( RPP )
Standar Kompetensi:
5. Memahami informasi lisan berbentuk paparan atau dialog
tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari.
Kompetensi dasar:
Menyimak
5.1. Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam
suatu konteks dengan tepat
5.2. Menangkap makna dan gagasan atau ide dari berbagai bentuk
wacana lisan secara tepat
I. Tujuan Pembelejaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi
dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan
secara tepat mengenai kehidupan keluarga.
Wacana yang memuat kosa kata, struktur kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai
tema, misalnya :
a)
أهال وسهال
أريد معجما من فضلك.
أي معجم تريد؟
أريد المعجم العربي
وماذا تريد أيضا؟،تفضل المعجم العربي
أريد كتاب القراءة وكتاب القواعد
هل تريد شيئا آخر؟.هذا كتاب القراءة وهذا كتاب القواعد
وشكرا،ال
المطلوب ثالثون رياال
هذه ثالثون رياال،تفضل
(191 ص1 )أنظر العربية بين يديك ج
b)
ويختلف الوقت الذي يقضيه الناس في. حيث يقضون الوقت في مخيمات،يفضل كثير من الناس الترويح خارج البيت
أو، أو في البر، فقد يكون على شاطئ البحر، ويختلف المكان. وقد يكون عدة أسابيع، فقد يكون ليلة واحدة،المخيمات
إلخ... . حيث الهواء النقي، أو بين الجبال، أو في الصحراء،في الغابة
(36 ص2 )أنظر العربية بين يديك ج
1 Pendahuluan 15 menit
3 Penutup 15 menit
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku paket Pelajaran Bahasa Arab
Laboratorium Bahasa
VI. Penilaian:
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Mencocokkan gambar
dengan kata, frasa atau Tugas Test : 1. Tentukan ide pokok
kalimat yang didengar individu Tulis dari wacana lisan.
Melengkapi kalimat dengan (menyimak (Ulangan 2. Ungkapkan kembali
kata yang disediakan dialog) harian informasi rinci dari
wacana lisan.
Menentukan benar/salah
ujaran yang didengar 3. Identifikasi kosa kata-
Tugas
kosa kata baru atau
Menentukan tema dari Kelompok
sulit
wacana lisan (menentukan
Menentukan ide pokok dari tema, ide
wacana lisan. pokok,
menulis
Mengungkapkan kembali
informasi rinci dari wacana
lisan.
Mengidentifikasi kosa kata-
kosa kata baru atau sulit
KRITERIA PENILAIAN
a. Menyimak
.............................. ............................
NIP ...................... NIP .....................
Standar Kompetensi:
6. Mengungkapkan informasi secara lisan berbentuk paparan
atau dialog tentang kehidupan keluarga dan kehidupan
sehari-hari
Kompetensi Dasar:
BERBICARA
6.1 Menyampaikan gagasan atau pendapat secara lisan sesuai
konteks dengan lafal yang tepat
6.2 Melakukan dialog sesuai konteks dengan tepat dan lancar
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi
dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan
secara tepat mengenai kehidupan keluarga.
Dialog tentang:
1. Berbelanja, misalnya :
أي خدمة؟،تفضل
اريد قميصا لو سمحت
وهذا أسود، وهذا أحمر، وهذا أصفر وهذا أزرق، وهذا قميص أبيض. هذا قسم القمصان،تفضل هنا
بكم القميص؟
القميص بعشرين دينارا
أي قميص تريد؟
أريد القميص األزرق
هذا هو القميص األزرق
لدينا أثواب جميلة
بكم الثوب؟
الثوب بثالثين دينارا
إلخ...أريد الثوب األ بيض
(269 ص2 )أنظر العربية بين يديك ج
1 Pendahuluan 15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan informasi tentang
materi yang akan disampaikan, meliputi:
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian.
d. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menyebutkan kembali kata-kata dan
ungkapan-ungkapan yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
e. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menyebutkan poin-poin yang ditanyakan
pada kehidupan keluarga.
f. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menceritakan pengalaman kehidupan
keluarga.
3 Penutup 15 menit
a. Guru memberikan pertanyaan lisan/
soal latihan hasil belajar
b. Guru memberikan penjelasan dan
memberikan pelurusan konsep jika ada yang
kurang tepat
c. Guru bersama siswa merefleksi
proses pembelajaran yang telah
berlangsung, meliputi; kelemahan dan
kelebihan, perasaan dan kesulitan yang
dihadapi siswa
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
VCD
Buku paket Pelajaran Bahasa Arab
Ruang multimedia
VI. Penilaian:
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Melakukan percakapan
sesuai konteks
KRITERIA PENILAIAN
b. Berbicara
Kriteria
Ketepatan Ketepatan Skor
No Nama Kelancaran Kontekstual
kata/ungkapan Intonasi
25 25 20 30 100
1 Ical 20 20 20 25 85
2 Datuk 20 10 20 25 75
3 Nasori 25 20 10 30 85
.............................. ............................
