Anda di halaman 1dari 11

Nama : M Rizal Falaqi

NIM : 14150102

RPP Maharah Qira’ah Mata Pelajaran Bahasa Arab


Sesuai Kurikulum 2013

Sekolah : Madrasah Aliyah Darul Huda Ponorogo


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : X/Satu
Materi Pokok : Maharah Qira’ah
Sub-Materi Pokok : Al-Usrah (Keluarga)
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 X 45 menit).

A. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran Maharah Qira’ah yang terkait dengan topik keluarga (Al-
Usrah) adalah sebagai berikut:
1. Mensyukuri anugerah Tuhan berupa bahasa Arab sebagai bahasa Agama dan
bahasa pengantar komunikasi internasional serta diberi kesempatan untuk
mempelajarinya yang diwujudkan dalam bentuk sikap bangga dan semangat
belajar.
2. Peserta didik mengenal sistem bunyi bahasa Arab (huruf, kata, frase,
maupun kalimat), makna dan fungsi ungkapan yang terkait dengan keluarga
(Al-Usrah).
3. Peserta didik mampu membaca keras dengan intonasi dan makhorijul huruf
yang tepat.
4. Memperoleh informasi dari berbagai bentuk wacana tulis sederhana
tentang al-Usrah (keluarga) secara tepat.

B. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Mengharagi dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang /teori.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator

1 Mensyukuri anugerah Tuhan 1. Membiasakan membaca karangan


berupa bahasa Arab sebagai berbahasa Arab baik di dalam
bahasa agama dan bahasa atau luar kelas.
pengantar komunikasi 2. Membiasakan hadir tepat waktu
internasional serta diberi dalam kegiatan pembelajaran bahasa
kesempatan untuk Arab di kelas.
mempelajarinya yang 3. Selalu mengerjakan tugas yang
diwujudkan dalam bentuk diberikan oleh guru bahasa Arab.
sikap bangga dan semangat
belajar.
2 Menunjukkan perilaku 1. Mengacungkan jari telunjuk ketika
santun, responsif, ingin mengajukan pertanyaan dan
proaktif dalam melakukan menjawab pertanyaan guru
komunikasi dengan guru 2. Tidak menjawab pertanyaan dari
maupun teman guru sebelum diperintah untuk
mengutarakan jawaban
3. Merespon pertanyaan guru yang
berhubungan dengan Al-
Usrah (keluarga).
4. Membaca dengan lancar, cermat,
tepat dan keras wacana tertulis
tentang al-Usrah(keluarga).
3 Menggunakan kata, frasa, dan 1. Membaca dengan lancar, cermat dan
kalimat Bahasa Arab dalam tepat teks bacaan tentang al-usrah
teks yang berkaitan (keluarga).
dengan Al-Usrah (keluarga) 2. Menentukan arti kosa kata dalam
secara tertulis. konteks kalimat yang terkait
denganAl-Usrah (keluarga).
3. Menemukan jumlah fi’liyah yang
terdapat dalam wacana tulis
tentangal-Usrah (keluarga).
4. Membuat 5 jumlah fi’liyah yang
berhubungan dengan al-Usrah
(keluarga).
4 Memperoleh informasi dari 1. Menemukan fakta tersurat dalam
berbagai bentuk wacana lisan wacana tertulis tentang al-
sederhana tentang Al- Usrah (keluarga).
Usrah (keluarga) secara tepat. 2. Menemukan fakta tersirat dalam
wacana tertulis tentang al-
Usrah (keluarga).
3. Menemukan ide pokok paragraf
dalam wacana tertulis tentang al-
Usrah (keluarga).
4. Menyimpulkan isi wacana tertulis
tentang al-Usrah (keluarga).

D. Materi Pembelajaran

Materi pelajaran berupa hiwar tentang keluarga (al-usrah) yaitu yang terdiri dari:
1. Fungsi Sosial
Memperkenalkan keluarga
2. Mufrodat tentang keluarga
‫عائلة‬ .1
‫نشيطة‬ .2
‫ يغسل‬- ‫غسل‬ .3
‫ يعد‬- ‫أعد‬ .4
‫الغداء‬ .5
‫ ينظف‬- ‫نظف‬ .6
‫المائدة‬ .7
‫الطاولة‬ .8
‫ يستمع‬- ‫استمع‬ .9
3. Isi Teks Qira’ah
‫عائلة أحمد‬
‫ هذا والد أحمد في‬.‫ وهي عائلة نشيطة تعمل كثيرا‬.‫تسكن عائلة أحمد في بيت كبير‬
‫ وهذه أخته في غرفة‬،‫ و هذه والدته في المطبخ تعد طعام الغداء‬،‫الحديقة يغسل السيارة‬
‫ و هذا جده في غرفة الجلوس وهو يجلس خلف الطاولة و‬،‫الطعام وهي تنظف المائدة‬
‫ وهذا أحمد في غرفة‬،‫ و هذه جدته في الحمام وهي تغسل المالبس‬،‫يستمع إلى الراديو‬
.‫المكتبة وهو يقرأ الكتاب‬
.‫في الظهر تصلي العائلة ثم تجلس حول المائدة و تتناول الغداء‬
E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan qira’ah wa tarjamah.


2. Pendekatan Saintifik.

F. Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media : Teks Bahasa Arab ‫عائلة أحمد‬


2. Alat : Komputer, LCD, bordmarker, papan tulis, penghapus
3. Sumber Belajar : ‫للناشئين‬ ‫العربية‬

G. Langkah-Langkah Pembelajaran (2 X 45 menit)

1. Pendahuluan (10 menit)


a) Guru mengucapkan salam dan memulai pelajaran dengan membaca do’a
b) Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
c) Guru mengecek kehadiran siswa
d) Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan dipelajari
e) Guru menunjukkan teks berbahasa Arab ‫ عائلة أحمد‬secara langsung
menggunakan media komputer (LCD), untuk memberi stimulus kepada siswa
tentang materi yang akan dipelajari.
f) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dimiliki
siswa
g) Guru menjelaskan gambaran umum tentang materi yang akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


a) Mengamati
1) Peserta didik memperhatikan guru memodelkan membaca teks baik
pelafalan ataupun intonasi bacaan.
2) Peserta didik mencermati teks bahasa Arab yang dibacakan oleh guru.
3) Peserta didik berlatih membaca teks dengan suara keras.
b) Menanya
Peserta didik menanyakan beberapa kosa kata yang dianggap sulit.
c) Mengeksplorasi
1) Peserta didik menemukan informasi tersurat dan tersirat yang terdapat
dalam teks.
2) Peserta didik menemukan hubungan antara isi teks dengan pengalamannya
sehari-hari.
3) Peserta didik menyimpulkan isi teks.
d) Mengkomunikasikan
1) Peserta didik membaca teks dengan suara keras di depan kelas.
2) Peserta didik menceritakan kembali isi teks di depan kelas secara sederhana.
3) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terkait dengan isi teks secara
singkat.

3. Penutup (10 menit)


a) Guru mengecek ulang pemahaman peserta didik tentang teks yang terkait
dengan keluarga (Al-Usrah).
b) Guru bersama-sama peserta didik membuat konklusi tentang materi yang baru
dipelajari.
c) Guru meminta peserta didik untuk memberikan refleksi (bisa berupa kesan,
pesan, kritik, saran perbaikan) terhadap sistem pembelajaran yang baru saja
berlangsung.
d) Guru memberitahukan kepada peserta didik tentang keterampilan berbahasa
Arab yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

H. Penilaian

1. Ranah yang dinilai : Sikap dan Performansi berbahasa Arab (maharah Qira’ah)
2. Teknik Penilaian : Observasi dan Performansi
3. Instrumen : Lembar observasi sikap dan performansi (maharah
Qira’ah).
4. Instrumen Penilaian:
a) Sikap Spiritual

No Butir KD yang Indikator Jumlah butir


Dinilai instrumen
1 Mensyukuri Membiasakan membaca
Anugerah Tuhan karangan berbahasa 1
Arab baik di dalam
atau luar kelas.

Membiasakan hadir tepat 1


waktu dalam kegiatan
pembelajaran bahasa Arab
di kelas.
Selalu mengerjakan tugas 1
yang diberikan oleh guru
bahasa Arab.

Implementasi:
1) Rentangan Skor
Skor Kreteria Kualifikasi
4 Selalu melakukan (≥ 3.5) Sangat baik
3 Sering melakukan ( 2,5 s.d 3,4) baik
2 Kadang-kadang/jarang melakukan (1,5 s.d 2,4) cukup
1 Tidak pernah melakukan (≤ 1,4) kurang

2) Lembar Observasi Teknik Penskoran


Kelas :X
Semester :I
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan:
KD yang diamati : Mensyukuri Anugerah Tuhan
Indikator Sikap : Lihat pada uraian di atas.

No Nama Skor Sikap Spiritual Jumlah Skor Akhir Kualifikasi


Indikator Indikator Indikator
1 2 3
1 Lathif 3,5 2 3,5 9 (9:12)x 4=3 baik
ah
2 Amir 4 3 4 11 (11:12) x Sangat baik
4= 3,7

b) Sikap Sosial

No. Butir KD yang Indikaator Jumlah


Dinilai butir
instrumen
1 Santun Mengacungkan jari telunjuk 1
ketika ingin mengajukan
pertanyaan dan menjawab
pertanyaan guru
Tidak menjawab pertanyaan dari 1
guru sebelum diperintah untuk
mengutarakan jawaban
2 Responsif Merespon pertanyaan guru yang 1
berhubungan dengan Al-
Usrah (keluarga).
3 Proaktif Membaca dengan lancar, cermat, 1
tepat dan keras wacana tertulis
tentang al-Usrah (keluarga).

Implementasi:
1) Rentangan Skor
Skor Kreteria Kualifikasi
4 Selalu melakukan Sangat baik
3 Sering melakukan baik
2 Kadang-kadang/jarang melakukan cukup
1 Tidak pernah melakukan kurang

2) Lembar Observasi Teknik Penskoran


Kelas :X
Semester :I
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Waktu Pengamatan:
KD yang diamati : Perilaku santun dan responsif
Indikator Sikap : Lihat pada uraian di atas.

Nama Skor Sikap Sosial jmlh Skor Kualifikasi


Indik Indik Indik Indik Idk Indik Akhir
1 2 3 4 5 6
Salma 3 2 4 2 2 1 14 (14:24) Sangatbaik
x6 = 3,5
fina 2 2 2 4 1 2 13 (13:24) baik
x6 = 3,25

3) Aspek yang Dinilai dalam Maharah Qira’ah

No. Aspek yang dinilai Skor


Maksimal
1 Kebenaran bacaan 20
2 Intonasi 20
3 Kelancaran 20
4 Pemahaman 30
5 Kepercayaan diri 10
100
‫‪4) Lembar Observasi Performansi‬‬
‫‪Kelas‬‬ ‫‪:X‬‬
‫‪Semester‬‬ ‫‪:I‬‬
‫‪Mata Pelajaran : Bahasa Arab‬‬
‫‪Waktu Pengamatan:‬‬
‫‪KD yang diamati : KD 3 dan KD 4‬‬
‫‪Indikator KD‬‬ ‫‪: Lihat p ada uraian di atas.‬‬

‫‪No.‬‬ ‫‪Nama‬‬ ‫‪Skor peraspek yang diperoleh‬‬ ‫‪Skor‬‬


‫‪Kebenaran Intonasi Kelan Pemaha‬‬ ‫‪Keperca‬‬ ‫‪yang‬‬
‫‪bacaan‬‬ ‫‪caran man‬‬ ‫‪yaan diri‬‬ ‫‪diperoleh‬‬
‫‪1‬‬ ‫‪Syifa‬‬ ‫‪5‬‬ ‫‪5‬‬ ‫‪10‬‬ ‫‪20‬‬ ‫‪20‬‬ ‫‪60‬‬
‫‪2‬‬ ‫‪Salam‬‬ ‫‪10‬‬ ‫‪10‬‬ ‫‪20‬‬ ‫‪25‬‬ ‫‪30‬‬ ‫‪95‬‬

‫‪5) Soal‬‬

‫أ‪ .‬اقرأ النص اآلتي قراءة فصيحة و جهريا !‬


‫عائلة أحمد‬
‫تسكن عائلة أحمد في بيت كبير‪ .‬وهي عائلة نشيطة تعمل كثيرا‪ .‬هذا والد أحمد في‬
‫الحديقة يغسل السيارة‪ ،‬و هذه والدته في المطبخ تعد طعام الغداء‪ ،‬وهذه أخته في غرفة الطعام وهي‬
‫تنظف المائدة‪ ،‬و هذا جده في غرفة الجلوس وهو يجلس خلف الطاولة و يستمع إلى الراديو‪ ،‬و هذه‬
‫جدته في الحمام وهي تغسل المالبس‪ ،‬وهذا أحمد في غرفة المكتبة وهو يقرأ الكتاب‪.‬‬
‫في الظهر تصلي العائلة ثم تجلس حول المائدة و تتناول الغداء‪.‬‬

‫ب‪ .‬أجب األسئلة !‬

‫أين تسكن عائلة أحمد؟‬ ‫‪.1‬‬


‫من يغسل السيارة في الحديقة؟‬ ‫‪.2‬‬
‫ماذا فعل والدة أحمد‬ ‫‪.3‬‬
‫أين أخت أحمد‬ ‫‪.4‬‬
‫من يجلس خلف الطاولة ؟‬ ‫‪.5‬‬

