Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA IIBS AZ-ZAHRA SRAGEN


Mata Pelajaran : Tahsin Tahfidz Al-Qur’an
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : QS Al-Mujadalah
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 2 Jam pelajaran @ 40 menit

A. Kompetensi Inti

KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI. 2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli , ( toleransi ,gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannnya.
KI. 3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual, dan prosedural ) bersadarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI. 4. Mencoba, mengolah, dan mengkaji dalam ranah kongret ( menggunakan , mengurai, memodifikasi , dan
membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar, mengarang ) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Mampu melafalkan Ayat Al- Membaca Ayat Al-Qur’an dengan Fashih hingga lancar
Qur’an sesuai dengan Makhroj
nya

Menghafal Ayat Al-Qur’an Menghafal dengan lancar dan benar tajwid nya secara mandiri, kerja keras dan
dengan baik jujur

Mengulang Surah yang di hafal setiap waktu dengan penuh tanggung jawab
dan disiplin

Mentadabbur Ayat Al-Qur’an Memahami dan Mengetahui makna yang terkandung dalam ayat yang di
pelajari

Landasan Tauhid :

QS. Al-Qomar : 17
       
“Dan Sesungguhnya telah Kami mudahkan Al-Quran untuk pelajaran, Maka Adakah orang yang
mengambil pelajaran?”

Q.S. Al-Hijr : 9
       
“Sesungguhnya Kami-lah yang menurunkan Al Quran, dan Sesungguhnya Kami benar-
benar memeliharanya.”
C. Tujuan Pembelajaran

1. Agar siswa mampu menghafal dengan lancar dan benar tajwidnya secara mandiri, kerja keras
dan jujur
2. Agar siswa mampu mengulang surah yang dihafal setiap waktu dengan penuh tanggung jawab
dan disiplin
3. Agar siswa memahami dan mengetahui makna yang terkandung dalam ayat dipelajari

D. Materi Pembelajaran : QS. Al-Mujadalah

E. Metode Pembelajaran

1. Demonstrasi (memberikan contoh bacaan)


2. Clasical
3. Private / Perorangan
4. Muroja’ah
5. Pemberian tugas
6. Hafalan
7. Setoran Hafalan

F. Media, Alat/Bahan :
Media :
→ Al-Qur’an Tajwid
→ Juz ‘Amma

Alat/Bahan:
→ White Board
→ Spidol

G. Sumber Belajar

→ Al-Qur’an
→ Juz ‘Amma
→ Buku Ajar Tajwid

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1 Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Guru: 10 Menit
Orientasi
- Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdo’a
- Memeriksa Peserta didik sebagai sikap disiplin
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran

Motivasi:
- Guru memberi motivasi kepada siswa bahwa mereka mampu menghafal Al-Qur’an
- Guru memberikan pengarahan akan pentingnya menghafal Al-Qur’an
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Pembelajaran:
- Siswa Muroja’ah QS. Al-Mulk 70 Menit
- Guru memperbaiki bacaan siswa
- Guru membacakan QS. Al-Mujadalah ayat 1-10 sesuai dengan tajwid
- Siswa mengikuti apa yang telah di baca oleh guru
- Guru menuliskan ayat di papan tulis
- Siswa menghafal ayat yang telah di baca bersama sama
- Guru menerima setoran hafalan siswa
- Siswa muroja’ah bersama sama
Nilai-nilai karakter yang di tanamkan melalui kegiatan ini adalah : mandiri, jujur, disiplin,
tanggung jawab, dan kerja keras

Kegiatan Penutup
10 Menit
- Guru mengevaluasi apakah seluruh siswa sudah mampu muroja’ah QS Al-Mujadalah
- Mengakhiri pembelajaran dengan doa dan membaca hamdalah

I. Penilaian Pembelajaran
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen: Tes Lisan (Menyetor hafalan )

No. Hari, Tgl Nama Siswi Ayat Nilai Keterangan

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Ket :Diisi dengan hafalan siswa tentang makhraj, tajwidnya yang harus diperbaiki

Sragen,…………20…..
Mengetahui,
Kepala SMA IIBS AZ-ZAHRA Guru Mata Pelajaran

RIO DANU WICAKSONO S.T MUTIARA LAKSMITA, LC
