(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
4. 3 Menggunakan kata, frasa, dan kalimat 4.3 Menyebutkan perlengkapan sekolah dalam bahasa Arab
sederhana terkait topik : التعريف بالنفس dengan benar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
1. Melafalkan teks qira’ah tentang اَالَدَ َواتُ ْال َمد َْر ِسيَّةdengan benar
2. Menerjemahkan teks qira’ah tentang اَالَدَ َواتُ ْال َمد َْر ِسيَّةdengan benar
3. Menyebutkan perlengkapan sekolah dalam bahasa Arab dengan benar
D. Materi Pembelajaran
10 mufrodat tentang benda-benda di kelas
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : strategi index card match
3) Metode : Tanya jawab, diskusi
F. Media Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Al-Qur’an
G. Sumber Belajar
Buku Pengangan Bahasa Arab Siswa Kelas IV, Kemendikbud, tahun 2014
Buku refensi yang relevan,
Lingkungan sekolah setempat
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I Waktu
PENDAHULUAN menit
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama. 10
2) Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran
dengan Bahasa Arab berupa ucapan basmalah َهيَّا ِبنا َ َن ْفتَتِ ُح
ت ْالبَ ْس َمم ِة
ِ سنَابِ ِق َرا َء
َ دَر
3) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman
peserta didik dan dikaitkan dengan tema اَالَدَ َواتُ ْال َمد َْر ِسيَّة
6) Guru menyediakan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa
tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar
dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan
multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
KEGIATAN INTI 60
1. Mengamati menit
Siswa mendengarkan guru menjelaskan mengenai
jalannya suatu pembelajaran
2. Menanya
Siswa menanyakan cara melafalkan mufrodat mengenai ُاَالَدَ َوات
ْال َمد َْر ِسيَّةdengan baik dan benar
3. Eksplorasi
Siswa mencari temannya yang sesuai dengan arab dan
terjemahan dengan menggunakan kartu tersebut
4. Asosiasi
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi mengeneai materi
yang mereka dapat
5. Komunikasi
Siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka dikelas dan
teman-teman yang lain memberi tanggapan
KEGIATAN PENUTUP
1) Menyimpulkan materi yang telah dipelajari secara bersama-
10
sama
menit
2) Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas
menulis kosa kata baru pada kartu untuk di hafal.
3) Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran
dengan membaca hamdalah dipandu dalam bahasa Arab :
سانَ ِب ِق َرا َء ِة الحض ْمدَ َل ِة
َ َهيَّا ِبناَن َْختَتِ ُم دَ ْر
I. Format Penilaian
1. Sikap
Disiplin
a. Selalu hadir dikelas tepat waktu
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Menaati peraturan kerja kelompok
Tanggung Jawab
a. Berusaha menyelesaikan tugas tepat waktu
b. Bertanya kepada teman atau guru jika mengalami masalah
c. Berpartisipasi dalam kelompok
Kerja Keras
a. Mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
b. Menunjukkan sikap pantang menyerah
c. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan
2. Pengetahuan
ٌّ ُك ْر ِس
ي
b. Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai ketuntasan pada
semua aspek penilaian, yaitu dengan cara guru membagikan sepasang kartu yang berisi
gambar dan mufrodat disesuaikan dengan tema di atas secara acak pada semua peserta
didik kemudian guru memberi tugas pada peserta didik untuk mencari pasangannya.
K. Penilaian Portofolio
Nama Peserta Didik:
Sekolah :
Kelas/SMT :
NO KI/KD/Pencapaia Waktu Kriteria Ket
n Indikator Berbicara Tata Bahasa Kosa Kata Ucapan
1 Pengenalan 12-01-
2019
20-01-
2019
22-02-
2019
Dst
2 Penulisan 13-04-
2019
25-04-
2019
04-05-
2019
Dst
3 Ingatan Terhadap 15-06-
Kosa Kata 2019
21-07-
2019
Dst
Bagansiapi-api 2019
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi