Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) DARING

Satuan Pendidikan : SMAI Al Fattah Kalitidu


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas /Semester : IX / Genap

Materi Pokok : ‫( الحياة اليومية‬Kegiatan Sehari-Hari)


Alokasi Waktu : 1 x 15 menit
Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks, 3.1.1 Mengemukakan kosakata
dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan yang berkaitan dengan
makna) dari teks yang berkaitan dengan tema
tema ‫احلياة اليومية‬
– ‫احلياة اليومية (األنشطة اليومية – الساعة‬
3.1.2 Menjelaskan bentuk,

)‫العبادة اليومية‬ makna dan fungsi dari

yang melibatkan tindak tutur ‫ام الفعل‬## # # # # # # #‫ أقس‬dan ‫املذكر‬


mengucapkan selamat dan meresponnya
‫واملؤنث‬
dengan memperhatikan bentuk, makna,
dan fungsi, dari susunan gramatikal

‫أقسام الفعل – املذكر واملؤنث‬

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik mampu

mengidentifikasi mufradat yang berkaitan dengan tema ‫اة اليومية‬## #‫احلي‬, serta mampu

menjelaskan bentuk, makna, dan fungsi dari ‫الفعل‬ ‫ أقسام‬dan ‫ املذكر واملؤنث‬dengan tepat.
C. Materi, Media, dan Sumber Belajar
1. Materi :

a. Mufradat (kosakata) yang berkaitan dengan tema ‫اليومية‬ ‫احلياة‬

b. Kaidah gramatikal mengenai ‫ام الفعل‬## ‫( أقس‬pembagian kalimat fi’il) dan ‫املذكر‬

‫( واملؤنث‬mudzakkar dan muannats)


2. Media :
Google Meet dan Youtube

3. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Bahasa Arab Kelas X Madrasah Ibtidaiyah Direktorat KSKK
Madrasah Direktorat Jendral Pendidikan Islam KEMENAG RI 2019
b. Video Pembelajaran (kanal Youtube)

D. Metode Pembelajaran
Metode : Problem Based Learning ( Pembelajaran berbasis masalah)

E. Langkah Pembelajaran

KEGIATAN NILAI ALOKASI


KARAKTER WAKTU
ULUANPENDAH

1. Melalui platform G-Meet, Guru membuka Religius 3 Menit


pelajaran dengan salam, memimpin Disiplin
berdoa, menyapa dan mengecek kesiapan
AN INTIKEGIAT

4. Guru
siswa. membagi siswa dalam satu kelas Integritas 10 Menit
menjadi beberapa kelompok. Kerjasama
5. Siswa menyimak penjelasan guru terkait Kerja keras
PPENUTU

9. Guru melakukan
masalah yang refleksi bersama
akan dipecahkan dan Integritas 2 Menit
menyimpulkan materi Religius
10. Guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran
dan menyampaikan materi pada pertemuan
F. Assesment/ Penilaian
Meliputi :
a. Penilaian Sikap : Observasi partisipasi siswa dalam kerja kelompok
b. Penilaian Pengetahuan : Hasil pemecahan masalah
c. Penilaian Keterampilan : Tugas terstruktur

Bojonegoro, 29 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Iswani Karim, M. Pd. I. Siti Shofiyatul Marfu`ah


NIP : 9987832986000 NIY : 1803026095
