Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR BAHASA ARAB

KELAS X SEMESTER GANJIL

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Habsah Puspita

Nama Sekolah : MA Diniyah Putri

Fase E, Kelas / Semester : X/ Ganjil


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN BAHASA ARAB

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Habsah Puspita

Instasnsi : MA Diniyah Putri

Tahun Penyusunan : 2023

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Fase / Kelas :E/X

Alokasi Waktu : 4 JP

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu mendengarkan teks Bahasa arab dan memahami maknanya, berbicara
dengan Bahasa arab, membaca teks Bahasa arab, menulis dengan Bahasa arab yang berkaitan
dengan tema (‫المدرسة مرافق‬, ‫المدرسّية أدوات‬, ‫ المدرسة )المدرسة في األنشطة‬serta memahami susunan
gramatikal (‫المفرد‬, ‫المثنى‬, ‫ )الجمع‬baik secara lisan maupun tulisan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Mandiri – Qudwah
 Bernalar Kreatif – Ibtikar
 Bergotong Royong - tasamuh
D. SARANA DAN PRASARANA
 White Board
 Infocus
 PPT
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular/ tipikal umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami materi dengan cepat
dan mampu mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS).
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran tatap muka (luring)
 Diskusi kelompok kecil
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menyimpulkan makna pada teks Bahasa arab tentang ‫المدرسة‬, dapat
menemukan makna dari teks Bahasa arab tentang ‫ المدرسة‬dan dapat menyusun
teks Bahasa arab tentang ‫ المدرسة‬serta mampu dan memahami bentuk, makna dan fungsi
dari susunan gramatikal ‫المفرد‬, ‫المثنى‬, ‫الجمع‬.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui diskusi kecil dan juga melakukan proyek kolaboratif diharapkan peserta didik
mampu memahami dan menjelaskan tentang dhomir munfasil dan muttasil.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Apa yang kalian pahami tentang mufrad, mutsannah dan jamak?


 Mengapa kita perlu mengetahui dan memahami tentang mufrad, mutsannah dan jamak?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan peserta didik merespon
2. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa Bersama
3. Guru menyapa dan mempresensi kehadiran peserta didik
4. Peserta didik menyiapkan segala sesuatu yang berhubungan dengan kegiatan
belajar seperti buku dan alat tulis
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Peserta didik memahami teks qiraah yang ada di ppt tentang al-madrasah
dengan rasa ingin tahu.
2. Peserta didik menyimak audio dari pembacaan teks bacaan yang telah
disediakan guru, kemudian mengartikan nya bersama-sama dan menemukan
kosakata Bahasa arab yang belum diketahui maknanya.
3. Guru membacakan teks Bahasa arab kemudian siswa mengulanginya.
4. Peserta didik mempraktekkan hiwar Bersama temannya di depan.
5. Guru menjelaskan materi qawaid tentang mufrad, mutsannah dan jamak.
6. Guru memberikan game edukasi berupa pertanyaan-pertanyaan seputar materi
yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup

1. Siswa dapat menyimpulkan materi hari ini


2. Siswa mengomunikasikan kendala yang di hadapi saat mengikuti pembelajaran
hari ini
3. Evaluasi
4. Refleksi
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.

D. PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Guru melakukan identifikasi dengan mendata kelebihan siswa dalam penguasaan


materi, untuk siswa yang sudah memahami materi diberikan proyek khusus terkait
materi yang diberikan sekaligus memberikan reward kepada mereka

Guru melakukan identifikasi dengan mendata kesulitan peserta didik dalam penguasaan
materi lalu diberikan pembinaan khusus sesuai dengan kesulitan peserta didik

E. REFLEKSI

TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

Lembar Refleksi Diri (Sikap) Peserta Didik


1. Isikan identitas Anda!
2. Berikan tanda centang (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Kurang Setuju, (3) Setuju,
(4)!
3. Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap Anda!
4. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur!
Nama: ............................ Kelas: ........................

No. Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya senang mengikuti pembelajaran Bahasa arab
hari ini.

2 Saya sangat menyukai setiap aktivitas yang


diikuti selama mengikuti pembelajaran Bahasa
arab.
3 Saya paham dengan tujuan pembelajaran Bahasa
arab hari ini.

4 Saya berniat melakukan setiap aktivitas yang


terdapat dalam tujuan belajar Bahasa arab.

5 Saya membuat tugas secara mandiri, apabila


tugas tersebut harus dilakukan secara individu.

6 Saya senang bekerja sama dengan semua teman


baik dengan kelompok sendiri atau dengan
kelompok lain di kelas.

7 Saya siap serta saling membantu dan


berkolaborasi melakukan tugas kelompok.

8 Saya terbuka dan siap berbagi peran dalam


mengerjakan tugas kelompok.

9 Saya suka menyapa dan bersikap ramah jika


bertemu orang yang saya kenal.

10 Saya selalu disiplin dalam menjaga kebersihan


baik di dalam atau di luar kelas.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
30 dari pernyataan di 21 s.d 30 dari 11 s.d 20 dari 11 pernyataan di
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Refleksi Diri (Pengetahuan dan Keterampilan) Peserta Didik


1. Isikan identitas peserta didik!
2. Berikan tanda centang (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4)
Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik!
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur!
Nama: ............................ Kelas: ........................

No. Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya dapat menjelaskan pengertian dari mufrad,
mutsannah dan jamak.

2 Saya dapat menyebutkan tanda-tanda dari


mutsannah, jamak muzakkar salim dan jamak
muannats salim.

3 Saya dapat membuatkan contoh kata dalam


bentuk mufrad, mutsannah dan jamak.

Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan


Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
15 dari pernyataan di 11 s.d 15 dari 6 s.d 10 dari 6 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

Catatan:
 Bagi peserta didik yang belum mampu mencapai batas kompetensi dalam
melakukan aktivitas pembelajaran maka dapat meminta minta remedial, baik
remedial teaching atau remedial test.

LEMBAR REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN

1 Apakah pembelajaran yang saya


sampaikan saya lakukan sudah sesuai
dengan yang direncanakan?
2 Bagian pembelajaran manakah yang
sulit dilakukan?
3 Apakah yang bisa saya lakukan untuk
mengatasi itu?
F. ASESMEN / PENILAIAN

Menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:

 Asesmen individu dan kelompok


Jenis Asesmen:
1. Penilaian Formatif
a. Individu - Pengamatan Selama Proses Pembelajaran - Penilaian Diri
b. Kelompok - Penilaian Antar Teman

2. Penilaian Sumatif
a. Individu - Tes Tertulis - Tes Lisan - Penugasan Individu
b. Kelompok - Hasil Unjuk Kerja - Hasil Presentasi Kelompok

3. Portofolio

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata rata dan nilai diatas rata rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan berupa Latihan dan kuis terkait tema yang telah dipelajari.

Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami
materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.

Pekanbaru, 13 Oktober 2023


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah,

Royani, S.Ag Suprapto,S.Pd.I


LAMPIRAN MATERI
