Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VI/Ganjil
Materi Pokok : ‫الساعة‬
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait
tema: ‫ الساعة‬yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang jam (waktu).
4.1 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait tema jam (waktu) secara lisan.
3.2 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫الساعة‬
dengan memperhatikan struktur ‫الفعل المضارع وفعل األمر‬
4.2 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ الساعة‬secara
lisan dan tulisan.

Indikator
1. Menyebutkan ungkapan bahasa Arab untuk memberitahu dan menanyakan tentang fakta perasaan dan
sikap, serta meminta dan menawarkan sesuatu terkait tema ‫الساعة‬
2. Menyebutkan makna kata/makna teks sederhana yang berkaitan dengan tema ‫الساعة‬
3. Memperagakan bunyi, kata, makna dan kalimat Bahasa Arab sesuai dengan
tema. ‫الساعة‬
4. Menyajikan/mempresentasikan hasil analisis bunyi dan kata sederhana, identifikasi makna, menysun
kata/kalimat baik secara lisan maupun tulisan.

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, demonstrasi, penugasan, tanya jawab.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti
a. Siswa melihat, mendengarkan dan mengulang tentang ‫الساعة‬
b. Siswa memberikan tanda centang sesuai dengan kalimat yang diucapkan oleh guru.
c. Siswa mencermati serta membaca teks tentang ‫الساعة‬.
d. Setelah membaca teks siswa menjawab pertanyaan.
e. Siswa melihat, mendengarkan dan mengulang percakapan tentang ‫الساعة‬
f. Siswa menghubungkan kalimat dengan gambar yang sesuai.
g. Siswa menulis kalimat sesuai dengan gambar tentang ‫الساعة‬.
h. Siswa membaca dan memperhatikan kalimat berdasarkan pola ‫ الفعل المضارع وفعل األمر‬tentang ‫الساعة‬.
i. Siswa menulis kalimat sesuai dengan gambar tentang ‫الساعة‬.
j. Siswa menulis kata yang acak menjadi susunan sebuah kalimat.
k. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Arab.
l. Siswa menyusunkan kalimat yang acak menjadi sebuah cerita.
m. Siswa mengucapkan bersama-sama berdasarkan gambar.
n. Siswa menulis kalimat tentang kegiatan sehari-hari bersama-sama teman.
o. Siswa menulis membuat kalimat berdasarkan kata sesuai dengan contoh.
p. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Arab.
q. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Indonesia.
r. Guru dan siswa mempraktekkan percakapan Bahasa Arab tentang ‫الساعة‬.

3. Penutup
a Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c Doa penutup dan salam.

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial : pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan : tulis, lisan
4. Keterampilan : produk, kinerja, portofolio

.................., Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

....................................... ...................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VI/Ganjil
Materi Pokok : ‫أحب اللغة العربية‬
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana
terkait tema: ‫ أحب اللغة العربية‬yang melibatkan tindak tutur mengekspresikan rasa cinta terhadap bahasa Arab
4.3 Mendemonstrasikan tindak tutur mengekspresikan rasa cinta terhadap bahasa Arab secara lisan.
3.4 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema:
‫ أحب اللغة العربية‬dengan memperhatikan struktur ‫الفعل المضارع وفعل األمر‬
4.4 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫أحب اللغة‬
‫ العربية‬dengan memperhatikan struktur secara lisan dan tulisan

Indikator
1. Menyebutkan ungkapan bahasa Arab untuk memberitahu dan menanyakan tentang fakta perasaan dan
sikap, serta meminta dan menawarkan sesuatu terkait tema ‫أحب اللغة العربية‬
2. Menyebutkan makna kata/makna teks sederhana yang berkaitan dengan tema ‫أحب اللغة العربية‬
3. Memperagakan bunyi, kata, makna dan kalimat Bahasa Arab sesuai dengan tema. ‫أحب اللغة العربية‬
4. Menyajikan/mempresentasikan hasil analisis bunyi dan kata sederhana, identifikasi makna,
menyusun kata/kalimat baik secara lisan maupun tulisan

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, demonstrasi, penugasan, tanya jawab.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti
a. Siswa melihat, mendengarkan dan mengulang tentang kosakata tentang ‫أحب اللغة العربية‬
b. Siswa memberikan tanda centang sesuai dengan kalimat yang diucapkan oleh guru.
c. Siswa mencermati serta membaca teks tentang ‫أحب اللغة العربية‬.
d. Setelah membaca teks siswa menjawab pertanyaan.
e. Siswa melihat, mendengarkan dan mengulang percakapan tentang ‫أحب اللغة العربية‬.
f. Siswa menghubungkan kalimat dengan gambar yang sesuai.
g. Siswa membaca dan memperhatikan kalimat berdasarkan pola ‫ الفعل المضارع وفعل ماضي‬tentang ‫أحب اللغة‬
‫العربية‬.
h. Siswa menulis kalimat sesuai dengan gambar tentang ‫أحب اللغة العربية‬.
i. Siswa mengucapkan bersama-sama berdasarkan gambar.
j. Siswa menulis kata yang acak menjadi susunan sebuah kalimat.
k. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Arab.
l. Siswa menyusunkan kalimat yang acak menjadi sebuah cerita.
m. Siswa menulis kalimat tentang bagaimana kamu belajar bahasa Arab bersama-sama teman.
n. Siswa menulis membuat kalimat berdasarkan kata sesuai dengan contoh.
o. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Arab.
p. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Indonesia.
q. Guru dan siswa mempraktekkan percakapan Bahasa Arab tentang ‫أحب اللغة العربية‬

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya
c. Doa penutup dan salam.

