( RPP )
A. Tujuan Pembelejaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna,
gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat mengenai hobi / pekerjaan.
B. Materi Pembelajaran:
1.Hobi
Dialog dengan judul:
C. Metode:
1) Inkuiri
2) Diskusi
MEDIA/SUMBER
Pengalaman pribadi
2) Kegiatan Inti
Siswa mendengarkan wacana lisan yang dibacakan guru (diulang 3x)
Siswa menyebutkan kata-kata yang didengar
Siswa mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
Siswa menuliskan beberapa kata yang didengar dari guru
Guru bersama siswa mengoreksi hasil kerja yang telah dilaksanakan
Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil
Tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang
Tiap kelompok mendiskusikan isi wacana lisan yang dibacakan guru
Tiap kelompok menuliskan isi wacana lisan secara umum
Tiap kelompok mendelegasikan perwakilannya untuk membaca hasil pekerjaannya di depan
ruangan laboratorium bahasa.
Mendengarkan wacana lisan menggunakan berbagai media.
Menyebutkan kata-kata yang didengar
Mencocokkan gambar dengan ujaran yang didengar
Menuliskan beberapa kata yang didengar dengan bantuan guru
Menentukan benar atau salah ujaran yang di dengar
Mendengarkan wacana lisan dengan menggunakan berbagai media (guru atau tape)
Mendiskusikan isi wacana lisan
Menuliskan isi wacana lisan secara umum
Memaparkan isi wacana lisan secara umum.
MEDIA/SUMBER
Guru/Buku Paket
Kartu kata
3) Penutup
Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi;
kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
MEDIA/SUMBER
Instrumen latihan
E. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku paket Pelajaran Bahasa Arab
Laboratorium Bahasa
b) Teknik :
Tugas individu (menyimak dialog)
Tugas Kelompok (menentukan tema, ide pokok, menulis
KRITERIA PENILAIAN
a. Menyimak
Kriteria Dan Skala Penskoran
Menemukan Menceritakan
Mengidentif Menemukan Skor
No Nama informasi kembali isi
ikasi tema pesan
tersurat wacana
1-15 1-20 1-30 1-35 100
1 Sihabudin 15 15 25 30 85
2 Dado 10 10 25 30 65
3 Hilman 15 10 25 20 65
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna,
gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat mengenai hobi / pekerjaan
B. Materi Pembelajaran:
Dialog tentang:
1. Hobi, misalnya :
هل زرت معرض الهوايات؟
هيا بنا إليه، ما زرته،ال
هذا هو معرض الهوايات
هذه هوايات كثيرة جدا
هذا جناح جمع الطوابع
هذا طابع هندي وهذا طابع فرنسي،هذه طوابع جميلة
وهذا جناح الخط العربي
وهذه أحاديث بخط الرقعة،هذه آيات بخط النسخ
وهذا جناح الصحافة
وهذه صحف بجميع اللغات
وهذا جناح التدبير المنزلي
هذا طعام صينى وهذا طعام عربي
وهذا جناح الرياضة
كرة القدم والسباحة والفروسية
2. Merantau, misalnya:
ساغترب للعمل خارج وطني
وراتبك جيد،ولكنك تعمل هنا
والحياة سهلة،المال كثيرة هناك
بالدنا تحتاج إلينا.اختلف معك
السفر للعمل حالل وليس حرام
... إلخ
(128 ص2 )انظر العربية بين يديك ج
C. Metode:
1) Modeling
2) Inpairing
MEDIA/SUMBER
Pengalaman pribadi
2) Kegiatan Inti
Seluruh siswa mendengarkan contoh dialog yang diperagakan oleh guru (diulang 3x)
Seluruh siswa menirukan kata, frasa atau ungkapan yang diucapkan guru
Seluruh siswa secara bersama-sama menjadi partner guru dalam berdialog
Mendengarkan wacana lisan
Mengulangi/menirukan ujaran(kata/frasa/kalimat)
Menjawab secara lisan mengenai isi wacana dengan tepat
Menceritakan kembali isi wacana
Bercerita sesuai tema
Mengajukan pertanyaan kepada teman di kelas
Menjawab pertanyaan yang diajukan lawan bicara
Melakukan percakapan sederhana dengan teman sekelas/sebaya
Bermain peran
MEDIA/SUMBER
Guru/Buku Paket
Kartu kata
3) Penutup
Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang
tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi;
kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
MEDIA/SUMBER
Instrumen latihan
E. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
VCD
Buku paket Pelajaran Bahasa Arab
Ruang multimedia
b) Teknik :
Praktek (demonstrasi)
Ulangan harian
Tugas individu/ kelompok
Test : praktik
KRITERIA PENILAIAN
b. Berbicara
Kriteria
Ketepatan Ketepatan Skor
No Nama Kelancaran Kontekstual
kata/ungkapan Intonasi
25 25 20 30 100
1 Ical 20 20 20 25 85
2 Datuk 20 10 20 25 75
3 Nasori 25 20 10 30 85
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna,
gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat mengenai hobi / pekerjaan.
E. Materi Pembelajaran :
Wacana tentang:
وجلسوا في الملعب،أقامت مدرستنا في األسبوع الماضي حفال رياضيا كبيرا حضره اآلباء لمشاهدة أبنائهم
الكبير.
الذين ساروا بمالبسهم الرياضة الجميلة ف صفوف،بدأ الحفل باستعراض رياضي لجميع تالميذ المدرسة
منظمة.
