Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MAKANAN MAKRUH
SD/MI K13

Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah Al-Wathaniyyah


Kelas/semester : IV/2
Mata pelajaran : Fiqih / Agama Islam
Pokok Bahasan : Adzan
Materi pokok : Syarat-syarat Adzan
Pembelajaran ke : I (satu)
Alokasi waktu : 1 x 20 menit (1 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan disekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Mengetahui pengertian, lafaz dan syarat  Menjelaskan pengertian adzan


adzan  Menyebutkan lafaz adzan
 Menjelaskan syarat-syarat adzan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan metode tanya jawab dan metode ceramah siswa mampu menjelaskan
pengertian adzan
2. Melalui penayangan video tetang adzan siswa mampu menyebutkan lafaz
adzan.
3. Dengan Strategi Poster Comment siswa mampu menyebutkan syarat adzan.
4. Melalui Strategi Match Your Puzzle, siswa mampu menjelaskan syarat-syarat
adzan
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian adzan
2. Lafaz adzan
3. Syarat adzan
E. Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran : Poster Comment, Match Your Puzzle
Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya Jawab
Pendekatan : Saintifik

F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan a. Kelas dibuka salam dan menyapa siswa dengan cara 5 Menit
menanyakan kabar sekaligus mengecek kehadiran siswa.
b. Siswa diminta merapikan posisi duduk melalui operasi semut.
c. Kelas dilanjutkan dengan cara berdo’a bersama
menggunakan doa jari-jari. (Untuk menyegarkan suasana,
guru boleh memberikan soal matematika sederhana misalnya
8x2+4 = 20 maka yang memimpin do’a adalah siswa dengan
nomor absen 20)
d. Kelas diberi ice breaking yaitu Tepuk Adzan untuk
memancing motivasi dan daya konsentrai siswa.
e. Siswa diminta untuk menjelaskan isi lirik dari tepuk adzan
dan kaitannya dengan materi yang akan dipelajari hari ini.
f. Menyampaikan tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan.
Kegiatan a. Sebelum memulai pembelajaran guru membagi kelas menjadi 15 Menit
Inti 2 kelompok, setelah itu guru memberikan ilustrasi tentang
adzan dan guru melakukan tanya jawab dengan siswa.
b. Siswa menonton video tentang adzan yang diputar oleh guru
c. Kemudian, guru menunjuk seorang siswa laki-laki dari tiap
kelompok untuk melafazkan adzan.
d. Selanjutnya, perwakilan dari setiap kelompok diminta untuk
mengamati dan mengomentari gambar yang telah
ditampilkan guru tentang syarat –syarat mengumandangkan
adzan
e. Masing-masing kelompok diberi potongan puzzle yang harus
di susun secara urut agar menghasilkan 1 gambar yang utuh
f. Kelompok yang paling cepat menyelesaikan puzzle dapat
mengirim perwakilannya untuk menjelaskan isi gambar pada
puzzle dan mengaitkannya dengan materi.
g. Siswa dari kelompok lawan diminta untuk mengomentari
hasil presentasi.
h. Guru memberikan reword kepada kelompok pemenang dan
siswa yang berani memberikan komentar atas hasil presentasi.
i. Siswa menyimak penjelasan yang diuraikan oleh guru.
j. Siswa yang kurang paham dipersilahkan bertanya.
k. Segarkan suasana dengan melakukan Tepuk Semangat Oi
Penutup a. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung 5 Menit
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaiamana perasaan siswa selama proses
pembelajaran?
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
seputar materi yang telah dipelajari
c. Guru bersama siswa bersama-sama menyimpulkan
pembelajaran hari ini.
d. Guru menginformasikan materi yang akan di peajari
selanjutnya.
e. Guru bersama siswa mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan berdo’a bersama.
f. Guru mengucapkan salam penutup.
G. Penilaian
1. Sikap

Format Penilaian Sikap

No Tanggal Nama Siswa Catatan Tindak


Perilaku lanjut

2. Pengetahuan

Muatan Indikator Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Adzan  Menjelaskan Tes Lisan Soal Puzzle
pengertian adzan
 Menyebutkan
lafaz adzan
 Menjelaskan
syarat-syarat
adzan

3. Keterampilan

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) pendamping
(1)
Mendeskripsikan Menjelaskan Menjelaskan Penjelasan Menjelaskan
gambar pada dengan dengan benar kurang tepat dengan terbata
poster benar dan namun terbata- namun bahasa dan jawaban
bahasanya bata runtut kurang tepat
runtut
Melafazkan Melafazkan Melafazkan Melafazkan Melafazkan
adzan adzan adzan dengan adzan dengan adzan dengan
dengan lancar, tertib terbata-bata, terbata-bata
lancar, tertib dan benar tertib dan benar dan terbalik-
dan benar namun namun makhrijul balik namun
sesuai makhrijul huruf huruf masih makhrijul
dengan belum tepat belum tepat huruf masih
makhrijul belum tepat
huruf

Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan Mengerjakan


soal latihan dalam waktu dalam waktu > dalam waktu > 7 dalam waktu >
puzzle < 5 menit 5 menit dan menit dan 10 menit
dan jawaban jawaban benar jawaban benar
benar seluruhnya seluruhnya
seluruhnya
serta mampu
menjelaskan
didepan
kelas

4. Remedial
Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan utama dan gagasan
pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan. Siswa
dapat dibantu oleh siswa lain yang telah terampil dalam menemukan gagasan
pokok dan gagasan pendukung.
5. Pengayaan
Apabila memiliki waktu luang, siswa dapat belajar sambil bermain dengan
malakukan team games tournament (TGT) dengan tujuan memperdalam dan me-
review ulang materi.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

Media/Alat : Puzzle, Power Point


Sumber Belajar : Buku Fiqh Ibadah

Refleksi Guru
H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media/Alat : Infocus, Laptop, Poster, Puzzle, papan tulis, spidol
Bahan : Buku Fiqih kelas V semester 2, Buku Pintar Ibadah
Sumber Belajar : Guru, Internet
Pekanbaru, 9 November 2017

Mengetahui

Kepala Sekloah Guru Kelas VI

(M. Raihan Hakim, M.Pd) (Arinta Indah Ramadahani)

NIP 1992032420140909 NIP. 1997020120180102
