Anda di halaman 1dari 14

Mo

Analisis Kebutuhan Murid

Materi: Gaya Belajar:

Video animasi Visual (Miniatur hewan)

Miniatur hewan Auditori (video animasi)

Kartu bergambar Kinestetik (kartu bergambar)

Penerapan Diferensiasi

Diferensiasi Proses:

Guru mencontohkan cara mengucapkan nama-nama hewan berkaki 4.


Untuk peserta didik yang kemampuannya tinggi menyebutkan hewan berkaki 4
melalui contoh dari video. Untuk peserta didik yang kemampuannya sedang
menyebutkan hewan berkaki 4 melalui kartu bergambar, guru mengulangi
beberapa kali dengan menunjukkan hewan berkaki 4 melalui kartu bergambar.
Untuk peserta didik yang kemampuannya kurang menyebutkan hewan berkaki
4 melalui miniatur hewan, guru mengulangi berkali-kali cara pengucapan
dengan menunjukkan hewan berkaki 4 melalui miniatur hewan.

Diferensiasi
MODUL AJAR

A. Identitas Modul
Instansi : SLB Negeri Surakarta
Satuan Pendidikan : SDLB Tunagrahita Sedang
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Fase/ Kelas : B/ VI C1
Materi : Hewan berkaki 4
Alokasi Waktu : 2 JP x 30 Menit

B. Kemampuan Awal
Delvin Peserta didik mampu menyalin tulisan, mampu memahami bacaan
sederhana, mampu menjawab pertanyaan sederhana, berbicara masih
cedal, mampu menggunting dan menempel.
Vano Peserta didik mampu menyalin tulisan, mampu memahami bacaan
sederhana, mampu menjawab pertanyaan sederhana, berbicara masih
cedal, mampu menggunting dan menempel.
Dio Peserta didik mampu menebalkan tulisan, mampu memahami bacaan
sederhana dengan berulang-ulang, mampu menjawab pertanyaan
sederhana dengan 1 kata, berbicara cukup jelas, mampu menggunting
garis lurus dan menempel.
Wildan Peserta didik mampu menebalkan tulisan, mampu memahami bacaan
sederhana dengan berulang-ulang, mampu menjawab pertanyaan
sederhana dengan 1 kata, berbicara cukup jelas, mampu menggunting
garis lurus dan menempel.
Kevin Peserta didik mampu menebalkan tulisan, belum mampu memahami
bacaan sederhana, belum mampu menjawab pertanyaan sederhana,
berbicara belum jelas, belum mampu menggunting garis lurus dan
menempel.
Via Peserta didik mampu menebalkan tulisan, belum mampu memahami
bacaan sederhana, belum mampu menjawab pertanyaan sederhana,
berbicara belum jelas, belum mampu menggunting garis lurus dan
menempel.

.
C. Profil Pelajar Pancasila
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dengan cara
melatih peserta didik berdo’a sebelum dan sesudah belajar.
2. Mandiri, melalui kesadaran diri serta aktif dan tidak bergantung pada teman saat
melaksanakan kegiatan pembelajaran

