Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Islam Integral Hidayatullah


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/ Semester : VI (enam)/ I (satu)
Materi Pokok : ‫اَأل ْع َما ُل اليَوْ ِميَّ ِة‬
Jam Pertemuan : 1x35 menit

KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(


I. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator


a. Kompetensi Dasar

1.2 Menerima keberadaan Allah SWT. atas penciptaan manusia dan


bahasa yang beragama
2.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
dengan menggunakan media bahasa Arab yang dikuasai
3.1 Mengenal teks bacaan terkait topik:
ْ ‫(اَأل‬
)‫ع َما ُل اليَوْ ِميَّ ِة‬
baik secara lisan maupun tulisan
3.1. 1. mengenal kosakata-kosakata terkait topik:
)‫ع َما ُل اليَوْ ِميَّ ِة‬ْ ‫(اَأل‬
4.1 menirukan bunyi teks deskriptif terkait topik:
)‫ع َما ُل اليَوْ ِميَّ ِة‬ ْ ‫(اَأل‬

III. Tujuan Pembelajaran


1. Melalui metode demonstrasi Peserta didik dapat
Mengidentifikasi makna teks deskriptif terkait topikِ‫) )اَألعْ َما ُل ال َي ْو ِم َّية‬
dengan baik
2. Melalui metode discovery peserta didik dengan mudah dapat
ْ ‫)اَأل‬
melafalkan koasakata-kosakata terkait topik (‫ع َما ُل اليَوْ ِميَّ ِة‬
dengan benar

IV. Materi
‫ المفردات‬:
Saya mandi ‫َأستَ ِح ُّم‬
ْ : Saya pulang ‫ َْأر ِج ُع‬:
Saya membaca ‫ َأق َْرُأ‬: Saya istirahat ‫َأستَ ِريْ ُح‬
ْ :
Saya mendapat ‫ َأَتنَ َاو ُل‬: Saya melepas ‫ َأ ْخلَ ُع‬:
ِ : Saya memakai
Saya duduk ‫س‬ُ ‫َأجل‬ ْ ‫س‬ُ َ‫ َألْب‬:
Saya pergi ُ ‫ َأ ْذ َه‬:
‫ب‬
Saya bermain ‫ب‬ُ ‫ َأل َْع‬:

V. Metode Pembelajaran
a) Ceramah
b) Discovery
c) Demonstrasi
d) Drill

VI. Sumber/Media Pembelajaran


a. Buku bahasa arab Hidayatullah kelas 6

VII. Proses Pembelajaran


Kegiatan pendahuluan (5 menit)
 Berdo’a
 Guru menyapa pada peserta didik
 Mengabsen peserta didik
 Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan
rencana
 kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan ‫اَأل ْع َما ُل اليَوْ ِميَّ ِة‬
Kegiatan inti
 Menyimak (15 menit)
- Guru menulis kosakata tentang ‫اَأل ْع َما ُل اليَوْ ِميَّ ِة‬
- Guru Melafalkan kosakata dengan dilanjutkan oleh para siswa
- Seluruh Peserta didik menulis kosakata yang ada di papan tulis
 Mengkomunikasikan (10 menit)
- Setiap peserta didik membaca teks bacaan dibuku masing-masing
- Setiap peserta didik mencari kosakata-kosakata yang belum
dipahami dan menanyakannya kepada guru

Penutup (5 menit)
 Guru memberikan penguatan dengan pertanyaan ke salah satu siswa
 Penugasan pekerjaan rumah

VIII. Penilaian
1. Sikap dan spiritual
observasi
2. Pengetahuan dan Keterampilan
Rubrik penilaian Pengetahuan

Mengetahui, Banjarbaru, 2022


Kepala Sekolah Guru Bahasa Arab

Sarpani, S.Psi Rahmad Maulana


RUBRIK PENILAIAN

Rubrik penilaian Pengetahuan dan Keterampilan

Aspek Tindak
Penilaian Ketuntasan
Lanjut

Pemahaman
Kelancaran
Nama Peserta

Kosa kata
Total

Pelafalan
No. Didik T TT R P
Skor

1
2.
3.
.
skor total
x 4 =.......
Skor maksimal

Deskripsi
Aspek Deskripsi Skor
Penilaian
Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4
Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar 3
harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering 2
diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami 1
Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5
Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah 4
bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa 3
Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 2
bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi
Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur 5
asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak 4
tepat
Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, 3
percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa
kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata 2
terbatas sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak 1
mungkin terjadi
Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan 4
pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila 3
bicara agak diperlambat walau ada pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2
Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana 1
Rubrik Penilaian Observasi
Rubrik Penilaian Observasi sikap dan sosial

Aspek Ketuntas Tindak Lanjut


Penilaian

Kerjasam
Nama Peserta

santun
Total

Sopan
No. T TT R P
Didik Skor

a
1
2.
3.
4.
5
6
7
8
9
1
0
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
2
2

Diskrispsi
Kerjasama Aktif 3
Kurang Aktif 2
Tidak aktif 1

Sopan sopan (dalam ucapan, tindakan) 3


santun Kurang Sopan (ucapan atau tindakan) 2
Tidak sopan 1

Skor penilaian sebagai berikut.


a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai
4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang
ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada
kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui, Banjarbaru, 2022
Kepala sekolah Guru Bahasa Arab

Sarpani, S.Psi Rahmad Maulana
