Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Diajukan untuk Memenuhi Tugas Micro Teaching

Tentang

‫ “ ﻳﻮﻣﻴﺎﺗﻨﺎ‬Aktivitas Sehari-hari “

MTsN KELAS VIII (GANJIL)

DISUSUN OLEH :

YATASYA SYUKRI

1814020011

DOSEN PENGAMPU :

Dr. Rahmawati, M.Ag

JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA ARAB (PBA “B”)

FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN

UIN IMAM BONJOL

PADANG

1442 H/2021 M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah/Madrasah : MTsN 2 Payakumbuh
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/I (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Materi Pokok :(‫)اﻹﺳﺘﻤﺎع‬ ‫ﻳﻮﻣﻴﺎﺗﻨﺎ‬


Alokasi Waktu : 35 Menit
Pertemuan : Pertama

A. KOMPETENSI INTI

No Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menyadari pentingnya 1.1.1 Menunjukkan kesadaran bahwa
kejujuran dan percaya diri kejujuran sebagai anugerah Allah
sebagai anugerah Allah dalam dalam berkomunikasi dengan
berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan
lingkungan sosial sekitar sekolah.
rumah dan sekolah 1.1.2 Menunjukkan kesadaran bahwa percaya
diri sebagai anugerah Allah dalam
berkomunikasi dengan lingkungan
sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur 2.1.1 Menunjukkan perilaku jujur dalam
dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan
berkomunikasi dengan sosial sekitar rumah dan sekolah
lingkungan sosial di sekitar 2.1.2 Menunjukkan perilaku percaya diri
rumah dan sekolah dalam berkomunikasi dengan
lingkungan sosial sekitar rumah dan
sekolah

3.1 Memahami bunyi, makna, dan 3.1.1 Membedakan bunyi dan makna kalimat
gagasan dari kata, frase, dan ungkapan sederhana sesuai dengan
kalimat bahasa Arab sesuai unsur kebahasaan dengan benar
dengan struktur kalimat yang 3.1.2 Memahami makna kalimat sesuai dengan
berkaitan dengan topic : unsur kaidah yang dipelajari dari ujaran

‫ﻳﻮﻣﻴﺎﺗﻨﺎ‬ kata terkait topik :

‫ﻳﻮﻣﻴﺎﺗﻨﺎ‬
Baik secara lisan maupun
tertulis. 3.1.3 Mengidentifikasi kalimat sesuai dengan
unsur kaidah yang dipelajari dari ujaran
kata sederhana terkait topik :
‫ﻳﻮﻣﻴﺎﺗﻨﺎ‬

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar dan menginformasikan, tentang topik :


‫ ﻳﻮﻣﻴﺎﺗﻨﺎ‬Siswa mampu mengidentifikasi bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab dengan tepat
dan benar.

1. Siswa mampu menirukan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang telah didengar.
2. Siswa mampu memahami kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang didengar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Fakta :
‫‪2. Materi Konsep :‬‬

‫اِ ْﺳﺘَ ِﻤ ْﻊ وَاﻗْـﺮَأ !‬

‫اﳌﻔﺮدات واﻟﻌﺒﺎرات‪:‬‬

‫ِﻒ َﺷ ْﻌﺮِي‬
‫ﱠﺎم – أُ َﺟ ّﻔ ُ‬
‫َﺤ ﱡﻢ ِ ْﰲ اﳊَْﻤ ِ‬
‫ِﻒ اﻷَ ْﺳﻨَﺎن ِ ﻟْﻔ ُْﺮ َﺷ ِﺔ – أَ ْﺳﺘ ِ‬ ‫‪ ‬أَ ْﺳﺘَـْﻴ ِﻘ ُ‬
‫ﻆ ِﻣ َﻦ اﻟﻨـﱠﻮْم – أُﻧَﻈّ ُ‬

‫ِﻒ اﳊَْﺎﻓِﻼَت‬
‫َﺐ إ َِﱃ ﻣ َْﻮﻗ ِ‬
‫َل اﻟ َﻔﻄُﻮْر – أَ ْذﻫ ُ‬ ‫‪َ ‬ﻣﻼَﺑِ ُ‬
‫ﺲ اﳌ ْﺪ َرﺳَﺔ – أَﺗَـﻨَﺎو ُ‬
‫ أُﺷَﺎ ِﻫ ُﺪ اﻟﺘِْﻠﻔَﺎز – أََ ُم َﻋﻠَﻰ اﻟ ﱠﺴﺮِﻳ ِﺮ‬
3. Materi Prinsip :

