Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. Nama Sekolah : SD No 3 Tukadmungga


2. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
3. Kelas/Semester : IV/I
4. Materi Pokok : Cara menggunakan kamus
5. Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Memahami teks agak panjang (150-200 kata) petunjuk pemakaian,
makna kata dalam kamus/ensiklopedi.
B. Kompetensi Dasar
3.3.Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam
kamus/ensiklopedi melalui membaca memidai.
C. Indikator
3.3.3. Mengurutkan kata-kata yang telah didata sesuai alphabet
3.3.4. Mencari arti kata dalam kamus.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca siswa dapat Mengurutkan kata-kata yang telah didata
sesuai alphabet
2. Melalui membaca siswa dapat mencari arti kata dalam kamus.
E. Karakter yang diharapkan
a. Berani (audacious)
b. Disiplin ( discipline)
c. Rasa hormat dan perhatian (respect)
d. Tekun (diligence)
e. Tanggung jawab (responsibility)
f. Ketelitian (carefulness)

F. Materi Pembelajaran
a. Cara Menggunakan Kamus
Kamus adalah sejenis buku rujukan yang menerangkan makna kata-
kata, yang dimana berfungsi untuk membantu seseorang mengenal perkataan
baru. Selain menerangkan maksud kata, kamus juga mungkin mempunyai
pedoman sebutan, asal-usul sesuatu perkataan dan juga contoh penggunaan
bagi sesuatu perkataan.
Jika ingin mencari arti suatu kata, kamu dapat menggunakan kamus.
Kamus adalah buku acuan yang memuat kata dan ungkapan serta keterangan
tentang makna dan pemakaiannya. Kata atau ungkapan itu disusun secara
alfabetis, yakni teratur berdasarkan urutan huruf.
Contoh
Pakar : orang yang ahli dalam suatu bidang
Profesor : jabatan akademik untuk guru besar
Kata pakar ditemukan pada bagian kamus, tepatnya pada daftar kata yang
dimulai dengan konsonan /p/ yang diikuti vokal /a/. Adapun kata profesor
ditemukan pada daftar kata yang dimulai dengan deret konsonan /pr/ dan
diikuti dengan vokal /o/. Jadi, urutan kata profesor pasti berada di belakang
kata pakar.
b. Mencari Arti Kata Dalam Kamus
1. Pahami dahulu kata tersebut termasuk kata dasar atau kata bentukan.
Contoh :
Lumpur (kata dasar)
Kata lumpur dicari artinya di urutan abjad huruf l.
2. Tentukan dahulu kata dasarnya jika kata yang akan dicari berupa kata
bentukan.
Contoh:
Berlupur (kata bentukan)
Kata berlumpur dicari artinya pada bagian kata lumpur. Carilah kata dasar
itu dalam kamus sesuai urutan abjad. Berikutnya, temukan kata bentukan
beserta artinya di bagian bawah kata dasar.

G. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan, diskusi
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Mengucapkan Salam
b. Sembahyang/berdoa bersama
c. Mengecek keadaan kelas dan kerapian siswa.
d.Mempersiapkan peserta didik secara psikis dan fisik dalam proses
pembelajaran.
e. Absensi Kelas
f. Apersepsi
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.
h. Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari.
2. Kegiatan Inti (80 menit)
Eksplorasi
a. Guru menyuruh siswa untuk membaca materi yang akan di pelajari
di buku paket.
b. Guru menjelaskan cara menggunakan menggunakan kamus dan
mencari arti dalam kamus.
c. Guru menyuruh siswa untuk memperaktekan cara menggunakan
kamus dan mencari arti kata dalam kamus dengan arahan guru.
d. Guru menuliskan beberapa arti kata yang ada di dalam kamus di
papan tilis.
e. Guru menyuruh siswa untuk membagi kelompok.
f. Guru membagikan sebuah LKS dan menyuruh siswa untuk
mendiskusikannya dengan anggota kelompok.
Elaborasi
a. Siswa membuka buku paket mengenai materi yang di pelajari dan
dibahas.
b. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara menggunakan
menggunakan kamus dan mencari arti dalam kamus.
c. Siswa memperaktekkan cara menggunakan kamus dan mencari arti
dalam kamus dengan arahan guru
d. Siswa mencari arti kata dalam kamus yang dituliskan oleh guru di
papan tulis.
e. Siswa membentuk kelompok dengan arahan guru.
f. Siswa mengerjakan LKS yang diberikan oleh guru bersama
anggota kelompok.
g. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan
kelas.
Konfirmasi
a. Guru memberikan penguatan positif sesuai dengan hasil penyajian
siswa di depan kelas.
b. Guru memberikan penghargaan bagi siswa yang sudah mengerjakan
dengan benar.
c. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja siswa yang belum
benar.
d. Guru memotivasi siswa yang kurang aktif.
e. Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa.
f. Guru mempersilahkan siswa menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti siswa.
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang di pelajari.
b. Guru memberikan evaluasi/melakukan refleksi tentang hasil dan
proses pembelajaran yang telah terjadi.
c. Guru memberikan tugas berupa PR dikerjakan di rumah secara
individu.
d. Guru menakhiri kegiatan proses pembelajaran dengan menyampaikan
bahan belajar untuk pertemuan berikutnya.
e. Guru menutup pelajaran
I. Sumber Belajar dan Media/Alat Peraga
Sumber : Buku Bahasa Indonesia BSE Kelas IV dan internet
Media/Alat Peraga : Kamus/ensiklopedia
J. Penilaian
a. Tehnik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Penilaian : Essay
c. Instrumen
1. Lembar Pengamatan
NO Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Rata-rata
Ketepatan Hasil Keaktifan Kedisplinan
(Kognitif) (Psikomotor) (Afektif)

N0 Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Jumlah


Kerjasama Aktif Menjawab Hasil Kerja
dalam Kelompok
kelompok

Nilai = Skor Perolehan


Skor Maksimal x 100
Rentangan Skor
1. 50-60 = sedang
2. 61-80 = tinggi
3. 81-100 = sangat tinggi
2. Instrumen Penilaian Kognitif/Evaluasi

Soal
1. Jelaskan arti kata absensi !
2. Jelaskan arti kata babi !
3. Jelaskan arti kata cemas!
4. Jelaskan arti kata eboh !
5. Jelaskan arti kata faham!
Kunci Jawaban
1. Suatu catatan ketidakhadiran dalam suatu perkumpulan atau organisasi
2. Sejenis binatang menyusui yang berbentuk moncong panjang.
3. Merasa gelisah, takut, kuatir
4. Heboh, gaduh, ribut
5. Pengertian, tahu, benar, paham
Penskoran
Masing-masing soal skor 20
Penilaian Apektif
No Nama Siswa Nilai Perilaku Skor Ket
Kerja Keras Kreatif Komunikatif

3. Penugasan Terstruktur (PT)


Pekerjaan Rumah
Soal
1. Jelaskan arti kata gabah !
2. Jelaskan arti kata gada !
3. Jelaskan arti kata ibadah !
4. Jelaskan arti kata idealis !
5. Jelaskan arti kata identitas !
Kunci Jawaban
1. Butiran padi yang belum terkelupas kulitnya, anatah.
2. Pemukul yang dibuat dari bahan kayu atau karet yang memiliki ukuran
yang besar.
3. Suatu perbuatan amal untuk menyatakan bakti kepada Tuhan dan
dilandasi dengan ketaatan untuk mengerjakan perintahnya dan
meninggalkan larangannya.
4. Orang yang memiliki cita-cita tinggi.
5. Ciri-ciri atau keadaan yang khusus pada diri seseorang : jati diri.
