Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR BAHASA ARAB

Nama Madrasah : MTs Negeri 4 Kota Jambi


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi : Qiro’ah tentang Ta’aruf
Alokasi Waktu : 3 x 40 ( 1 X pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

I. Tujuan Pembelajaran :

7.1 Memahami berbagai jenis teks visual atau multimoda tentang lingkup materi perkenalan (
‫)التعارف‬.
7.2 Merefleksi kata, tanda baca dalam teks tertulis atau teks visual tentang lingkup materi perkenalan
(‫)التعارف‬.
7.3 Menggunakan susunan gramatikal ‫ الخبر‬+ ‫ المبتدأ‬tentang lingkup materi perkenalan (‫)التعارف‬.
7.4 Memahami informasi tersurat dan tersirat dari berbagai jenis teks tentang lingkup materi
perkenalan (‫)التعارف‬.
II. Kegiatan Pembelajaran

No Uraian Kegiatan AW
1 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam,
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a,
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru mengantarkan siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang proses
10
pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai
menit
pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
2 Kegiatan Inti (disesuaikan dengan metode yang digunakan) 100
a. Mengamati menit
1. Peserta didik menyimak bacaan teks qira’ah tentang ‫ الَّتَع اُر ف‬dengan
khusyu’
2. Peserta didik mencermati isi kandungan teks qira’ah. tentang ‫الَّتَعاُر ف‬
b. Menanya
3. Peserta didik menanyakan makna kata (mufradat) baru dalam teks qira’ah

tentang ‫الَّتَعاُر ف‬

4. Peserta didik menanyakan tentang isi kandungan teks qira’ah tentang ‫الَّتَعاُر ف‬
5. Peserta didik menanyakan unsur kebahasaan yang terkandung di teks qira’ah.

c. Mengumpulkan data/eksplorasi
6. Peserta didik mendiskusikan isi kandungan teks qira’ah.
7. Peserta didik menganalisis unsure kebahasaan teks qira’ah yang berkaitan
dengan penggunaan Kata ganti,dan kata tunjuk
d. Mengasosiasi
8. Peserta didik membuat kesimpulan, rumusan dari isi kandungan teks qira’ah
tentang ‫الَّتَعاُر ف‬
e. Mengkomunikasikan
9. Peserta didik mempresentasikan isi kandungan teks qira’ah secara individu
maupun kelompok secara lisan
10. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang teks qira’ah.

3 Kegiatan Penutup 10
1. Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan menit
pelajaran
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
4. Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan
topik materi dalam bahasa Arab.
5. Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan
topik materi dalam bahasa Arab
6. Guru memberikan penugasan penugasan dan menginformasikan
penyampaian materi berikutnya
7. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan
memberi salam
III. Penilaian atau asessmen pembelajaran
a. Penilaian sikap
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Pilihan ganda
2. Bentuk : benar salah
c. Penilaian Keterampilan
1. Kinerja : Praktik dan portofolio

Jambi, Juli 2023


Mengetahui
Kepala MTs Negeri 4 Kota Jambi Guru Mata Pelajaran

Ratna Sari Dewi,S.Pd,M.Pd Nurhasanah,S.Pd.I,M.Pd


NIP. 19690725 1998032002 NIP. 19851028 2009012009

Lampiran 1

IKTP ;
7.1.3.1.1. Membaca teks qira’ah dengan makkhraj yang benar serta lancar.
7.1.3.1.2. Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan
dengan tema ‫الَّتَعاُر ف‬