Hair Dryer
‫ِﻒ اﻟ ﱠﺸ ْﻌ ِﺮ‬
ُ ‫ﳎَُ ّﻔ‬ Memakai
‫ﻳـ َْﺮﺗَﺪِي‬
Shower
‫ش‬
ٍّ ‫ُد‬ Menyaksikan
‫ﻧُﺸَﺎ ِﻫ ُﺪ‬
Bantal
ٌ‫ِوﺳَﺎ َدة‬ Kerjasama
‫ْﱰ ُك‬
َِ ‫ﻧَﺸ‬
Siapa
‫َﻣ ْﻦ‬ Televisi
‫اﻟﺘِّْﻠﻔَﺎ ُز‬
Ke
‫إ َِﱃ‬ Sikat
ٌ‫ﻓـ ُْﺮﺷَﺎة‬
Di
‫ِ ْﰲ‬ Mandi
‫َﺤ ﱡﻢ‬
ِ ‫أَ ْﺳﺘ‬
Dengan
‫ِب‬ Tidur
‫ﺗَـﻨَﺎ ُم‬
Pakaian Sekolah
‫ﺲ اﻟْ َﻤ ْﺪ َر َﺳ ِﺔ‬
ُ ِ‫َﻣﻼَﺑ‬

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Sam’iyyah syafawiyyah

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media: Buku/bahan ajar bahasa Arab


2. Alat/Bahan : Papan tulis, spidol, dll.
3. Sumber Pembelajaran: Masrukhin. 2019. Bahasa Arab Kurikulum 2013 MTs kelas VIII(
buku siswa), Jakarta : Kemenag RI (halaman : 31-33)/buku paket lain yang relevan,
internet.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

Kegiatan Pembelajaran (35 menit)

Tahapan Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Alokasi


Pembelajaran Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan meminta ketua kelas 5 menit


untuk memimpin doa sebagai pembuka pertemuan dan
menanyakan kabar siswa dengan berbahasa Arab
sebagai implementasi nilai santun dan religius.
2. Guru mengkondisikan kelas sambil mengecek
kehadiran siswa.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang
sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari (apersepsi) tentang topik : ‫ﻳﻮﻣﻴﺎﺗﻨﺎ‬

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


5. Guru menjelaskan secara garis besar cakupan materi
yang akan diajarkan dengan kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator yang akan dicapai dan
langkah-langkah pembelajaran, tentang topik : ‫ﻳﻮﻣﻴﺎﺗﻨﺎ‬

6. guru menyampaikan lingkup penilaian yaitu dengan


diskusi dan teknik penilaian yang digunakan yaitu
istima’.

Kegiatan Inti 1. Mengamati 25 menit


a. Siswa mengamati tayangan/slide yang diberikan
guru.
b. Siswa mengamati mufrodat yang diberikan guru.
2. Menanya
a. Siswa menanyakan makna mufrodat yang belum
diketahui atau yang baru dari teks.
b. Siswa menanyakan tentang gambar atau ungkapan
yang diperdengarkan.
3. Mencoba (Eksplorasi)
a. Siswa mendengarkan mufrodat yang diberikan guru.
b. Guru membacakan mufrodat dengan tepat dan benar,
kemudian siswa mengulanginya.
c. Siswa menunjukkan gambar atau memperagakan
sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan.
4. Mengasosiasi
Guru memberi kesempatan pada siswa untuk
mengasosiasi dengan cara memainkan permainan pesan
berantai, dengan cara :
a. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok, masing-masing
kelompok akan ditunjuk yang menjadi ketua tim.
b. Guru memberikan kalimat pada ketua tim.
c. Ketua tim menyampaikan kalimat yang diberikan
guru kepada anggota kelompoknya.
d. Pemenang ditentukan oleh kefasihan, ketetapatan,
dan kelenngkapan kalimat/pesan yang disampaikan.
5. Mengkomunikasikan
a. Guru meminta siswa untuk membacakan jawaban
yang telah didiskusikan bersama dan guru
memperkuat jawaban.
b. Siswa memberikan penilaian yang benar tentang hasil
latihan untuk bahan kesimpulan.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan materi 5 menit

(5 menit) yang disampaikan.


2. Guru dan peserta didik sama-sama mengidentifikasikan
kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran.
3. Memberikan pembelajaran remedial bagi siwa yang
kurang dalam kegiatan pembelajaran.
4. Guru memberikan pengayaan kepada siswa untuk
menambahkan wawasan mereka dalam materi yang
disampaikan sekarang.
5. Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
6. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa dan
salam.

H. PENILAIAN :

1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Performansi/Keterampilan

1. Penilaian Sikap

LEMBAR PENILAIAN DIRI


SIKAP JUJUR

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….

