Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MA. Miftahul Ulum Sumberjati


Matapelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester/Peminatan : XI/Ganjil
Materi Pokok : ‫آمال المراهقين والصحة‬
Ketrampilan : Mendengarkan (istima’)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai)santun, responsif dan pro-aktif dan menunju
kkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif,
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frase, dan kalimat 3.1.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frasa
bahasa Arab yang berkaitan dengan : ‫آمال‬ atau kalimat yang diperdengarkan
‫ المراهقين والصحة‬baik secara lisan maupun dengan benar
tertulis 3.1.2 Menirukan bunyi kata, frasa, atau
kalimat yang diperdengarkan
3.1.3 Menuliskan kata, frasa atau kalimat
yang diperdengarkan
4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan 4.2.1 Menjawab petanyaan yang
sederhana tentang : ‫ آمال المراهقين والصحة‬dengan berkaitan dengan wacana yang
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks diperdengarkan.
dan unsur budaya secara benar dan sesuai
konteks
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk 4.3.2 Menceritakan kembali isi wacana
mengungkapkan informasi terkait topik : ‫آمال‬ yang diperdengarkan.
‫ المراهقين والصحة‬dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai dengan konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan proses belajar peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi bunyi kata-kata/kalimat yang diperdengarkan dengan benar
2. Menirukan kata, frase, atau kalimat yang diperdengarkan
3. Menuliskan kata, frasa atau kalimat yang diperdengarkan
4. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan wacana yang dipedengarkan
5. Menceritakan kembali isi wacana yang diperdengarkan

D. MATERI PEMBELAJARAN
Istima’ tentang: ‫آمال المراهقين والصحة‬

E. METODE PEMBELAJARAN
- Drill
- Tanya Jawab
- Ceramah

33
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : lab. Bahasa, Audio
2. Alat/Bahan : teks tentang ‫آمال المراهقين والصحة‬
3. Sumber Pembelajaran : Buku Paket Bahasa Arab, kamus

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan pertama:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi:
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian
 Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: (70 menit)
 Mengamati
 Menyimak kata, frase, atau kalimat yang di perdengarkan
 Menirukan kata, frase, atau kalimat yang di perdengarkan
 Menanya
 Melakukan tanya jawab tentang makna kata, frase atau mufrodat yang diperdengarkan
 Siswa menuliskan kata, frase atau kalimat yang diperdengarkan di papan tulis
 Eksplorasi/eksperimen
 Membaca wacana yang berkaitan dengan kata, frase atau kalimat yang diperdengarkan
 Mengasosiasi
 Membandingkan tulisan kata, frase atau kalimat di papan tulis dengan yang terdapat dalam
wacana
 Mengkomunikasikan
 Menuliskan kata, frase, atau kalimat yang diperdengarkan dengan maknanya di buku tulis
kemudian dikumpulkan
c. Penutup: (10 menit)
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi:
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian
 Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: (70 menit)
 Mengamati
 Menyimak wacana lisan yang di perdengarkan
 Menanya
 Melakukan tanya jawab tentang makna kata, frase atau mufrodat yang terdapat dalam
wacana yang diperdengarkan
 Eksplorasi/eksperimen
 Membaca wacana yang berkaitan dengan kata, frase atau kalimat yang diperdengarkan
 Mengasosiasi
 Menentukan isi wacana yang diperdengarkan dengarkan
 Menentukan jawaban pertanyaan wacana yang diperdengarkan
 Mengkomunikasikan
 Menyampaikan isi wacana secara lisan di depan kelas
 Menyampaikan jawaban pertanyaan secara lisan
c. Penutup: (10 menit)
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya

34
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen: Tes tulis dan Unjuk kerja
Keterampilan Menyimak
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
 Menirukan kata, frse atau kalimat  Tes  Tes tulis -Teks istima’ di
yang diperdengarkan  Non tes berupa tugas (Ulangan buku ajar
 Menuliskan kata, frase atau individu (secara lisan, harian) - Pertanyaan
kalimat yang diperdengarkan berupa menjawab  Unjuk keja wacana di buku
 Menjawab pertanyaan secara pertanyaan wacana dan
ajar.
lisan dari wacana yang memapakan isi wacana dan
diperdengarkan tulis berupa menuliskan
 Memaparkan isi wacana secara kata, frase, atau yang
lisan. diperdengarkan)

