Anda di halaman 1dari 14

Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MTs : Al Fathimiyah
Mata Pelajaran : Khoth
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 20 x 40 menit (10 Kali Pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
 Memahami huruf hijaiyah

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :


 3.1. Mengenal dan memahami Huruf Hijaiyah
 4.1. Merangkai Huruf Hijaiyah menjadi sebuah kalimat
 Siswa mampu mengetahui pengertian khot, Al-Kitabah, dan huruf hijaiyah
 Siswa mengetahui macam-macam huruf hijaiyah
 Siswa mengetahui, dan mampu menyebutkan jumlah huruf hijaiyah
 Siswa memahami peletakan hijaiyah arab di awal, tengah, dan akhir
 Siswa mengerti cara merangkai huruf hija’iyyah arab

C. Tujuan Pembelajaran
 Mendemonstrasikan huruf hijaiyah, pengertian, jumlah dan hukumnya
 Mampu menuliskan dan melafalkan huruf hijaiyah serta kosa kata yang baru dengan baik
 Mengetahui peletakan hijaiyah arab di awal, tengah, dan akhir
 Mengetahui cara merangkai huruf hija’iyyah arab
 Mengetahui huruf-huruf yang tidak bisa dirangkai, dan bisa dirangkai

D. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian Khot dan Al-Kitabah
Al-Khoth adalah penggambaran suatu lafadz dengan huruf hijaiyah. Sedangkan Al-
kitabah adalah penjelasan suara dengan huruf, nomor atau isyarah.
2. Jumlah Huruf Hijaiyah dalam Bahasa Arab dan Bahasa Latin
Huruf-huruf hijaiyah dalam bahasa Arab adalah ;

‫ن‬ ‫ق‬ ‫ظ‬ ‫ش‬ ‫ذ‬ ‫ح‬ ‫ا‬


‫و‬ ‫ك‬ ‫ع‬ ‫ص‬ ‫ر‬ ‫ح‬ ‫ب‬
‫ه‬ ‫ل‬ ‫غ‬ ‫ض‬ ‫ز‬ ‫خ‬ ‫ت‬
‫ي‬ ‫م‬ ‫ف‬ ‫ط‬ ‫س‬ ‫د‬ ‫ث‬

Sedangkan jumlah huruf hijaiyah dalam bahasa indonesia ada 26 :

A E I M Q U Y
B F J N R V Z
C G K O S W  
D H L P T X  

3. Cara Merangkai huruf Arab

RPP Tahfidz Kls VII


Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

Diantara Huruf arab yang berjumlah 28 ada yang tidak bisa dirangkai atau digabung
dengan huruf setelahnya, akan tetapi dapat dirangkai dengan huruf sebelumnya .
hurufnya ada 6 yaitu :
‫و‬،‫ز‬،‫ر‬،‫ذ‬،‫د‬،‫ا‬
Sedangkan selain enam huruf tersebut dapat dirangkai dengan huruf setelahnya dan juga
bisa dirangkai dengan huruf sebelumnya. Hanya saja huruf-huruf ini terletak setelah
enam huruf yang tidak bisa dirangkai maka hukumnya sebagaimana ketika diawal kata.

E. Metode Pembelajaran :
 Discovery learning ( siswa diajak untuk menemukan huruf-huruf hijaiyah)
 Penugasan ( siswa diajak untuk menuliskan huruf-huruf hijaiyah)
 Metode Ceramah Plus ( Guru menjelaskan kepada murid disertai dengan media dan
bahan ajar sedangkan murid memperhatikan )

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Aspek life skill yang
Kegiatan Waktu
dikembangkan
 Pendahuluan  Mahir dalam
 Guru mengawali pelajaran dengan menulis
mengucapkan salam dan berdoa.  Kemahiran anak
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan didik dalam membaca
kerapian peserta didik.
 Guru memberikan motivasi peserta didik
dengan menyampaikan tujuan
15 menit
pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan secara
komunikatif materi sebelumnya dan
mengaitkan dengan materi pelajaran.
 Guru mempersiapkan alat peraga berupa
tulisan atau multimedia dapat juga dengan
media yang lainnya.

