Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : III (tiga) / Gasal
Tahun : 2014/2015

Materi : ِ‫ضوُء‬ ‫أضاع ض‬


‫ضاَضء ُ الْضوُ ض‬
Jam Pertemuan : 2 x JTM

I. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator


1.1 Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda melalui media bahasa
Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, tetangga, teman dan guru
3.2 Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik: ِ‫ضوُء‬ ‫ ُ ُأضاع ض‬
‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬
3.2.1 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang ada dalam mufrodat tentang
‫ضوُء‬ ‫ ُأضاع ض‬dengan benar
‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬
3.2.2 Menunjukkan bahasa Arab dari anggota wudlu

4.2 Menyebutkan makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik: ِ‫ضوُء‬ ‫ ُ ُأضاع ض‬
‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬
4.2.1 Melafalkan mufradat tentang‫ضوُء‬ ‫ أضاع ض‬dalam bahasa Arab dengan baik
‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬
4.2.2 Menunjukan mufradat tentang ‫ضوُء‬ ‫ ُأضاع ض‬sesuai dengan yang didengar dari ucapan
‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬
gurunya dengan tepat

III. Tujuan Pembelajaran


Setelah proses pembelajaran, maka peserta didik mampu mengamati, menanya, mengeksplor,
mengasosiasikan dan mengkomunikasikan serta mampu :
 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang ada dalam mufrodat tentang ‫ضوُء‬ ‫ أضاع ض‬dengan
‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬
benar
 Melafalkan mufradat tentang ‫ضوُء‬ ‫ أضاع ض‬dalam bahasa Arab dengan benar
‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬

1
 Menunjukan mufradat tentang ‫ضوُء‬ ‫ ُأضاع ض‬sesuai dengan yang didengar dari ucapan gurunya
‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬
dengan benar

IV. Materi Pokok

‫ضوُء‬
‫ ُ ُ ُ ُ ُض ُالْضوُ ض‬-ُ ُ ُ ‫ضوُء‬
‫ضو ض‬ ‫ اضلْاضوُاجهْه‬- ْ‫ضواجه‬
ِ ‫ ُ ُ ُ ُ ُنضناغِسلض ُالِْرّاجلض ا‬-ُ ُ ُ ‫نضناغِسضل‬
‫ي‬ ْ‫ ُ ُ ُاضلْايضضدَاين‬-ُ ُ ُ ُ َ‫ضيد‬

‫ ُ ُ ُ ُ ُنضنمناضسحض ُالْضراأسْض‬-ُ ُ ُ ‫سضح‬


‫ننضام ض‬ ‫ اضلْرّ ُاأسْه‬- ‫ضراأسْه‬

‫ اضلْأضذضنضناي‬- ‫اضضذنُه‬

ِ ‫ اضلِْرّاجلض ا‬- ‫ِراجل‬


‫ي‬
ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ ُ
V. Metode
1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : kooperatif

3. Metode Pembelajaran : ceramah bervariasi, demontrasi, dan unjuk kerja

VI. Sumber/ Media Pembelajaran


1. Sumber Belajar
 Buku pegangan siswa Bahasa Arab untuk kelas 3
 Guru dan siswa
 Pengalaman siswa
 Kamus
 Kurikulum Madrasah 2013
2. Media dan Alat peraga
 ATK
 Model

VII. Proses Pembelajaran

2
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
 Pendidik mengucap salam
 Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a,
setelah itu pendidik menanyakan keadaaan peserta didik dan melakukan
presensi
 Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran
Pendahuluan/  Pendidik memberikan motifasi kepada siswa tentang pentingnya
15
appersepsi pelajaran bahasa Arab, serta pendidik juga memberikan penguatan
kepada siswa, bahwa bahasa Arab adalah bahasa yang sangat mudah
untuk dipelajari
 Pendidik Mengaitkan pengalaman peserta didik dengan materi yang

akan dipelajari yang berhubungan dengan ِ‫ضوُء‬ ‫أضاع ض‬


‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬
 Mengamati

 Peserta didik memperhatikan lagu yang dinyanyikan oleh pendidik


tentang ُ ‫ضوُء‬ ‫أضاع ض‬
ِ ‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬

 Peserta didik menyimak mufrodat yang disebutkan pendidik tentang ‫أضاع‬


ِ‫ضوُء‬
‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬
‫ض‬
 Menanya
 Peseta didik menanyakan mufrodat tentang ُ ‫ضوُء‬ ‫ أضاع ض‬yang
ِ ‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬
belum jelas didengarnya

