Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs.S MINA Pematang Sei Baru


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : VIIl/1
Materi Pokok : ‫ﻓـﻲ اﳌﺪرﺳﺔ ﻳﻮﻣيتنا‬
Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Kompetensi Inti
K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama Islam.
K.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
K.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
K.4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang semua dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Kompetensi Dasar
1.2 Meyakini adanya motivasi internal (intrinsik) sebagai anugerah Allah untuk
pengembangan kemampuan berbahasa Arab.
2.2 Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan
berbahasa
3.2 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai
dengan struktur kalimat yang berkaitan dengan topik : ‫ يوميتنا في المدرسة‬baik secara
lisan maupun tertulis
4.2 Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik
1
‫ يوميتنا في المدرسة‬dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks
2. Indikator
3.2.1. Melafalkan bunyi mufradat yang berkaitan dengan topik ‫يوميتنا في المدرسة‬
3.2.2. Menjelaskan isi teks yang berkaitan dengan topik ‫يوميتنا في المدرسة‬
3.2.3. Mengartikan isi teks yang berkaitan dengan topik ‫يوميتنا في المدرسة‬
3.2.4. Menyusun teks tulis terkait dengan topik ‫يوميتنا في المدرسة‬
4.2.1. Mengembangkan mufradat dalam bentuk kalimat/jumlah yang berkaitan dengan topik
‫يوميتنا في المدرسة‬
4.2.2. Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik:
‫ يوميتنا في المدرسة‬dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melafalkan bunyi mufradat yang berkaitan dengan topik ‫يوميتنا في المدرسة‬

2. Siswa dapat menjelaskan isi teks yang berkaitan dengan topik ‫يوميتنا في المدرسة‬
3. Siswa dapat mengartikan isi teks yang berkaitan dengan topik ‫يوميتنا في المدرسة‬
4. Siswa dapat menyusun teks tulis terkait dengan topik ‫يوميتنا في المدرسة‬
5. Siwa dapat mengembangkan mufradat dalam bentuk kalimat/jumlah yang berkaitan dengan
topik ‫يوميتنا في المدرسة‬
6. Siswa dapat Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang
topik: ‫ يوميتن;;ا في المدرسة‬dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks

D. Materi Pembelajaran
:‫املفردات‬

‫معنى‬ ‫املفردات‬

Akidah Akhlaq ‫العقدة و األخالق‬

Tafsir dan hadist ‫التفسير و الحديث‬

Fiqih ‫الفقه‬

Sejarah Kebudayaan Islam ‫تاريخ الحضرة اإلسالمية‬

Matematika ‫الرياضيات‬

Ilmu Pengetahuan Alam ‫العلوم الطبيعية‬

2
‫‪Ilmu Pengetauan Sosial‬‬ ‫العلوم الإلجتماعية‬

‫‪Bahasa Arab‬‬ ‫الغة العرابية‬

‫‪Bahasa Inggris‬‬ ‫الغة اإلنجيلزية‬

‫‪Bahasa Indonesia‬‬ ‫الغة اإلندونيسية‬

‫التركيب‪:‬‬

‫الجملة افعلية‬ ‫الجملة اإلسمية‬

‫يدرس الطلب الدرس الدنية‬ ‫الطلب يدرس الدرس الدنية‬

‫يرجع املدرس الى الصف مرة‬ ‫املدرس يرجع الى الصف مرة ثنية‬

‫يعمل أحمد الواجبة املنزلي‬ ‫أحمد يعمل الواجب املنزلي‬

‫ينتهي لعب الكرة في الساعة املدرسة‬ ‫لعب الكرة ينتهي في الساعة املدرسة‬

‫تدرس الطلبة الدرس الدنية‬ ‫الطلبة تدرس الدرس الدنية‬

‫ترجع املدرسة الى الصف مرة ثنية‬ ‫املدرسة ترجع الى الصف مرة ثنية‬

‫تعمل فاطمة الواجب املنزلي‬ ‫فاطمة تعمل الواجب املنزلي‬

‫اإلسترحة‬

‫‪E.‬‬ ‫‪Metode Pembelajaran‬‬


‫‪a.‬‬ ‫‪Pendekatan‬‬ ‫‪: Saintifik‬‬
‫‪b.‬‬ ‫‪Model‬‬ ‫‪: Direct instruction‬‬
‫‪c.‬‬ ‫‪Strategi‬‬ ‫‪: Saintifik learning‬‬
‫‪d.‬‬ ‫‪Metode‬‬ ‫)‪: Ceramah, Tanya Jawab, Metode latihan (Drill‬‬

