Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SD IT Ar-Rahman


Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/Semester : 3/1
Tema/Subtema : Kewajiban dan Hakku / Kewajiban dan Hakku dalam
Bertetangga
Pertemuan Ke :1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1 hari (6 JP)
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti
KI-1 (Sikap spiritual) : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI-2 (Sikap Sosial) : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, percaya diri, dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru dan tetangganya
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah
KI-4 (Keterampilan) : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia
2. Kompetensi Dasar
a. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) dalam teks tulis.
4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat saran, masukan, dan penyelesaian
masalah (sederhana) sebagai bentuk ungkapan diri menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif yang dibuat sendiri

Matematika

3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumla selisih, hasil kali, atau hasil
bagi dua bilangan cacah.
4.3 Menilai apakah suatu bilangan dapat dinyatakan sebagai jumlah selisih,
hasil kali, atau hasil bagi dua bilangan cacah

SBdP

3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam karya dekoratif


4.1 Membuat karya dekoratif

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


a. Bahasa 1ndonesia
3.10.1 Mengidentifikasi ungkapan atau kalimat saran dari teks percakapan tentang
kewajiban dan hak bertetangga
4.10.1 Menuliskan kalimat saran tentang kewajiban dan hak bertetangga

b. Matematika
3.3.1 Menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui dengan tepat
4.3.1 Membuat perkalian dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan
tepat

c. SBdP
4.1.1 Membuat karya dekoratif dengan tepat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, siswa mampu menuliskan saran dalam teks percakapan
2. Dengan berhitung, siswa mampu menentukan dua bilangan cacah yang shasil
kalinya diketahui
3. Dengan menggambar, siswa mampu membuat karya dekoratif dengan tepat

D. Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
 Kalimat saran dalam teks percakapan
Matematika
 Menentukan dua bilangan cacah yang hasil kalinya diketahui
SBdP
 Membuat karya dekoratif

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Strategi/Model : Inquiry Leraning
 Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Dalam kegiatan pendahuluan, guru:


1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
15 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan
contoh dan perbandingan lokal, nasional dan
internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik
dan jenjang peserta didik;
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai; dan
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa membaca teks percakapan (hal. 185 menit
145, buku teks tematik terpadu 3B) (mengamati)
2. Guru meminta siswa menentukan kalimat saran sesuai
teks percakapan (mencoba) (hal. 145, buku teks tematik
terpadu 3B)
3. Siswa diminta menuliskan saran sesuai situasi yang
diberikan (hal. 146, buku teks tematik terpadu 3B)
4. Guru menjelaskan kepada siswa tentang operasi hitung
perkalian dengan jawaban ditentukan (hal. 146, buku
teks tematik terpadu 3B)
5. Siswa diminta menentukan contoh kemungkinan bentuk
perkalian yang hasilnya adalah 150 (mencoba dan
menalar)
6. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai unsur
karya dekoratif (mengamati) (hal 148, buku tematik
terpadu 3B)
7. Siswa melakukan kegiatan membuat karya dekoratif
(mencoba) (hal 149, buku tematik terpadu 3B)
8. Dengan bimbingan guru. Siswa dapat mencari jawaban
dari pertanyaan ayo merangkum dan ayo berlatih. (hal.
147 - 148, buku teks tematik terpadu 3B)
Kegiatan 1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini.
Penutup 2. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah
dilakukan.
3. Guru mengevaluasi materi pembelajaran yang sudah
disampaikan dengan tanya jawab.
15 menit
4. Guru menugaskan kepada siswa untuk membaca
buku tematik terpadu Bupena 3b halaman 150 di
rumah.
5. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Gambar dekoratif

H. Sumber Belajar
Bupena 3B karya Irene MJA, dkk, 2016, Penerbit Erlangga hal. 145 – 149

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jujur, Disiplin, tanggung jawab, santun ,
peduli, percaya diri
b. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap (Terlampir)
 Jujur

No
Nama Siswa Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Catatan Guru
.
Tidak menyontek saat ujian √
Menyerahkan barang yang √
ditemukan kepada yang berwenang
Mengakui kesalahan √
1. Al-Dzaky Zoe
Membuat laporan berdasarkan data √
atau informasi apa adanya
Mengungkapkan perasaan apa √
adanya
Jumlah 14
2. Dst......

Catatan:
Berikut kriteria untuk mengisi rubrik di atas.
4 3 2 1
Jika sebuah Jika sebuah Jika sebuah Jika sebuah
perbuatan perbuatan perbuatan perbuatan tidak
dilakukan berulang dilakukan berulang dilakukan berulang pernah dilakukan
dan setiap saat dan dalam dan dalam sama sekali
frekuensi yang frekuensi yang
cukup tinggi rendah

 Disiplin

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Catatan Guru


Datang tepat waktu √
Mengerjakan tugas tepat waktu √
1. Al-Dzaky Zoe Tertib dalam pembelajaran √
Berseragam lengkap √
Melaksanakan piket √
Jumlah 15
2. Dst......

Catatan:
Berikut kriteria untuk mengisi rubrik di atas.
4 3 2 1
Jika sebuah Jika sebuah Jika sebuah Jika sebuah
perbuatan perbuatan perbuatan perbuatan tidak
dilakukan berulang dilakukan berulang dilakukan berulang pernah dilakukan
dan setiap saat dan dalam dan dalam sama sekali
frekuensi yang frekuensi yang
cukup tinggi rendah

 Tanggung Jawab

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Catatan Guru


Menyelesaikan tugas belajar √
Tidak menyalahkan/menuduh √
orang lain tanpa bukti yang
akurat
1. Al-Dzaky Zoe Mengembalikan barang yang √
dipinjam
Mengakui dan meminta maaf atas √
kesalahan yang dilakukan
Menepati janji √
Jumlah 15
2. Dst......