7.1.3.1.3. Menerjemahkan teks qira’ah tentang ‫الَّتَعاُر ف‬


7.1.3.1.4. Menjawab pertanyaan tentang isi kandungan teks qira’ah dengan baik dan benar

MATERI :
! ‫الَّسَالُم َعَلْيُك ْم َو َر ْح َم ُة اِهلل‬
.‫ ِه َي ِتْلِم ْي َذٌة‬. ‫ َو هِذِه َر ِفْي َد ة‬. ‫ ِاْس ِم ي ِح ْلَي ة‬، ‫َأَنا ِتْلِم ْي َذٌة‬. ‫ ُه َو َص ِد ْيِق ي‬. ‫ ُه َو ِتْلِم ْي ٌذ‬. ‫ َو هَذ ا َمْح ُم ْو د‬. ‫ ِاْس ِم ي َعَّز ام‬، ‫َأَنا ِتْلِم ْيٌذ‬
‫ َأْنَت‬. ‫ ِه َي َص ِد ْيَق ِتي‬، ‫ ِه َي َقاِنَت ة‬.‫ َمْن هِذِه ؟ هِذِه ِتْلِم ْي َذٌة‬. ‫ ُه َو َص ِد ْيِق ي‬. ‫ ُه َو َفْو َز ان‬. ‫ َمْن هَذ ا ؟ هَذ ا ِتْلِم ْي ٌذ‬. ‫ِه َي َص ِد ْيَق ِتي‬
‫ َأْنِت َص ِد ْيَق ِتي َيا َر ِفْيَد ة ! َو َأْنِت َص ِد ْيَق ِتي َيا َقاِنَتة‬. ‫َص ِد ْيِق ي َيا َمْح ُمْو د ! َو َأْنَت َص ِد ْيِق ي َيا َفْو َز ان‬
‫ِف ِر ِه‬ ‫ِذِه ِد ِت ِا‬ ‫ِت ِم‬ ‫ِل‬ ‫ِد ِق ِا‬ ‫ِة‬ ‫ِت ِم ِف ِذِه‬ ‫ِإ ِم‬
‫ َي‬، ‫ ْس ُم َه ا ْط َية‬، ‫ َو َه َص ْيَق ْي‬. ‫ ُه َو ْل ْيٌذ‬، ‫ ْس ُم ُه َص ا ُح‬، ‫ َه َذ ا َص ْي ْي‬. ‫ َأَنا ْل ْيٌذ ى َه الَم ْد َرَس‬. ‫ْس ْي َفاُرْو ق‬
. ‫ ُه َو ُمِد ْيُر الَم ْد َرَس ِة‬.‫ َو َذاِلَك اُألْسَتاُذ َم ْنُصْو ر‬. ‫ ِه َي ُمَد ِّر َس ُة الُّلغِة الَعَر ِبَّيِة‬. ‫ ِاْس ُم َه ا اُألْسَتاَذُة َنِف ْيَس ة‬، ‫ ِتْلَك ُمَد ِّر َس ِتْي‬. ‫ِتْلِم ْيَذٌة‬
،‫ َو َه ِذِه َباِئَعة‬.‫ ِه َي ُمَو َّظَف ة ِفى الَم ْك َتَبِة‬.‫ َو ِتْلَك الَّس ِّيَد ُة َح ْف َصة‬.‫ ُه َو َأِم ْيُن الَم ْك َتَبِة ِفى َه ِذِه الَم ْد َرَس ِة‬.‫ُأْنُظْر ! َذاِلَك الَّس ِّيُد ُعَم ر‬
. ‫ ِاْس ُم ُه الَّس ِّيُد َح ِف ْيظ‬، ‫ َو َذاِلك َس اِئٌق‬.‫ِاْس ُم َه ا الَّس ِّيَد ُة َخ اِلَصة‬
‫ ِه َي ِم ْن َفاَد انج‬،‫ ِاْس ُم َه ا ِنِبْيَلة‬،‫ َو ِتْلَك َخ اِد َمٌة‬.‫ ُه َو ِم ْن ُسْو َر اَباَيا َج اَو ا الَّش ْر ِقَّيِة‬،‫ ِاْس ُم ُه الَّس ِّيُد َمْسُعْو د‬، ‫ُأْنُظْر َأْيًض ا ! َذاِلَك َبَّو اٌب‬
‫ْط ا الَغ ِبَّيِة‬
‫ُسْو َم َر ْر‬

