Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR BAHASA ARAB

Nama Madrasah : MTs Negeri 4 Kota Jambi


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi : Istima’ tentang Mufrodat Ta’aruf
Alokasi Waktu : 6 x 40 ( 2 X pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/2024

I. Tujuan Pembelajaran :
a. Mengeksplorasi informasi yang didengar tentang lingkup materi perkenalan (‫)التعارف‬.

b. Menggunakan susunan gramatikal ‫الخبر‬ + ‫ المبتدأ‬tentang lingkup materi perkenalan (‫)التعارف‬.


c. Memahami informasi tersurat dan tersirat dari teks yang didengar tentang lingkup materi
perkenalan (‫)التعارف‬

II. Kegiatan Pembelajaran


No Uraian Kegiatan AW
1 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengucapkan salam,
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a,
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
5. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari
6. Guru mengantarkan Siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian
menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang proses
10
pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran
menit
yang akan dilaksanakannya.
2 Kegiatan Inti (disesuaikan dengan metode yang digunakan) 200
1. Peserta didik mengamati dan menyimak pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa menit
Arab yang diperdengarkan tentang mufradat perkenalan sesuai dengan yang
diungkapkan oleh guru/audio dengan khusyu’
2. Peserta didik mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan
berkaitan dengan profesi-profesi yang ada di sekolah dan arah mata angin
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan tentang mufrodat/kosakata tentang
Perkenalan meliputi kosakata perkenalan, sapaan, kata tanya, profesi yang ada di
sekolah dan arah mata angin dengan khusyu’
4. Peserta didik menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang
diperdengarkan tentang mufradat sesuai dengan yang diungkapkan oleh
guru/audio dengan antusias
5. Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
mufrodat/kosakata tentang Perkenalan meliputi kosakata perkenalan, sapaan,
kata tanya, profesi yang ada di sekolah dan arah mata angin dengan santun
6. Peserta didik mencoba melafalkan mufrodat/kosakata tentang Perkenalan
meliputi kosakata perkenalan, sapaan, kata tanya, profesi yang ada di sekolah
dan arah mata angin dengan mandiri
7. Peserta didik menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang
diperdengarkan yang berkaitan dengan Profesi yang ada di sekolah dan arah mata
angin
8. Peserta didik menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan
mufrodat/kosakata tentang Perkenalan meliputi kosakata perkenalan, sapaan,
kata tanya, profesi yang ada di sekolah dan arah mata angin dengan kreatif
9. Peserta didik mengumpulkan jawaban pertanyaan yang berkaitan dengan
mufrodat/kosakata tentang Perkenalan meliputi kosakata perkenalan, sapaan,
kata tanya, profesi yang ada di sekolah dan arah mata angin dengan percaya diri
3 Kegiatan Penutup 10
1. Guru meminta siswa mengidentifikasi mufradat tentang ‫التع ارف‬ yang telah
menit

diperdengarkan.
2. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah
disampaikan
3. Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan
topik materi dalam bahasa Arab.
4. Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan
topik materi dalam bahasa Arab
5. Guru memberikan penugasan penugasan dan menginformasikan
penyampaian materi berikutnya
6. Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan
memberi salam
III. Penilaian atau asessmen pembelajaran
a. Penilaian sikap
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan
1. Teknik : Tes
2. Bentuk : Menjodohkan dan Pilihan ganda
c. Penilaian Keterampilan
1. Kinerja : Praktik dan portofolio

Jambi, Juli 2023


Mengetahui
Kepala MTs Negeri 4 Kota Jambi Guru Mata Pelajaran

Ratna Sari Dewi,S.Pd,M.Pd Nurhasanah,S.Pd.I,M.Pd


NIP. 19690725 1998032002 NIP. 19851028 2009012009

Lampiran 1

IKTP ;
7.1.1.1.1. Melafalkan mufrodat/kosakata tentang Perkenalan meliputi kosakata perkenalan, sapaan, kata
tanya, profesi yang ada di sekolah dan arah mata angin
7.1.1.1.2. Mengidentifikasi bunyi dan kata-kata dan makna yang berkaitan dengan mufrodat /kosakata
perkenalan, sapaan, kata tanya, profesi yang ada di sekolah dan arah mata angin
7.1.1.1.3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan Mufrodat perkenalan sapaan, kata tanya, profesi
yang ada di sekolah dan arah mata angin