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial : pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan : tulis, lisan
4. Keterampilan : produk, kinerja, portofolio

.................., Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

....................................... ...................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VI/Ganjil
Materi Pokok : ‫أحب األنشطة‬
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait
tema: ‫ أحب األنشطة‬yang melibatkan tindak tutur perintah melakukan sesuatu.
4.5 Mendemonstrasikan tindak tutur perintah melakukan sesuatu.
3.6 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema:
‫ أحب األنشطة‬dengan memperhatikan struktur
‫ وفعل األمر‬- ‫الفعل المضارع‬
4.6 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫أحب األنشطة‬
secara lisan dan tulisan.

Indikator
1. Menyebutkan ungkapan bahasa Arab untuk memberitahu dan menanyakan tentang fakta perasaan dan
sikap, serta meminta dan menawarkan sesuatu terkait tema: ‫أحب األنشطة‬
2. Menyebutkan makna kata/makna teks sederhana yang berkaitan dengan tema: ‫أحب األنشطة‬
3. Memperagakan bunyi, kata, makna dan kalimat Bahasa Arab sesuai dengan tema: ‫أحب األنشطة‬
4. Menyajikan/mempresentasikan hasil analisis bunyi dan kata sederhana, identifikasi makna, menysun
kata/kalimat baik secara lisan maupun tulisan

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, demonstrasi, penugasan, tanya jawab.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti
a. Siswa melihat, mendengarkan dan mengulang tentang kosakata tentang ‫أحب األنشطة‬
b. Siswa memberikan tanda centang sesuai dengan kalimat yang diucapkan oleh guru.
c. Siswa mencermati serta membaca teks tentang ‫أحب األنشطة‬.
d. Setelah membaca teks siswa menjawab pertanyaan.
e. Siswa melihat, mendengarkan dan mengulang percakapan tentang ‫أحب األنشطة‬.
f. Siswa menghubungkan kalimat dengan gambar yang sesuai.
g. Siswa membaca dan memperhatikan kalimat berdasarkan pola ‫ الفعل المضارع وفعل األمر‬tentang ‫أحب األنشطة‬
h. Siswa membaca serta memahami tentang pola ‫وفعل األمر‬.
i. Siswa mengucapkan bersama-sama berdasarkan gambar.
j. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Arab.
k. Siswa menulis kalimat tentang kegiatan yang kamu sukai bersama-sama teman.
l. Siswa menulis membuat kalimat berdasarkan kata sesuai dengan contoh.
m. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Arab.
n. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Indonesia.
o. Guru dan siswa mempraktekkan percakapan Bahasa Arab tentang ‫أحب األنشطة‬.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial : pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan : tulis, lisan
4. Keterampilan : produk, kinerja, portofolio

.................., Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

....................................... ...................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VI/Genap
Materi Pokok : ‫العطلة‬
Alokasi Waktu : ….. JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
3.7 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait
tema: ‫ العطلة‬yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang kegiatan yang dilakukan di
hari libur.
4.7 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi dan meminta informasi tentang kegiatan yang dilakukan di hari
libur.
3.8 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫العطلة‬
4.8 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ العطلة‬dengan
memperhatikan struktur ‫ لفعل المضي‬secara lisan dan tulisan

Indikator
1. Menyebutkan ungkapan bahasa Arab untuk memberitahu dan menanyakan tentang fakta perasaan dan
sikap, serta meminta dan menawarkan sesuatu terkait tema ‫العطلة‬
2. Menyebutkan makna kata/makna teks sederhana yang berkaitan dengan tema ‫العطلة‬
3. Memperagakan bunyi, kata, makna dan kalimat Bahasa Arab sesuai dengan tema . ‫العطلة‬
4. Menyajikan/mempresentasikan hasil analisis bunyi dan kata sederhana, identifikasi makna, menysun
kata/kalimat baik secara lisan maupun tulisan

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, demonstrasi, penugasan, tanya jawab.

