Anda di halaman 1dari 12

RPP Bahasa Arab Kelas 3 semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan : MI MA’ARIF BULUPAYUNG


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : III/2

Materi Pokok : ‫األسرة‬ ‫اعضاء‬


Jam Pertemuan : 2x 35 menit

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(


I. Kompetensi Inti (KI)
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam

2. Kompetensi Inti (KI 2):


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Kompetensi Inti (KI 3):


Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Kompetensi Inti (KI 4):


Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator


1.2 Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT. atas terciptanya bahasa yang beragam
RPP Bahasa Arab Kelas 3 semester 2

2.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam erinteraksi dengan
keluarga, tetangga, teman, dan guru
3.1. Mengenal bunyi mufradat terkait topic ‫اعضاء االسرة‬
3.1.1. Meniru bunyi mufrodat yang diperdengarkan oleh guru tentang ‫أعضاء األسرة‬

3.1.2. Mengulang kembali bunyi mufrodat tentang ‫أعضاء األسرة‬

4.1 Menirukan bunyi mufradat terkait topik: ‫اعضاء االسرة‬


4.1.1 Mendemonstrasikan bunyi mufrodat yang diperdengarkan oleh guru tentang ‫أعضاء االسرة‬

III. Tujuan Pembelajaran


Setelah selesai pembelajaran maka peserta didik mampu mengamati, menanyakan, mengeksplor,
mengasosiasi dan mengkomunikasikan sera mampu :
1. Melafalkan mufradat tentang ‫ضا ُء ْاُألس َْرة‬
َ ‫ َأ ْع‬dalam bahasa Arab dengan benar,
2. Menyebutkan kembali mufradat tentang ‫ضا ُء ْاُأل ْس َرة‬ َ ‫ َأ ْع‬dengan benar
3. Menunjuk gambar tentang ‫ضا ُء ْاُألس َْرة‬
َ ‫ َأ ْع‬sesuai dengan yang diucapkan teman.
4. Menulis mufrodat yang didengar tentang ‫ضا ُء ْاُألس َْرة‬
َ ‫َأ ْع‬
5. Membedakan bunyi huruf-huruf hijaiyah yang ada dalam mufradat tentang ‫ضا ُء ْاُأل ْس َرة‬
َ ‫َأ ْع‬
dengan benar.
IV. Materi Pokok

‫ضاءُ اُْأل ْس َرة‬


َ ‫أ ْع‬

‫َج ٌّد‬

‫ َجدِّى‬- ‫ُأخيِت‬ ِِ ِ ِِ ‫ُأسريِت‬


َ ‫ َهذه ُِّأمي‬- ‫ ُّأم‬- ‫ َه َذا َأيِب‬- ‫ َأب‬-
ْ ‫ َهذه‬- ‫ه َذا َأخي‬- َ ْ - ‫ُأ ْسَرة‬

- ‫ اِمْسِ ي‬- ‫ اِمْسِ ي‬- ‫ َما امْسُك ؟‬- ‫ َما امْسُك ؟‬- ْ ‫ َع ِّميِت‬- ‫ َع ِّم ْي‬- ‫ َجدَّتِى‬-
RPP Bahasa Arab Kelas 3 semester 2

‫الص ْو َرة‬
ُ - ‫ص ْو َرة‬
ُ
V. Metode Pembelajaran
 Demonstrasi
 Diskusi
 Drill
 Unjuk kerja

VI. Sumber/ Media Pembelajaran

 Gambar keluarga, foto keluarga

 Buku siswa kelas III

 Kamus

VII. Proses Pembelajaran (70 menit)

Kegiatan pendahuluan (15 menit)

a. Mengucapkan salam, sapa dan bertanya kabar anak dengan ungkapan ‫صباح اخلري ! كيف‬

‫حالكم هذا اليوم؟‬


Kemudian sebelum memulai guru mengajak peserta didik untuk mengucapan basmalah dengan
ungkapan

‫َهيًّابِنَا َنْبتَ ِدئ َد ْر َسنَا بِالْبَ ْس َملَة‬

b. Mengecek kehadiran peserta didik


c. Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan inti (40 menit)


RPP Bahasa Arab Kelas 3 semester 2

 Mengamati
 Peserta didik mencermati gambar susunan keluarga/foto keluarga yang telah disiapkan
guru.

 Pesera didik menyimak lafal yang diucapkan guru tentang ‫ُألسَرة‬


ْ ْ‫ضاءُ ا‬
َ ‫َأع‬
ْ.

 Peserta didik melafalkan mufrodat tentang ‫ُألسَرة‬


ْ ْ‫ضاءُ ا‬
َ ‫َْأع‬

 Menanya
 Peserta menanyakan nama anggota keluarga kepada guru atau peserta didik lain

 Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mengungkapkan anggota keluarganya.

 Meminta beberapa peserta didik secara acak mengulangi mufrodat tentang


ُ‫اء‬B B‫ض‬
َ ‫َأع‬
ْ

‫ُألسَرة‬
ْ ْ‫ا‬
 Mengasosiasi

 Siswa menidentifikasi makna kata, yang dipedengarkan oleh guru tentang


ُ‫اء‬B B‫ض‬
َ ‫َأع‬
ْ

‫ُألسَرة‬
ْ ْ‫ا‬
 Siswa menjelaskan makna kata, tentang ‫ُألسَرة‬
ْ ْ‫ضاءُ ا‬
َ ‫َأع‬
ْ.
 Peserta didik melakukan tanya jawab dengan teman sebangku secara acak.
RPP Bahasa Arab Kelas 3 semester 2

 Peserta didik mengerjakan latihan mencongak sesuai mufrodat tentang ‫ُألسَرة‬


ْ ْ‫ضاءُ ا‬
َ ‫َْأع‬
.
 Mengkomunikasikan
 Berikan arahan jika terdapat kesalahan lafal siswa, baik dalam makhraj atau panjang
pendek bacaan.