‫‪F.‬‬ ‫‪Media dan Alat‬‬


‫‪1.‬‬ ‫‪Media :‬‬
‫‪a.‬‬ ‫‪Audio‬‬
‫‪b.‬‬ ‫‪Gambar‬‬
‫‪c.‬‬ ‫‪Serbaneka‬‬
‫‪d.‬‬ ‫‪Video‬‬
‫‪e.‬‬ ‫‪Siswa/siswi‬‬
‫‪f.‬‬ ‫‪Guru‬‬
‫‪3‬‬
2. Alat :
a. Buku
b. Peralatan sekolah
c. Handphone
d. Papan tulis dan perangkat lainnya

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Bahasa Arab Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
2. Buku Siswa Bahasa Arab Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
3. Kamus Bahasa Arab

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
1. Memberikan salam kepada seluruh siswa dan berdo’a bersama
2. Memeriksa kehadiran siswa, kesiapan tempat duduk dan
kesiapan siswa untuk menerima pelajaran
3. Memberikan stimulus, guru bertanya tentang pelajaran yang
telah dipelajari pada minggu sebelumnya
Pendahuluan 4. Guru memberikan motivasi 10 menit
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
6. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dibahas
7. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran

4
Mengamati
1. Peserta didik mendengarkan atau menyimak penjelasan
guru tentang pengertian dari judul ‫يوميتنا في املدرسة‬

2. Peserta didik mengamati, mendengarkan dan menyimak


v i d i o t e n t a n g ‫ يوميتنا في املدرسة‬melalui slide PPT

3. Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan judul


‫ يوميتنا في املدرسة‬melalui handphone

Menanya
1. Setelah mengetahui cara membaca teksnya, guru membimbing
siswa untuk sama-sama membaca teks sesuai topik terkait
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya atas apa yang diamati
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang
lain untuk merespon atau menanggapi
Mengeksplorasi
1. Guru memberikan tugas untuk mengulang-ulang
kalimat/jumlah yang berkaitan dengan teks di atas
2. Peserta didik diminta untuk melafalkan kalimat/jumlah yang
ada di dalam teks tersebut
3. Peserta didik diminta untuk mengembangkan mufradat dalam
bentuk kalimat/jumlah.
Kegiatan Mengasosiasikan
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang
sudah dibahas secara bersama-sama
2. Guru memberikan penguatan secara singkat atas materi
yang sudah disampaikan
Penutup 3. Guru memberikan evaluasi (dilakukan dalam proses 10 menit
pembelajaran)
4. guru memberikan tindak lanjut
5. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam

5
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spritual (Lampiran I)
b. Sikap Sosial (Lampiran II)
c. Pengetahuan (Lampiran III)
d. Keterampilan (Lampiran IV)

2. Pembelajaran Remedial
3. Pembelajaran Pengayaan

Pedoman Penilaian:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

Tanjungbalai, 20 Januari 2021

Peserta PPL-3 Kepala MTs.S MIN

Irna Safitri Panjaitan Sartika Angriani, SE

6
Lampiran I
Penilaian Sikap Spritual

Aspek yang dinilai :

1. Berdoa sebelum memulai dan sesudah pembelajaran Bahasa Arab di kelas.


2. Menjalankan ibadah tepat waktu.
3. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan tugas tepat waktu.
4. Memberikan salam pada saat bertegur sapa.
5. Berserah diri kepada Allah setelah berikhtiar atau melakukan usaha.

ASPEK YANG DINILAI


Berdoa di
awal dan Ibadah Bersyukur Tawakkal JUMLAH
NO NAMA
akhir tepat kepada kepada SKOR
belajar waktu Allah Allah

1 MUHAMMAD RIDHO 4 3 3 3 13
2 RAYHAN ALFARISI 3 4 2 2 11
3 WILLIA WAHYUNI 4 4 3 3 14
4 MUHAMMAD EFENDI 3 4 2 2 11
5 RISMAYATI 3 3 3 3 12

KETERANGAN:
1. Skor 4= sangat baik
2. Skor 3= baik
3. Skor 2= cukup
4. Skor 1= kurang baik