MATERI ;

‫الُم ْف َر َداَت‬
‫الَم ْعَنى‬ ‫الَك ِلمُة‬ ‫الَم ْعَنى‬ ‫الَك ِلَم ُة‬ ‫الَم ْعَنى‬ ‫الَك ِلَم ُة‬
Siswa
‫ِتْلِم ْيٌذ‬ Ini (Lk)
‫َه َذ ا‬ Dia (Lk)
‫ُه َو‬
Siswi
‫ِتْلِم ْيَذٌة‬ Ini (Pr) ‫ِذِه‬ Dia (Pr) ‫ِه‬
‫َه‬ ‫َي‬
‫ِد ِق‬ ‫َذاِلَك‬ ‫َأْنَت‬
Temanku Itu (Lk) Kamu (Lk)
(Lk) ‫َص ْي ْي‬
Temanku ‫ِد ِت‬ Itu (Pr)
‫ِتْلَك‬
Kamu (Pr) ‫َأْنِت‬
(Pr) ‫َص ْيَق ْي‬
Namamu ‫ ِاْس ِك‬/ ‫ِاْس َك‬ Namaku ‫ِإ ِم‬ Saya
‫َأَنأ‬
‫ُم‬ ‫ُم‬ ‫ْس ْي‬
Kata Tanya/ ‫اِإل ْسِتْفَهام‬
‫ِم‬
‫ْن َأْيَن‬ ‫َم ا‬
Dari mana Siapa Apa
‫َمْن‬
Bagaimana Apakah
‫َك ْيَف‬ ‫َه ْل‬

Kata Sapaan / ‫الَّتِح َّياُت‬

‫اْلَج َو اب‬ ‫الَّتِح َّية‬


Arti Bentuk Arti Bentuk

Wa alaikumussalam ‫َو َعَلْيُك ُم الَّسَالم‬  Assalamu’alaikum ‫الَّسَالُم َعَلْيُك ْم‬


‫أهال ِبَك‬

Selamat datang Selamat datang ‫أْه ًال َو َس ْه ال‬
Selamat pagi juga ‫َصَباَح الُّنْو ِر‬ 
Selamat pagi ‫َصَباَح اْلَخ ْيِر‬
Selamat sore juga ‫َم َس اَء الُنْو ِر‬ 
Selamat sore ‫َم َس اَء اْلَخ ْيِر‬
Selamat siang juga ‫َس ِعْيٌد ُمَباَر ٌك‬ 
Selamat siang ‫َنَه اُرَك َس ِعْيٌد‬
‫َس ِعْيَد ٌة ُمَباَر َكٌة‬ ‫َلْيَلُتَك َس ِعْيَد ة‬

Selamat malam juga Selamat malam

Sama-sama ‫َعْف ًو ا‬ Terima kasih ‫ُش ْك ًر ا‬
Alhamdulillah baik ‫اْلَحْم ُد هلل ِبَخ ْير‬  Bagaimana
‫َك ْيَف َح اُلَك‬
kabarmu
Semoga selamat ‫الَّس َال ِة‬  ‫ِإل اِّللَق اِء‬
‫َم‬ ‫َمَع‬ Sampai jumpa
‫َى‬

Profesi Yang ada di Sekolah / ‫الَم ْد َرَس ِة‬ ‫الَعاِم ُلْو َن ِفي‬
‫إْس ٌم ُم َؤ َّنٌث‬ ‫إْس ٌم ُم َذ َّك ر‬
Siswa (pr) ‫ِتْلِم ْيَذٌة‬ Siswa (lk) ‫ِتْلِم ْيٌذ‬
Guru (pr) ‫ُمَد ِّر َس ة‬ Guru (lk) ‫ُمَد ِّر س‬
Kepala Sekolah (pr) ‫ُمِد ْيَر ُة اْلَم ْد َرَس ة‬ Kepala Sekolah (lk) ‫ُمِد ْيُر المدرسة‬
Pegawai (pr) ‫ُمَو َّظَف ة‬ Pegawai (lk) ‫ُمَو َّظف‬
Ketua kelas (pr) ‫َر ِئْيَس ة اْلَف ْص ِل‬ Ketua kelas (lk) ‫َر ِئْيُس اْلَف ْص ِل‬
Penjual (pr) ‫َتاِج َر ٌة‬ Penjual (lk) ‫ِج‬
‫َتا ٌر‬
Pembantu (pr) ‫َخ اِد َمٌة‬ Pembantu (lk) ‫َخ اِد م‬
Kepala Perpustakaan (pr) ‫َأِم ْيَنٌة الـَم ْك َتبة‬ Kepala Perpustakaan (lk) ‫َأِم ْيُن الـَم ْك َتبة‬
Sopir (pr) ‫َس اِئَقٌة‬ Sopir (lk) ‫َس اِئق‬
Satpam (pr) ‫َبَّو اَبٌة‬ Satpam (lk) ‫َبَّو اب‬