 Kegiatan inti
Mengamati
 Peserta didik mengamati
gambar/Video tentang huruf hijaiyah.
 Peserta didik menyimak huruf-huruf
hijaiyah yang ditampilkan slide
Menanya
 Peserta didik diberikan stimulan
50 menit
untuk menanyakan bentuk, jumlah, jenis
huruf hijaiyah.
Mengeksplorasi
 Peserta didik diajak
mencari/menemukan jenis, bentuk huruf
hijaiyah
Mengasosiasi
 Peserta didik menyimpulkan jenis,
bentuk huruf hijaiyah
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil

RPP Khoth Kls VII 2


Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

penulisan huruf-huruf hijaiyah

 Kegiatan penutup.
 Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi yang sudah dipelajari 15 menit
 Guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran
 Membaca doa bersama-sama

G. Sumber dan Media Pembelajaran


 Media gambar, Video, tulis dan audio
 Alat / Bahan berupa Laptop dan LCD
 Sumber Belajar berupa Buku panduan Khot

H. Assessment/ Penilaian
 Non tes
Bentuk:
a. Observasi
b. Performance
c. proyek

 Tes
* Tulis
* Lisan

PENILAIAN

a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas
nikmat/karunia Allah SWT
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat
melihat, mendengar atau merasakan
sesuatu
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran
Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

RPP Khoth Kls VII 3


Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang


tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

b. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen :

RPP Khoth Kls VII 4


Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

1. Sebutkan 10 huruf hijaiyah!


2. Berapa banyak huruf Hijaiyah!
3. Sebutkan 3 macam huruf hijaiyah yang dapat disambung dngan huruf lain!
4. Sambungkan huruf-huruf berikut ini menjadi satu kata yg benar!
‫ ر‬- ‫ ث‬- ‫ و‬- ‫ ك‬- ‫ ل‬- ‫ ا‬- ‫ ك‬- ‫ ا‬- ‫ ن‬- ‫ ي‬- ‫ ط‬- ‫ ع‬-‫ ا‬- ‫ ن‬- ‫ا‬

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

a. Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk : Penugasan
Intrumen:

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai


Ketepatan Keindahan Kebenaran
penentuan penulisan dalam
huruf penulisan
1.
2.
3.
4.
5.

Pedoman penskoran
4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

RPP Khoth Kls VII 5


Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

Banjarwati, ..........................
Mengetahui, Guru Mapel Tahfidh
Kepala Madrasah

TAUFIQ HIDAYAT, S.Pd.I _____________________

RPP Khoth Kls VII 6


Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

MTs : Al Fathimiyah
Mata Pelajaran : Khot
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (10 Kali Pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
 Memahami Huruf Pegon

B. Kompetensi Dasar dan Indikator :


 3.2. Memahami dan membaca huruf Pegon
 4.2. Merangkai huruf Pegon dalam sebuah kalimat
 Siswa mampu memahami pengertian pegon
 Siswa mampu membaca dan menghafal Huruf-huruf Pegon
 Siswa mampu mengetahui Bentuk huruf pegon
 Siswa mampu Cara membuat huruf pegon yang berharokat atau tidak
berharokat
 Siswa mampu memahami Cara membuat kalimat pegon, dan mampu
merangkainya

C. Tujuan Pembelajaran :
 Mendemonstrasikan huruf pegon, pengertian, jumlah dan hukumnya
 Menulis kata dan kalimat dalam arab pegon dengan baik
 Mampu membaca huruf pegon dengan berbagai macam variannya.

D. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian Pegon
Pegon adalah huruf arab atau huruf jawi yang yang dimodifikasi untuk menuliskan
bahasa jawa juga bahasa sunda
2. Huruf-huruf Pegon

