Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA Ma’arif 09 Kotagajah


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Pronoun
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI-2: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-3: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun: subjective, objective,
possessive).
C. Indikator
 Memahami tentang subjective, objective, dan possessive pronouns
 Membaca beberapa teks dan dialog tentang jati diri dan anggota keluarga
menggunakan pronouns
 Menulis sebuah teks atau dialog tentang jati diri dan anggota keluarga
menggunakan pronoun.
 Melengkapi beberapa kalimat, dialog atau teks menggunakan pronoun.

D. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memahami tentang subjective, objective, dan possessive pronouns
 Siswa dapat mempraktikan beberapa teks dan dialog tentang jati diri dan anggota
keluarga menggunakan pronoun
 Siswa dapat menulis sebuah teks dan dialog tentang jati diri dan anggota keluarga
menggunakan pronoun
 Siswa dapat melengkapi beberapa kalimat, dialog, atau teks menggunakan
pronoun.

Karakter siswa yang diharapkan :

 Bersahabat/komunikatif, disiplin, jujur, kreatif, mandiri, dan tanggung jawab.

E. Materi pembelajaran :
Pronoun :

Subject Object Possesive


Adjective Pronoun
I Me My Mine
You You Your Yours
He Him His His
She Her Her Hers
It It Its Its
We Us Our Ours
You You Your Yours
They Them Their Theirs

F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Eclectic approach
 Metode : Direct Method

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajran


a. Pendahuluan (15 menit)
 Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdo’a, menanyakan, kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
 Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh
siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari
 Guru melakukan apesepsi melalui tanya jawab mengenai ungkapan-ungkapan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai
dengan konteks penggunaanya
 Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Guru membimbing untuk menghafal vocabulary
 Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
 Guru menjelaskan materi dan kegitan pembelajaran yang akan dilakukan siswa.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
Mengamati :
 Guru meminta siswa melakukan pengamatan mengenai penggunaan pronoun
 Gru memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta antar siswa dan guru,
linkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat /komunikatif, disiplin,
jujur, kreatif, mandiri, dan tanggung jawab
 Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati.
 Guru mengajak siswa bernyanyi berkaitan pronoun

Menanya :

 Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi


gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami.

Mengumpulkan informasi :

 Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang masalah sehari-


hari yang berkaitan dengan ungkapan-ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, serta penggunaan pronouns.
 Guru mrmbimbing siswa untuk mengolah informasi yang didapat dari buku
dan penjelasan guru mengenai ungkapan-ungkapan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, serta penggunaan pronouns.

Mengasosiasi :

 Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan beberapa ungkapan yang bisa


digunakan untuk mengungkapkan jati diri dan hubungan keluarga, serta
penggunaan pronoun
 Guru membimbing siswa untuk diskusi mengenai materi yang diperoleh
sebelumnya.

Mengomunikasikan :

 Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban


atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Lembar Kerja Siswa
(LKS)
 Memberikan tanggapan melalui tanya jawab.
c. Penutup (15 menit)
 Guru membantu siswa menyimpulkan materi pembelajaran
 Guru memberikan umpan balik
 Guru meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang materi yang
telah disampaikan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Alat, media, dan sumber belajar


a. Alat : spidol dan papan tulis
b. Media : song
c. Sumber belajar :
 Kamus Bahasa Inggris
 Buku LKS pegangan guru
 Pengalaman peserta didik dan guru

I. Penilaian
a. Teknik/jenis : tugas individu
b. Bentuk Instrument : tes tertulis dan pengamatan sikap
c. Pedoman penskoran :
1) Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik
sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap
Aspek Perilaku yang
N Dinilai Jumla Skor Kode
Nama Siswa
o h Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS

1 ... ... ... ... ... ... ...

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75

4. Kode nilai / predikat :


75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

2) Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrument
Kompetensi Penilaian Penilaia
n
1. Memahami tentang Tulis Complete Please, complete the text using
ubjective, objective, dan the text pronoun!
possessive pronouns. (Lks hal. 13/teks terlampir)
2. Membaca beberapa teks
dan dialog tentang jati
diri dan anggota keluarga
menggunakan pronouns.
3. Menulis sebuah teks atau
dialog tentang jati diri
dan anggota keluarga
menggunakan pronoun.
4. Melengkapi beberapa
kalimat, dialog atau teks
menggunakan pronoun.

Kotagajah, 20 Agustus 2019

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa

Indah Ansani Putri, S.Pd Bagus Firmansyah


NIP. NPM. 1601070141

Kepala MA. Ma’arif 9 Kotagajah

Laila Rahmawati, S.Ag


NIP. -