 Eksplorasi/eksperimen
Kegiatan Inti  Peserta didik melafalkan ulang mufrodat yang sudah dipelajari 45
 Peserta didik menunjukkan atau memegang anggota badan yang
disebutkan oleh pendidik
 Peserta didik diminta maju untuk melakukan tanya jawab tentang
mufrodat yang sudah dipelajari dengan temannya
 Mengasosiasi
 Peserta didik menghubungkan mufrodat yang sudah dipelajari dengan
kegiatan wudlu yang dilakukan sehari-hari.
 Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta didik yang diberikan
oleh pendidik
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik bersama-sama menyebutkan anggota wudhu dalam bahasa
arab
 Peserta didik diberi penguatan oleh pendidik tentang materi yang sudah
dipelajari
‫ضوُء‬ ‫أضاع ض‬
‫ضاَضء ُالْضوُ ض‬
Penutup 10
 Guru mengakhiri proses pembelajaran tentang
 memberikan informasi manfaat berwudlu dalam kehidupan sehari-hari
 Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk terus

3
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
menerus belajar dirumah, disekolahan damana saja, jika melihat suatu
benda ucapakanlah dengan berbahasa Arab. Insya Alloh kamu bisa
 Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran
dengan hamdalah dan salam

VIII. Penilaian

1. Non tes
Lembar Pengamatan Sikap
Topik ‫ضاَضء االْضوُ ض‬
: ‫ضوُء‬ ‫أضاع ض‬ Hari/tanggal :

Nama Peserta Perilaku yang diamati


No
Didik A B C
1
2
Dst

Keterangan :
Kemampuan yang dikembangkan : Kriteria Penilaian
A : Percaya Diri 3 : Membudaya
B : Disiplin 2 : Berkembang
C : Bekerjasama 1 : Belum terlihat

2. Tes tulis; Latihan Kerja Peserta Didik

g. Pengayaan
Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran diminta mengerjakan materi

pengayaan yang sudah disiapkan berupa gambar yang menceritakan ‫ضوُء‬ ‫أضاع ض‬. Beberapa
‫ضاَضء ُ الْضوُ ض‬
pilihan dapat dilakukan misalnya menggunting dan menempelkan beberapa gambar yang
menceritakan nama-nama pelajaran di Madrasah Ibtidaiyah dalam satu lembar. (Guru mencatat
dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan).
Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa membiasakan berwudlu dalam kehidupan
sehari-hari merupakan tanda orang yang senantiasa membiasakan hidup sehat jasmani maupun
ruhani, dan merupakan tanda orang yang senantiasa bersyukur kepada Alloh SWT. Atas karunia
diberikanya tubuh yang sempurna

h. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi pembelajaran, akan dijelaskan kembali materi
nama-nama pelajaran di Madrasah Ibtidaiyah. Guru melakukan penilaian kembali dalam
kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu
tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang.
i. Interaksi Guru dan Orang Tua
Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf. Kegiatan ini dapat juga

4
dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua atau komunikasi
langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku belajar anak dalam keluarganya.
Misalnya, orang tua diminta untuk mengamati perilaku belajar peserta didik ketika di rumah.

, ……………………..2014
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru Bahasa Arab,

5
LEMBAR KERJA

Mata Pelajaran : Bahasa Arab Waktu : 2 x 35 JP


Kelas/Semester : III ( Tiga ) / I ( Gasal ) Tempat: di kelas

Kompetensi Inti
Menerima dan menjalankan ajaran agama Islam

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dantetangga.

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]


dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar
1.1 Meresapi makna anugerah Allah SWT berupa bahasa Arab

2.1 Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud
benda melalui media bahasa Arab dalam berinteraksi dengan keluarga,
tetangga, teman dan guru

Mengenal makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik: ‫ضوُِء‬ ‫ ُ ُ أضاع ض‬
‫ضاَضء ُانا ن ن نلْضوُ ض‬
3.2.1 Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang ada dalam
mufrodat tentang ‫ضوُء‬ ‫ أضاع ض‬dengan benar
‫ضاَضء ُ نان ن نلْضوُ ض‬
3.2.2 Mengetahui bahasa Arab dari anggota wudlu

Menyebutkan makna dari ujaran kata (mufradat) terkait topik: ‫أض ُاع ض‬
‫ضاَ نءضن ن‬
‫ضوُِء‬
‫ ُ نان ن نلْضوُ ض‬
Melafalkan mufradat tentang ‫ضوُء‬ ‫ أضاع ض‬dalam bahasa Arab dengan
‫ضاَضء ُانا ن ن نلْضوُ ض‬
baik
Menunjukan mufradat tentang ‫ضوُء‬ ‫ أضاع ض‬sesuai dengan yang
‫ضاَضء ُانا ن ن نلْضوُ ض‬
didengar dari ucapan gurunya dengan tepat

6
Petunjuk Belajar
Persiapkan gambar materi tentang Peralatan Sekolahyang telah kalian
bawa dari rumah
Siapkan kertas F4, gunting dan perekat
Kerjakan setiap langkah sesuai dengan tugas yang diberikan
Konsultasikan dan diskusikan kepada ibu guru jika menemui kesulitan
atau keraguan dalam mengerjakan tugas.

