Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH DASAR

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas : IV

Semester : I (Satu)

Alokasi Waktu : 5 x 35 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Membaca
Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam
kamus/ensiklopedi.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca
sekilas

C. Indikator
1. Membaca teks dengan teknik membaca cepat dengan kejelasan lafal dan kelancaran
membaca yang tepat
2. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi teks
3. Menyampaikan secara lisan tanggapannya dengan bahasa yang santun
4. Menuliskan pikiran pokok teks perparagraf dengan bahasa yang runtut, pilihan kata
yang tepat dan penggunaan EYD yang benar
5. Merevisi dan mengedit pikiran pokok dengan bahasa yang runtut, pilihan kata yang
tepat dan penggunaan EYD yang benar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan petunjuk yang diberikan guru, siswa dapat membaca teks
bacaan dengan teknik membaca cepat sesuai dengan lafal dan kelancaran membaca
yang tepat.
2. Setelah melakukan kegiatan membaca, siswa dapat menjawab pertanyaan yang
diberikan dengan tepat dan penggunaan EYD yang benar.

1
3. Berdasarkan teks yang dibaca, siswa dapat menyampaikan secara lisan tanggapannya
dengan bahasa yang santun.
4. Berdasarkan bacaan yang telah dibaca, siswa dapat menuliskan pikiran pokok bacaan
perparagraf dengan bahasa yang runtut, pilihan kata yang tepat dan penggunaan EYD
yang benar.
5. Berdasarkan pikiran pokok bacaan yang sudah ditulis, siswa dapat merevisi dan
mengedit pikiran pokok bacaan dengan bahasa yang runtut, pilihan kata yang tepat
dan penggunaan EYD yang benar

E. Uraian Materi Pembelajaran

Membaca Teks dan Menemukan Pikiran


Pokok
Setelah mempelajari materi berikut ini, kamu diharapkan dapat menemukan pikiran pokok
teks agak panjang (150200 kata) dengan cara membaca sekilas.

Membaca Sekilas

Bacalah teks di bawah ini dengan cepat!

Mengharumkan Sekolah

Setiap hari Jumat sekolah kami mengadakan kegiatan Jumat Bersih. Untuk
memperlancar kegiatan tersebut, para siswa diwajibkan membawa alat-alat kebersihan,
seperti sapu dan kemoceng. Kegiatan Jumat Bersih minggu ini tidak hanya sekadar
membersihkan lingkungan sekolah, tetapi juga mengadakan gerakan mengharumkan
sekolah.

2
Gambar 1.3 Siswa-siswa sedang membersihkan sekolah.
Kegiatan mengharumkan sekolah dilakukan agar para guru dan siswa lebih kerasan
dan kegiatan belajar di kelas berlangsung lancar. Oleh karena itu, para guru maupun siswa
harus bertanggung jawab atas kebersihan dan harumnya sekolah.
Gerakan mengharumkan sekolah dimulai dengan mengharumkan ruang kelas. Ini
menjadi tanggung jawab para penghuni kelas. Setelah kelas disapu dan dipel, meja dan
kursi ditata. Selanjutnya kelas dan ruang diberi pengharum ruangan. Selain itu, kamar kecil
juga diharumkan.
(K. Darmadi, 2007)

Membaca Cepat

Membaca cepat merupakan membaca yang mengutamakan kecepatan dengan tidak

mengabaikan pemahamannya. Penerapan kemampuan membaca cepat itu disesuaikan

dengan tujuan membacanya, aspek bacaan yang digali (keperluan) dan berat ringannya

bahan bacaan.

Mencari Pikiran Pokok

3
Pikiran pokok adalah ide utama dari sebuah paragraf. Pikiran pokok dalam suatu
paragraf biasanya terdapat di awal paragraf, di akhir, atau di awal dan di akhir paragraf.
Pikiran pokok pada umumnya dijelaskan dengan kalimat-kalimat penjelas sebagai uraian
dari pikiran pokok atau gagasan pokok.

Ciri-ciri Gagasan Utama Teks


1. Merupakan pernyataan yang paling umum
2. Merupakan pernyataan yang paling penting
3. Merupakan pernyataan dalam bentuk kesimpulan, dan terdapat bagian-bagian yang
diulang-ulang pada kalimat yang lain.