PETUNJUK
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
• berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya antusias dalam belajar
2 Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan
sumbernya pada saat mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ulangan/tugas dengan tidak
mencontek punya orang lain atau melihat buku

Keterangan :
• SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
• SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
• KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
• TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Rentang Skor Sikap


No. Keterangan Jumlah Skor

1 Baik Sekali/Selalu 76-100

2 Baik / Sering 51-75

3 Cukup/Kadang-kadang 26-50

4 Kurang/Tidak pernah 0-25

Rentang Skor Sikap


Penskoran : Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Skor Maksimal
‫‪2. Penilaian Pengetahuan‬‬

‫ﺗﺪرﻳﺐ )‪(1‬‬

‫اﻗﺮأ واﻛﻤﻞ اﳉﻤﻞ ﲝﺮف اﳉﺮ اﳌﻨﺎﺳﺐ !‬

‫‪ -1‬أََ أ ْﺳﺘَـْﻴ ِﻘ ُ‬
‫ﻆ ‪ ...‬اﻟﻨﻮم ﰲ اﻟﺜﺎﻟﺜﺔ واﻟﻨﺼﻒ‬

‫‪ -2‬ﻫﻮ ﳚﻔﻒ ﺷﻌﺮﻩ ‪ ....‬ﳎﻔﻒ اﻟﺸﻌﺮ‬

‫‪ -3‬ﻫﻲ ﺗﺬﻫﺐ ‪ ...‬ﻣﻮﻗﻒ اﳊﺎﻓﻼت‬

‫‪ -4‬اﻟﻔﻄﻮر ‪ ...‬اﳌﺎﺋﺪة‬

‫‪ -5‬أ أﺳﺘﺤﻢ ‪ ...‬اﳊﻤﻢ‬

‫‪ -6‬ﻓَﻄﻤﺔ ﺗﻜﻨﺲ اﻷرﺿﻴﺔ ‪ ...‬اﳌﻜﻨﺴﺔ‬

‫‪ -7‬ﻫﻮ ﻳﻌﻤﻞ اﻟﻮاﺟﺐ اﳌﻨﺰﱄ ‪ ...‬ﻏﺮﻓﺔ اﳌﺬاﻛﺮة‬

‫ِإَﱃ‪ِ -‬ﻣﻦ – ب‪ -‬ﻋﻦ‪ -‬ﻋﻠﻰ – ﰲ‬

‫اﳉﻮاب ‪:‬‬

‫‪ -1‬ﻣِﻦ‬

‫ب‬
‫‪ِ -2‬‬
‫ إﱃ‬-3

‫ ﻋﻠﻰ‬-4

‫ ﰲ‬-5

‫ب‬
ِ -6

‫ ﰲ‬-7
3. Penilaian Performansi

(Melafalkan bunyi kata , frasa dan kalimat yang diperdengarkan)

No. Aspek yang dinilai Skor


1. Makhraj 1-4
Makhraj sudah tepat 4
Makhraj cukup tepat 3
Makhraj kurang tepat 2
Makhraj tidak tepat 1
2. Pelafalan 1-4
Pelafalan sudah tepat 4
Pelafalan cukup tepat 3
Pelafalan kurang tepat 2
Pelafalan tidak tepat 1
3 Kelancaran 1-4
Sangat lancar 4
Cukup lancar 3
Kurang lancar 2
Tidak lancar 1
Skor Maksimal 12
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100
Jumlah Skor Maksimal

No Nama Siswa Makhraj Makhraj Kelancaran Total


1.
2.
3.
4.
5.
dst

I. PENGAYAAN
Peserta didik yang yang telah mencapai ketuntasan belajar, merangkum bacaan atau
pembelajaran berikutnya.

J. REMEDIAL

Siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kesempatan untuk memperbaikinya
sesuai dengan indikator pembelajaran yang belum tercapai baik dengan cara diberikan tugas atau
dengan mengulang tes. Jika didapati banyak siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar
maka guru wajib memberikan pembelajaran ulang sesuai dengan indikator yang belum tercapai
oleh kebanyakan siswa (remedial teaching) selanjutnya guru melakukan
penilaian kembali dengan indikator soal yang sejenis. Remedial pembelajaran dilaksanakan
pada waktu dan hari tertentu atas kesepakataan antara siswa dan guru.

K. INTERAKSI GURU DAN ORANG TUA

Guru meminta siswa memperlihatkan lembar penilaian kepada orang tuanya dengan
memberikan komentar dan paraf. Cara lainnya dapat juga dengan mengunakan buku penghubung
kepada orang tua yang berisi tentang nilai pengetahuan dan sikap perilaku siswa setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran.
Mengetahui Payakumbuh,02 April 2021
Kepala Sekolah MTsN 2 Guru Mapel Bahasa Arab
Payakumbuh

( Yatasya Syukri )
(Yenni Fitri, S.Pd.I., M.M,Pd ) NIM 1814020011
NIP 196103191989032001