Nilai Praktik = Jumlah Skor x 100


Skor Maksimal

7
1. MUHAMMAD RIDHO = 81.25
2. RAYHAN ALFARISI = 68.75
3. WILLIA WAHYUNI= 87.5
4. MUHAMMAD EFENDI= 68.75
5. RISMAYATI = 75

Lampiran II
Penilaian Sikap Sosial
Aspek yang dinilai:
1. Menghormati orang yang lebih tua.
2. Tidak menyela pembicaraan guru.
3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu.
4. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan.
5. Membantu orang yang memerlukan.
6. Tidak merusak fasilitas sekolah.
ASPEK YANG DINILAI
Menghormati Aktif JUMLAH
NO NAMA Banyak
orang lain Berani berpendap SKOR
bertanya
at
1 MUHAMMAD RIDHO 3 3 3 3 12
2 RAYHAN ALFARISI 4 3 3 4 14
3 WILLIA WAHYUNI 3 2 3 3 11
4 MUHAMMAD EFENDI 4 3 4 4 15
5 RISMAYATI 2 3 2 2 9

KETERANGAN:
Skor 4= sangat baik
Skor 3= baik
Skor 2= cukup
Skor 1= kurang baik

Nilai Praktik = Jumlah Skor x 100


Skor Maksimal
8
‫‪1.‬‬ ‫‪MUHAMMAD RIDHO‬‬ ‫‪= 75‬‬
‫‪2.‬‬ ‫‪RAYHAN ALFARISI‬‬ ‫‪= 87.5‬‬
‫‪3.‬‬ ‫‪WILLIA WAHYUNI‬‬ ‫‪= 68.75‬‬
‫‪4.‬‬ ‫‪MUHAMMAD EFENDI‬‬ ‫‪= 93.75‬‬
‫‪5.‬‬ ‫‪RISMAYATI‬‬ ‫‪= 56.25‬‬

‫‪Lampiran III‬‬
‫‪Penilaian Pengetahuan‬‬
‫‪1.‬‬ ‫‪Tes Tertulis‬‬
‫‪I.‬‬ ‫‪PILIHAN BERGANDA‬‬
‫‪َ .1‬ما معنى تاريخ الحضارة اإلسالمية‪...‬؟‬

