Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Masalikul Ulum


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : 4 (Empat) / 1
Pelajaran 1 : ‫التعريف بالنفس‬
Alokasi Waktu : 2x3 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Meresapi makna anugerah Allah Swt berupa bahasa Arab.
1.2 Meresapi anugerah Allah Swt atas terciptanya bahasa yang beragam
2.1 Memiliki kepedulian, rasa ingin tahu dan percaya diri dalam
berkomunikasi dengan menggunakan media bahasa Arab yang dimiliki
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru dengan
menggunakan media bahasa Arab yang dikuasai
3.1 Mengidentifikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topic:
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬
baik secara lisan maupun tertulis
3.2 Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait
topik:
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬

3.3 Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬

3.4 Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis
terkait topik:
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬

4.1 Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab terkait topik:
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬

4.2 Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat kalimat
sederhana terkait topik:
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬

4.3 Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :


‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬

4.4 Mengungkapkan kata, frasa, dan kalimat sederhana secara lisan dan
tertulis terkait topik :
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬

A. QIRA’AH ( ‫)القراءة‬
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mampu melafalkan teks qira’ah tentang ‫بالنفس‬ ‫ التعريف‬dengan benar
 Mampu menerjemahkan teks qira’ah tentang ‫بالنفس‬ ‫ التعريف‬dengan benar
 Mampu mempraktekkan bacaan teksqira’ah tentang ‫ا‬ ‫التعريف بالنفس‬
dengan benar
 Mampu menyebutkan nama dalam bahasa Arab dengan benar

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
 Melafalkan teks qira’ah tentang ‫بالنفس‬ ‫ التعريف‬dengan baik
 Menerjemahkan teks qira’ah tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan benar
 Mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan benar
 Memperkenalkan diri dengan menggunakan bahasa Arab

3. Alokasi Waktu
2 x 35 menit

4. Materi Pokok
‫ت‬ِ ‫ أَ ْن‬، ٌ‫ن‬H‫و َح َس‬Hَُ ‫ ه‬،‫را ِه ْي ُم‬H َ ‫ أَ ْن‬،‫ ْو َل ْو‬H‫ا ِمنْ َس‬HH‫ أَ َن‬،‫ ٌد‬H‫ذ َج ِد ْي‬H
َ H‫ت إِ ْب‬ ٌ H‫ا ت ِْل ِم ْي‬HH‫ أَ َن‬،‫ ُد‬H‫اص ِد ْيقِيْ ! أَ َنا أَحْ َم‬
َ ‫َي‬
َّ َ‫ك ا‬
‫ ِّي ُد‬H‫لس‬ ٌ ‫ َذا ت ِْل ِمي‬H‫ ه‬،‫ ُة‬H‫ِي َخ ِدي َْج‬
َ H‫ ِذ ِه ت ِْل ِم ْي‬H‫ ه‬،ُ‫ ر‬H‫ ُم ُه ُع َم‬H‫ذ ا ِْس‬Hْ
َ Hِ‫ذل‬،‫ ُة‬H‫ ُم َها َعائ َِش‬H‫ذةٌ ا ِْس‬H َ ‫ ه‬،‫َفاطِ َم ُة‬
.‫ ه َُو ِمنْ َجا َكرْ َتا‬.ِ‫ ه َُو مُدَرِّ سٌ َج ِد ْي ٌد فِي ْال َم ْد َر َس ِة ااْل ِ ْبتِدَا ِئ َّية‬، ُ‫ِرضْ َوان‬

5. Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran
dengan Bahasa Arab berupa ucapan basmalah :
‫َّاب َنا َن ْف َت ِت ُح دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ال َبسْ َم َلة‬
ِ ‫َهي‬
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman
peserta didik dan dikaitkan dengan tema ‫سفنل في رعتال‬

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak sedang
berkenalan dengan temannya
 Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut
 Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca qira’ah pada buku
siswa.
 Guru mengembangkan pembelajaran dengan Strategi (Index Card
Match) Strategi ini digunakan untuk mengajarkan kata-kata atau
kalimat dengan pasangannya. Misalnya kata dengan artinya, atau soal
dengan jawabannya, dan sebagainya. Dalam pembelajaran qira’ah
dapat juga diterapkan untuk melakukan evaluasi terhadap pemahaman
siswa pada isi bacaan dengan membuat kartu-kartu soal dan
jawabannya.

Langkah-langkah pembelajaran:
 Siapkan kartu secara berpasangan (soal dan jawabnya) lalu diacak.
 Bagikan kartu tersebut kepada semua siswa dan mintalah mereka
memahami artinya.
 Mintalah semua siswa untuk mencari pasangannya masing-masing
dengan tanpa bersuara.
 Setelah menemukan pasangannya, mintalah siswa berkelompok
dengan pasangannya masing-masing.
 Mintalah masing-masing kelompok untuk menyampaikan
(mempresentasikan) hasilnya di depan kelas.
 Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan
komentar atau pertanyaan.
 Berikan klarifikasi terhadap hasil kerja kelompok tersebut.

c. Penutup
 Peserta didik menyimpulkan isi bacaan
 Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas menulis kosa
kata baru pada kartu untuk di hafal.
 Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan
membaca hamdalah dipandu dalam bahasa Arab :
‫َه َي ِاب َنا َن ْخ َت ِت ُم دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ْال َحمْ دَ َل ِة‬
6. Remidial
Guru memberikan remedial kepada peserta didik jika belum mencapai
ketuntasan sebagaimana pada kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi
remedial diberikan hanya aspek yang tidak tuntas saja.misalnya peserta diberi
tugas sebagai berikut :

No Mufrodat Arti

1 ‫سهْ اًل‬
َ ‫َو‬ ‫أَهْ اًل‬ …………….

2 ‫أَ َنا‬ ……………..

3 ٌ ‫س‬
‫ة‬ َ ِّ‫مُدَ ر‬ ……………...

4 ‫ت ِْلمِ يْ ٌذ‬ ……………...

5 ‫م‬ ْ
ُ ‫ااس‬ ‫م‬
َ ‫ك‬ ………………..

7. Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan pada semua aspek penilaian, yaitu dengan cara guru
membagikan sepasang kartu yang berisi gambar dan mufrodat disesuaikan
dengan tema di atas secara acak pada semua peserta didik kemudian guru
memberi tugas pada peserta didik untuk mencari pasangannya.
Contoh :

B. HIWAR (‫)الحوار‬
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mampu melafalkan teks hiwar tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan baik
 Mampu mendemonstrasikan hiwar tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan baik
dan benar

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
 Melafalkan teks hiwar tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan baik
 Mendemonstrasikan hiwar tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan baik dan benar

3. Alokasi Waktu
2 x 35 menit

4. Materi Pokok
 Ahmad berkenalan dengan peserta didik baru yang bernama Usman.
!‫ اَل َّساَل ُم َع َل ْي ُك ْم‬: ‫أَحْ َم ُد‬

ِ ‫ َو َع َل ْي ُك ُم ال َّساَل ُم َو َرحْ َم ُة‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬


‫هللا َو َب َر َكا ُت ُه‬

َ ‫ أَ َنا أَحْ َم ُد َوأَ ْن‬:


‫ت؟‬ ‫أَحْ َم ُد‬

‫ أَ َنا إِب َْرا ِه ْي ُم‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

!‫ أَهْ اًل َو َس ْهاًل َيا إِب َْرا ِه ْي ُم‬: ‫أَحْ َم ُد‬

‫ك َيا أَحْ َم ُد‬


َ ‫ أَهْ اًل ِب‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

‫ـت ت ِْل ِمي ٌْذ؟‬


َ ‫ َه ْل أَ ْن‬: ‫أَحْ َم ُد‬

‫ أَ َنا ت ِْل ِمي ٌْذ‬،‫ َن َع ْم‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

‫ِي َيا اَ ِخيْ ؟‬


َ ‫ َمنْ ه‬: ‫أَحْ َم ُد‬
ٌ‫ِي ت ِْل ِمي َْذة‬
َ ‫ َوه‬.‫ِي ِه ْن ٌد‬
َ ‫ ه‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

ْ‫ص ِد ْيقِي‬
َ ‫ك‬
َ ِ‫ ذل‬: ‫أَحْ َم ُد‬

‫ َمااسْ ُمهُ؟‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

‫ ِاسْ ُم ُه ُع َم ُر‬: ‫أَحْ َم ُد‬

‫ َه ْل ه َُو ِمنْ َس ْو َل ْو؟‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

‫ َب ْل ه َُو ِمنْ َجا َكرْ َتا‬،َ‫ ال‬: ‫أَحْ َم ُد‬


‫ك مُدَرِّ َس ٌة‬
َ ‫ ت ِْل‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

!‫ِي َيا اَخِي‬


َ ‫ َمنْ ه‬: ‫أَحْ َم ُد‬

‫ِي اَل َّسيِّدَ ةُ َفاطِ َم ُة‬


َ ‫ ه‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

‫ إِ َلى اللِّ َقا ِء‬،‫ش ْكرً ا‬


ُ ِ: ‫أَحْ َم ُد‬

‫ َم َع ا ل َّسالَ َم ِة‬،‫ َع ْف ًوا‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

 Ibrahim mengenalkan Hasan kepada Ahmad


!‫ اَل َّساَل ُم َع َل ْي ُك ْم‬: ‫َ حْ َم ُد‬

ِ ‫ َو َع َل ْي ُك ُم ال َّساَل ُم َو َرحْ َم ُة‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬


‫هللا َو َب َر َكا ُت ُه‬

َ ‫ أَ َنا أَحْ َم ُد َوأَ ْن‬:


‫ت؟‬ ‫أَحْ َم ُد‬

‫ أَ َنا إِب َْرا ِه ْي ُم‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

!‫ أَهْ اًل َو َس ْهاًل َيا إِب َْرا ِه ْي ُم‬: ‫أَحْ َم ُد‬

‫ك َيا أَحْ َم ُد‬


َ ‫ أَهْ اًل ِب‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

‫ـت ت ِْل ِمي ٌْذ؟‬


َ ‫ َه ْل أَ ْن‬: ‫أَحْ َم ُد‬

‫ أَ َنا ت ِْل ِمي ٌْذ‬،‫ َن َع ْم‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

‫ِي َيا اَ ِخيْ ؟‬


َ ‫ َمنْ ه‬: ‫أَحْ َم ُد‬
ٌ‫ِي ت ِْل ِمي َْذة‬
َ ‫ َوه‬.‫ِي ِه ْن ٌد‬
َ ‫ ه‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬
5. Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran
dengan bahasa Arab berupa ucapan basmalah :
‫َّاب َنا َن ْف َت ِت ُح دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ال َبسْ َم َل ِة‬
ِ ‫َهي‬
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada
peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman
peserta didik dan dikaitkan dengan tema ‫التعريف بالنفس‬
 Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan
tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah dilihat/dibaca), atau
dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media lainnya.
 Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang
cocok di antaranya adalah model role playing (model pembelajaran
bermain peran) yang termasuk ke dalam rumpun model system
perilaku (the behavioral systems family of model). Direct instruction
diartikan sebagai instruksi langsung; dikenal juga dengan active
learning atau whole-class teaching mengacu kepada gaya mengajar
pendidik yang mengusung isi pelajaran kepada peserta didik dengan
mengajarkan memberikan koreksi, dan memberikan penguatan secara
langsung pula. Model ini dipadukan dengan model artikulasi
(membuat/mencari pasangan yang bertujuan untuk mengetahui daya
serap peserta didik).
 Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain
mushalla, masjid, atau tempat lain yang ada di lingkungan madrasah.

b. Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan pengantar atau ilustrasi singkat tentang
‫ التعريف بالنفس‬dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang relevan
dengan topik.
 Peserta didik mengamati materi hiwar melalui tape recorder atau LCD.
Berikanlah motivasi agar peserta didik memiliki perhatian penuh dalam
mengamati materi.
 Bila diperlukan guru memberikan pengulangan istima’
(mendengarkan) sambil memahami isi hiwar dengan melihat gambar
yang tertera dalam buku.
 Pengulangan istima’ dengan dibarengi peniruan secara kolektif
(bersama- sama).
 Pengulangan istima’ sekali lagi dengan diikuti peniruan secara
berkelompok tertentu lalu secara individual.
 Pembacaan teks hiwar (buku dibuka) oleh semua peserta didik,
kelompok atau oleh individu-individu.
 Setelah isi hiwar dipahami, barulah ditindaklanjuti dengan bahasan
berikutnya; tadribat, dengan cara memberikan peserta didik
kesempatan untuk mencari pasangan.
 Peserta didik mendemonstrasikan hiwar secara berpasangan

c. Penutup
 Guru memberikan pertanyaan tentang kandungan materi dan gagasan
yang terdapat dalam hiwar.
 Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan
membaca hamdalah dipandu dalam bahasa Arab.