وبعد أن وقف التالميذ في أماكنهم في ساحة الملعب بدأوا تمرينات الرياضة في نظام ونشاط على أنغام
إلخ... الموسيقي
زمع ذلك فبعض الناس ال. أو غيره، وال يعرف هذه النعمة إال من فقدها بسبب مرض،العمل نعمة من نعم هللا
"ما أكل أحد: قال الرسول صلى هللا عليه وسلم.يتسولون في الطرقَّ أو، ويعتمدون على غيرهم،يحبون العمل
، آلن يأخذ أحدكم حبله: وأن نبي هللا داود كان يأكل من عمل يده" قال،طعاما قط خيرا من أن يأكل من عمل يده
ويبصدق خير له من أيسأل الناس، فيأكل، فيبيع، فيحتطب،"ثم يغدو إلى الجبل
إلخ... ذهب رجل إلى رسول هللا
(132 ص2 )نظر العربية بين يديك ج
F. Metode :
1. Modelling
2. Diskusi
G. Langkah Pembelajaran:
1) Pendahuluan
MEDIA/SUMBER
Pengalaman pribadi
Guru
2) Kegiatan Inti
Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat
Seluruh siswa menirukan lafal guru dalam membaca kata, frasa atau kalimat
Seluruh siswa mendengarkan lafal guru dalam membaca wacana
Menirukan lafal guru dalam membaca kata/frasa/kalimat
Membaca wacana dengan nyaring di depan kelas
Membuat kelompok diskusi
Menentukan tema wacana tulis dalam kerja kelompok
Membaca wacana tulis
Menentukan informasi umum
Menentukan informasi tertentu dalam kerja kelompok
Menyusun kalimat menjadi wacana dalam kerja kelompok
Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
MEDIA/SUMBER
Kitab Al Arabiah lin Nasyiin
Buku Nahwu
3) Penutup
Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang
tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi;
kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
MEDIA/SUMBER
Instrumen soal latihan
H. Sumber/Bahan/Alat Belajar :
Buku
Ruang multimedia
LCD
I. Penilaian:
a) Indikator Pencapaian Kompetensi
KRITERIA PENILAIAN
c. Membaca
Kriteria
Menemukan
Ketepatan/ Menemukan Menemukan Skor
No Nama informasi
Kelancaran ide pokok pesan
tersurat
20 25 25 30 100
1 Anwar 10 10 20 20 60
2 Bray 20 10 20 20 70
3 Awik 20 20 20 20 80
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah Proses Pembelajaran, diharapkan siswa mampu: Mengidentifikasi dan menangkap makna,
gagasan atau ide dari berbagai wacana lisan secara tepat mengenai hobi / pekerjaan.
B. Materi Pembelajaran:
ويبصدق، فيأكل، فيبيع، فيحتطب، ثم يغدو إلى الجبل، آلن يأخذ أحدكم حبله: قال رسول هللا صلى هللا عليه وسلم
"خير له من أيسأل الناس
Melengkapi wacana:
... ومع ذلك فبعض الناس ال. أو غيره، وال يعرف هذه النعمة إال من فقدها بسبب مرض، هللا... العمل نعمة من
قط خيرا من أن... "ما أكل أحد: قال الرسول صلى هللا عليه وسلم. ن في الطرق... أو، على غيرهم... و،العمل
، فيحتطب، ثم يغدو إلى الجبل، آلن يأخذ أحدكم حبله: وأن نبي هللا داود كان يأكل من عمل يده" قال، يده... يأكل من
خير له من أيسأل الناس... و، فيأكل،..."
C. Metode:
1) Modelling
2) Diskusi
D. Langkah Pembelajaran:
1) Pendahuluan
Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa.
Guru mengecek kehadiran siswa
MEDIA/SUMBER
Kitab Al Qur’an
Buku panduan kaligrafi
2) Kegiatan Inti
setiap siswa menyalin khat riq’ah yang dicontohkan oleh guru.
Setiap siswa menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didiktekan guru
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
Setiap kelompok terdiri dari 5-6 orang
Guru memberikan lembaran kertas kepada setiap kelompok berisikan:
a. wacana tulis yang masih belum legkap.
b. Kalimat-kalimat acak dari satu wacana.
Setiap kelompok melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia dan menyusun
kalimat-kalimat tersebut menjadi sebuah wacana yang utuh.
Hasil kerja kelompok dibacakan oleh perwakilan masing-masing kelompok.
Setiap kelompok memberi masukan kepada kelompok lain.
MEDIA/SUMBER
Buku kaligrafi
Buku paket
Instrumen latihan
3) Penutup
Guru memberikan pertanyaan lisan/ soal latihan hasil belajar kepada beberapa siswa.
Guru memberikan penjelasan dan memberikan pelurusan konsep jika ada yang kurang
tepat
Guru bersama siswa merefleksi proses pembelajaran yang telah berlangsung, meliputi;
kelemahan dan kelebihan, perasaan dan kesulitan yang dihadapi siswa
MEDIA/SUMBER
Buku paket
E. Sumber/Bahan/Alat Belajar:
Guru
Buku paket pelajaran Bahasa Arab
Ruang kelas
F. Penilaian:
1) Indikator Pencapaian Kompetensi
Menulis kalimat dengan khat riq’ah
Menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang didektekan oleh guru
Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
KRITERIA PENILAIAN
d. Menulis
Kriteria
Ketepatan Ketepatan Pengembangan Skor
No Nama Keindahan
Tulisan kaidah ide
20 20 30 30 100
1 Luna 15 15 20 20 70
2 Maya 15 20 20 15 70
3 Ayu 15 20 15 20 70