Dekat ; ‫(ضهضذا‬ini)
ِ ‫( ُه‬ini)
Dekat ; ‫ذ ِنه ن‬ ‫ض‬

Jauh ;‫ك‬ ِ
‫( ضذان ن ن نلْ ض‬itu) ‫( ُ نتِن ن ن ن نال ض‬itu)
Jauh ;‫ك‬

Kata Tunjuk
Untuk menunjuk
benda atau orang

Alat : Gunting dan perekat


Alat dan Bahan
Bahan : gambar dan kertas F4

LangkahKerja

Guntinglahdenganrapigambaranggotatubuh
Guntinglahdenganrapigambaranggotatubuh yang
yang termasukrukunwudlu
termasukrukunwudlu
Tempelkangambar
Tempelkangambar yang
yang sudah
sudah di
di guntingpadasetiapmasing-masingkolom
guntingpadasetiapmasing-masingkolom
Setelahgambarditempelkansemua,
Setelahgambarditempelkansemua,
tulislahmufradatdibawahnyagambardansertakanjuga
tulislahmufradatdibawahnyagambardansertakanjuga kata
kata tunjuk
tunjuk
Jikasudahselesai,
Jikasudahselesai, ucapkan“
ucapkan“ Alhamdulillah,
Alhamdulillah, SayaBisa,
SayaBisa, Allohu
Allohu Akbar
Akbar ””
denganlantang,
denganlantang, dankumpulkan!
dankumpulkan!

7
12. Penilaian:
Lembar Penilaian Kognitif
Aspek Penilaian

dengan isim
dan gambar
antara kata

antara kata
Ketepatan

Ketepatan
Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Skor

a b

01.

02.

03.

Pedoman penilaian : 1.a. Jika kata dan gambar tepat semua, skornya 3
Jika ada 1-5 gambar dan kata tidak sesuai, skornya 2
jika ada 6-9 gambar dan kata tidak sesuai, skornya 1
dan jika salah semua, skornya 0,5
b. Jika kata dan isim isyaroh tepat semua, skornya 3
Jika ada 1-5 gambar dan isim isyaroh tidak sesuai, skornya 2
jika ada 6-9 gambar dan isim isyaroh tidak sesuai, skornya 1
dan jika salah semua, skornya 0,5
2. Nilai ; ∑skor yang diperolehX 100
Skor maksimal

Lembar Penilaian Afektif


Aspek Penilaian
Tertib ketika mengerjakan
Keaktifan dan

Tepat waktu

Jumlah
No Nama Siswa Nilai
Skor
semangat

tugas

01.

02.

03.

Pedoman penilaian : 1.a. Jika siswa aktif dan semangat dalam mengerjakan, skornya 3
Jika siswa kurang aktif dan semangat dalam mengerjakan, skornya 2
jika siswa tidak aktif dan semangat dalam mengerjakan, skornya 1

8
b. Jika siswa mengerjakan tugas kurang 30 menit , skornya 3
Jika siswa mengerjakan tugas 30-45 menit, skornya 2
jika siswa mengerjakan tugas sampai bel pelajar selesai, skornya 1
c. Jika siswa mengerjakan tugas dengan sangat tertib , skornya 3
Jika siswa mengerjakan kurang tertib, skornya 2
jika siswa mengerjakan tugas tidak tertib, skornya 1
2. Nilai ; ∑skor yang diperolehX 100
Skor maksimal

Lembar Penilaian Psikomotor


Aspek Penilaian

Kelengkapan
Jumlah
Kerapian
No Nama Siswa Nilai
Skor

01.

02.

Pedoman penilaian : 1. a. Jika siswa mengerjakan tugas dengan rapi , skornya 3


Jika siswa mengerjakan kurang rapi, skornya 2
Jika siswa mengerjakan tugas tidak rapi, skornya 1
b. Jika hasil karya siswa siswa lengkap (sesuai dengan materi) , skornya 3
Jika hasil karya siswa siswa kurang lengkap, skornya 2
Jika siswa mengerjakan tugas tidak lengkap, skornya 1
2. Nilai ; ∑skor yang diperolehX 100
Skor maksimal

Nilai Produk KD
KKM KD : 7.0
Aspek Penilaian
Nilai
Psikomotor
Kognitif

No Nama Siswa Jumlah ( ∑skor yang diperolehX 100)


Afektif

Skor maksimal

01.

02.

03.

13. Tindak lanjut


Jika peserta didik mampu mencapai nilai KKM KD, maka bisa menlanjutkan pada KD
selanjutnya, dan apabila tidak bisa mencapai KKM KD, maka diberi tugas tambahan
9
14. Pustaka Acuan.
Buku siswa bahasa Arab kelas 3 Kurikulum 2013
Ghulayini, Musthafa. 1987. Jami’ al-Duruus Al-‘Arabiyah. Beirut: Mansyuuraat al-Maktabah
al-‘Ashriyah

Lampiran

10
11
‫ضاوُِء‬
‫اضاعضاَضضء ُالْضوُ ض‬
‫‪Nama‬‬ ‫_______________________ ‪:‬‬ ‫_______ ‪NomorAbsen :‬‬

‫‪12‬‬