Langkah-langkah Menemukan Gagasan Utama Teks


1. Temukan pernyataan yang paling umum, paling penting, dan merupakan pernyataan
kesimpulan yang terdapat dalam teks
2. Temukan bagian-bagian yang diulang-ulang pada kalimat yang lain.

Contoh
Marpaung adalah anak yang rajin. Setiap ada PR dari guru di sekolah, dia selalu
mengerjakan dengan baik, bahkan dia mengerjakan lebih dahulu. Dia tidak pernah
menunda-nunda pekerjaan. Begitu pula jika ada pekerjaan rumah dari orang tuanya. Dia
juga mengerjakannya dengan rajin. Pekerjaan seperti memberi makan ayam dan
membersihkan ruang selalu dikerjakan dengan baik.
Jawab
Pikiran pokok dari paragraf di atas adalah Marpaung anak yang rajin. Kata rajin dapat
ditunjukkan dengan kalimat selalu mengerjakan PR, membantu pekerjaan orang tua,
memberi makan ayam, dan lain sebagainya.

F. Metode Pembelajaran
1. Metode membaca Sebagai Proses
2. Metode Speed reading

4
3. Metode Diskusi

G. Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 jam: 2 x 35 menit)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan
digunakan dalam pembelajaran
2) Guru bertanya jawab dengan siswa tentang langkah-langkah membaca yang
diketahui siswa
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan cara memberikan ilustrasi singkat
aspek yang ingin di capai dalam pembelajaran

b. Kegiatan Inti (50 menit)


1) Siswa membaca teks dengan teknik membaca cepat
2) Siswa mengerjakan LKS tentang soal yang berkaitan dengan bacaan yang
diberikan guru
3) Siswa menanggapi secara lisan kegiatan membaca dengan teknik membaca
cepat yang telah dilaksanakannya
4) Siswa memperhatikan gambar yang berhubungan dengan bacaan
5) Siswa menanggapi secara lisan jawaban soal yang telah dikerjakan
6) Siswa menulis kembali jawaban yang telah direvisi dengan bahasa yang runtut,
pilihan kata yang tepat, dan EYD yang benar.
7) Siswa duduk berkelompok dan berdiskusi dengan anggota kelompok dalam
menentukan pikiran pokok bacaan.
8) Siswa menuliskan pikiran pokok bacaan perparagraf dengan pilihan kata yang
tepat dan EYD yang benar

c. Penutup (10 menit)


Siswa diminta menyampaikan kesan tentang proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan

2. Pertemuan Kedua (3 jam: 3 x 35 menit)


a. Pendahuluan (10 menit)
1) Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang kelas, dan media yang akan digunakan
dalam pembelajaran pertemuan kedua
2) Tanya jawab tentang pikiran pokok bacaan yang sudah di tulis
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dengan cara
memberikan ilustrasi singkat aspek yang ingin dicapai dalam menuliskan
pikiran pokok bacaan perparagraf.

5
b. Kegiatan Inti (85 menit)
1) Siswa diminta duduk berkelompok dan masing-masing membacakan pikiran
pokok bacaan yang sudah ditulis
2) Siswa saling memberikan tanggapan dan masukan atau revisi tentang pikiran
pokok bacaan yang tepat
3) Siswa berdiskusi dalam kelompok tentang revisi pikiran pokok yang tepat
dalam bacaan tersebut
4) Siswa saling mengedit pilihan kata dan EYD dalam pikiran pokok bacaan yang
telah dibuat
5) Wakil setiap kelompok membacakan urutan isi teks berupa pikiran pokok
bacaan perparagraf di depan kelas dan menempelkannya di papan pajangan
yang telah disediakan.

c. Penutup (10 menit)


Melibatkan siswa merangkum butir-butir penting pembelajaran dengan mengacu
pada indikator hasil belajar.