6. Remidial
Guru memberikan remedial kepada peserta didik jika belum mencapai
ketuntasan sebagaimana pada Kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi
remedial diberikan hanya aspek yang tidak tuntas saja. Misalnya peserta diidk
diberikan tugas untuk menerjemahkan contoh hiwar di bawah ini :
‫ـت ت ِْل ِمي ٌْذ؟‬
َ ‫ َه ْل أَ ْن‬: ‫أَحْ َم ُد‬

‫ أَ َنا ت ِْل ِمي ٌْذ‬،‫ َن َع ْم‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

‫ِي َيا اَخِيْ ؟‬


َ ‫ َمنْ ه‬: ‫أَحْ َم ُد‬

ٌ‫ِي ت ِْل ِم ْي َذة‬


َ ‫ َوه‬.‫ِي ِه ْن ٌد‬
َ ‫ ه‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬
7. Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan pada semua aspek penilaian misalnya guru memberikan tugas
kepada peserta didik untuk membuat contoh hiwar sesuai dengan tema di
atas secara singkat
Contohnya :
‫ـت ت ِْل ِمي ٌْذ؟‬
َ ‫ َه ْل أَ ْن‬: ‫أَحْ َم ُد‬

‫ أَ َنا ت ِْل ِمي ٌْذ‬،‫ َن َع ْم‬: ‫إِب َْرا ِه ْي ُم‬

C. ISTIMA’ ( ‫) االستماع‬
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mampu melakukan kegiatan sesuai dengan kalimat yang didengarnya
dengan baik
 Mampu menjawab pertanyaan yang didengarkannya dengan benar
 Mampu mempraktekkan pernyataan yang didengarnya dengan baik
 Mampu menyampaikan kembali pesan yang didengarkannya dengan benar

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
 melakukan kegiatan sesuai dengan kalimat tentang ‫ التعريف بالنفس‬yang
didengarnya dengan baik
 menjawab pertanyaan yang didengarkannya dengan benar
 mempraktekkan pertanyaan yang didengarnya dengan baik
 menyampaikan kembali pesan yang didengarkannya dengan benar

3. Alokasi Waktu
2 x 35 menit

4. Materi Pokok
َ ِ‫ ذل‬.ِ‫ ُه ْم َتاَل ِمي ُْذ فِي ْال َم ْد َر َس ِة ااْل ِ ْب ِتدَا ِئ َّية‬.‫ك َخالِ ٌد‬
‫ك‬ َ ‫هذا َحا ِم ٌد وه ِذ ِه ِه ْن ٌد َوت ِْل‬
َ ِ‫ك َفاطِ َم ُة َو ذل‬ َ
،‫ِي ُمدَرِّ َس ٌة‬
َ ‫ ه‬. ‫ ه َُو ِمنْ َبالِى‬.ِ‫ ه َُو مُدَرِّ سٌ فِي ْال َم ْد َر َس ِة ااْل ِ ْبتِدَا ِئ َّية‬. ٌ‫ ِاسْ ُم ُه مُحْ سِ ن‬، ٌ‫مُدَرِّ س‬
.‫ِي ِمنْ َبا ْن ُدونج‬
َ ‫ ه‬.ُ‫ِاسْ ُم َها َف ِريْدَ ة‬
5. Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran
dengan bahasa Arab berupa ucapan basmalah :
‫َّاب َنا َن ْف َت ِت ُح دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ْال َبسْ َم َل ِة‬
ِ ‫َهي‬
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian, berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman
peserta didik dikaitkan dengan tema ‫التعريف بالنفس‬
 Guru media/alatperaga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di
papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT
atau media lainnya.
 Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran
yang cocok di antaranya model pesan berantai.
 Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain
mushalla, masjid, atau tempat lain yang ada di lingkungan madrasah.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar peserta didik
sedang mengenalkan temannya dan gurunya.
 Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap
yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut
 Guru membacakan teks pada istima’ dan peserta didik mendengarkan.
 Peserta didik membaca teks pada istima’ secara bersama-sama
 Guru mengembangkan pembelajaran dengan metode pesan berantai,
yaitu peserta didik menyampaikan pesan secara estafet.

Langkah-langkah pembelajaran:
 Siapkan beberapa kartu berisi kalimat (jumlah) sesuai dengan tema
 Mintalah beberapa peserta didik untuk maju ke depan kelas
 Guru membagi siswa menjadi satu baris atau dua baris, kemudian
siswa yang berada di baris yang paling depan disuruh maju
menghadap guru.
 Mintalah salah satu peserta didik untuk mengambil salah satu kartu
dan membacanya dalam hati secara seksama
 Guru memperlihatkan kalimat pendek, berupa pesan singkat atau
perintah kepada siswa.
 Siswa yang mendapatkan perintah atau pesan dari guru harus
menyampaikannya kepada siswa berikutnya dengan suara berbisik.
Begitu seterusnya.
 Siswa yang berada di baris yang terakhir menyebutkan pesan atau
perintah dengan suara yang keras
 Guru mencocokkan dengan kartu yang diberikan peserta didik
pertama.
 Guru memberikan apresiasi kepada kelompok peserta didik yang
benar melaksanakan pesan atau menirukan kalimat dari bisikan
temannya secara sempurna.

c. Penutup
 Peserta didik mengekspresikan pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas.
 Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan
membaca hamdalah dipandu dalam Bahasa Arab :
‫َه َي ِاب َنا َن ْخ َت ِت ُم دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ْال َحمْ دَ َل ِة‬

6. Remidial
Guru memberikan remedial kepada peserta didik jika belum mencapai
ketuntasan sebagaimana pada kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi
remedial diberikan hanya aspek yang tidak tuntas saja.misalnya guru
membacakan cerita kepada peserta didik kemudian peserta diberikan tugas
untuk membacakan cerita tersebut hasil dari mendengarkan bacaan guru.

7. Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan pada semua aspek penilaian. Misalnya guru memberikan tugas
kepada peserta didik untuk menuliskan apa yang didengar dari ucapan guru
Contoh : guru mengucapkan : ِ‫؟ َمااسْ مُك‬ kemudian peserta didik menulis
kalimat tersebut.

D. AL-KITABAH ( ‫) الكتابة‬
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mampu menyusun kata acak sehingga menjadi kalimat sempurna
 Mampu menyempurnakan kalimat tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan mufradat
yang telah disediakan
 Mampu menerjemahkan kalimat tentang ‫ التعريف بالنفس‬ke dalam
bahasa Indonesia
 Mampu menerjemahkan kalimat tentang ‫ التعريف بالنفس‬ke dalam bahasa
Arab
2. TujuanPembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
 Menyusun kata acak sehingga menjadi kalimat yang sempurna.
 Menyempurnakan kalimat tentang ‫ التعريف بالنفس‬dengan mufradat yang
telah disediakan .
 Menerjemahkan kalimat tentang ‫ التعريف بالنفس‬ke dalam bahasa Indonesia.
 Menerjemahkan kalimat tentang ‫ التعريف بالنفس‬ke dalam bahasa arab.

3. Alokasi Waktu
2 x 35 menit

4. Materi Pokok
 Susunlah kata – kata di bawah ini sehingga menjadi kalimat yang sempurna,
mulai dari kata yang bergaris bawah!

َ ‫ ه‬- ‫مُدَرِّ َس ٌة – ِاسْ ُم َها – َفاطِ َم ُة‬


.۱ ‫ِي َهل‬

۲. ‫َه ْل – ت ِْل ِم ْي َذةٌ – َعا ِئ َش ُة– َج ِديْدَة ؟‬


 Buatlah kalimat yang sempurna dari kata-kata di bawah ini
۱ ٌ‫ت ِْل ِمي َْذة‬
 Terjemahkan kalimat-kalimat berikut ini ke dalam bahasa Indonesia!

! ْ‫ َيا اَخِى‬، ‫أَهْ اًل َو َس ْهاًل‬ .۱

ُ‫َمااسْ مُكِ ؟ اِسْ مِىْ َف ِر ْي َدة‬ .۲

5. Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran
bahasa Arab berupa ucapan basmalah :
‫َّاب َنا َن ْف َت ِت ُح دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ال َبسْ َم َل ِة‬
ِ ‫َهي‬
b. Kegiatan Inti
Dalam kitabah dibagi beberapa latithan :
Latihan 1: Menyusun kata acak menjadi kalimat yang sempurna
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
 Guru menyiapkan kartu mufradat dan dibagikan pada kelompok.
 Masing-masing kelompok berlomba menyusun kalimat yang
sempurna dari kartu mufrodat yang diterima.
 Kelompok yang tercepat menyusun kalimat yang sempurna
menjadi pemenang
Latihan 2: Membuat kalimat dengan mufrodat yang tersedia
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
 Guru menyiapkan kartu mufradat dan dibagikan pada kelompok.
 Masing-masing kelompok berlomba membuat kalimat dari kartu
mufrodat yang diterima.
 Masing-masing kelompok membacakan kalimat yang telah dibuat.

Latihan 3 : Menerjemahkan bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia


 Guru menyaiapkan kartu secara berpasangan ( kalimat berbahasa
Arab dan kalimat berbahsa Indonesia) lalu diacak.
 Bagikan kartu tersebut kepada semua siswa dan mintalah mereka
memahami artinya.
 Mintalah semua siswa untuk mencari pasangannya masing-masing
dengan tanpa bersuara.
 Setelah menemukan pasangannya, mintalah siswa berkelompok
dengan pasangannya masing-masing.
 Mintalah masing-masing kelompok untuk
menyampaikan (mempresentasikan) hasilnya di depan kelas.
 Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan
komentar atau pertanyaan.
 Berikan klarifikasi terhadap hasil kerja kelompok tersebut.

c. Penutup
 Peserta didik menyimpulkan isi dari kitabah.
 Guru memberikan penguatan melalui memberikan pujian/poin
bagi kelompok yang aktif dan menang .
 Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan
membaca hamdalah dipandu dalam Bahasa Arab :
‫َه َي ِاب َنا َن ْخ َت ِت ُم دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ْال َحمْ دَ َل ِة‬
6. Remidial
Guru memberikan remedial kepada peserta didik jika belum mencapai
ketuntasan sebagaimana pada Kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi
remedial diberikan hanya aspek yang tidak tuntas saja.misalnya peseta didik
diberi tugas untuk menyusun kalimat yang sempurna dengan
menggunakan kartu yang berisi mufradat yang telah diacak Contoh : ‫س ٌة‬َ ِّ‫مُدَر‬
َ ‫ ه‬- ‫– ِاسْ ُم َها – َفاطِ َم ُة‬
‫ِي‬

7. Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan pada semua aspek penilaian, misalnya guru memberikan tugas
pada peserta didik untuk membuat satu pragaraf kurang lebih tiga baris
sesuai dengan tema di atas kemudian masing-masing peserta didik
membacakan hasil karangannya.
Mengetahui Jontro,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

H. Bunyamin, S.Pd.I Amanullah K., S.Pd.I


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Masalikul Ulum


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : 4 (Empat) / 1
Pelajaran 2 : ‫األدوات المدرسية‬
Alokasi Waktu : 2x3 Jam Pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Meresapi makna anugerah Allah Swt berupa bahasa Arab.
1.2 Meresapi anugerah Allah Swt atas terciptanya bahasa yang beragam
2.1 Memiliki kepedulian, rasa ingin tahu dan percaya diri dalam
berkomunikasi dengan menggunakan media bahasa Arab yang dimiliki
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru dengan
menggunakan media bahasa Arab yang dikuasai
3.1 Mengidentifikasi bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topic
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬
baik secara lisan maupun tertulis