‫د‪Bahasa Arab.‬‬ ‫ج‪Sejarah Kebudayaan Islam .‬‬ ‫ب‪IPS .‬‬ ‫أ‪IPA .‬‬

‫‪ .2‬ما معنى الغة اإلنجليزية‪...‬؟‬

‫د‪IPA .‬‬ ‫ج‪IPS .‬‬ ‫ب‪Bahasa Arab.‬‬ ‫ا‪Bahasa Inggris .‬‬

‫‪ .3‬الطلب ‪ ....‬الدرس الديني‬

‫د‪.‬تدرس‬ ‫ج‪ .‬يدرس‬ ‫ب‪ .‬أدرس‬ ‫ا‪ .‬ندرس‬

‫‪ .4‬عائشة‪ ....‬الدرس الديني‬

‫د‪ .‬تدرس‬ ‫ج‪ .‬يدرس‬ ‫ب‪ .‬أدرس‬ ‫ندرس‬ ‫ا‪.‬‬

‫‪ .5‬نحن ‪ ....‬بعض الكتب‬

‫د‪ .‬تستعر‬ ‫ج‪.‬يستعر‬ ‫ب‪ .‬أستعر‬ ‫ا‪.‬نستعر‬

‫‪ .6‬ما معنى أقرأ‪...‬؟‬

‫د‪Saya membaca .‬‬ ‫ج‪Membaca .‬‬ ‫‪Kami Membaca‬ب‪Dia Membaca .‬‬ ‫ا‪.‬‬

‫‪ .7‬أحمد‪ ....‬الواجب املنزلي؟‪...‬‬

‫د‪ .‬تعملين‬ ‫ج‪ .‬يعمل‬ ‫ب‪ .‬نعمل‬ ‫ا‪.‬تعمل‬

‫‪ .8‬يعمل ‪....‬‬

‫د‪.‬اخت‬ ‫ج‪ .‬األم‬ ‫ب‪ .‬عائشة‬ ‫ا‪ .‬محمد‬

‫‪ .9‬تنتهي ‪ ...‬في عاشرة و النصف‬

‫‪9‬‬
‫د‪ .‬كرة القدمي‬ ‫ج‪ .‬الدرس‬ ‫ب‪ .‬الرياضة‬ ‫ا‪ .‬اإلستراحة‬

‫‪.10‬ماذ تعمل فاطيمة‪...‬؟‬

‫ج‪ .‬تلعب د‪ .‬تطبغ الطعام‬ ‫ب‪ .‬تقرأ الكتب‬ ‫ا‪ .‬الواجب تامنزلي‬

‫‪II.‬‬ ‫‪ISIAN‬‬

‫! ‪Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar‬‬

‫‪ ....‬في هذه الحصة تاريخ الحضرة اإلسالمية‬ ‫‪.1‬‬

‫املدرس ‪ ....‬بلعربية مع الطالب و الطالبات‬ ‫‪.2‬‬

‫تنتهي الدراسة في الساعة العاشرة و الربع‪ .....,‬الطالب ملدة ربع ساعة‬ ‫‪.3‬‬

‫تبدأ اإلستراحة في الساعة العاشرة و الربع‪ ,‬و‪....‬في الساعة العاشرة و النصف‬ ‫‪.4‬‬

‫تنتهي اإلسترحة‪ ,‬ثم‪ ....‬الطالب الى الصف مرة ثانية‬ ‫‪.5‬‬

‫‪ASPEK YANG DINILAI‬‬ ‫‪JUMLAH‬‬


‫‪NO‬‬ ‫‪NAMA‬‬
‫‪BERGANDA‬‬ ‫‪ISIAN‬‬ ‫‪ESSAY‬‬ ‫‪NILAI‬‬
‫‪MUHAMMAD RIDHO‬‬ ‫‪21‬‬ ‫‪40‬‬ ‫‪77‬‬
‫‪1‬‬ ‫‪16‬‬

‫‪2‬‬ ‫‪RAYHAN ALFARISI‬‬ ‫‪18‬‬ ‫‪24‬‬ ‫‪45‬‬ ‫‪87‬‬


‫‪3‬‬ ‫‪WILLIA WAHYUNI‬‬ ‫‪10‬‬ ‫‪30‬‬ ‫‪40‬‬ ‫‪80‬‬
‫‪4‬‬ ‫‪MUHAMMAD EFENDI‬‬ ‫‪10‬‬ ‫‪21‬‬ ‫‪35‬‬ ‫‪66‬‬
‫‪5‬‬ ‫‪RISMAYATI‬‬ ‫‪14‬‬ ‫‪21‬‬ ‫‪35‬‬ ‫‪70‬‬

‫‪KETERANGAN:‬‬
‫‪Pilhan berganda‬‬ ‫‪: 10 x 2 = 20‬‬
‫‪Isian‬‬ ‫‪: 10 x 3 = 30‬‬
‫‪Esaay‬‬ ‫‪: 5 x 10 = 50‬‬
‫‪Total nilai‬‬ ‫‪= 100‬‬

‫‪10‬‬
Skor 90-100 = Sangat Baik
Skor 80-90 = Baik
Skor 70-80 = Cukup
Skor 60-70 = Kurang Baik

Nilai Praktik = Jumlah Skor x 100


Skor Maksimal

1. MUHAMMAD RIDHO = 77
2. RAYHAN ALFARISI = 87
3. WILLIA WAHYUNI = 80
4. MUHAMMAD EFENDI = 66
5. RISMAYATI = 70

Lampiran IV
Penilaian Keterampilan
TES PRAKTIK

Membuat teks singkat yang berkaitan dengan judul materi di atas dan dibacakan di depan kelas.

SKOR JUMLAH
NO NAMA KERAPIA SKOR
KEUNIKAN KEINDAHAN KEFASHIHAN
N
MUHAMMAD 12
1 3 4 3 2
RIDHO
RAYHAN 9
2 3 3 2 1
ALFARISI
WILLIA
3 2 1 4 4 11
WAHYUNI
MUHAMMAD 10
4 2 3 4 1
EFENDI

11
5 RISMAYATI 2 2 3 3 10

KETERANGAN:
Skor 4= sangat baik
Skor 3= baik
Skor 2= cukup
Skor 1= kurang baik

Nilai Praktik = Jumlah Skor x 100


Skor Maksimal

1. MUHAMMAD RIDHO = 75
2. RAYHAN ALFARISI = 56.25
3. WILLIA WAHYUNI = 68.75
4. MUHAMMAD EFENDI = 62.5
5. RISMAYATI = 62.5

12