H. Sumber Belajar
1. Buku siswa Saya Senang Berbahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar kelas IV
halaman terkait
2. KTSP Bahasa Indonesia Kelas IV Semester I
3. Buku Sekolah Elektronik (BSE)
4. Kamus Bahasa Indonesia Lengkap
5. Pedoman EYD

I. Media
1. Stop watch
2. Gambar

6
Gambar 1.3 Siswa-siswa sedang membersihkan sekolah

J. Penilaian
1. Teknik
a. Penilaian proses
b. Penilaian hasil
c. Penilaian unjuk kerja
d. Penilaian tes formatif tertulis

7
2. Bentuk Instrumen
a. Tugas menulis pikiran pokok bacaan
b. Lembar observasi
c. Rambu-rambu penilaian/criteria penilaian

LEMBAR KERJA SISWA

Nama Kelompok : ____________ Kelas : ____________ Tanggal: _____________


Nama Ketua : ______________
Anggota : 1. _______________________
2. _______________________
3. ________________________
4. ________________________
5. ________________________

MEMBACA
Pengalaman
Diakhir pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat
2. Menuliskan pikiran pokok bacaan perparagraf dengan pilihan kata yang tepat dan
penggunaan EYD yang benar

8
LKS I
Membaca Teks dengan Teknik Membaca Cepat

Petunjuk

Bacalah teks di bawah ini dengan cepat!

Mengharumkan Sekolah

Setiap hari Jumat sekolah kami mengadakan kegiatan Jumat Bersih. Untuk
memperlancar kegiatan tersebut, para siswa diwajibkan membawa alat-alat kebersihan,
seperti sapu dan kemoceng. Kegiatan Jumat Bersih minggu ini tidak hanya sekadar
membersihkan lingkungan sekolah, tetapi juga mengadakan gerakan mengharumkan
sekolah.

Gambar 1.3 Siswa-siswa sedang membersihkan sekolah.


Kegiatan mengharumkan sekolah dilakukan agar para guru dan siswa lebih kerasan
dan kegiatan belajar di kelas berlangsung lancar. Oleh karena itu, para guru maupun siswa
harus bertanggung jawab atas kebersihan dan harumnya sekolah.

9
Gerakan mengharumkan sekolah dimulai dengan mengharumkan ruang
kelas. Ini menjadi tanggung jawab para penghuni kelas. Setelah kelas disapu
dan dipel, meja dan kursi ditata. Selanjutnya kelas dan ruang diberi pengharum
ruangan. Selain itu, kamar kecil juga diharumkan. (K. Darmadi,
2007)

Tips Membaca
Pahamilah keterampilan-keterampilan dalam membaca

Fokuskan pandangan, dan pikiran pada teks bacaan

Catatlah kata-kata penting yang kamu anggap menarik sebagai bahan


untuk pemahamanmu

10
LKS II

Menjawab Pertanyaan

Petunjuk

Jawablah dengan benar di buku tugasmu!


1. Kapan kegiatan mengharumkan sekolah dilaksanakan?
2. Mengapa kegiatan tersebut dilaksanakan?
3. Bagaimana cara siswa melaksanakan gerakan tersebut?
4. Selain kelas, sebutkan tempat lain yang perlu diharumkan!
5. Mengapa kamar kecil perlu diharumkan?

KUNCI LKS II
Kunci Jawaban

1. Kegiatan mengharumkan sekolah dilaksanakan pada hari jumat.

2. Kegiatan tersebut dilakukan agar para guru dan siswa lebih kerasan dan
kegiatan belajar di kelas berlangsung lancar.

3. Siswa melaksanakan gerakan tersebut yaitu dengan cara harus


bertanggung jawab atas kebersihan dan harumnya sekolah.

4. Selain kelas, kamar kecil juga perlu diharumkan.

11
5. Karena kamar kecil merupakan salah satu tempat yang perlu terjaga
kebersihan dan keharumannya.

LKS III

Memberikan Tanggapan Secara Lisan

Petunjuk

Berikanlah tanggapan terhadap kegiatan membaca yang telah kamu lakukan


tadi!

Tanggapanmu berkisar tentang kejelasan lafal dan kelancaran membaca yang


tepat

Nah supaya tidak lupa, tulislah tanggapanmu itu dalam kotak di bawah ini!

Nama : ____________________________

Tanggapan :

1.
.

2.

3.
.

12
LKS IV

Menulis Pikiran Pokok Bacaan

Petunjuk

Setelah kamu membaca teks bacaan, dapatkah kamu menuliskan pikiran pokok
bacaan?