‫الِج َه ُة‬ / Arah mata angin


‫الَّش اِل‬
‫َم‬
‫َش َم اٌل‬ ‫َّية‬ ‫َش َم اٌل‬
‫َغْر ِبٌّي‬ ‫َش ْر ِقٌّي‬
‫الُو ْس َط‬ ‫الَّش ْر ِقَّي‬
‫الَغْر ِبَّية‬
‫ى‬ ‫ة‬
‫َج ُنْو‬ ‫َج ُنْو‬
‫ٌب‬ ‫الَج ُنْو ِب‬ ‫ٌب‬
‫َغْر ِبٌّي‬ ‫َش ْر ِقٌّي‬
‫َّية‬

‫الُم ْف َر َداُت‬
‫الَم ْعَنى‬ ‫الُم ْف َر َدات‬ ‫الَّر ْقم‬ ‫الَم ْعَنى‬ ‫الُم ْف رَدات‬ ‫الّر ْق‬
‫م‬
‫‪Sumatera Barat‬‬ ‫ْط ا الَغ ِبَّيِة‬ ‫‪١٣‬‬ ‫‪Arah‬‬
‫الِج َه ُة‬ ‫‪١‬‬
‫ُسْو َم َر ْر‬
‫‪Jawa Tengah‬‬ ‫َج اَو ى الُو ْس َطى‬ ‫‪١٤‬‬ ‫‪Timur‬‬
‫الَّش ْر ِقَّيُة‬ ‫‪٢‬‬
‫‪Kalimantan Timur‬‬ ‫َك ِل ا َتاُن الَّش ِقَّيِة‬ ‫‪١٥‬‬ ‫‪Tengah‬‬ ‫الُو ْس َطى‬ ‫‪٣‬‬
‫ْر‬ ‫ْيَم ْن‬
‫ُسْو َالِو ِس ْي َج ُنْو ٌب َش ْر ِقٌّي‬ ‫‪١٦‬‬ ‫الَج ُنْو ِبَّيُة‬ ‫‪٤‬‬
‫‪Sulawesi Tenggara‬‬ ‫‪Selatan‬‬

‫‪Maluku Utara‬‬ ‫اُل ُك الَّش اِلَّيِة‬ ‫‪١٧‬‬ ‫‪Barat Laut‬‬


‫َش َم اٌل َغْر ِبٌّي‬ ‫‪٥‬‬
‫َم ْو ْو َم‬
‫‪Arah Timur‬‬ ‫ِج َه ُة الَّش ِق‬ ‫‪١۸‬‬ ‫‪Barat‬‬
‫َج ُنْو ٌب ُغْر ِبٌّي‬ ‫‪٦‬‬
‫ْر‬ ‫‪Daya‬‬
‫‪Jakarta Pusat‬‬ ‫اْك َتا ال َك ِز َّيِة‬
‫َج ْر َم ْر‬ ‫‪١۹‬‬ ‫‪Utara‬‬
‫الَّش َم اِلَّيُة‬ ‫‪٧‬‬
‫‪Asia Tenggara‬‬ ‫َج ُنْو ٌب َش ْر ِق آِس َيا‬ ‫‪٢٠‬‬ ‫‪Tenggara‬‬
‫َج ُنْو ٌب َش ْر ِقٌّي‬ ‫‪۸‬‬
‫‪Arah Barat‬‬ ‫ِج َه ُة الَغْر ِب‬ ‫‪٢١‬‬ ‫‪Barat‬‬
‫الَغْر ِبَّيُة‬ ‫‪۹‬‬
‫‪Papua Barat‬‬ ‫َفا ا الَغ ِبَّيِة‬ ‫‪٢٢‬‬ ‫‪Timur‬‬
‫َش َم اٌل َش ْر ِقٌّي‬ ‫‪١٠‬‬
‫ُفَو ْر‬ ‫‪Laut‬‬
‫‪Timur Tengah‬‬
‫الَّش ْر ُق اَألْو َس ُط‬ ‫‪٢٣‬‬ ‫‪Desa‬‬
‫َقْر َيُة‬ ‫‪١١‬‬
‫‪Ibu Kota‬‬
‫َعاِص َم ٌة‬ ‫‪٢٤‬‬ ‫‪Kota‬‬
‫َم ِد ْيَنٌة‬ ‫‪١٢‬‬

