Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / semester : 1 / 1 (satu)
Tema / Sub tema : Diriku / Tubuhku
Pembelajaran ke :3
Alokasi Waktu : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
2. memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD 3 dan 4)

MATEMATIKA
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda
yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain.
PPKn
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah.
BAHASA INDONESIA

3.1. Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.1. Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

C. INDIKATOR :

MATEMATIKA (KD 3.1)


 Siswa dapat menyebutkan berapa banyak benda.
 Siswa dapat menunjukkan banyak benda sesuai lambang bilangan yang
ditentukan (1-5).
 Siswa mampu menuliskan lambang bilangan yang sesuai dengan banyak
benda.
PPKn (KD 4.2)
Siswa dapat mengikuti aturan dalam melakukan kegiatan.

BAHASA INDONESIA (KD 3.1 dan KD 4.1)


 Siswa dapat menirukan membaca teks deskriptif sederhana tentang
anggota tubuh.
 Siswa dapat membaca teks deskriptif sederhana tentang anggota tubuh.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menunjukkan
banyak benda sesuai dengan lambang bilangan (1—5) dengan tepat
(pengetahuan).
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan lambang
bilangan sesuai dengan banyak benda (keterampilan).
3. Setelah mendengarkan contoh guru, siswa dapat menirukan membaca teks
deskriptif sederhana dengan nyaring (sikap).
4. Setelah mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengikuti aturan dalam
kegiatan di sekolah dengan baik (sikap).

E. MATERI
1. Matematika : Teks dan gambar lambang bilangan
2. Bahasa Indonesia : Teks deskriptif sederhana
3. PPKn : Teks peraturan kegiatan di sekolah

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Ilmiah (Scientific approch)
Model Pembelajaran : Tematik terpadu ( Integrated Thematic Instruction).
Metode : Ceramah, tanya jawab, unjuk kerja.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut 10 menit


agama dan keyakinan masing-masing.
2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa/absensi.
3. Mengajak semua siswa menyanyi “Nama-
Nama Jari”.
4. Menginformasikan Tema/Sub Tema yang
akan diajarkan yaitu tentang “Tubuhku”.

Inti Mengenal bilangan 1-5 30 menit


1. Guru menjelaskan konsep bilangan 1 - 5
dengan menggunakan jari tangan dan
anggota tubuh lainnya.
2. Siswa secara bergantian menunjukkan jari
tangan sesuai bilangan yang ditentukan (1 -
5) di bawah bimbingan guru.
3. Siswa diminta mencari benda-benda di kelas
atau di luar kelas sejumlah bilangan tertentu
yang sedang dipelajari.
4. Siswa diminta menunjukkan benda-benda
yang mereka kumpulkan dan menjelaskan
banyak benda-benda tersebut.
5. Guru meminta siswa kembali menyanyikan
lagu “Nama-Nama Jari”
6. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa
halaman 39.

Membaca Teks Deskriptif tentang Anggota


Tubuh
1. Guru menyiapkan teks deskriptif sederhana
tentang anggota tubuh.
Contoh teks: (disajikan di buku siswa)
ini i-n-i i-ni
mata m-a-t-a ma-ta
kaki k-a-k-i ka-ki
saya s-a-y-a sa-ya
dua d-u-a du-a
2. Siswa menirukan guru membaca nyaring
teks deskriptif tersebut
3. Siswa secara bergantian membaca teks
sederhana di bawah bimbingan guru.
4. Guru mengajukan pertanyaan untuk
mengetahui pemahaman siswa terhadap isi
bacaan.
5. Guru menutup pelajaran dengan meminta
kembali siswa membaca teks tersebut
bersama-sama.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat 10 menit


kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama
sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
3. Melakukan penilaian hasil belajar.
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran).
5. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb).
6. Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdo’a, maka
setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung
diberi nasehat agar besok kalau berdo’a lebih
disempurnakan.

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


a. Media
1. Jari tangan dan anggota tubuh guru dan siswa.
2. Benda-benda di kelas atau di luar kelas.
b. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Diriku Tema 1 Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. 2013. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Repulik Indonesia. (Buku Siswa dan Buku Guru)

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


a. Penilaian Proses
1. Teknik : Tes dan Non Tes
2. Bentuk : Tertulis dan Unjuk kerja
3. Instrumen : Penilaian unjuk kerja
Bacalah dengan nyaring !

b. Peniaian Hasil
1. Teknik : Tes
2. Bentuk : Tertulis
3. Instrumen :

4. Pedoman penskoran : Jumlah skor total yang diperoleh


x 100
Jumlah Skor maksimal
5. Tugas : -

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas

........................... ............................
NIP.................... NIP.....................
Lembar Evaluasi

Nama :
No. Absen :
Kelas :1
Kunci Jawaban Lembar Evaluasi

3 4 5
Lampiran-lampiran
Pemetaan Indikator
Kisi-kisi Penilaian Pembelajaran

Teknik Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Nomor Soal
Penilaian Penilaian

MATEMATIKA MATEMATIKA Tes Tertulis 1, 2, 3


3.1 Mengenal bilangan asli sampai  Siswa dapat menyebutkan berapa
99 dengan menggunakan banyak benda.
benda-benda yang ada di  Siswa dapat menunjukkan banyak
sekitar rumah, sekolah, atau benda sesuai lambang bilangan yang
tempat bermain. ditentukan (1-5).
 Siswa mampu menuliskan lambang
bilangan yang sesuai dengan banyak
benda.

