Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR BAHASA ARAB

KELAS X SEMESTER GANJIL

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Nama Penyusun : Suprapto,S.Pd.I,.M.Pd

Nama Sekolah : MA Diniyah Putri

Fase E, Kelas / Semester : X/ Ganjil


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN BAHASA ARAB

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Suprapto
Instasnsi : MA Diniyah Putri
Tahun Penyusunan : 2023
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Fase / Kelas :E/X
Alokasi Waktu : 4 JP
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu mendengarkan teks Bahasa arab dan memahami maknanya, berbicara
dengan Bahasa arab, membaca teks Bahasa arab, menulis dengan Bahasa arab yang berkaitan
dengan tema (‫األسرة أعضاء‬, ‫ والبيت األسرة )البيت أجزاء‬serta memahami susunan gramatikal ( ,‫المنفصل‬
‫ المتّصل) ّضمير ال‬baik secara lisan maupun tulisan.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Mandiri – Qudwah
 Bernalar Kreatif – Ibtikar
 Bergotong Royong - tasamuh
D. SARANA DAN PRASARANA
 White Board
 Infocus
 PPT
E. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik regular/ tipikal umum , tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami materi dengan cepat
dan mampu mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS).
F. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran tatap muka (luring)
 Diskusi kelompok kecil
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menyimpulkan makna pada teks Bahasa arab tentang ‫رة‬I‫والبيت األس‬,
dapat menemukan makna dari teks Bahasa arab tentang ‫ والبيت األسرة‬dan dapat menyusun
teks Bahasa arab tentang ‫ والبيت األسرة‬serta mampu dan memahami bentuk, makna dan
ّ ,‫ال ّضمير )المنفصل‬.
gramatikal susunan dari fungsi (‫المتصل‬
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Melalui diskusi kecil dan juga melakukan proyek kolaboratif diharapkan peserta didik
mampu memahami dan menjelaskan tentang dhomir munfasil dan muttasil.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Apa yang kalian pahami tentang dhomir munfasil dan dhomir muttasil?
 Mengapa kita perlu mengetahui dan memahami tentang dhomir munfasil dan dhomir
muttasil?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan peserta didik merespon
2. Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa Bersama
3. Guru menyapa dan mempresensi kehadiran peserta didik
4. Peserta didik menyiapkan segala sesuatu yang berhubungan dengan kegiatan
belajar seperti buku dan alat tulis
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
1. Peserta didik memahami teks qiraah yang ada di ppt tentang al-usrah wal bait
dengan rasa ingin tahu.
2. Peserta didik menyimak audio dari pembacaan teks bacaan yang telah disediakan
guru, kemudian mengartikan nya bersama-sama dan menemukan kosakata Bahasa
arab yang belum diketahui maknanya.
3. Guru membacakan teks Bahasa arab kemudian siswa mengulanginya.
4. Peserta didik mempraktekkan hiwar Bersama temannya di depan.
5. Guru menjelaskan materi qawaid tentang dhomir munfasil dan dhomir muttasil.
6. Guru memberikan game edukasi berupa pertanyaan-pertanyaan seputar materi
yang telah dipelajari.

Kegiatan Penutup
1. Siswa dapat menyimpulkan materi hari ini
2. Siswa mengomunikasikan kendala yang di hadapi saat mengikuti pembelajaran
hari ini
3. Evaluasi
4. Refleksi
5. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam.

D. PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Guru melakukan identifikasi dengan mendata kelebihan siswa dalam penguasaan materi,
untuk siswa yang sudah memahami materi diberikan proyek khusus terkait materi yang
diberikan sekaligus memberikan reward kepada mereka
Guru melakukan identifikasi dengan mendata kesulitan peserta didik dalam penguasaan
materi lalu diberikan pembinaan khusus sesuai dengan kesulitan peserta didik

E. REFLEKSI
TABEL REFLEKSI UNTUK PESERTA DIDIK

Lembar Refleksi Diri (Sikap) Peserta Didik


1. Isikan identitas Anda!
2. Berikan tanda centang (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Kurang Setuju, (3) Setuju, (4)!
3. Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap Anda!
4. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur!
Nama: ............................ Kelas: ........................