Untuk mempermudah kamu dalam menemukan pikiran pokok bacaan, kamu dapat
Tanya jawab dengan temanmu. Untuk itu, ada baiknya kamu duduk berkelompok
untuk mempermudah menemukan pikiran pokok bacaan

Buatlah pikiran Pokok bacaan!

Pikiran Pokok Teks Perparagraf

Pada Paragraf:

1.
.

2.

3.
.

13
LKS V

Merevisi dan Mengedit Pikiran Pokok Bacaan


Petunjuk

Setelah kamu selesai menulis pikiran pokok bacaan perparagraf itu masih banyak
kekurangannya. Nah, sekarang kamu kembali duduk berkelompok. Kamu dapat
bertukar tugas kamu dengan teman anggota kelompok kamu. Saling membaca, dan
saling memberi saran untuk kesempurnaan pikiran pokok bacaan baik dari segi isinya,
pilihan katanya, kalimatnya, maupun penulisannya, seperti penggunaan ejaan (titik,
koma, dan sebagainya), huruf capital, dan kata depan

Nah supaya tidak lupa, tulislah saranmu itu dalam kotak di bawah ini!

Nama : ____________________________

Pikiran Pokok teks paragraph : _____________________________

Saran :

1.
.

2.

3.
.

14
LKS VI

Memperbaiki Pikiran Pokok Bacaan

Petunjuk
Setelah pikiran pokok bacaan yang kamu buat di baca teman-teman kelompok.
Untuk kesempurnaannya, sekarang salinlah kembali dan perbaikilah pikiran
pokok bacaan itu sesuai dengan saran teman-temanmu!

Jangan lupa memperbaiki penulisan, ejaan, huruf capital, dan penulisan kata
depan yang benar!

Buatlah pikiran pokok bacaan sesuai dengan yang sudah diperbaiki!

Pikiran Pokok Teks Perparagraf

Pada Paragraf:

1.
.

2.

3.
.

15
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN

Lembar Kunci Lembar


No Tujuan Pembelajaran Penilaian (LP) Penilaian (LP)
dan Butir Tes dan Butir Tes

1. Setelah mendengarkan petunjuk yang diberikan LP 1 LP 1


guru, siswa dapat membaca teks bacaan dengan
teknik membaca cepat sesuai dengan lafal dan
kelancaran membaca yang tepat.

2. Setelah melakukan kegiatan membaca, siswa LP 2 LP 2


dapat menjawab pertanyaan yang diberikan
dengan tepat dan penggunaan EYD yang benar.

3. Berdasarkan teks yang dibaca, siswa dapat LP 3 LP 3


menyampaikan secara lisan tanggapannya dengan
bahasa yang santun.

4. Berdasarkan bacaan yang telah dibaca, siswa LP 4 LP 4


dapat menuliskan pikiran pokok bacaan
perparagraf dengan bahasa yang runtut, pilihan
kata yang tepat dan penggunaan EYD yang benar.

5. Berdasarkan pikiran pokok bacaan yang sudah LP 5 LP 5


ditulis, siswa dapat merevisi dan mengedit pikiran
pokok bacaan dengan bahasa yang runtut, pilihan
kata yang tepat dan penggunaan EYD yang benar

LEMBAR PENILAIAN

16
Lembar Penilaian I

Format Pengamatan Proses Membaca

Aspek yang Dinilai


Total
No Nama Siswa Kecepatan Efektif Kejelasan Kelancaran Skor
membaca (KEM) lafal membaca
1 .. Kpm
2 .. Kpm
3 .. Kpm
4 .. Kpm
5 .. Kpm
6 .. Kpm
7 .. Kpm
8 .. Kpm
9 .. Kpm
10 .. Kpm
11 .. Kpm
12 .. Kpm
13 .. Kpm
14 .. Kpm
15 .. Kpm
16 .. Kpm
17 .. Kpm
18 .. Kpm
19 .. Kpm
20 .. Kpm
21 .. Kpm
22 .. Kpm
23 .. Kpm
24 .. Kpm
25 .. Kpm
Keterangan

Kpm = Kata per menit

Lembaran Penilaian II

17
Penilaian Tes Tertulis
Jenis tes : Tulisan
Bentuk tes : Isian Rumpang dan Essay
Alat tes : Soal dan kunci jawaban

I. Isian Rumpang
Petunjuk: Lengkapilah teks berikut dengan tepat sesuai dengan teks bacaan yang telah kamu
baca!
Mengharumkan Sekolah

Setiap hari Jumat sekolah kami mengadakan kegiatan Jumat Bersih. Untuk
memperlancar kegiatan tersebut, para siswa diwajibkan membawa alat-alat kebersihan,
seperti sapu dan kemoceng. Kegiatan Jumat Bersih minggu ini tidak hanya sekadar (1)
... lingkungan sekolah, tetapi juga mengadakan gerakan mengharumkan
sekolah.