ASESMEN ;
Bentuk Asesmen yang bisa diakukan :
a. Sikap (Profil Pelajar Pancasila dapat berupa : observasi/penilaian diri/penilaian teman
sebaya/anecdotal.
b. Performa (presentasi/drama/pameran/ hasil karya/jurnal,dsb.)
c. Tertulis (tes objektif: essay/pilihan ganda/isian/jawaban singkat/benar-salah).
Dengan bentuk Asesmen sbb :
1. Asesmen Diagnostik (Asesmen sebelum Pembelajaran)
Untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam memasuki pembelajaran, dengan
pertanyaan :
Jawaban
Pertanyaan
Ya Tidak
1) Apakah kalian pernah belajar Bahasa Arab di sekolah
sebelumnya ?
2) Apakah kalian pernah berkenalan dengan menggunakan
Bahasa Arab ?
3) Apakah kalian pernah membaca materi terkait mubtada’
khabar ?
4) Apakah kalian ingin menguasai pelajaran dengan baik ?
5) Apakah kalian sudah siap melaksanakan pembelajaran ?

2. Asesmen Formatif (Asesmen Selama Proses Pembelajaran )


Asesmen formatif dilakukan oleh guru selama proses pembelajaran berlangsung,
khusunya saat peserta didik melakukan kegiatan diskusi, presentasi, dan refleksi
tertulis.
Asesmen saat Ketika peserta didik melakukan kegiatan belajar dengan metode
Inquiry Learning
Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Inquiry
Learning

Pilihan Jawaban
N Selalu Serin Kada Tidak SKO
Aspek yang diobservasi g ng- Perna
o R
kada h
ng
1 Antusiasme dalam belajar
2 Bertanggung jawab/peduli
3 Percaya diri dalam berinteraksi
4 Menghargai orang lain
5 Santun
JUMLAH
Rentang Skor Sikap

N Keterangan Jumlah Skor


o
1 Baik Sekali/Selalu 76-100
2 Baik / Sering 51-75
3 Cukup/Kadang-kadang 26-50 Penskoran : Nilai = Jumlah skor
Jawaban
4 Cukup/Tidak pernah 0-25
Lembar Penilaian Sikap

No Nama Siswa Aspek Penilaian Skor


1 2 3 4 5
1
2
3

3. Asesmen Sumatif (Asesmen Pada Akhir Proses Pembelajaran )


a. Asesmen Pengetahuan
Bentuk Tes : Benar Salah
Rubrik Penilaian Nilai Akhir
Peserta didik mampu menjawab 10 pertanyaan dengan baik
dan sempurna, skor 100 Skor Perolehan x 100 =
Peserta didik mampu menjawab 9 pertanyaan dengan baik dan Skor Maksimum
sempurna, skor 90
Peserta didik mampu menjawab 8 pertanyaan dengan baik dan
sempurna, skor 80
Peserta didik mampu menjawab 7 pertanyaan dengan baik dan
sempurna, skor 70
Peserta didik mampu menjawab 6 pertanyaan dengan baik dan
sempurna, skor 60

b. Asesmen Keterampilan (Peserta didik membaca Qiro’ah secara baik dan


lancar )

Bentuk Tes : Praktik


(Membaca dan menerjemahkan teks qira’ah serta menjawab beberapa soal yang sesuai dengan isinya)

No. Aspek Yang Dinilai Skor


Ketepatan Makhroj 1–4
a. Makhraj pelafalan ungkapan sudah sesuai dan tepat 4
1 b. Makhraj pelafalan ungkapan cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Makhraj pelafalan ungkapan kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Makhrj pelafalan ungkapan tidak sesuai dan tidak tepat 1
Kelancaran 1–4
Sangat lancar 4
2 Lancar 3
Cukup lancar 2
Tidak lancar 1
Ketepatan terjemah 1–4
a. Terjemahan sangat tepat 4
3 b. Terjemahan cukup tepat 3
c. Terjemahan kurang tepat 2
d. Terjemahan tidak tepat 1
Ketepatan Jawaban dan Pelafalan 1–4
a. Jawaban dan pelafalannya sudah sesuai dan tepat 4
4 b. Jawaban dan pelafalannya cukup sesuai dan cukup tepat 3
c. Jawaban dan pelafalannya kurang sesuai dan kurang tepat 2
d. Jawaban dan pelafalannya tidak sesuai dan tidak tepat 1
Skor Maksimal 16

Pedoman penskoran :
Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = ..........
Jumlah Skor Maksimal 16
Non Tes/Tugas (membiasakan membaca alqur’an dengan baik dan benar)