3.2 Menemukan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait
topik:
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬
3.3 Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬
3.4 Memahami kata, frase dan kalimat sederhana secara lisan dan tertulis
terkait topik:
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬
4.1 Melafalkan bunyi huruf, kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab terkait topik:
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬
4.2 Menyampaikan makna dari ujaran kata, frasa, dan kalimat kalimat
sederhana terkait topik:
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬
4.3 Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬
4.4 Mengungkapkan kata, frasa, dan kalimat sederhana secara lisan dan
tertulis terkait topik :
‫ أصحاب المهنة‬،‫ األدوات المدرسية‬،‫التعريف بالنفس‬

A. QIRA’AH ( ‫)القراءة‬
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mampu melafalkan teks qira’ah tentang ‫ األدوات المدرسية‬dengan benar
 Mampu menerjemahkan teks qira’ah tentang ‫ األدوات المدرسية‬dengan benar
 Mampu mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang ‫األدوات المدرسية‬
dengan benar
 Mampu menyebutkan perlengkapan sekolah dalam bahasa Arab dengan
benar

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
 Melafalkan teks qira’ah tentang ‫ األدوات المدرسية‬dengan baik
 Menerjemahkan teks qira’ah tentang ‫ األدوات المدرسية‬dengan benar
 Mempraktekkan bacaan teks qira’ahh tentang ‫ األدوات المدرسية‬dengan
benar
 Menyebutkan perlengkapan sekolah dalam bahasa Arab dengan benar

3. Alokasi Waktu
2 x 35 menit

4. Materi Pokok
‫األدوات المدرسية‬
ْ ‫ أَ َنا فِي ْال َف‬.ِ‫أَ َنا ت ِْل ِم ْي َذةٌ فِي ْال َفصْ ِل الرَّ ِاب ِع م َِن ْال َم ْد َر َس ِة االِ ْب ِتدَا ِئ َّية‬. ‫ِاسْ ِميْ َفاطِ َم ُة‬
‫ ِه‬H‫ فِ ْي‬.‫ ِل‬H ‫ص‬
َّ َ‫ ا‬.ٌ‫ب ُّْو َرة‬H ‫ ِذ ِه َس‬H ‫ ه‬. ٌّ‫ي‬H ‫ َذا ُكرْ ِس‬H ‫ ه‬. ٌ‫هذا َم ْك َتب‬
ُ‫ب ُّْو َرة‬H ‫لس‬ َ .‫ َو َسب ُّْو َرةٌ َو َغ ْي ُر َها‬، ٌّ‫ َو ُكرْ سِ ي‬، ٌ‫َم ْك َتب‬
‫ فِي‬.‫ ِل‬H‫ص‬ ٌ H‫ك خ َِزا َن‬
ْ ‫ ُة فِي ْال َف‬H‫اَ ْلخ َِزا َن‬. ‫ة‬H َ H‫ ت ِْل‬.ِ‫ابُ َع َلى ْال َم ْك َتب‬HH‫ اَ ْل ِك َت‬. ٌ‫اب‬HH‫ ه َذا ِك َت‬.‫اَ َما َم ْال َفصْ ِل‬
َ H‫و ت ِْل‬.َ ‫ك َق َل ٌم‬
‫ك‬ َ Hِ‫ َوذل‬. ٌ‫اب‬HH‫ك ِك َت‬َ Hِ‫ ذل‬.ُ‫ ْير‬H‫اش‬ِ ‫ َح ُة َو ال َط َب‬H‫ي ٌَّة َم َثالَ ْال ِممْ َس‬H‫ات َم ْد َر ِس‬
ٌ ‫دَو‬َ َ‫ ِة أ‬H‫ْالخ َِزا َن‬
َ H‫ ت ِْل‬.ِ‫ ة‬H‫ َط َرةُ فِي ْال َمحْ َف َظ‬H‫ابُ َو ْال َق َل ُم َو ْالم ِْس‬HH‫ اَ ْل ِك َت‬.‫ َم ٌة‬H‫ك ِمرْ َس‬H
‫ك‬ َ ‫و ت ِْل‬.َ ‫اس ٌة‬
َ H‫و ت ِْل‬.َ ٌ‫ َط َرة‬H‫ك م ِْس‬ َ َّ‫ُكر‬
َ ‫ ه‬.‫ ِاسْ ُم َها اَل َّسيِّدَ ةُ َحلِ ْي َم ُة‬،‫ك مُدَرِّ َس ٌة‬
.‫ِي اَ َما َم ْال َفصْ ِل‬ َ ‫ت ِْل‬.‫دَار‬
ِ ‫ اَلص ُّْو َرةُ َع َلى ْال ِج‬.ٌ‫ص ُْو َرة‬

5. Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran
dengan Bahasa Arab berupa ucapan basmalah
‫َّاب َنا َن ْف َت ِت ُح دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ال َبسْ َم َل ِة‬
ِ ‫َهي‬
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian ,posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman
peserta didik dan dikaitkan dengan tema ‫األدوات المدرسية‬
 Guru menyediakan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT
atau media lainnya.

b. Kegiatan Inti
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar anak sedang
berkenalan dengan temannya
 Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang
dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut
 Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca qira’ah pada buku
siswa.
 Guru mengembangkan pembelajaran dengan Strategi (Index Card
Match) Strategi ini biasanya digunakan untuk mengajarkan kata-kata
atau kalimat dengan pasangannya. Misalnya kata dengan artinya,
atau soal dengan jawabannya, dan sebagainya. Dalam
pembelajaran qira’ah dapat juga diterapkan untuk melakukan
evaluasi terhadap pemahaman siswa pada isi bacaan dengan
membuat kartu-kartu soal dan jawabannya.