Gambar 1.3 Siswa-siswa sedang membersihkan sekolah.


Kegiatan mengharumkan sekolah dilakukan agar para (2) .
lebih kerasan dan kegiatan belajar di kelas berlangsung lancar. Oleh karena itu, para guru
maupun siswa harus (3) . atas kebersihan dan harumnya sekolah.
Gerakan mengharumkan sekolah dimulai dengan (4) ruang kelas.
Ini menjadi tanggung jawab para penghuni kelas. Setelah kelas disapu dan dipel, meja dan

18
kursi ditata. Selanjutnya (5) diberi pengharum ruangan. Selain itu, kamar
kecil juga diharumkan.

II. Essay
Petunjuk: Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat!
1. Apakah yang dilakukan siswa untuk memperlancar kegiatan jumat bersih?
2. Selain kegiatan membersihkan lingkungan sekolah, sebutkan kegiatan lain yang diadakan
sekolah!
3. Kapan kegiatan mengharumkan sekolah diadakan?
4. Mengapa kegiatan tersebut dilaksanakan?
5. Apakah kegiatan yang dilakukan siswa setelah membersihkan kelas dan ruangan?

Kunci jawaban

I. Isian Rumpang

1. Membersihkan

2. Guru dan siswa

3. Bertanggung jawab

4. Mengharumkan

5. Kelas dan ruang

II. Essay
1. Untuk memperlancar kegiatan jumat bersih, para siswa diwajibkan membawa alat-alat
kebersihan, seperti sapu dan kemoceng.
2. Kegiatan lain yang diadakan sekolah adalah mengadakan gerakan mengharumkan
sekolah.
3. Kegiatan mengharumkan sekolah diadakan pada hari jumat.
4. Kegiatan tersebut dilakukan agar para guru dan siswa lebih kerasan dan kegiatan
belajar di kelas berlangsung lancar.

19
5. Kegiatan yang dilakukan siswa setelah membersihkan kelas dan ruangan adalah
memberi pengharum ruangan

Lembaran Penilaian III

Format Pengamatan disaat Memberi Tanggapan

Aspek Yang Dinilai


No Nama Siswa Total Skor
Partisipasi Tanggung jawab Penguasaan Materi
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Lembaran Penilaian IV

20
Tulislah di buku tugasmu gagasan pokok dari paragraf berikut ini!
1. Setiap hari Senin di halaman sekolah diadakan upacara bendera. Upacara ini
diikuti oleh semua guru dan murid. Pukul 07.00 anak-anak harus sudah siap di
halaman sekolah.
2. Hari ini siswa kelas IV berkumpul di halaman sekolah. Bapak Kepala Sekolah
berdiri di depan dan memberi ceramah. Setelah itu para siswa dibubarkan.
Dalam sambutannya, Bapak Kepala Sekolah menyampaikan beberapa
pengumuman kepada siswa kelas IV.

Kunci jawaban
1. Setiap hari senin di halaman sekolah di adakan upacara bendera
2. Hari ini siswa kelas IV berkumpul di halaman sekolah

Format Pengamatan Penulisan Pikiran Pokok Bacaan

No Nama Siswa Aspek Yang Dinilai Total Skor

21
Pikiran
Struktur Kalimat EYD dan Penulisan
Pokok
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Lembaran Penilaian V

Format pengamatan Disaat Diskusi Kelompok

22
Aspek Yang Dinilai
No Nama Siswa Total Skor
Partisipasi Kerjasama Kesesuaian Saran
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

Kunci Lembaran Penilaian (LP 1, LP III, LP IV, dan LP V)

Keterangan / rambu-rambu Penilaian

4 = Sangat sesuai dan tepat

3 = Sesuai dan kurang tepat

2 = Kurang sesuai dan kurang tepat

1= Salah

23