‫‪Contoh kalimat :‬‬

‫الَّر ْق‬
‫اْلَم ْعَنى‬ ‫اْلُجْم َلة‬
‫م‬
‫‪Desa Sumberkali di Kota Surabaya‬‬ ‫َقْر َيُة ُسْو مبْر َك اِلى ِفْى َم ِد ْيَنة ُسْو َر اَباَيا‬ ‫‪١‬‬
‫‪Kota Surabaya di Jawa Timur‬‬ ‫َم ِد ْيَنُة ُسْو َر اَباَيا ِفْى َج اَو ى الَّش ْر ِقَّية‬ ‫‪٢‬‬
‫‪Ibukota Jawa Timur adalah Surabaya‬‬ ‫َعاِص َم ُة َج اَو ى الَّش ْر ِقَّية ُسْو َر اَباَيا‬ ‫‪٣‬‬
‫; ‪ASESMEN‬‬

‫‪A.‬‬ ‫)‪Penilaian sikap (observasi‬‬


‫‪Pilihan Jawaban‬‬
‫‪N‬‬
‫‪Aspek yang diobservasi‬‬ ‫‪Selalu‬‬ ‫‪Sering‬‬ ‫‪Kadang-‬‬ ‫‪Tidak‬‬ ‫‪SKOR‬‬
‫‪o‬‬
‫‪kadang‬‬ ‫‪Pernah‬‬
‫‪1‬‬ ‫‪Imtaq‬‬
‫‪2‬‬ ‫‪Bertanggung jawab/peduli‬‬
‫‪3‬‬ ‫‪Percaya diri dalam berinteraksi‬‬
‫‪4‬‬ ‫‪Disiplin‬‬
‫‪5‬‬ ‫‪Santun‬‬
‫‪JUMLAH‬‬

‫‪N‬‬ ‫‪Keterangan‬‬ ‫‪Jumlah Skor‬‬


‫‪o‬‬
‫‪1‬‬ ‫‪Baik Sekali/Selalu‬‬ ‫‪76-100‬‬
‫‪2‬‬ ‫‪Baik / Sering‬‬ ‫‪51-75‬‬
‫‪3‬‬ ‫‪Cukup/Kadang-kadang‬‬ ‫‪26-50‬‬
‫‪4‬‬ ‫‪Kurang/Tidak pernah‬‬ ‫‪0-25‬‬