PPKn PPKn Unjuk Kerja Lembar -


4.2. Melaksanakan tata tertib di Siswa dapat mengikuti aturan dalam Pengamatan
rumah dan sekolah. melakukan kegiatan.
BAHASA INDONESIA BAHASA INDONESIA Unjuk Kerja Lembar -
3.1.Mengenal teks deskriptif tentang  Siswa dapat menirukan membaca teks Pengamatan
anggota tubuh dan panca indra, deskriptif sederhana tentang anggota
wujud dan sifat benda, serta tubuh.
peristiwa siang dan malam  Siswa dapat membaca teks deskriptif
dengan bantuan guru atau teman sederhana tentang anggota tubuh.
dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
4.1. Mengamati dan menirukan teks
deskriptif tentang anggota tubuh
dan pancaindra, wujud dan sifat
benda, serta peristiwa siang dan
malam secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
Media Pembelajaran

A. Anggota tubuh

B. Benda-benda di kelas
C. Tata Tertib Kelas Ketika Kegiatan Pembelajaran Berlangsung

1. Tugas yang diberikan guru (PR) setelah dikerjakan harus dimintakan


tanda tangan dari orang tua/wali dan tidak boleh mengerjakan PR di
sekolah.
2. Selama belajar murid-murid tidak diperkenankan meninggalkan kelas
tanpa seizin guru.
3. Murid-murid tidak diperkenankan pindah-pindah tempat duduk selama
belajar, kecuali selama belajar kelompok.
4. Selama KBM berlangsung murid-murid tidak diperkenankan bercanda,
berisik, dan melakukan kegiatan yang mengganggu proses belajar
mengajar.
5. Murid-murid wajib memiliki buku pelajaraan yang menunjang
pembelajaran dan wajib membawa buku kegiatan belajar sesuai jadwal
pelajaran.
6. Seluruh murid berkewajiban menjaga dan merawat sarana dan prasarana
di kelas termasuk buku pinjaman, meja – kursi, papan tulis, alat
kebersihan dan lain-lain.
7. Murid yang bertugas menjadi piket /pengurus kelas wajib menata
,merapikan, membersihkan tempat, menghapus papan setelah
pembelajaran selesai, dan memimpin ketertiban di kelas .
8. Tidak boleh mencoret-coret meja – kursi menggunakan Tip-ex,
memindahkan barang dll, di kelas tanpa seijin guru.
9. Membuang sampah pada tempatnya, dan memperhartikan kebersihan
lingkungan sekitar sekolah.
10. Berperilaku senyum, salam, sapa, sopan dan santun.( Budayakan 5 S).
Instrumen Penilaian

A. Tes tertulis

Nilai = Jumlah skor total yang diperoleh


x 100
Jumlah Skor maksimal

B. Rubrik penilaian unjuk kerja

Bacalah dengan nyaring !


Rubrik Penilaian Unjuk Kerja Siswa
Nama siswa :

Catatan : cek (√) pada angka yang kriterianya dipenuhi oleh siswa.

C. Lembar pengamatan.
Indikator SL SR KD JR TP
1. Tugas yang diberikan guru (PR) setelah
dikerjakan harus dimintakan tanda tangan
dari orang tua/wali dan tidak boleh
mengerjakan PR di sekolah.
2. Selama belajar murid-murid tidak
diperkenankan meninggalkan kelas tanpa
seizin guru.
3. Murid-murid tidak diperkenankan pindah-
pindah tempat duduk selama belajar,
kecuali selama belajar kelompok.
4. Selama KBM berlangsung murid-murid
tidak diperkenankan bercanda, berisik, dan
melakukan kegiatan yang mengganggu
proses belajar mengajar.
5. Murid-murid wajib memiliki buku
pelajaraan yang menunjang pembelajaran
dan wajib membawa buku kegiatan belajar
sesuai jadwal pelajaran.
6. Seluruh murid berkewajiban menjaga dan
merawat sarana dan prasarana di kelas
termasuk buku pinjaman, meja – kursi,
papan tulis, alat kebersihan dan lain-lain.
7. Murid yang bertugas menjadi piket
/pengurus kelas wajib menata ,merapikan,
membersihkan tempat, menghapus papan
setelah pembelajaran selesai, dan
memimpin ketertiban di kelas .
8. Tidak boleh mencoret-coret meja – kursi
menggunakan Tip-ex, memindahkan
barang dll, di kelas tanpa seijin guru.
9. Membuang sampah pada tempatnya, dan
memperhartikan kebersihan lingkungan
sekitar sekolah.
10. Berperilaku senyum, salam, sapa, sopan
dan santun.( Budayakan 5 S).

Keterangan :
SL SR KD JR TP
Selalu Sering Kadang Jarang Tidak Pernah

Catatan : cek (√) pada kolom yang indikatornya dipenuhi oleh siswa.