NIP ...................... NIP .....................
Standar Kompetensi:
7. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog
tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar:
MEMBACA
7.1 Melafalkan dan membaca nyaring kata, kalimat dan
wacana tulis secara tepat dan benar
7.2 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana secara tepat dan
benar
7.3 Menemukan makna dan gagasan atau ide wacana secara
tepat
Wacana tentang:
a. Bank, misalnya:
تفتح البنوك أي المصارف كل يوم من الساعة التاسعة صباحا إلى الساعة الرابعة بعد الظهر ،إال يومان ،يوم السبت
واألحد وأيام العطلة الرسمية .ومع ذلك توجد أماكن أخرى تظل مغتوحة أيام العطلة ،فيستطيع الناس أن يتصلوا بها
لممارسة بعض المعامالت المصرفية ،مثل تحويل النقود ،وصرف الشيكات السياحية .وهي مكاتب اإلستقبال بالفنادق
الكبيرة ومكاتب الصرف بالمحالت التجارية ومكاتب السياحة والمطارات ...إلخ
)انظر إلى اللغة العربية لبرنامج اللغة األجنبية ص (104 - 103
أنا تلميذ إندونسي أدرس في احدى مدارس الرياض .في يوم أعلنت المدرسة عن رحلة إلى المنطعة الشرقية على
.الخليج العربي
وفي يوم الرحلة وصل المشرفون والتالميذ مبكرين إلى المدرسة .وكانت السيارة في اإلنتظار
سارت بنا السيارة في طريق طويل وسط الصحراء .وفي طريقنا شاهدنا حقول الزيت وخطوط األنابيب التي تنقل الزيت
.إلى المواني
وصلنا الظهران بعد ست ساعات ،وأقمنا في استراحة الطالب بجامعة البترول والمعادن .وهي جامعة كبيرة جديثة
المباني ...إلخ
)انظر العربية للناشئين(
1 Pendahuluan 15 menit
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Pengalaman
b. Guru mengecek kehadiran siswa pribadi
c. Guru menyampaikan informasi tentang materi Guru
yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi
dasar dan indikator pencapaian.
d. Guru meminta salah seorang siswa untuk
menyebutkan alamat rumahnya
e. Guru meminta salah seorang siswa yang lain
untuk menyebutkan beberapa istilah yang
berkenaan dengan kehidupan keluarga.
f. Guru memaparkan istilah-istilah penting yang
berkenaan dengan kehidupan keluarga.
3 Penutup 15 menit
Instrumen soal
a. Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal
latihan
latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar :
Buku
Ruang multimedia
LCD
VI. Penilaian:
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
KRITERIA PENILAIAN
.............................. ............................
NIP ...................... NIP .....................
Standar Kompetensi:
8. Mengungkapkan informasi secara tertulis berbentuk
paparan atau dialog tentang kehidupan keluarga dan
kehidupan sehari-hari
Kompetensi dasar:
MENULIS
8.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat dan benar
8.2 Mengungkapkan gagasan atau pendapat secara tertulis
dalam kalimat dengan menggunakan kata, frasa, dan
struktur yang benar
I. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi
dan menangkap makna, gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan
secara tepat mengenai kehidupan keluarga.
3. Melengkapi wacana:
يوم السبت واألحد، إال يومان، أي المصارف كل يوم من الساعة التاسعة صباحا إلى الساعة الرابعة بعد الظهر... تفتح
وأيام العطلة....
الشيكات السياحية... و، النقود... مثل،... يستطيع الناس أن يتصلوا بها لممارسة بعض
إلى المنطعة الشرقية على الخليج... في يوم أعلنت المدرسة عن.أنا تلميذ إندونسي أدرس في احدى مدارس الرياض
العربي.
Qawaid:
1. جملة فعلية
III. Metode:
Modelling
Diskusi
1 Pendahuluan 15
a. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka
pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Kitab Al Qur’an
b. Guru mengecek kehadiran siswa
c. Guru menyampaikan informasi tentang materi Buku panduan
yang akan disampaikan, meliputi: Kompetensi kaligrafii
dasar dan indikator pencapaian.
3 Penutup 15 menit
V. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku paket pelajaran Bahasa Arab Program Bahasa Asing
Ruang kelas
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
KRITERIA PENILAIAN
e. Menulis
Kriteria
Ketepatan Ketepatan Pengembangan Skor
No Nama Keindahan
Tulisan kaidah ide
20 20 30 30 100
1 Luna 15 15 20 20 70
2 Maya 15 20 20 15 70
3 Ayu 15 20 15 20 70
.............................. ............................
NIP ...................... NIP .....................