RPP Khoth Kls VII 7


Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

3. Cara membuat kalimat pegon

Huruf Vokal-
Huruf Vokal adalah huruf hidup, dalam penulisan bahasa Indonesia ada 5, yaitu A-I-U-E-0,
sedangkan dalam penulisan pegon hanya ada 4, untuk lebih jelasnya lihat bawah ini
Vokal Indonesia Vokal Pegon
A ‫ا‬
I ‫ي‬
U ‫و‬
E ~ (Di Baca Pepet)
O ‫و‬
Semua itu adalah huruf vocal, penulis kira pembaca pasti sudah paham apa itu huruf vocal
-Huruf Konsonan -
Huruf selanjutnya adalah huruf konsonan, huruf konsonan adalah huruf mati, dalam
penulisan pegon huruf konsonan terdapat 20,
- Huruf Vokal Rangkap-
Huruf vokal rangkap adalah 2 huruf vokal yang bergabung dalam satu kalimat, seperti
contoh pakai, danau, dan vocal rangkap lainnya
Kaidah huruf vocal rangkap dalam penulisan huruf pegon juga sama dengan kaidah vocal
rangkap bahasa Indonesia, seperti contoh
Vokal Rangkap Indonesia Huruf Vokal Vokal Rangkap Pegon
Pakai ‫ ي‬+‫ا‬ ‫فاكاي‬
Danau ‫و‬+‫ا‬ ‫داناو‬
Pantai ‫ي‬+‫ا‬ ‫فانتاي‬
- Huruf Konsonan Rangkap -
Huruf konsonan rangkap adalah 2 huruf konsonan yang bergabung dalam satu kalimat.
Kaidah diatas juga berlaku dalam penulisan huruf pegon, lihat tabel dibawah ini.
Konsonan Rangkap Indonesia Huruf Konsonan Konsonan Rangkap Pegon
Nganggur (Ain titik 3, dibaca NG) ‫عاعكور ع‬
Nyamar (Ya' titik 3, dibaca NY)‫ي‬ ‫يامار‬

Dalam beberapa huruf pegon terdapat 5 huruf yang aslinya tidak ada, huruf huruf itu
adalah P, C,NY,NG,G
Lalu bagaimana cara penulisannya?

-Huruf Jim (‫ )ج‬ditambah 2 titik menjadi C


-Huruf Fa (‫ )ف‬ditambah 2 titik menjadi P
-Huruf Ya (‫ )ي‬ditambah 2 titik menjadi NY

RPP Khoth Kls VII 8


Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

-Huruf Kaf (‫ )ك‬ditambah 3 titik menjadi G


-Huruf Ain (‫ )ع‬ditambah 3 titik menjadi NG

Perhatikan tabel berikut


Dibaca Huruf Pegon
Catur ‫جاتور‬
Pasar ‫فاسار‬
Nyapu ‫يافو‬
Gincu ‫كينجو‬
Ngarit ‫عاريت‬

4. Membaca Huruf Pegon


Huruf pegon (Konsonan) jika bertemu dengan Alif maka dibaca A, Seperti contoh
Dibaca Huruf Pegon (Konsonan) Huruf Pegon (Vokal)
Ba ‫با‬ ‫ا‬
Ka ‫كا‬ ‫ا‬
Sa ‫سا‬ ‫ا‬
Huruf pegon (Konsonan) jika bertemu dengan Ya’ maka dibaca I, Seperti contoh
Dibaca Huruf Pegon (Konsonan) Huruf Pegon (Vokal)
Bi ‫بي‬ ‫ي‬
Ki ‫كي‬ ‫ي‬
Si ‫سي‬ ‫ي‬
Huruf pegon (Konsonan) jika bertemu dengan Wawu maka dibaca U, Seperti contoh
Dibaca Huruf Pegon (Konsonan) Huruf Pegon (Vokal)
Bu ‫بو‬ ‫و‬
Ku ‫كو‬ ‫و‬
Su ‫سو‬ ‫و‬

E. Metode Pembelajaran :
 Metode Konvensional/ Metode ceramah
Yang mana guru menyampaikan materi kepada siswa dengan cara berceramah dan
menjelaskan materi secara gamblang kepada siwa, kemudian siswa memperhatikan dan
bisa mengikuti.
 Metode Demonstrasi
Yang mana pada pembelajarannya guru menggunakan benda atau bahan ajar pada saat
pengajaran.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Aspek life skill yang
Kegiatan Waktu
dikembangkan
 Pendahuluan 15 menit  Mahir dalam
 Guru mengawali pelajaran dengan menulis
mengucapkan salam dan berdoa.  Kemahiran anak
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran dan didik dalam membaca
kerapian peserta didik.
 Guru memberikan motivasi peserta didik
dengan menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru mengajukan pertanyaan secara

RPP Khoth Kls VII 9


Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

komunikatif materi sebelumnya dan


mengaitkan dengan materi pelajaran.
 Guru mempersiapkan alat peraga berupa
tulisan atau multimedia dapat juga dengan
media yang lainnya.