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a Salam dan do’a
b Apersepsi
c Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti
a. Siswa mengamati gambar tentang keluarga yang sedang berlibur.
b. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau menanggapi.
c. Siswa melihat, mendengarkan dan mengulang tentang kosakata tentang ‫العطلة‬
d. Siswa memberikan tanda centang sesuai dengan kalimat yang diucapkan oleh guru.
e. Siswa mencermati serta membaca teks percakapan tentang ‫العطلة‬.
f. Setelah membaca teks siswa menjawab pertanyaan.
g. Siswa melihat, mendengarkan dan mengulang percakapan tentang ‫العطلة‬.
h. Siswa menghubungkan kalimat dengan gambar yang sesuai.
i. Siswa membaca dan memperhatikan kalimat berdasarkan pola ‫ الفعل المضارع وفعل ماضي‬tentang ‫العطلة‬.
j. Siswa menulis kalimat sesuai dengan gambar tentang ‫العطلة‬.
k. Siswa mengucapkan bersama-sama berdasarkan gambar.
l. Siswa menulis kata yang acak menjadi susunan sebuah kalimat.
m. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Arab.
n. Siswa menyusunkan kalimat yang acak menjadi sebuah cerita.
o. Siswa menulis kalimat tentang kegiatan yang dikerjakan di waktu liburan bersama-sama teman.
p. Siswa menulis membuat kalimat berdasarkan kata sesuai dengan contoh.
q. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Arab.
r. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Indonesia.
s. Guru dan siswa mempraktekkan percakapan Bahasa Arab tentang ‫العطلة‬.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi, jurnal
2. Sosial : pengamatan, observasi, jurnal
3. Pengetahuan : tulis, lisan
4. Keterampilan : produk, kinerja, portofolio

.................., Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Bahasa Arab

....................................... ...................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : MI AL MUSHOFFA


Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VI/Genap
Materi Pokok : ‫النزهة‬
Alokasi Waktu : …… JP X 35 Menit

Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar
3.9 Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait
tema: ‫ النزهة‬yang melibatkan tindak tutur mendeskripsikan suasana di tempat rekreasi.
4.9 Mendemonstrasikan tindak tutur mendeskripsikan suasana di tempat rekreasi.
3.10 Menganalisis unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫النزهة‬
dengan memperhatikan struktur ‫الفعل المضي‬
4.10 Menyajikan hasil analisis bunyi, kata dan makna dari teks sangat sederhana terkait tema: ‫ النزهة‬secara
lisan dan tulisan.

Indikator
1. Menyebutkan ungkapan bahasa Arab untuk memberitahu dan menanyakan tentang fakta perasaan dan
sikap, serta meminta dan menawarkan sesuatu terkait tema ‫النزهة‬
2. Menyebutkan makna kata/makna teks sederhana yang berkaitan dengan temaُُ ‫النزهة‬
3. Memperagakan bunyi, kata, makna dan kalimat Bahasa Arab sesuai dengan tema ُ‫النزهة‬
4. Menyajikan/mempresentasikan hasil analisis bunyi dan kata sederhana, identifikasi makna, menysun
kata/kalimat baik secara lisan maupun tulisan

Metode Pembelajaran
Ceramah, drill, demonstrasi, penugasan, tanya jawab.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Salam dan do’a
b. Apersepsi
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Inti
a. Siswa melihat, mendengarkan dan mengulang tentang kosakata tentang ‫النزهة‬
b. Siswa memberikan tanda centang sesuai dengan kalimat yang diucapkan oleh guru.
a. Siswa mencermati serta membaca teks tentang ‫النزهة‬.
b. Setelah membaca teks siswa menjawab pertanyaan.
c. Siswa mencermati serta membaca teks percakapan tentang ‫النزهة‬.

c. Siswa melihat, mendengarkan dan mengulang percakapan tentang ‫النزهة‬.


d. Siswa menghubungkan kalimat dengan gambar yang sesuai.
e. Siswa membaca dan memperhatikan kalimat berdasarkan pola ‫ الفعل المضارع وفعل ماضي‬tentang ‫النزهة‬.
f. Siswa menulis kalimat sesuai dengan gambar tentang ‫النزهة‬.
g. Siswa mengucapkan bersama-sama berdasarkan gambar.
h. Siswa menulis kata yang acak menjadi susunan sebuah kalimat.
i. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Arab.
j. Siswa menyusunkan kalimat yang acak menjadi sebuah cerita.
k. Siswa menulis kalimat tentang kegiatan yang dikerjakan di waktu rekreasi bersama-sama teman.
l. Siswa menulis membuat kalimat berdasarkan kata sesuai dengan contoh.
m. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Arab.
n. Siswa menterjemahkan kalimat yang ada ke dalam bahasa Indonesia.
o. Guru dan siswa mempraktekkan percakapan Bahasa Arab tentang ‫النزهة‬.

3. Penutup
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi bersama.
b. Guru dan siswa melakukan refleksi, penugasan dan menyampaikan materi berikutnya.
c. Doa penutup dan salam.

Penilaian
1. Spiritual : pengamatan, observasi,
jurnal .................., Januari 2022
2. Sosial : pengamatan, observasi, Mengetahui,
jurnal
3. Pengetahuan : tulis, lisan Kepala Madrasah
4. Keterampilan : produk, kinerja, Guru Bahasa Arab
portofolio
....................................... ...................................