Langkah-langkah pembelajaran:
 Siapkan kartu secara berpasangan (soal dan jawabnya) lalu diacak.
 Bagikan kartu tersebut kepada semua siswa dan mintalah mereka
memahami artinya.
 Mintalah semua siswa untuk mencari pasangannya masing-masing
dengan tanpa bersuara.
 Setelah menemukan pasangannya, mintalah siswa berkelompok
dengan pasangannya masing-masing.
 Mintalah masing-masing kelompok untuk menyampaikan
(mempresentasikan) hasilnya di depan kelas.
 Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan
komentar atau pertanyaan.
 Berikan klarifikasi terhadap hasil kerja kelompok tersebut.

c. Penutup
 Peserta didik menyimpulkan isi bacaan
 Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas menulis kosa
kata baru pada kartu untuk di hafal.
 Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan
membaca hamdalah dipandu dalam bahasa Arab :
‫َه َي ِاب َنا َن ْخ َت ِت ُم دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ْال َحمْ دَ َلة‬
6. Remidial
Guru memberikan remedial kepada peserta didik jika belum mencapai
ketuntasan sebagaimana pada kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi
remedial diberikan hanya aspek yang tidak tuntas saja.misalnya peserta diberi
tugas sebagai berikut :

……... ‫َق َل ٌم‬ .۱


……... ‫ْال ِم ْم َس َح ُة‬ .٢
……... َُ‫ْال ِمسْ َط َرة‬ .٣
……... ٌ‫َم ْك َتب‬ .٤
……... ُ‫اَل َّسب ُّْو َرة‬ .٥

7. Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan pada semua aspek penilaian, yaitu dengan cara guru
membagikan sepasang kartu yang berisi gambar dan mufrodat disesuaikan
dengan tema di atas secara acak pada semua peserta didik kemudian guru
memberi tugas pada peserta didik untuk mencari pasangannya.
Contoh :
B. HIWAR (‫)الحوار‬
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mampu melafalkan teks hiwar tentang ‫ األدوات المدرسية‬dengan baik
 Mampu mendemonstrasikan hiwar tentang ‫ األدوات المدرسية‬dengan baik
dan benar

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
 Melafalkan teks hiwar tentang ‫ األدوات المدرسية‬dengan baik
 Mendemonstrasikan hiwar tentang ‫ األدوات المدرسية‬dengan baik dan benar

3. Alokasi Waktu
2 x 35 menit

4. Materi Pokok
 Ali sedang memperihatkan beberapa alat-alat sekolah kepada Sulaiman.

!‫ اَل َّساَل ُم َعلَ ْي ُك ْم‬: ُ‫ع ُْث َمان‬


ِ ‫ َو َعلَ ْي ُك ُم ال َّساَل ُم َو َرحْ َم ُة‬:
‫هللا َو َب َر َكا ُت ُه‬ ‫ُع َم ُر‬
!‫ص َبا َح ْال َخي ِْر‬ َ : ُ‫ع ُْث َمان‬
‫ص َبا َح ال ُّن ْو ِر‬ َ : ‫ُع َم ُر‬
‫ َما ه َذا؟‬،ُ‫ َيا ُع َمر‬: ُ‫ع ُْث َمان‬
ٌ‫هذا ِك َتاب‬ َ : ‫ُع َم ُر‬
‫ أَي َْن ال ِك َتابٌ ؟‬: ُ‫ع ُْث َمان‬
‫ َما ه ِذ ِه َيا ع ُْث َمانُ ؟‬.ِ‫ اَ ْل ِك َتابُ َعلَى ْال َم ْك َتب‬: ‫ُع َم ُر‬
‫ ه ِذ ِه َمحْ َف َظ ٌة‬: ُ‫ع ُْث َمان‬
‫ماذا فِى ْال َمحْ َف َظةِ؟‬ َ : : ‫ُع َم ُر‬
ٌ‫ فِى ْال َمحْ َف َظ ِة َقلَ ٌم َو ُكرَّ ا َس ٌة َو مِسْ َط َرة‬: ُ‫ع ُْث َمان‬
‫ك َيا َعلِي؟‬ َ ‫ َما ت ِْل‬: ‫ُع َم ُر‬
ٌ‫ك َّسب ُّْو َرة‬ َ ‫ ت ِْل‬: : ُ‫ع ُْث َمان‬
‫ أَي َْن ال َّسب ُّْو َرةٌ؟‬: ‫ُع َم ُر‬
ِ ‫ اَل َّسب ُّْو َرةُ َعلَى ْال ِجد‬:
‫َار‬ ُ‫ع ُْث َمان‬
‫ك َمسْ ِج ٌد‬
َ ِ‫ ذل‬، ْ‫ظر‬ ُ ‫ ا ُ ْن‬: ‫ُع َم ُر‬
‫ َه ِل ْال َخ ِر ْي َط ُة فِى ْال َمسْ ِجدِ؟‬: ُ‫ع ُْث َمان‬
‫اَ ْل َخ ِر ْي َط ُة فِى ْال َفصْ ِل‬،َ‫ ال‬: ‫ُع َم ُر‬

 Fatimah bersama Khadijah sedang berada di ruang kelas

ٌ‫هذا ِك َتاب‬ َ : ‫ُع َم ُر‬


‫ أَي َْن ال ِك َتابٌ ؟‬: ُ‫ع ُْث َمان‬
‫ َما ه ِذ ِه َيا ع ُْث َمانُ ؟‬.ِ‫ اَ ْل ِك َتابُ َع َلى ْال َم ْك َتب‬: ‫ُع َم ُر‬
‫ ه ِذ ِه َمحْ َف َظ ٌة‬: ُ‫ع ُْث َمان‬
‫ َما ه َذا؟‬،ُ‫ َيا ُع َمر‬: ُ‫ع ُْث َمان‬
ٌ‫هذا ِك َتاب‬ َ : ‫ُع َم ُر‬
‫ أَي َْن ال ِك َتابٌ ؟‬: ُ‫ع ُْث َمان‬
‫ َما ه ِذ ِه َيا ع ُْث َمانُ ؟‬.ِ‫ اَ ْل ِك َتابُ َعلَى ْال َم ْك َتب‬: ‫ُع َم ُر‬
‫ ه ِذ ِه َمحْ َف َظ ٌة‬: ُ‫ع ُْث َمان‬
‫ماذا فِى ْال َمحْ َف َظةِ؟‬ َ : : ‫ُع َم ُر‬
ٌ‫ فِى ْال َمحْ َف َظ ِة َقلَ ٌم َو ُكرَّ ا َس ٌة َو مِسْ َط َرة‬: ُ‫ع ُْث َمان‬

5. Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
 Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran
dengan bahasa Arab berupa ucapan basmalah :
‫َّاب َنا َن ْف َت ِت ُح دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ال َبسْ َم َل ِة‬
ِ ‫َهي‬
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian,posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada
peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman
peserta didik dan dikaitkan dengan tema ‫األدوات المدرسية‬
 Guru menyediakan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT
atau media lainnya.

b. Kegiatan Inti
 Guru menyampaikan pengantar atau ilustrasi singkat tentang ‫األدوات‬
‫ المدرسية‬dengan mengajukan beberapa pertanyaan yang relevan
dengan topik. Pengantar ini diikuti dengan langkah-langkah berikut.
 Peserta didik mengamati materi hiwar melalui tape recorder atau LCD.
Berikanlah motivasi agar peserta didik memiliki perhatian penuh
dalam mengamati materi.
 Bila diperlukan guru memberikan pengulangan istima’ (mendengarkan)
sambil memahami isi hiwar dengan melihat gambar yang tertera dalam
buku.
 Pengulangan istima’ dengan dibarengi peniruan secara kolektif
(bersama- sama).
 Pengulangan istima’ sekali lagi dengan diikuti peniruan secara
berkelompok tertentu lalu secara individual.
 Pembacaan teks hiwar (buku dibuka) oleh semua peserta didik,
kelompok atau oleh individu-individu.
 Setelah isi hiwar dipahami, barulah ditindaklanjuti dengan bahasan
berikutnya; tadribat, dengan cara memberikan peserta didik
kesempatan untuk mencari pasangan.
 Peserta didik mendemonstrasikan hiwar secara berpasangan

c. Penutup
 Guru memberikan pertanyaan tentang kandungan materi dan gagasan
yang terdapat dalam hiwar.
 Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan
membaca hamdalah dipandu dalam bahasa Arab :
‫ َه َي ِاب َنا َن ْخ َت ِت ُم دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ْال َحمْ دَ َل ِة‬:
6. Remidial
Guru memberikan remedial kepada peserta didik jika belum mencapai
ketuntasan sebagaimana pada Kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi
remedial diberikan hanya aspek yang tidak tuntas saja. Misalnya peserta diidk
diberikan tugas untuk menerjemahkan contoh hiwar di bawah ini :

‫ه ِذ ِه ِم ْم َس َح ٌة َوه َذا َطبَاشِ ْي ٌر‬ ۱

ِ ‫ْط ُة َعلَى ْال ِجد‬


‫َار‬ َ ‫اَ ْل َخ ِري‬ ۲

7. Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan pada semua aspek penilaian misalnya guru memberikan tugas
kepada peserta didik untuk membuat contoh hiwar sesuai dengan tema di
atas secara singkat
Contohnya :

َ ‫ َما ت ِْل‬:
‫ك َيا َعلِي؟‬ ‫ُع َم ُر‬

َ ‫ ت ِْل‬: :
ٌ‫ك َّسب ُّْو َرة‬ ُ‫ع ُْث َمان‬

C. ISTIMA’ (‫) االستماع‬


1. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mampu melakukan kegiatan sesuai dengan kalimat yang didengarnya
dengan baik
 Mampu menjawab pertanyaan yang didengarkannya dengan benar c.
Mampu mempraktekkan pernyataan yang didengarnya dengan baik
 Mampu menyampaikan kembali pesan yang didengarkannya dengan benar

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
 melakukan kegiatan sesuai dengan kalimat tentang ‫األدوات المدرسية‬
yang didengarnya dengan baik
 menjawab pertanyaan yang didengarkannya dengan benar
 mempraktekkan pertanyaan yang didengarnya dengan baik
 menyampaikan kembali pesan yang didengarkannya dengan benar

3. Alokasi Waktu
2 x 35 menit

4. Materi Pokok

5. Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran
dengan bahasa Arab berupa ucapan basmalah :
‫َّاب َنا َن ْف َت ِت ُح دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ال َبسْ َم َل ِة‬
ِ ‫َهي‬
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian, berpakaian, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif pengalaman
peserta didik dikaitkan dengan tema ‫األدوات المدرسية‬
 Guru menyiapkan media/alatperaga/alat bantu bisa berupa tulisan
manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang besar dan mudah
dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT
atau media lainnya.
 Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran
yang cocok di antaranya model pesan berantai.
 Pembelajaran tema dapat dilaksanakan di luar kelas, antara lain
mushalla, masjid, atau tempat lain yang ada di lingkungan madrasah.
b. Kegiatan Inti
 Guru meminta peserta didik mengamati gambar peserta didik
sedang mengenalkan temannya dan gurunya.
 Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
 Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap
yang dikemukakan peserta didik tentang isi gambar tersebut
 Guru membacakan teks pada istima’ dan peserta didik mendengarkan.
 Peserta didik membaca teks pada istima’ secara bersama-sama
 Guru mengembangkan pembelajaran dengan metode pesan berantai,
yaitu peserta didik menyampaikan pesan secara estafet.

Langkah-langkah pembelajaran:
 Siapkan beberapa kartu berisi kalimat (jumlah) sesuai dengan tema
 Mintalah beberapa peserta didik untuk maju ke depan kelas
 Guru membagi siswa menjadi satu baris atau dua baris, kemudian
siswa yang berada di baris yang paling depan disuruh maju
menghadap guru.
 Mintalah salah satu peserta didik untuk mengambil salah satu kartu
dan membacanya dalam hati secara seksama
 Guru memperlihatkan kalimat pendek, berupa pesan singkat atau
perintah kepada siswa.
 Siswa yang mendapatkan perintah atau pesan dari guru harus
menyampaikannya kepada siswa berikutnya dengan suara berbisik.
Begitu seterusnya.
 Siswa yang berada di baris yang terakhir menyebutkan pesan atau
perintah dengan suara yang keras
 Guru mencocokkan dengan kartu yang diberikan peserta didik
pertama.
 Guru memberikan apresiasi kepada kelompok peserta didik yang
benar melaksanakan pesan atau menirukan kalimat dari bisikan
temannya secara sempurna.

c. Penutup
 Peserta didik mengekspresikan pembelajaran yang telah berlangsung.
 Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas.
 Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan
membaca hamdalah dipandu dalam Bahasa Arab :
‫ َه َي ِاب َنا َن ْخ َت ِت ُم دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ْال َحمْ دَ َل ِة‬:
6. Remidial
Guru memberikan remedial kepada peserta didik jika belum mencapai
ketuntasan sebagaimana pada kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi
remedial diberikan hanya aspek yang tidak tuntas saja.misalnya guru
membacakan cerita kepada peserta didik kemudian peserta diberikan tugas
untuk membacakan cerita tersebut hasil dari mendengarkan bacaan guru.
7. Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan pada semua aspek penilaian. Misalnya guru memberikan tugas
kepada peserta didik untuk menuliskan apa yang didengar dari ucapan guru
Contoh : guru mengucapkan : َ ‫ ت ِْل‬kemudian
: ٌ‫ك َّسب ُّْو َرة‬ peserta didik menulis
kalimat tersebut.

