Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MTs.S MINA Pematang Sei Baru


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : VIIl/1
Materi Pokok :‫ساعة‬
Alokasi Waktu : 2x40 Menit

A. Kompetensi Inti
K.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
K.4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifi kasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari pentingnya kejujuran dan percaya diri sebagai anugerah Allah dalam
berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan
sosial sekitar rumah dan sekolah
3.3 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai
dengan struktur kalimat yang berkaitan dengan topik : ‫ اﻟﺴﺎﻋﺔ‬baik secara lisan maupun
tertulis

1
4.2 Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik:
‫ اﻟﺴﺎﻋﺔ‬dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

2. Indikator
3.1.1 Membedakan bunyi dan makna kalimat ungkapan sederhana sesuai dengan unsur
kebahasaan dengan benar
3.1.2. Mengidentifikasi kalimat sesuai dengan unsur kaidah yang sedang dipelajari dari
ujaran kata sederhana terkait topik: ‫اﻟﺴﺎﻋﺔ‬
4.1.1. Menghafalkan makna kalimat sesuai dengan unsur kaidah yang sedang dipelajari
terkait topik ‫اﻟﺴﺎﻋﺔ‬
4.1.2. Mengungkapkan kalimat dengan lisan dan tulisan sesuai dengan unsur kaidah yang
sedang dipelajari entang topik: ‫اﻟﺴﺎﻋﺔ‬
4.1.3 Mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang topik:
‫ اﻟﺴﺎﻋﺔ‬dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan bunyi dan makna kalimat ungkapan sederhana sesuai dengan
unsur kebahasaan dengan benar
2. Siswa dapat mengidentifikasi kalimat sesuai dengan unsur kaidah yang sedang dipelajari
dari ujaran kata sederhana terkait topik: ‫اﻟﺴﺎﻋﺔ‬
3. Siswa dapat menghafalkan makna kalimat sesuai dengan unsur kaidah yang sedang
dipelajari terkait topik ‫اﻟﺴﺎﻋﺔ‬
4. Siswa dapat mengungkapkan kalimat dengan lisan dan tulisan sesuai dengan unsur kaidah
yang sedang dipelajari entang topik: ‫اﻟﺴﺎﻋﺔ‬
5. Siswa dapat mendemonstrasikan ungkapan informasi lisan dan tulisan sederhana tentang
topik: ‫ اﻟﺴﺎﻋﺔ‬dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.

D. Materi Pembelajaran
:‫الحوار‬
‫كم الساعة اآلن؟‬ -
‫الساعة الحامسة و النصف‬ -
‫في أي ساعة نذهب؟‬ -

2
‫في الساعة السادسة‬ -
‫كم ساعة ندرس في اليوم؟‬ -
‫حوالي سبع الساعات‬ -
:‫القراءة‬
‫أعمالنا اليومية‬
،‫ ة ةلدة حسن‬.‫ذاكرة‬RR‫ة الم‬RR‫ها في غرف‬RR‫ذاكر دروس‬RR‫ة ت‬RR‫ه عاءش‬RR‫ و أخت‬.‫ذاكرة‬RR‫ يذاكر حسن دروسه في غرفة الم‬،‫في الساعة السادسة صباحا‬
.‫السيدة حليمة تعد الفطور في المطبغ‬
‫ ة أم‬.‫دام‬RR‫يا على األق‬R‫ة مش‬RR‫ذهب عاءش‬RR‫ يذهب حسن بالسيارة و ت‬.‫ يذهب حسن و أخته إلى المدرسة بعد تناول تنافطور‬،‫في الساعة السابعة‬
.‫ يذهب إلى المكتبه بالسيارة‬،‫ السيد أحمد‬،‫والدهما‬

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Direct instruction
c. Strategi : Saintifik learning
d. Metode : Ceramah, Tanya Jawab,

F. Media dan Alat


1. Media :
a. Karton
b. Gambar
c. Serbaneka

2. Alat :
a. Buku
b. Jam dinding
c. Peralatan sekolah
d. Handphone
e. Papan tulis dan perangkat lainnya

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Bahasa Arab Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah
2. Buku Siswa Bahasa Arab Kelas VIII Madrasah Tsanawiyah