 Kegiatan inti
Mengamati
 Peserta didik mengamati
gambar/Video /tulisan tentang huruf pegon.
 Peserta didik menyimak penjelasan 50 menit
guru tentang huruf-huruf pegon yang
ditampilkan slide atau tulisan
Menanya
 Peserta didik diberikan stimulan
untuk menanyakan bentuk, jumlah, jenis
huruf pegon, dan cara membaca huruf
pegon.
Mengeksplorasi
 Peserta didik diajak
mencari/menemukan jenis, bentuk huruf
pegon.
 Peserta didik diajak membedakan
cara membaca huruf pegon yang
berharokat maupun tidak berharokat.
Mengasosiasi
 Peserta didik menyimpulkan jenis,
bentuk huruf Pegon
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyampaikan hasil
penulisan huruf-huruf pegon
 Peserta didik membacakan hasil
pemahaman terhadap pembacaan huruf
pegon

 Kegiatan penutup.
 Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi yang sudah dipelajari
 Guru merencanakan tindak lanjut 15 menit
pembelajaran
 Membaca doa bersama-sama

G. Sumber dan Media Pembelajaran


 Media gambar, Video, tulis dan audio
 Alat / Bahan berupa Laptop dan LCD
 Sumber Belajar berupa Buku panduan Khot

H. Assessment/ Penilaian
 Non tes
Bentuk:

RPP Khoth Kls VII 10


Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

d. Observasi
e. Performance
f. proyek

 Tes
 Tes Tulis
 Tes Lisan

PENILAIAN

Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2 Mengucapkan rasa syukur atas
nikmat/karunia Allah SWT
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengucapkan kalimat thayyibah saat
melihat, mendengar atau merasakan
sesuatu
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran
Allah saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

RPP Khoth Kls VII 11


Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian
Intrumen :

1. Rubahlah kata-kata dibawah ini ke dalam huruf Pegon !


a) Makan Nasi. b). Ilmu nahwu. c). Buku baru
2. Rubahlah kata-kata dibawah ini ke dalam huruf latin !
a). ‫ادا ٓامفات ماجام اوراغ‬. b). ‫ اديك غومڤول دي كاسور‬. c). ‫ٓك ٓنراسي قراني‬
3. Gandenglah huruf-huruf Arab ini dengan tepat ‫اـلـرـسـوـلـفـطـاـنـة‬
4. Rubahlah huruf latin dibawah ini ke dalam huruf Pegon !
a). F. b). G. c). Ny. d). P.
5. Gantilah kalimat Pegon dibawah ini ke kalimat latin !
‫ ٓستياڤ قاكي اكو ٓساللو ٓمغهافالكان القران‬، ‫اكو أدالة سانتري الفاطمية ياغ ٓبرادا دي ديسا بانجارايار ڤاچيران الموغان‬

Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal RPP Khoth Kls VII 12
Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk : Penugasan
Intrumen:

No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai


Ketepatan Keindahan Kebenaran
penentuan penulisan dalam
huruf penulisan
1.
2.
3.
4.
5.

Pedoman penskoran
4 = sangat baik (jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
3 = baik (jika ada dua aspek yang dinilai
terpenuhi)
2 = cukup (jika hanya satu aspek yang dinilai
terpenuhi)
1 = kurang (jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai = x 100
Skor maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 = Baik sekali
B = 70 – 79 = Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

Banjarwati, ..........................
Mengetahui, Guru Mapel Tahfidh
Kepala Madrasah

TAUFIQ HIDAYAT, S.Pd.I _____________________

RPP Khoth Kls VII 13


Madrasah Tsanawiyah Al Fathimiyah

RPP Khoth Kls VII 14