D. Sarana dan Prasara


1. Laptop
2. Video Animasi
3. Miniatur hewan
4. Kartu bergambar
5. Alat Tulis

E. Target Peserta Didik


Peserta didik dengan hambatan berpikir sedang

F. Model Pembelajaran
Project Based Learning

G. Metode Pembelajaran
Penugasan kelompok, tanya jawab, praktik

I. KOMPONEN INTI
A. Capaian Pembelajaran
Pemahaman IPAS (sains dan sosial): Peserta didik mengenal hewan dan tumbuhan yang
ada di lingkungan sekitarnya melalui pengamatan dan eksplorasi. Mereka menggunakan
hasil pengamatannya untuk mengetahui bagian tubuh dan pertumbuhan hewan dan
tumbuhan. Peserta didik mengidentifikasi benda-benda yang ada di lingkungan sekitar.
Peserta didik mampu mengenali orang lain yang memiliki hubungan keluarga maupun
yang tidak memiliki hubungan keluarga melalui dokumen diri dan keluarga. Peserta didik
mampu mengidentifikasi dan membuat silsilah keluarga inti. Peserta didik mengenal uang
dan kegunaannya secara sederhana. Peserta didik mendeskripsikan dengan nyaman tentang
kegiatan keluarganya di rumah dan bagaimana mereka bekerja sama dan berbagi tugas.
Peserta didik mengenal konsep rumah sehat dan lingkungan sehat sebagai cara sederhana
menanggulangi bencana melalui pengamatan dan bertanya. Peserta didik mengidentifikasi
bentuk kerja sama yang terjadi di lingkungan rumah.
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video animasi, miniatur hewan dan kartu bergambar peserta didik mampu
menyebutkan hewan berkaki 4 dengan benar
2. Melalui pengamatan, peserta didik mampu menunjukkan hewan berkaki 4 dengan benar
3. Melalui kegiatan praktik, peserta didik mampu mempresentasikan hasil karya masing-
masing dengan percaya diri

C. Pertanyaan Pemantik
1. Siapa yang mempunyai hewan peliharaan di rumah?
2. Apa hewan peliharaanmu?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran.
2. Guru melakukan penataan kelas
3. Guru menyiapkan materi (video animasi, miniatur hewan dan kartu bergambar dan
bahan ajar lainnya.
4. Guru mempersiapkan peserta didik untuk mempersiapkan alat dan bahan yang
dibutuhkan.

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu

Kegiatan Pendahuluan 5
1. Guru mengucapkan salam dan mengkondisikan peserta didik sebelum menit
memulai pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik, berdoa dan menanyakan
kondisi siwa
3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”
4. Guru mengaitkan dengan materi sebelumnya dan melakukan apersepsi
serta memberikan pertanyaan pemantik
5. Guru dan peserta didik melakukan ice breaking dengan bernyanyi “Pak
Tani”
6. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran hari ini

Kegiatan Inti 50
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama menit
a. Peserta didik mengamati video animasi yang ditampilkan guru di laptop
pada link https://youtu.be/BMPbCcQU_MU
b. Peserta didik menyimak video animasi dan penjelasan dari guru
menggunakan kalimat sederhana
c. Peserta melakukan pengamatan terhadap miniature hewan dan kartu
bergambar yang disajikan oleh guru
d. Peserta didik menjawab pertanyaan yang ditanyakan oleh guru
e. Guru mencontohkan cara mengucapkan hewan berkaki 4
Untuk peserta didik yang kemampuannya tinggi menyebutkan hewan
berkaki 4 melalui contoh dari video. Untuk peserta didik yang
kemampuannya sedang menyebutkan hewan berkaki 4 melalui kartu
bergambar, guru mengulangi beberapa kali dengan menunjukkan hewan
berkaki 4 melalui kartu bergambar. Untuk peserta didik yang
kemampuannya kurang menyebutkan hewan berkaki 4 melalui miniatur
hewan, guru mengulangi berkali-kali cara pengucapan dengan
menunjukkan hewan berkaki 4 melalui miniatur hewan.
f. Peserta didik menirukan ucapan guru dalam menyebutkan hewan
berkaki 4
g. Guru mendatangi murid satu per satu untuk membimbing peserta didik
mengucapkan hewan berkaki 4

2. Merencanakan proyek
a. Peserta didik bersama dengan guru merencanakan proyek yaitu
menyusun puzzle hewan berkaki 4
b. Guru membagi puzzle hewan berkaki 4. Untuk peserta didik yang
kemampuannya tinggi puzzle digunting dan ditempel sendiri, untuk
peserta didik yang kemampuannya sedang sebagian puzzle sudah
digunting, sebagian lainnya digunting dan ditempel sendiri. Untuk
peserta didik yang kemampuannya kurang menempel puzzle saja.