3
3. Kamus Bahasa Arab

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Waktu
1. Memberikan salam kepada seluruh siswa dan berdo’a bersama
2. Memeriksa kehadiran siswa, kesiapan tempat duduk dan
kesiapan siswa untuk menerima pelajaran
3. Memberikan stimulus, guru bertanya tentang pelajaran yang
telah dipelajari pada minggu sebelumnya
Pendahuluan 4. Guru memberikan motivasi 10 menit
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
6. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dibahas
7. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran

4
Mengamati
1. Peserta didik mendengarkan atau menyimak penjelasan
guru tentang pengertian dari judul ‫اﻟﺴﺎﻋﺔ‬
2. Peserta didik mengamati, mendengarkan dan menyimak
v i d e o t e n t a n g ‫ اﻟﺴﺎﻋﺔ‬melalui handphone
3. Peserta didik mengamati gambar yang berkaitan dengan judul
‫ اﻟﺴﺎﻋﺔ‬melalui handphone
Menanya
1. Setelah mengetahui cara membaca teksnya, guru membimbing
siswa untuk sama-sama membaca teks sesuai topik terkait
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya atas apa yang diamati
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik yang
lain untuk merespon atau menanggapi
Mengeksplorasi
1. Guru memberikan tugas untuk mengulang-ulang
kalimat/jumlah yang berkaitan dengan teks di atas
2. Peserta didik diminta untuk melafalkan kalimat/jumlah yang
ada di dalam teks tersebut
3. Peserta didik diminta untuk mengembangkan mufradat dalam
bentuk kalimat/jumlah.
Mengasosiasikan
Kegiatan 1.
1. Guru
Guru meminta
bersama peserta
peserta didik
didikmenyebutkan kembali
menyimpulkan arti yang
materi dari

sudah dibahas secara bersama-sama


2. Guru memberikan penguatan secara singkat atas materi
yang sudah disampaikan
Penutup 3. Guru memberikan evaluasi (dilakukan dalam proses 10 menit
pembelajaran)
4. guru memberikan tindak lanjut
5. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam

5
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spritual (Lampiran I)
b. Sikap Sosial (Lampiran II)
c. Pengetahuan (Lampiran III)
d. Keterampilan (Lampiran IV)

2. Pembelajaran Remedial
3. Pembelajaran Pengayaan

Pedoman Penilaian:

Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

Tanjungbalai, 20 Januari 2021

Peserta PPL-3 Kepala MTs.S MIN

Irna Safitri Panjaitan Sartika Angriani, SE

6
Lampiran I
Penilaian Sikap Spritual

Aspek yang dinilai :

1. Berdoa sebelum memulai dan sesudah pembelajaran Bahasa Arab di kelas.


2. Menjalankan ibadah tepat waktu.
3. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan tugas tepat waktu.
4. Memberikan salam pada saat bertegur sapa.
5. Berserah diri kepada Allah setelah berikhtiar atau melakukan usaha.

ASPEK YANG DINILAI

Berdoa di
Ibadah Bersyukur Tawakkal JUMLAH
NO NAMA awal dan
tepat kepada kepada SKOR
akhir belajar
waktu Allah Allah

1 MUHAMMAD RIDHO 4 3 3 3 13
2 RAYHAN ALFARISI 3 4 2 2 11
3 WILLIA WAHYUNI 4 4 3 3 14
4 MUHAMMAD EFENDI 3 4 2 2 11
5 RISMAYATI 3 3 3 3 12

KETERANGAN:
1. Skor 4= sangat baik
2. Skor 3= baik
3. Skor 2= cukup
4. Skor 1= kurang baik

Nilai Praktik = Jumlah Skor x 100


Skor Maksimal

7
1. MUHAMMAD RIDHO = 81.25
2. RAYHAN ALFARISI = 68.75
3. WILLIA WAHYUNI = 87.5
4. MUHAMMAD EFENDI = 68.75
5. RISMAYATI = 75

Lampiran II
Penilaian Sikap Sosial
Aspek yang dinilai:
1. Menghormati orang yang lebih tua.
2. Tidak menyela pembicaraan guru.
3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu.
4. Berani berpendapat, bertanya atau menjawab pertanyaan.
5. Membantu orang yang memerlukan.
6. Tidak merusak fasilitas sekolah.
JUMLAH
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
NO NAMA Menghormati
Aktif Banyak
orang lain Berani
berpendapat bertanya

MUHAMMAD 12
1 3 3 3 3
RIDHO
2 RAYHAN ALFARISI 4 3 3 4 14
3 WILLIA WAHYUNI 3 2 3 3 11
MUHAMMAD 15
4 4 3 4 4
EFENDI
5 RISMAYATI 2 3 2 2 9

