Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KD3

Sekolah/Madrasah : MAN 3 Malang


Mata pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : )‫السفروالسياحة (وسائل المواصالت والمناطق السياحية‬
Alokasi Waktu : 2 jp ( 2 x 45 menit )

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural , dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
2. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa mampu membaca dengan makhroj yang tepat
 Siswa mampu mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat )
 Siswa mampu menemukan makna yang tepat dari topik
 Siswa dapat menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang ditentukan
 Siswa mampu menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
 Siswa mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


3.3. Menemukan makna atau gagasan dari  Membaca dengan makhroj yang
ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab tepat
yang berkaitan topik  Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata,
frasa atau kalimat )
 Menemukan makna yang tepat dari
topik

4.3. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana  Menulis kata-kata, frasa atau kalimat
untuk mengungkapkan informasi terkait yang ditentukan
topik dengan memperhatikan unsur  Menyusun kata / frasa menjadi
kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya kalimat dengan struktur yang tepat
secara benar dan sesuai  Menjawab pertanyaan mengenai
informasi rinci dari wacana tulis

1
D. MATERI PEMBELAJARAN

)‫السفروالسياحة (وسائل المواصالت والمناطق السياحية‬ 


‫ االسم النكرة واالسم املعرفة‬: ‫قاعدة‬ 

E. METODE PEMBELAJARAN
Menggunakan pendekatan scientific

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: Buku siswa, Kitab Nahwu, kamus
2. Alat/Bahan:Kartu, LCD
3. Sumber Pembelajaran: Guru, Multi media

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
 Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru memotivasi semangat peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Memaparkan illustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan
manual dipapan tulis, kertas karton atau slide.
 Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik.

b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati naskah dan kosa kata baru yang
dipaparkan
 Menanya
 Guru meminta peserta didik menanyakan kosa kata baru yang belum diketahui
maknanya
 Eksplorasi/eksperimen
 Guru memberikan contoh membaca teks bacaan, peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan bacaan guru
 Guru meminta sebagian/semua peserta didik membaca teks bacaan dengan suara
nyaring
 Guru meminta peserta didik menyelesaikan beberapa latihan pemahaman makna
kosa kata baru
 Mengasosiasi/menganalisa
 Guru meminta peserta didik membandingkan perbedaan tanda I’rab, kemudian
menyimpulkanya sesuai dengan topik struktur kalimat yang tersedia

2
 Guru meminta peserta didik membedakan jabatan kata dalam kalimat
 Mengkomunikasikan
 Guru meminta peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dan eksperimen
dengan peserta didik yang lain
 Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
c. Penutup:
 Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran
 Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang telah dilakukan
 Guru memberikan reward terhadap proses dan hasil belajar
 Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Guru memberi tugas rumah individu/kelompok

H. PENILAIAN

Guru melakukan penilaian pada:


a. Keterampilan berbicara.
Rubrik penilaian
Aspek Penilaian Tindak
Ketuntasan Lanjut
Kelancara

Total
Kosa kata
Pelafalan

No. Nama Peserta Didik


Struktur

Skor T TT R P
n

1.
2.
3.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Pelafalan Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli 5
Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu 4

Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar 3


harus konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada
kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan, sering 2
diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami 1

Kelancaran Lancar seperti penutur asli 5


Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah 4
bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa 3

Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan 2


bahasa

3
Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan 1
tidak mungkin terjadi
Kosa kata Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur 5
asli
Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat 4

Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, 3


percakapan menjadi terbatas karena keterbatasan kosa
kata
Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata 2
terbatas sehingga sulit dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak 1
mungkin terjadi
Struktur Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa 5
Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi 4
tidak mempengaruhi makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa yang 3
mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna 2
dan sering menata ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit 1
dipahami
Pemahaman Memahami semua tanpa mengalami kesulitan 5
Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan 4
pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara 3
agak diperlambat walau ada pengulangan

Susah mengikuti apa yang dikatakan. 2


Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana 1

b. Keterampilan membaca nyaring.


Aspek Penilaian Tindak
Ketuntasan
Lanjut
Kelancara

Total
Pelafalan

No. Nama Peserta Didik


Intonasi
Akurasi

Skor T TT R P
n

1.
2.
3.

Deskripsi
Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kelancaran Sangat lancar 4

4
Lancar 3
Lancar, tetapi masih tersendat 2
Sering tersendat 1
Akurasi Semua ucapan dipahami 4
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami 3
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami 2
Semua ucapan tidak dapat dipahami 1
Pelafalan Semua ucapan benar 4
Sebagian besar ucapan benar 3
Sebagian kecil ucapan sudah benar 2
Hampir semua ucapan tidak benar 1
Intonasi Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar 4
Tekanan/irama sebagian besar kata benar 3
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar 2
Tekanan/irama semua kata salah 1

c. Keterampilan menulis paragraf.


Aspek Penilaian Deskripsi Skor
Kesesuaian isi Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan 4
sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi
sangat kuat dan mendukung.
Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; 3
informasi umumnya relevan dan tepat; interpretasi
umumnya mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat 2
diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang
tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak
konsisten dengan fakta.
Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap 1
dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak
tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta.

Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim


pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.

Kesesuaian Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks 4


langkah retorika khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur,
hubungan antar bagian teks jelas

Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan 3


bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan
umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan
antar bagian teks umumnya jelas

Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks 2


khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang
sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak

5
jelas
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak 1
mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan
ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk
teks khusus, tidak ada penataan teks.
Kesesuaian bahasa Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks 4
yang diberikan dan konteks komunikasi

Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk 3


teks yang diberikan dan konteks komunikasi

Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk 2


teks yang diberikan dan konteks komunikasi

Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks 1


yang diberikan dan konteks komunikasi

Bahasa yang digunakan sangat buruk


Kelayakan bentuk Layout, spelling, capitalization, dan neatness sangat 4
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, 3
agreements, capitalization, dan neatness umumnya
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, 2
agreements, capitalization, dan neatness sebagian
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, 1
agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak
memenuhi aturan-aturan teks (genre)

Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents,


agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi
aturan-aturan teks (genre)

VI. Tugas.
Format bentuk laporannya :
Nama : ................... Kelas : ...................
No. Induk : ................... Bulan : ...................

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca selain Paraf Paraf Guru
No. Tanggal/ Hari pelajaran dan Al-Qur’an orang
n sumber
ditemukan

Keteranga
Terjemah

Kaidah

dapat
yang
Teks

teks

6
2
3
Dst

Skor penilaian sebagai berikut.


a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 4,00
b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan dan
perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 2,00

Mengetahui Malang, 16 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Bahasa Arab

Drs. H. Su'ib M. Nur Fuadi S.Ag


NIP.196703041997031001 NIP.196906052005011015
