can I help you?”, she asked. I said that
I wanted a double room with a bath for one night. Her assistant
gave me the keys to number forty two. I took the keys and went
upstairs to check in. A porter helped me carry my suitcases.
When we found our room, we unlocked the door and
opened it. We got shocked when we saw two fat women smoking
in the room. We shouted and banged the door. We thought there
were ghost in our room.
We ran away and got back to the receptionist room. One of
the fat women ran after me. She was so angry that we were very
afraid.
Then we explained to the receptionist what had happened
to us. She was very sorry. She had made a mistake. Our room was
next door, number forty-one. Her assistant gave us the keys to
number forty-one.
We returned to our room and rested there. The fat woman
realized it. We were glad because the look of anger had
disappeared from her face. We checked out the following
morning.
Berbicara
d. Tehnik : Tes lisan
e. Bentuk Instrumen : Tanya jawab
f. Contoh instrument :
Ask your partner about their favorite animal
Ask Him/her
6. What animal is it?
7. How does it look like?
8. Where does it live?
9. What does it eat?
10. How does it breed?
Pedoman Penilaian :

Rubrik Penilaian :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NO 10 (Recount membaca dan menulis)

SMP :…
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna dalam teks tulis fungsional dan
monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan
recount yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esei pendek
pendek sederhana yang berbentuk descriptive dan recount untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
Kompetensi Dasar : 5.1 Membaca nyaring bermakna teks tulis fungsional dan esei berbentuk
descriptive dan recount pendek dan sederhana dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar.
5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sederhana
secara akurat, lancar dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan
sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount.
6.2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar
dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks
berbentuk descriptive dan recount.
Indikator : Membaca dengan nyaring dan bermakna teks recount
Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks berbentuk recount
Mengidentifikasi fungsi social dan langkah-retorika teks recount
Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks recount
Melengkapi rumpang teks recount
Menyusun kata menjadi kalimat
Menyusun kalimat menjadi paragraph
Menyusun paragraph menjadi teks
Menyusun teks recount pendek dengan tema travel

Jenis Teks : Recount teks


Tema : Travel
Aspek/Skill : Reading dan Writing
Alokasi waktu : 8x40

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
b. Mengidentifikasi ide utama teks yang berbentuk recount dengan
cara menjawab pertanyaan yang diberikan.
c. Mengidentifikasi informasi tertentu teks yang berbentuk recount
dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan.
d. Mengidentifikasi informasi rinci teks yang berbentuk recount
dengan cara menjawab pertanyaan yang diberikan.
e. Mengidentifikasi makna kata teks yang berbentuk recount dengan
cara mencari sinonim dari kata yang diberikan.
f. Mengidentifikasi fungsi social teks dengan memilih jawaban yang
paling tepat
g. Mengidentifikasi langkah-langkah retorika teks dengan
menentukan bagian kalimat yang merupakan langkah retorika
tertentu.
h. Melengkapi rumpang teks recount pendek
i. Menyusun kata acak menjadi kalimat yang padu.
j. Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu.
k. Menyusun paragraph acak menjadi teks yang padu
l. Menulis teks recount terkait dengan tema

II. Materi Pembelajaran


i. Teks recount dengan tema travel
ii. Kosakata terkait tema : Name of places of interest,
accommodation
iii. Review past tense
iv. Review conjunction
v. Simple past continues tense
vi. Adverb of manner
vii. Review social Function text : to retell
viii. Review generic Structure text : Orientation
Series of events
Reorientation

III. Metoda Pembelajaran/Tehnik : BKOF, MOT, JCOT, ICOT

III. Langkah-Langkah Kegiatan


1. Pertemuan 1
d. Kegiatan awal
Tanya jawab berbagai hal untuk memotivasi siswa
Siswa menjawab pertanyaan tentang lingkungan sekitar siswa.
e. Kegiatan inti
1. Eliciting kosakata yang terkait tema/topic teks
2. Mengulangi penggunaan simple past tense
3. Mengulangi penggunaan conjunction
4. Membahas penggunaan simple past continues tense
5. Membahas adverb of manner
f. Kegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajran
Memberi PR terkait tata bahasa dan kosakata yang telah diberikan

3.Pertemuan 2
b. Kegiatan awal
Salam dan tegus sapa
Membahas PR
b. Kegiatan inti
1. Mereview kosaka dan tata bahasa yang telah dipelajari
2. Membaca teks deskriptif dengan tema flora.
3 Menjawab pertanyaan tentang berbagai informasi (ide utama,
informasi tertentu, informasi rinci, makana kata)
terkait teks yang dibaca.
4.Bertanya jawab tentang fungsi social dan langkah
retorika teks.
c Kegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran
Meminta siswa mencari nama-nama tumbuhan di sekitar siswa

Pertemuan 3
b. Kegiatan awal
Salam dan tegur sapa
Bertanya jawab tentang tumbuhan yang telah ditemukan
b. Kegiatan inti
1. Mereview kosaka dan tata bahasa yang telah dipelajari
2. Menyusun kata acak menjadi kalimat yang padu.
3. Membuat dan menuliskan kalimat-kalimat recount dengan
menggunakan kosakata dan tata bahasa yang telah dipelajari.
4. Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu
5. Menyusun paragraph acak menjadi kalimat yang padu
4. Mendiskusikan langkah-langkah retorika teks recount
5. Siswa dalam kelompok menyusun teks recount tentang
binatang atau tumbuhan dengan susunan langkah retorika
yang telah dipelajari.
6. Merevisi teks bersama guru
7. Menuliskan teks yang telah dibuat
cKegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran
Pemberian PR
Pertemuan 4
b. Kegiatan awal
Salam dan tegur sapa
Membahas PR
b. Kegiatan inti
1. Mengerjakan berbagai tugas untuk menguatkan kosakata
dan tata bahasa yang telah dipelajari
2. Membuat kalimat-kalimat menggunakan kosakata dan tata
3. Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu.
4. Menyusun kalimat acak menjadi paragraph yang padu
5. Secara individu membuat kalimat kalimat berdasarkan gambar
5. Secara individu menyuusun dan menuliskan teks recount sederhana
c Kegiatan penutup
Refleksi
Menyimpulkan materi pembelajaran

IV. Sumber Belajar


i. Buku teks : Encyclopedia, kamus
ii. Scrip Teks
iii. Gambar-gambar yang relevan
iv. Lingkungan sekitar

V. Penilaian
Membaca
i. Tehnik : Tes tulis,
ii. Bentuk instrument : PG
iii. Contoh Instrument :

Read the flowing text crefully and answer the questions


Penilaian menulis
a. Tehnik : Tes tulis
b. Bentuk Instrumen :
1. Melengkapi
2. Uraian
c. Contoh instrument :
1. Complete the following text with suitable words

2. Write a short paragraph to retell your traveling experience

VI. Pedoman Penilaian


1. Rubrik terlampir