D. Al KITABAH ‫)الكتابة‬
1. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Mampu menyusun kata acak sehingga menjadi kalimat sempurna
 Mampu menyempurnakan kalimat tentang ‫ األدوات المدرسية‬dengan
mufradat yang telah disediakan
 Mampu menerjemahkan kalimat tentang ‫ األدوات المدرسية‬ke dalam
bahasa Indonesia
 Mampu menerjemahkan kalimat tentang ‫ األدوات المدرسية‬ke dalam bahasa
Arab

2. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya peserta didik mampu :
 Menyusun kata acak sehingga menjadi kalimat yang sempurna.
 Menyempurnakan kalimat tentang ‫ األدوات المدرسية‬dengan mufradat yang
telah disediakan .
 Menerjemahkan kalimat tentang ‫ األدوات المدرسية‬ke dalam bahasa
Indonesia.
 Menerjemahkan kalimat tentang ‫ األدوات المدرسية‬ke dalam bahasa Arab.

3. Alokasi Waktu
2 x 35 menit

4. Materi Pokok
 Susunlah kata – kata di bawah ini sehingga menjadi kalimat yang sempurna,
mulai dari kata yang bergaris bawah!

َ - ‫َطبَاشِ ْيرٌ؟‬
‫ َه ْل‬- ‫هذا‬
‫ك – ِم ْم َس َح ٌة – ه َذا‬
َ ‫َم ْك َتبٌ – ت ِْل‬

 Buatlah kalimat yang sempurna dari kata-kata di bawah ini


‫َفصْ ٌل‬
ٌ‫ِمسْ َط َرة‬

 Terjemahkan kalimat-kalimat berikut ini ke dalam bahasa Indonesia!

‫ه ِذ ِه ِم ْم َس َح ٌة َوه َذا َطبَاشِ ْي ٌر‬ ۱

ِ ‫اَ ْل َخ ِر ْي َط ُة َع َلى ْال ِج‬


‫دَار‬ ۲

5. Proses Pembelajaran
a. Pendahuluan
 Guru membiasakan mengajak peserta didik membuka pelajaran
dengan bahasa Arab berupa ucapan basmalah :
‫َّاب َنا َن ْف َت ِت ُح دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ْال َبسْ َم َل ِة‬
ِ ‫َهي‬

 Guru bertanya jawab tentang kosa kata yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai saat ini

b. Kegiatan Inti
Dalam kitabah dibagi beberapa latithan :
Latihan 1: Menyusun kata acak menjadi kalimat yang sempurna
 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
 Guru menyiapkan kartu mufradat dan dibagikan pada kelompok.
 Masing-masing kelompok berlomba menyusun kalimat yang
sempurna dari kartu mufrodat yang diterima.
 Kelompok yang tercepat menyusun kalimat yang sempurna
menjadi pemenang

Latihan 2: Membuat kalimat dengan mufrodat yang tersedia


 Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok
 Guru menyiapkan kartu mufradat dan dibagikan pada kelompok.
 Masing-masing kelompok berlomba membuat kalimat dari kartu
mufrodat yang diterima.
 Masing-masing kelompok membacakan kalimat yang telah dibuat.

Latihan 3 : Menerjemahkan bahasa Arab ke dalam bahasa Indonesia


 Guru menyaiapkan kartu secara berpasangan ( kalimat berbahasa
Arab dan kalimat berbahsa Indonesia) lalu diacak.
 Bagikan kartu tersebut kepada semua siswa dan mintalah mereka
memahami artinya.
 Mintalah semua siswa untuk mencari pasangannya masing-masing
dengan tanpa bersuara.
 Setelah menemukan pasangannya, mintalah siswa berkelompok
dengan pasangannya masing-masing.
 Mintalah masing-masing kelompok untuk menyampaikan
(mempresentasikan) hasilnya di depan kelas.
 Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan
komentar atau pertanyaan.
 Berikan klarifikasi terhadap hasil kerja kelompok tersebut.

c. Penutup
 Peserta didik menyimpulkan isi dari kitabah.
 Guru memberikan penguatan melalui memberikan pujian/poin
bagi kelompok yang aktif dan menang .
 Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan
membaca hamdalah dipandu dalam Bahasa Arab :
‫َه َي ِاب َنا َن ْخ َت ِت ُم دَرْ َس َنا ِبق َِرا َء ِة ْال َحمْ دَ َل ِة‬

6. Remidial
Guru memberikan remedial kepada peserta didik jika belum mencapai
ketuntasan sebagaimana pada Kriteria ketuntasan tersebut di atas. Materi
remedial diberikan hanya aspek yang tidak tuntas saja.misalnya peseta didik
diberi tugas untuk menyusun kalimat yang sempurna dengan menggunakan
kartu yang berisi mufradat yang telah diacak.
ْ ‫َه‬
Contoh : ‫ل‬ َ - ‫َطبَاشِ ْيرٌ؟‬
- ‫هذا‬

7. Pengayaan
Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik yang telah mencapai
ketuntasan pada semua aspek penilaian, misalnya guru memberikan tugas
pada peserta didik untuk membuat satu pragaraf kurang lebih tiga baris
sesuai dengan tema di atas kemudian masing-masing peserta didik
membacakan hasil karangannya.

Mengetahui Jontro,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
H. Bunyamin, S.Pd.I Amanullah K., S.Pd.I
NIP. - NIP. -