Rubrik penilaian

Aspek Penilaian unjuk kerja Ketuntasan Tindak Lanjut


pilihsn kata

Kelancaran
Kefshihan

Total
Ketepatn

Nama Peserta Didik


pelafalan

No.
Struktur Skor/4 T TT R P

1.
2.
3.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 4
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 3
Kefashihan Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus konsentrasi 2
Pelafalan penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering diminta 1
mengulangi
Menyampaikan isi wacana dengan lancar 4
Menyampaikan isi wacana dengan cukup lancar 3
Kelancaran
Menyampaikan isi wacana kurang lancar 2
Menyampaikan isi wacana tidak lancar 1
Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli 4
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 3
Ketepatan pilihan Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan menjadi 2
kata terbatas karena keterbatasan kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas sehingga 1
sulit dipahami
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 4
Struktur Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa 3
tetapi tidak mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi makna 2
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan sering 1
menata ulang kalimat

Mengetahui; Pamekasan, 17 Juli 2017


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

MOHAMMAD TAYYIB, S.Ag S U B H A N, S.Pd.I


NIP. 19710806 199803 1 002

35
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MA. Miftahul Ulum Sumberjati


Matapelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : ‫آمال المراهقين والصحة‬
Ketrampilan : Berbicara (hiwar)
Alokasi Waktu : 4 X 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator
3.2. Melafalkan kata, frase, dan kalimat bahasa Arab 3.2.1.melafalkan dialog atau Tanya jawab
yang berkaitan dengan : ‫آمال المراهقين والصحة‬ yang berkaitan tentang ‫آمال المراهقين‬
‫والصحة‬
3.2.2.Memahami dialog atau Tanya jawab
yang berkaitan tentang ‫آمال المراهقين‬
‫والصحة‬
4.1 Melakukan dialog sederhana sesuai konteks 4.1.1.melakukan dialog/mendemontrasikan
dengan tepat dan lancar terkait topik : ‫آمال‬ dialog tentang ‫آمال المراهقين والصحة‬
‫ المراهقين والصحة‬dengan memperhatikan unsur dengan lancar dan tepat di depan
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya kelas.
secara benar dan sesuai konteks
4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan 4.2.1.Memperkenalkan dirinya tepat di
sederhana tentang : ‫ آمال المراهقين والصحة‬dengan depan kelas
memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks
dan unsur budaya secara benar dan sesuai
konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melafalkan teks dialog/Tanya jawab yang bekaitan dengan ‫آمال المراهقين والصحة‬
2. Siswa dapat memahami dialog atau Tanya jawab yang berkaitan tentang ‫آمال المراهقين والصحة‬
3. Siswa dapat melakukan dialog/mendemontrasikan dialog yang berkaitan dengan ‫آمال المراهقين‬
‫ والصحة‬dengan lancar dan tepat
4. Siswa dapat mempekenalkan dirinya dengan tepat di depan kelas

D. MATERI PEMBELAJARAN
Hiwar tentang ‫آمال المراهقين والصحة‬

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Driil
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Siswa sebagai model

36
2. Alat/Bahan : Teks hiwar tentang ‫آمال المراهقين والصحة‬
3. Sumber Pembelajaran: Buku Paket Bahasa Arab, kamus Bahasa Arab
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan petama 2x45 menit
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab)
 Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi:
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
 Guru mengaitkan matei pembelajaran dengan materi sebelumnya
 Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit )
 Mengamati
 Siawa menyimak teks hiwar yang dipedengarkan tentang ‫آمال المراهقين والصحة‬
 Siswa menirukan hiwar yang diperdengarkan
 Menanya
 Siswa menanyakan kosa kata baru yang belum dipahami yang terdapat dalam teks hiwar
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap petanyaan temannya
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa membaca teks hiwar yang terdapat di buku teks
 Siswa mencari makna kosa kata atau kalimat yang belum diketahuinya
 Mengasosiasi
 Mendiskusikan terjemah hiwar bersama anggota kelompoknya
 Menulis terjemah hiwar
 Berlatih hiwar/dialog dengan anggota kelompoknya/pasangannya
 Mengkomunikasikan
 Siswa mendemonstrasikan hiwar bersama anggota pasangannya secara bergantian
c. Penutup: (10 menit)
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
Pertemuan kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab)
 Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi:
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
 Guru mengaitkan matei pembelajaran dengan materi sebelumnya
 Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit )
 Mengamati
 Siawa menyimak teks yang dipedengarkan tentang ‫آمال المراهقين والصحة‬
 Siswa menirukan teks yang diperdengarkan
 Menanya
 Siswa menanyakan kosa kata baru yang belum dipahami yang terdapat dalam teks yang
diperdengarkan
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap petanyaan temannya
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa membaca teks tentang ‫ آمال المراهقين والصحة‬yang terdapat di buku teks
 Siswa mencari makna kosa kata atau kalimat yang belum diketahuinya
 Mengasosiasi
 Mendiskusikan terjemah teks tentang ‫آمال المراهقين والصحة‬dengan tman sebangkunya
 Berlatih memperkenalkan diri bersama teman sebangkunya
 Mengkomunikasikan
 Siswa mendemonstrasikan memperkenalkan diri di depan kelas secara bergantian
c. Penutup: (10 menit)