KETERANGAN:
Skor 4= sangat baik
Skor 3= baik
Skor 2= cukup
Skor 1= kurang baik
8
‫‪Nilai Praktik = Jumlah Skor x 100‬‬
‫‪Skor Maksimal‬‬

‫‪1.‬‬ ‫‪MUHAMMAD RIDHO‬‬ ‫‪= 75‬‬


‫‪2.‬‬ ‫‪RAYHAN ALFARISI‬‬ ‫‪= 87.5‬‬
‫‪3.‬‬ ‫‪WILLIA WAHYUNI‬‬ ‫‪= 68.75‬‬
‫‪4.‬‬ ‫‪MUHAMMAD EFENDI‬‬ ‫‪= 93.75‬‬
‫‪5.‬‬ ‫‪RISMAYATI‬‬ ‫‪= 56.25‬‬

‫‪Lampiran III‬‬
‫‪Penilaian Pengetahuan‬‬
‫‪1.‬‬ ‫‪Tes Tertulis‬‬
‫تدريب (ا)‪ :‬أجب األسئلة أتية تناسب الصور كما في المثال‬
‫مثال‪:‬‬
‫‪13:00 Pukul‬‬
‫‪-‬اآلن الساعة الواحدة‬ ‫‪-‬كم ساعة اآلن؟‬
‫‪1. Pukul 14:00‬‬
‫‪2. Pukul 12:30‬‬
‫‪3. Pukul 11:00‬‬
‫‪4. Pukul 15:00‬‬
‫‪5. Pukul 3:00‬‬

‫تدريب(‪ :)2‬صل بين العبارات اآلتية و الكلمات في الصندوق!‬

‫يا حسن‪ ...‬نذهب معا الى المدرسة!‬


‫‪ ...‬ساعة نصلى الصبح‬

‫‪ ...‬الفطور في الساعة السادسة صباحا‬


‫‪ ...‬إعداد الفطور ربع الساعة‬

‫نذهب الى المدرسة ب‪...‬‬

‫‪9‬‬
‫في أي؟‬
‫كم؟‬
‫تعال‬
‫تعالي‬
‫أتناول‬
‫يسنغرق‬
‫السيرة‬

ASPEK YANG DINILAI JUMLAH


NO NAMA
BERGANDA ISIAN ESSAY NILAI
MUHAMMAD RIDHO 21 40 77
1 16

2 RAYHAN ALFARISI 18 24 45 87
3 WILLIA WAHYUNI 10 30 40 80
4 MUHAMMAD EFENDI 10 21 35 66
5 RISMAYATI 14 21 35 70

KETERANGAN:
Pilhan berganda : 10 x 2 = 20
Isian : 10 x 3 = 30
Esaay : 5 x 10 = 50
Total nilai = 100

Skor 90-100 = Sangat Baik


Skor 80-90 = Baik
Skor 70-80 = Cukup
Skor 60-70 = Kurang Baik
10
Nilai Praktik = Jumlah Skor x 100
Skor Maksimal

1. MUHAMMAD RIDHO = 77
2. RAYHAN ALFARISI = 87
3. WILLIA WAHYUNI = 80
4. MUHAMMAD EFENDI = 66
5. RISMAYATI = 70

Lampiran IV
Penilaian Keterampilan
TES PRAKTIK

Membuat teks singkat yang berkaitan dengan judul materi di atas dan dibacakan
di depan kelas.

SKOR JUMLA
NO NAMA KERAPI KEUNIK KEINDAH KEFASHIH H
AN AN AN AN SKOR
MUHAMMAD 12
1 3 4 3 2
RIDHO
RAYHAN 9
2 3 3 2 1
ALFARISI
WILLIA
3 2 1 4 4 11
WAHYUNI
MUHAMMAD 10
4 2 3 4 1
EFENDI
5 RISMAYATI 2 2 3 3 10

KETERANGAN:
Skor 4= sangat baik
11
Skor 3= baik
Skor 2= cukup
Skor 1= kurang baik

Nilai Praktik = Jumlah Skor x 100


Skor Maksimal

1. MUHAMMAD RIDHO = 75
2. RAYHAN ALFARISI = 56.25
3. WILLIA WAHYUNI = 68.75
4. MUHAMMAD EFENDI = 62.5
5. RISMAYATI = 62.5

12