3. Membuat jadwal penyelesaian proyek


a. Peserta didik mengamati demonstrasi dari guru dalam menyusun puzzle
b. Peserta didik berdiskusi mengenai alat dan bahan yang dibutuhkan
dalam membuat puzzle
c. Guru mengobservasi dan memantau proyek yang dilakukan peserta
didik
d. Guru mendatangi tiap siawa untuk memberikan pertanyaan lanjutan
kepada peserta didik yang memerlukan bantuan atau perlu diberikan
tantangan lebih
e. Peserta didik memperhatikan batas waktu penyelesaian proyek yang
disampaikan guru

4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek


a. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai dengan waktu yang
ditentukan bersama dengan guru
b. Peserta didik aktif dalam kegiatan masing-masing
c. Guru mengamati proses penyelesaian proyek dan mendatangi peserta
didik satu per satu
d. Guru memberikan motivasi dan penguatan kepada peserta didik yang
membutuhkan bantuan

5. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek


a. Masing-masing peserta didik mempresentasikan hasil proyeknya
dengan kalimat sederhana
b. Peserta didik saling mengapresiasi karya satu sama lain bersama dengan
guru
c. Peserta didik melakukan tanya jawab mengenai proyek yang telah
dilakukan bersama dengan guru
d. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini

Kegiatan Penutup
1. Guru mengajak peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
2. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik 5 menit
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
4. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi selama mengikuti KBM
5. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan berdoa bersama dipimpin oleh
salah satu peserta didik
F. Asesmen/ Penilaian (terlampir)
1. Penilaian sikap
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian keterampilan.

G. Kegiatan Remedial dan Pengayaan


1. Kegiatan remedial:
Memberikan bimbingan yang lebih individual pada peserta didik yang belum
memahami materi yang disampaikan dengan pemberian bimbingan disesuaikan dengan
tingkat kesulitan yang dimiliki oleh peserta didik. Apabila peserta didik belum mampu
menempel puzzle, maka diberikan remedial dengan menempel puzzle dengan
scaffolding.
2. Kegiatan Pengayaan:
Peserta didik dengan daya tangkap dan daya kerja yang lebih dari peserta didik lainnya,
guru memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya
serapnya. Apabila peserta didik mampu menempel puzzle, maka diberikan pengayaan
berupa menjelaskan puzzle menggunakan kata-kata yang sederhana

H. Refleksi Peserta Didik


1. Materi apa yang kalian pelajari hari ini?
2. Bagaimana perasaan kalian selama mengikuti proses pembelajaran hari ini?
3. Apa kalian senang melihat video tadi?

I. Refleksi Guru
1. Apakah kegiatan pembuka yang dilakukan guru dapat mengarahkan dan mempersiapkan
peserta didik mengikuti pembelajaran dengan baik?
2. Bagaimana tanggapan peserta terhadap materi/bahan ajar yang disajikan?
3. Bagaimana respon peserta didik terhadap media pembelajaran yang digunakan?
4. Bagaimana respon peserta didik dan keterlibatannya pada metode belajar yang
digunakan?
5. Apakah peserta didik dapat menyelesaikan tugas evaluasi yang diberikan?
6. Bagian mana yang hampir semua peserta didik mampu lakukan?
7. Apakah kendala yang dihadapi?
8. Bagaimana progres kemampuan setiap peserta didik dalam mencapai penguasaan
kemampuan yang ditetapkan?
9. Apakah kegiatan penutup dapat meningkatkan pemahaman peserta didik terhadap
materi pembelajaran hari ini?

J. Glosarium
Project based learning : model pembelajaran yang menggunakan proyek atau kegiatan
sebagai sarana pembelajaran untuk mencapai kompetensi sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
Puzzle : sebuah permainan bongkar pasang berupa penyusunan
kepingan-kepingan dengan beragam bentuk untuk membentuk suatu
gambar yang utuh.