No. Pernyataan
1 2 3 4
1 Saya senang mengikuti pembelajaran Bahasa arab
hari ini.
2 Saya sangat menyukai setiap aktivitas yang
diikuti selama mengikuti pembelajaran Bahasa
arab.
3 Saya paham dengan tujuan pembelajaran Bahasa
arab hari ini.
4 Saya berniat melakukan setiap aktivitas yang
terdapat dalam tujuan belajar Bahasa arab.
5 Saya membuat tugas secara mandiri, apabila
tugas tersebut harus dilakukan secara individu.
6 Saya senang bekerja sama dengan semua teman
baik dengan kelompok sendiri atau dengan
kelompok lain di kelas.
7 Saya siap serta saling membantu dan
berkolaborasi melakukan tugas kelompok.
8 Saya terbuka dan siap berbagi peran dalam
mengerjakan tugas kelompok.
9 Saya suka menyapa dan bersikap ramah jika
bertemu orang yang saya kenal.
10 Saya selalu disiplin dalam menjaga kebersihan
baik di dalam atau di luar kelas.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
30 dari pernyataan di 21 s.d 30 dari 11 s.d 20 dari 11 pernyataan di
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas. atas.

Lembar Refleksi Diri (Pengetahuan dan Keterampilan) Peserta Didik


1. Isikan identitas peserta didik!
2. Berikan tanda centang (√) pada kolom (1) = Tidak Setuju, (2) Ragu-ragu, (3) Setuju, (4)
Sangat Setuju jika sikap yang ada dalam pernyataan sesuai dengan sikap peserta didik!
3. Isilah pernyataan tersebut dengan jujur!
Nama: ............................ Kelas: ........................

1 Saya dapat menjelaskan pengertian dari dhomir


munfasil dan dhomir muttasil.
2 Saya dapat menyebutkan macam-macam dhomir
munfasil dan dhomir muttasil.
3 Saya dapat membuatkan contoh dhomir munfasil
dan muttasil dalam kalimat.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Perbaikan
Jika mendapat skor > Jika mendapat skor Jika mendapat skor Jika mendapat skor <
15 dari pernyataan di 11 s.d 15 dari 6 s.d 10 dari 6 pernyataan di atas.
atas. pernyataan di atas. pernyataan di atas.

Catatan:
 Bagi peserta didik yang belum mampu mencapai batas kompetensi dalam
melakukan aktivitas pembelajaran maka dapat meminta minta remedial, baik
remedial teaching atau remedial test.

LEMBAR REFLEKSI UNTUK GURU

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apakah pembelajaran yang saya
sampaikan saya lakukan sudah sesuai
dengan yang direncanakan?
2 Bagian pembelajaran manakah yang
sulit dilakukan?
3 Apakah yang bisa saya lakukan untuk
F. ASESMEN / PENILAIAN
mengatasi itu?
Menilai Ketercapaian Tujuan Pembelajaran:
 Asesmen individu dan kelompok
Jenis Asesmen:
1. Penilaian Formatif
a. Individu - Pengamatan Selama Proses Pembelajaran - Penilaian Diri
b. Kelompok - Penilaian Antar Teman

2. Penilaian Sumatif
a. Individu - Tes Tertulis - Tes Lisan - Penugasan Individu
b. Kelompok - Hasil Unjuk Kerja - Hasil Presentasi Kelompok

3. Portofolio

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata rata dan nilai diatas rata rata mengikuti pembelajaran
dengan pengayaan berupa Latihan dan kuis terkait tema yang telah dipelajari.

Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutukan bimbingan untuk memahami materi
atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.

Pekanbaru, Juli 2023


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah,

Royani, S.Ag Suprapto,S.Pd.I,M.Pd


LAMPIRAN MATERI