Catatan:
Berikut kriteria untuk mengisi rubrik di atas.
4 3 2 1
Jika sebuah Jika sebuah Jika sebuah Jika sebuah
perbuatan perbuatan perbuatan perbuatan tidak
dilakukan berulang dilakukan berulang dilakukan berulang pernah dilakukan
dan setiap saat dan dalam dan dalam sama sekali
frekuensi yang frekuensi yang
cukup tinggi rendah

 Santun

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Catatan Guru


Menghormati orang yang lebih √
tua
Tidak berkata kotor, kasar √
Tidak menyela pembicaraan √
Meminta izin ketika akan √
1. Al-Dzaky Zoe
memasuki ruangan orang lain
atau menggunakan barang milik
orang lain
Mengucapkan terima kasih √
setelah menerima bantuan
Jumlah 15
2. Dst......

Catatan:
Berikut kriteria untuk mengisi rubrik di atas.
4 3 2 1
Jika sebuah Jika sebuah Jika sebuah Jika sebuah
perbuatan perbuatan perbuatan perbuatan tidak
dilakukan berulang dilakukan berulang dilakukan berulang pernah dilakukan
dan setiap saat dan dalam dan dalam sama sekali
frekuensi yang frekuensi yang
cukup tinggi rendah

 Peduli

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Catatan Guru


Perhatian kepada teman √
Membantu teman √
1. Al-Dzaky Zoe Merawat lingkungan √
Meminjamkan alat belajar √
Melerai teman √
Jumlah 15
2. Dst......

Catatan:
Berikut kriteria untuk mengisi rubrik di atas.
4 3 2 1
Jika sebuah Jika sebuah Jika sebuah Jika sebuah
perbuatan perbuatan perbuatan perbuatan tidak
dilakukan berulang dilakukan berulang dilakukan berulang pernah dilakukan
dan setiap saat dan dalam dan dalam sama sekali
frekuensi yang frekuensi yang
cukup tinggi rendah

 Percaya Diri

No. Nama Siswa Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Catatan Guru


Berani tampil √
Berani mencoba √
1. Al-Dzaky Zoe Berani berpendapat √
Berani memimpin √
Menyampaikan kritik √
Jumlah 15
2. Dst......

Catatan:
Berikut kriteria untuk mengisi rubrik di atas.
4 3 2 1
Jika sebuah Jika sebuah Jika sebuah Jika sebuah
perbuatan perbuatan perbuatan perbuatan tidak
dilakukan berulang dilakukan berulang dilakukan berulang pernah dilakukan
dan setiap saat dan dalam dan dalam sama sekali
frekuensi yang frekuensi yang
cukup tinggi rendah
b. Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)

Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
Matematika Matematika Menentukan dua Guru menyajikan hasil kali dua Essay 1
3.3 Menyatakan suatu 3.3.1 Menentukan dua bilangan cacah yang bilangan cacah, siswa diminta
bilangan sebagai jumla bilangan cacah yang hasil hasil kalinya diketahui menentukan kemungkinan pasangan
selisih, hasil kali, atau kalinya diketahui dengan bilangan yang tepat
hasil bagi dua bilangan tepat
cacah. 4.3.1 Membuat perkalian
dua bilangan cacah yang
4.3 Menilai apakah suatu hasilnya ditentukan
bilangan dapat dinyatakan sendiri dengan
sebagai jumlah selisih, tepat
hasil kali, atau hasil bagi
dua bilangan cacah
Instrumen Soal:
No Soal Kunci Jawaban Skor
1. Anak sholeh, tentukan empat kemungkinan Jawaban bervariasi. Skor 4 : Jika jawaban
pasangan bilangan yang tepat agar hasilnya 200. lengkap (4 data) dan
Yang menjadi penilaian adalah
a. ..... x ..... = 200 benar
pasangan bilangan tersebut jika
b. ..... x ..... = 200 dikalikan hasilnya adalah 200 Skor 3 : Jika jawaban
c. ..... x ..... = 200
d. ..... x ..... = 200 cukup lengkap (3data)
dan benar
Skor 2 : Jika jawaban
kurang lengkap (2 data)
dan
benar
Skor 1 : Jika jawaban tidak
No Soal Kunci Jawaban Skor
lengkap dan salah
c. Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)

Rubrik Penilaian Keterampilan Menggambar Bentuk Benda dengan Bantuan


Garis dan Warna
No
Nama Siswa Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Jumlah
.
1. Al-Dzaky Zoe Kerapian hasil seni dekoratif
Perpaduan warna pada hasil
seni dekoratif

Catatan:
Berikut kriteria untuk mengisi rubrik di atas.
Kriteria 4 3 2 1
Siswa mampu Siswa belum
Siswa mampu Siswa mampu membuat mampu
Kerapian
membuat sendiri membuat seni sendiri seni membuat
hasil seni
seni dekoratif dekoratif dengan dekoratif sendiri seni
dekoratif
dengan rapi bantuan guru dengan kurang dekoratif
rapi dengan rapi
Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
Perpaduan Siswa mampu
memadukan memadukan mampu
warna pada memadukan
sebagian besar sebagian kecil memadukan
hasil seni seluruh warna
warna yang warna yang warna yang
dekoratif yang sesuai
sesuai sesuai sesuai

Jati Agung, Juli 2019


Guru Kelas Ke 2 Guru Kelas Ke 1

Hesti Nopia Anisa Fitri


NIP. NIP.

Mengetahui,
Kepala SD IT Ar-Rahman Jati Agung

Deddy Asmarantaka
NIP.