 Berikan penguatan dan klarifikasi terhadap komentar atau pertanyaan tersebut

Penutup (15 menit)

 Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan memberi penguatan kepada siswa tentang ‫َأع‬
ْ

‫ُألسَرة‬
ْ ْ‫ضاءُ ا‬
َ
 Guru mengajak siswa bersyukur kepada Allah atas anugerah nikmat diberi keluarga dan
dapat belajar bahasa Arab.
 Guru terus menerus memberi motivasi dan mengajak siswa untuk terus menerus belajar
dirumah, disekolahan damana saja, jika melihat suatu benda ucapakanlah dengan berbahasa
Arab.
 Guru mengajak peserta didik untuk menutup kegiatan pembelajaran dengan hamdalah,
dengan ungkapan:

‫َهيَّا بِنَا خَن ْتَتِم َد ْر َسنَا بِاحْلَ ْم َد َل‬


RPP Bahasa Arab Kelas 3 semester 2

VIII. Penilaian
Contoh : Rubrik penilaian

Aspek Penilaian Tindak


Ketuntasan
Kelancaran
Nama Peserta Didik Kosa kata Total
Pelafalan

No. T TT R P
Struktur Skor

1.
2.
3.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar 3
harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering 2
diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa 1
dipahami
Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah 4
bahasa
RPP Bahasa Arab Kelas 3 semester 2

Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah 3


bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 2
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi
Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur 5
asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak 4
tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, 3
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa
kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata 2
terbatas sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak 1
mungkin terjadi
Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi 4
tidak mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang 3
mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna 2
dan sering menata ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit 1
dipahami
Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan 4
RPP Bahasa Arab Kelas 3 semester 2

pada bagian tertentu


Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila 3
bicara agak diperlambat walau ada pengulangan

Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2


Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana 1

a. Keterampilan membaca nyaring.

Aspek Penilaian Tindak


Ketuntasan
Kelancara

Pelafalan

Nama Peserta Didik Total


nAkurasi

Intonasi

No. T TT R P
Skor

1.
2.
3.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kelancaran Sangat lancar 4
Lancar 3
Lancar, tetapi masih tersendat 2
Sering tersendat 1
Akurasi Semua ucapan dipahami 4
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2
Semua ucapan tidak dapat dipahami 1
Pelafalan Semua ucapan benar 4
RPP Bahasa Arab Kelas 3 semester 2

Sebagian besar ucapan benar 3


Sebagian kecil ucapan sudah benar 2
Hampir semua ucapan tidak benar 1
Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4
Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2
Tekanan/irama semua kata salah 1

b. Keterampilan menyusun kalimat.


Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kesesuaian isi Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan 4
sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi
sangat kuat dan mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; 3
informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi
umumnya mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan 2
dapat diterima tapi kadang tidak konsisten;
informasi kadang tidak relevan/tidak tepat;
interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta.
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak 1
lengkap dan tidak konsisten; informasi sering
tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak
konsisten dengan fakta.
Mengabaikan atau kurang memahami tugas;
minim pembahasan; informasi dan interpretasi
RPP Bahasa Arab Kelas 3 semester 2

tidak relevan.
Kesesuaian Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan 4
langkah retorika bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik
dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten 3
dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan
ungkapan umumnya tertata dengan baik dan
teratur, hubungan antar bagian teks umumnya
jelas
Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten 2
bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan
ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar
bagian teks kadang tidak jelas
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, 1
tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan
urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan
bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.
Kesesuaian Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan 4
bahasa bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan 3
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan 2
bentuk teks yang diberikan dan konteks
komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan 1
bentuk teks yang diberikan dan konteks
RPP Bahasa Arab Kelas 3 semester 2

komunikasi
Bahasa yang digunakan sangat buruk
Kelayakan Layout, spelling, capitalization, dan neatness 4
bentuk sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, 3
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, 2
accents, agreements, capitalization, dan neatness
sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, 1
accents, agreements, capitalization, dan neatness
umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks
(genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation,
accents, agreements, capitalization, dan neatness
tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)

VI. Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama Tek: Bahasa
................... Kelasdi :baca
Arab yang pernah ...................
selain Paraf Paraf Guru
No. Induk : ................... Bulan : ...................
No. Tanggal/ Hari pelajaran dan Al-Qur’an orang
ditemuka

Keterang
Terjema

sumber
Kaidah

dapat
Teks

yang

teks
an
h

1
2
3
Dst

Skor penilaian sebagai berikut.


RPP Bahasa Arab Kelas 3 semester 2

a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan dan perilaku
yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan perilaku yang
diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00

Catatan Guru / Refleksi

1. Masalah
2. Ide Baru
3. Momen Spesial

Mengetahui, Bulupayung., ....................


Kepala MI MA’ARIF BULUPAYUNG Guru Bahasa Arab

KHOMSATUN, S.Pd.I TAUFIQ HIDAYAT


NIP. NIP.