K. Daftar Pustaka
https://www.youtube.com/watch?v=BMPbCcQU_MU&feature=youtu.be

Mengetahui Surakarta, 2 Agustus 2023

Kepala Sekolah Guru Kelas

Erna Muslichatun, S.Pd., M.Pd Nur Laily Irmawati, S.Pd., M.Pd


NIP. 19651222 199203 2 002 NIP. 19840414 200903 2 009
Lampiran 1
BAHAN AJAR

Menyimak video animasi pada link berikut ini: https://youtu.be/BMPbCcQU_MU

Menyimak video animasi


Hewan berkaki 4
Setelah peserta didik menyimak video mengenai hewan berkaki 4, guru melakukan tanya jawab
mengenai hewan berkaki 4 tersebut dengan mengulangi video. Untuk peserta didik yang
kemampuannya tinggi menyebutkan hewan berkaki 4 melalui contoh dari video. Untuk peserta
didik yang kemampuannya sedang menyebutkan hewan berkaki 4 melalui kartu bergambar, guru
mengulangi beberapa kali dengan menunjukkan hewan berkaki 4 melalui kartu bergambar. Untuk
peserta didik yang kemampuannya kurang menyebutkan hewan berkaki 4 melalui miniatur hewan,
guru mengulangi berkali-kali cara pengucapan dengan menunjukkan hewan berkaki 4 melalui
miniatur hewan.
Lampiran 2

KISI_KISI
MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM SOSIAL
FASE B KELAS 6 C1
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Jenis Jumlah Jenis Nomor


Materi Indikator
Penilaian soal soal Soal

Hewan Sikap - Menunjukkan perilaku beriman - - -


berkaki 4 kepada Tuhan Yang Maha Esa
dengan berdoa sebelum dan
sesudah pembelajaran

- Menunjukkan perilaku mandiri

Pengetahuan - Menyebutkan hewan berkaki 4 1 Lisan 1

- Menunjukkan hewan berkaki 4

1 Lisan 2

Keterampilan - Menyusun puzzle 1 Unjuk -


Kerja

- Mempresentasikan hasil karya 1 Unjuk


Kerja
Lampiran 3

ASESMEN/PENILAIAN

A. Penilaian Sikap
Nama Religius Mandiri
No Peserta SM MB MT BT SM MB MT BT
didik
1 Devin
2 Dio
3 Kevin
4 Vano
5 Via
6 Wildan
Keterangan :
Berilah tanda (V) pada nilai sikap yang sesuai pencapaian perilaku peserta didik!
SM : Sudah membudaya
MB : Mulai berkembang
MT : Mulai terlihat
BT : Belum terlihat

B. Penilaian Pengetahuan
Soal Tes Lisan
1. Sebutkan hewan berkaki 4!
2. Tunjukkan hewan sesuai namanya!

Lembar Penilaian Pengetahuan

Nama Peserta Nomor Soal


No Nilai
didik 1 2
1. Devin
2. Dio
3. Kevin
4. Vano
5. Via
6. Wildan

Pedoman Penskoran:

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Rubrik Penilaian Pengetahuan

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Soal
(4) (3) (2) (1)
Menyebut Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
kan hewan mampu mampu mampu belum mampu
berkaki 4 menyebutkan 3 menyebutkan 2 menyebutkan 1 menyebutkan
hewan berkaki hewan berkaki 4 hewan berkaki 4 hewan berkaki 4
4 dengan benar dengan benar dengan benar dengan benar
Menunjuk Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
kan hewan mampu mampu mampu belum mampu
berkaki 4 menunjukkan menunjukkan 2 menunjukkan 1 menunjukkan
hewan berkaki hewan berkaki 4 hewan berkaki 4 hewan berkaki 4
4 secara dengan sedikit dengan bantuan
mandiri dan bantuan penuh
tepat

C. Penilaian Keterampilan
1. Menyusun puzzle

Penilaian Keterampilan
Kriteria Jumlah
No. Nama Peserta didik
Menyusun Presentasi
Pedoman Penskoran:
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rubrik penilaian ketrampilan:

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Menyusun Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
puzzle menempel tepat menempel tepat menempel tidak menempel tidak
pada tempatnya pada tempatnya tepat tempatnya sesuai pada
dan rapi namun kurang dan kurang rapi tempatnya dan
rapi tidak rapi
Memprese Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
ntasikan mempresentasika mempresentasika mempresentasika belum mampu
hasil karya n hasil karyanya n hasil karyanya n hasil karyanya mempresentasika
dengan mandiri dengan sedikit dengan sedikit n hasil karyanya
dan percaya diri bantuan dan bantuan dan
percaya diri kurang percaya
diri