37
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen: Unjuk kerja
Rubrik Penilaian Sikap dalam Mendemonstrasikan dialog
Aspek yang diamati
No Nama Siswa Keterangan
1 2 3 4 5
1
2
3
Aspek yang dinilai
1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keberanian
4. Keterbukaan terhadap pendapat orang lain
5. Sikap tanggung jawab
Skor penilaian :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = <60 : Kurang
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja dialog dengan tema ‫آمال المراهقين والصحة‬
Aspek Yang
No. Nama Peserta Didik Jumlah Skor
Dinilai
1 1 2 3
2
3
Dst.
Aspek yang dinilai:
a. Kelancaran
1. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan sangat lancar nilai = 30
2. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan lancar nilai = 20
3. Jika peserta didik tidak lancar mengkomunikasikan dialog = 10.
b. Ketepatan dalam mengucapkan kalimat
1. Jika peserta didik dapat mengucapkan kalimat dengan tepat = 30
2. Jika peserta didik dapat mengucapkan kalimat kurang tepat = 20
3. Jika peserta didik tidak dapat mengucapkan kalimat dengan tepat = 10
c. Intonasi
1. Jika peserta didik dapat mengomunikasikan dialog dengan intonasi yang sangat baik = 30
2. Jika peserta didik dapat mengkomunikasikan dialog dengan intonasi yang baik = 20
3. Jika peserta didik tidakdapat mengkomunikasikan dialog dengan intonasiyang baik = 10

Mengetahui; Pamekasan, 17 Juli 2017


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

MOHAMMAD TAYYIB, S.Ag S U B H A N, S.Pd.I


NIP. 19710806 199803 1 002

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MA. Miftahul Ulum Sumberjati


Matapelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester/Peminatan : XI/Ganjil
Materi Pokok : ‫آمال المراهقين والصحة‬
Ketrampilan : Membaca (qiroah)
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia..
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Melafalkan kata, frasa, dan kalimat 3.2.1 Membaca nyaring wacana tulis dengan
Bahasa Arab yang berkaitan dengan :
tema ‫ آمال المراهقين والصحة‬dengan baik dan
‫آمال المراهقين والصحة؛‬
3.3 Menemukan makna atau gagasan dari benar;
ujaran kata, frasa, dan kalimat Bahasa 3.3.1 Menenerjemah wacana, dengan tema
Arab yang berkaitan dengan : ‫ آمال المراهقين والصحة‬dengan baik dan benar
‫آمال المراهقين والصحة؛‬
3.3.2 Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan wacana dengan tema ‫آمال‬
‫المراهقين والصحة‬

4.2 Menyampaikan berbagai informasi lisan 4.2.1 Menceritakan/mengungkapkan kembali


sederhana tentang :‫آمال المراهقين والصحة‬ isi wacana dengan tema ‫آمال المراهقين والصحة‬
dengan memperhatikan unsur
kebahasaan, struktur teks dan unsur
budaya secara benar dan sesuai konteks

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membaca nyaring wacana tulis dengan tema ‫ آمال المراهقين والصحة‬dengan baik dan
benar.
2. Siswa dapat menenerjemah wacana, dengan tema ‫ آمال المراهقين والصحة‬dengan baik dan benar
3. Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan wacana dengan tema ‫آمال المراهقين‬
‫والصحة‬
4. Menceritakan/mengungkapkan kembali isi wacana dengan tema ‫آمال المراهقين والصحة‬

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bacaan tentang ‫آمال المراهقين والصحة‬

39
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Papan Tulis, LCD
2. Alat/Bahan : Teks wacana tentang ‫آمال المراهقين والصحة‬
3. Sumber Pembelajaran : Buku Paket Bahasa Arab, kamus Bahasa Arab

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan petama 2x45 menit
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab mis
menanyakan kabar siswa hari ini )
 Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi:
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
 Guru mengaitkan matei pembelajaran dengan materi sebelumnya
 Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit )
 Mengamati
 Mendengarkan bacaan wacana yang diperdengarkan yang berkaitan dengan tema ‫آمال‬
‫المراهقين والصحة‬
 Menanya
 Siswa menanyakan kosa kata baru yang belum dipahami yang terdapat dalam teks wacana
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap petanyaan temannya
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa membaca teks wacana yang terdapat di buku teks secara bergantian dengan nyaring
 Siswa mencari makna wacana secara berkelompok
 Mengasosiasi
 Mendiskusikan membaca wacana yang baik dan benar secara berkelompok
 Mendiskusikan terjemahan wacana secara berkelompok
 Mengkomunikasikan
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas secara begantian
c. Penutup: (10 menit)
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam

Pertemuan kedua
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran siswa, kerapian berpakaian siswa, kebersihan kelas, posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru memotivasi siswa dengan mengawali (mengkomunikasikan kosa kata berbahasa arab mis
menanyakan kabar siswa hari ini )
 Guru menyampaikan informasi tentang materi pelajaran yang akan dipelajari meliputi:
Kompetensi dasar dan indicator pencapaian
 Guru mengaitkan matei pembelajaran dengan materi sebelumnya
 Guru menyampaikan gambaran umum tentang isi materi.
b. Kegiatan Inti: ( 70 Menit )
 Mengamati
 Mendengarkan bacaan wacana yang dibacakan siswa lainnya yang berkaitan dengan tema
‫آمال المراهقين والصحة‬
 Mendengarkan isi wacana yang disampaikan siswa lainnya.
 Menanya
 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap bacaan temannya
 Siswa lainnya memberikan tanggapan atas isi wacana yang disampaikan oleh temannya
 Eksplorasi/eksperimen
 Siswa membaca teks tentang ‫آمال المراهقين والصحة‬yang terdapat di buku teks

40
 Siswa membaca petanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi wacana
 Mengasosiasi
 Siswa menjawab petanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan isi wacana
 Siswa menuliskan jawaban petanyaan wacana
 Mengkomunikasikan
 Siswa membacakan jawaban pertanyaan wacana secara bergantian
c. Penutup: (10 menit)
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam

H. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian : Tes dan Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen: Tes tulis dan Unjuk kerja

Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen

 Membaca bahan qiroah dengan Tugas Membaca nyaring  Teks materi


lafal dan intonasi yang baik dan individu lisan (unjuk keja individu,) qiroah
benar dan tulis Menerjemah (tulis,  Latihal soal di
 Menerjemah materi qiroah kelompok) buku ajar bahasa
dengan benar arab
Tugas Presentasi hasil diskusi
 Menceritakan/mengungkapkan  Soal ulangan
kelompok tentang isi materi qiroah
kembali isi materi qiroah dengan harian
baik dan benar wacana tulis lisan dan (unjuk keja, kelompok)
 Menjawab pertanyaan/latihan Tulis Latihan soal di buku
tentang kandungan materi qiroah ajar bahasa arab
Individu, tulis)
Ulangan harian (tes
tulis, individu)

KRITERIA PENILAIAN

Kriteria
Ketepatan/ Ketepatan
Ketepatan Skor
No Nama Kelancaran membaca mengungkapkan isi
menerjemah teks
teks teks
1-100 1-100 1-100 1-400/3

Aspek yang dinilai:


a. Kelancaran
1. Jika peserta didik dapat membaca teks dengan lancar dan benar = 100
2. Jika peserta didik dapat membaca teks kurang lancer dan benar = 90
3. Jika peserta didik membaca teks cukup lancar dan terdapat kesalahan = 80
4. Jika peserta didik membaca teks kurang lancer dan terdapat kesalahan= 70
5. Jika peserta didik membaca teks tidak lancer dan terdapat banyak kesalahan=60.
b. Ketepatan dalam menerjemahkan teks wacana
1. Jika peserta didik dapat menerjemah teks dengan tepat = 100
2. Jika peserta didik dapat menerjemah teks dengan sedikit kesalahan = 90
3. Jika peserta didik dapat menerjemah teks dengan kesalahan yang cukup = 80
4. Jika peserta didik dapat menejemah teks dengan banyak kesalahan =70
5. Jika peserta didik tidak dapat menerjemah teks dengan tepat= 60.
c. Ketepatan mengungkapkan isi teks

41
1. Jika peserta didik dapat menmengungkapkan isi teks dengan tepat = 100
2. Jika peserta didik dapat mengungkapkan isi teks dengan sedikit kesalahan = 90
3. Jika peserta didik dapat mengungkapkan isi teks dengan kesalahan yang cukup = 80
4. Jika peserta didik dapat mengungkapkan isi teks dengan banyak kesalahan =70
5. Jika peserta didik tidak dapat mengungkapkan isi teks dengan tepat= 60.

Rubrik Penilaian Sikap dalam Mempresentasikan hasil diskusi


Aspek yang diamati
No Nama Siswa Keterangan
1 2 3 4 5
1
2
3

Aspek yang dinilai


1. Keaktifan
2. Kerjasama
3. Keberanian
4. Keterbukaan terhadap pendapat orang lain
5. Sikap tanggung jawab

Skor penilaian :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = <60 : Kurang

Mengetahui; Pamekasan, 17 Juli 2017


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

MOHAMMAD TAYYIB, S.Ag S U B H A N, S.Pd.I


NIP. 19710806 199803 1 002

42