‫‪Lembar Penilaian Sikap‬‬

‫‪No‬‬ ‫‪Nama Siswa‬‬ ‫‪Aspek Penilaian‬‬ ‫‪Skor‬‬


‫‪1‬‬ ‫‪2‬‬ ‫‪3‬‬ ‫‪4‬‬ ‫‪5‬‬
‫‪1‬‬
‫‪2‬‬
‫‪3‬‬

‫‪B.‬‬ ‫‪Penilaian Pengetahuan‬‬


‫‪Bentuk Tes : Menjodohkan‬‬

‫! لَّتْد ِر ْيب – ‪ِ ١‬اْخ َتْر الَّص ِح ْيح ِم َّم ا َبْيَن الَق ْو َس ْيِن‬
‫‪ .... .١‬؟ الَحْم ُد ِلَّله ِبَخ ْيٍر ( الَّسَالُم َعَلْيُك ْم – َك ْيَف َح اُلَك – ِإَلى الِّلَق اِء )‬
‫‪َ .٢‬صَباُح الَخ ْيِر ! ‪َ ( ...‬صَباُح الُّنْو ِر – َس ِعْيٌد ُمَباَر ٌك – َس ِعْيَد ٌة ُمَباَر َكٌة )‬
‫‪ ... .٣‬؟ َس ِعْيٌد ُمَباَر ٌك ( َصَباُح الَخ ْيِر – َم َس اُء الَخ ْير – َنَه اُر َك َس ِعْيٌد )‬
‫‪َ ! ... .٤‬عْف ًو ا ( َأْه ًال – ِإَلى الِّلَق اِء – الَحْم ُد ِلَّله – ُش ْك ًر ا )‬
‫‪َ ! .... .٥‬مَع الَّس َالَمِة ( ِإَلى الِّلَق اِء – َس ِعْيٌد ُمَباَر ٌك – َصَباُح الُّنْو ِر )‬
‫‪َ ! ... .٦‬أْه اًل ِبَك ( َأْه ًال َو َس ْه ًال – الَّسَالُم َعَلْيُك ْم – َك ْيَف َح اُلَك )‬
‫‪َ .٧‬مْن َأْنَت ؟ ‪ِ ( ...‬إَلى الِّلَق اِء – َأَنا َمْح ُمْو د – َأَنا ِبَخ ْيٍر )‬
‫َم ااْس ُم َك ؟ ‪َ ( ...‬أَنا َعَّز اُم – ِاْس ِم ْي َعَّز اُم – ِاْس ِم ْي ِتْلِم ْيٌذ ) ‪۸.‬‬
‫َأَنا َطاِلَبٌة ‪ِ .‬اْس ِم ْي ‪ِ ( ....‬ح ْلَيُة – َعَّز اُم – َص ِد ْيَق ِتْي ) ‪۹.‬‬
‫‪َ .١٠‬مْن ‪ ....‬؟ َأَنا َمْح ُمْو ُد ( َأْنِت – َأَنا – َأْنَت )‬

‫! الَّتْد ِر ْيب – ‪ِ ٢‬اْم ْأَل الَف َر َغ ِبَم ْعَنى ُمَناِس ٍب‬


‫الَم ْعَنى‬ ‫الَك ِلَم ُة‬ ‫الَّر ْق‬ ‫الَم ْعَنى‬ ‫الَك ِلَم ُة‬ ‫الَّر ْقُم‬
‫ُم‬
‫ُمَو َّظٌف‬ ٦ ‫َخ اِد َمٌة‬ ١
‫ِد ال ْد ِة‬ ٧ ‫ُمَد ِّر َس ٌة‬ ٢
‫ُم ْيُر َم َرَس‬
‫َأِم ال ْك َت ِة‬ ‫ِج‬
‫َتا ٌر‬
۸ ٣
‫ْيُن َم َب‬
‫َبَو اٌب‬ ‫َخ اِد ٌم‬
۹ ٤
‫َر ِئْيُس الَف ْص ِل‬ ١٠ ‫ِتْلِم ْيٌذ‬ ٥

Rubrik Penilaian Nilai Akhir


Peserta didik mampu menjawab 10 pertanyaan dengan baik
dan sempurna, skor 100 Skor Perolehan x 100 =
Peserta didik mampu menjawab 9 pertanyaan dengan baik dan Skor Maksimum
sempurna, skor 90
Peserta didik mampu menjawab 8 pertanyaan dengan baik dan
sempurna, skor 80
Peserta didik mampu menjawab 7 pertanyaan dengan baik dan
sempurna, skor 70
Peserta didik mampu menjawab 6 pertanyaan dengan baik dan
sempurna, skor 60

C. Penilaian Keterampilan
Bentuk Tes : Portofolio
TUGAS
Carilah Provinsi-Provinsi yang ada di Indonesia yang memiliki arah mata angin berikut dengan Ibu Kota nya !
Perhatikan Contoh berikut !

‫َعاِص َم ٌة‬/ Ibu Kota ‫ ُمِد ْيِر ّيٌة‬/ Propinsi ‫الَّر ْق‬

‫ُم‬
‫ِم ْيَد اُن‬ ‫ْط ا الَّش اِلَّيِة‬
‫ُسْو َم َر َم‬ ١
٢
٣
٤
٥