‫ت‪ .‬اختر اإلجابة الصحيحة !‬

‫يسكن جد أحمد في القرية ‪ .‬ضد جد ‪....‬‬ ‫‪.1‬‬


‫عم ‪ -‬أب ‪ -‬جدة‬ ‫‪-‬‬
... ‫ مرادف أم‬. ‫سافر ت أم علي إلى جاكرتا‬ .2
‫ والدة‬- ‫ ولدة‬- ‫أمة‬ -
... ‫ جمع ابن‬.2013 ‫قد ولد ابن سالم في العاشر من مايو سنة‬ .3
‫ ابناء‬- ‫ أبناء‬- ‫بناء‬ -
..... ‫ مرادف عائلة‬. ‫عائلة أحمد كبيرة‬ .4
‫ أسر‬- ‫ أمة‬- ‫أسرة‬ -

!‫ ابحثوا خمس جمل الفعلية من ذلك النص‬. ‫ج‬

! ‫هات ثالثة أمثلة من جمل فعلية عن األسرة‬ .‫ه‬

! ‫ ما الفكرة الرئيسية في ذلك النص‬.‫و‬

! ‫ اكتب نصا بسيطا عن األسرة‬.‫ز‬

I. Kendala dan Solusi Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran.

No Kegiatan Kendala Solusi


1. Kegiatan pendahuluan (10 menit) 1. LCD yang di 1. Menggunakan
pakai rusak papan tulis
a) Guru mengucapkan salam dan 2. Ada siswa yang sebagai
memulai pelajaran dengan terlambat pengganti LCD
membaca do’a masuk kelas, dan di
b) Guru menyapa dan sehingga maksimalkan
menanyakan kabar siswa mengganggu 2. Menegur siswa
c) Guru mengecek kehadiran kegiatan kelas yang terlambat
siswa supaya tidak
d) Guru menyampaikan informasi diulangi lagi
tentang materi yang akan pada pertemuan
dipelajari berikutnya
e) Guru menunjukkan teks
berbahasa Arab ‫عائلة‬
‫أحمد‬ secara langsung
menggunakan media komputer
(LCD), untuk memberi
stimulus kepada siswa tentang
materi yang akan dipelajari.
f) Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan kompetensi
yang harus dimiliki siswa
g) Guru menjelaskan gambaran
umum tentang materi yang
akan dipelajari.

2. Kegiatan Inti (70 menit) 1. Tidak semua 1. Guru


siswa bisa mengulangi
a) Mengamati memahami penyampaian
1) Peserta didik memperhatikan materi dengan materi sampai
guru memodelkan membaca jelas siswa benar-
teks baik pelafalan ataupun 2. Siswa yang benar paham
intonasi bacaan. ramai dan jelas
2) Peserta didik mencermati teks mengganggu 2. Menegur dan
bahasa Arab yang dibacakan jalannya memberi
oleh guru. kegiatan belajar hukuman yang
3) Peserta didik berlatih mengajar, mendidik
membaca teks dengan suara sehingga kepada siswa
keras. mengulur yang membuat
b) Menanya waktu pada gaduh dan
Peserta didik menanyakan penyampaian mengganggu
beberapa kosa kata yang materi jalannya
dianggap sulit. pembelajaran kegiatan
c) Mengeksplorasi 3. Ada siswa yang belajar
1) Peserta didik menemukan tidak membawa mengajar,
informasi tersurat dan tersirat buku pelajaran supaya tidak
yang terdapat dalam teks. menggangu
2) Peserta didik menemukan alokasi waktu
hubungan antara isi teks dalam
dengan pengalamannya sehari- penyampaian
hari. mateti inti
3) Peserta didik menyimpulkan 3. Menegur dan
isi teks. memberi
hukuman yang
d) Mengkomunikasikan mendidik
1) Peserta didik membaca teks kepada siswa
dengan suara keras di depan yang tidak
kelas. membawa
2) Peserta didik menceritakan buku pelajaran
kembali isi teks di depan kelas supaya tidak
secara sederhana. diulangi pada
3) Peserta didik menjawab pertemuan
pertanyaan yang terkait dengan berikutnya
isi teks secara singkat.

3. Kegiatan Penutup (10 menit) Tidak semua siswa Guru mengurangi


bisa menyimpulkan sedikit alokasi
a) Guru mengecek ulang dan paham tentang waktu untuk
pemahaman peserta didik materi yang sudah kegiatan penutup
tentang teks yang terkait disampaikan supaya di
dengan keluarga (Al-Usrah). gunakan untuk
b) Guru bersama-sama peserta mengulangi
didik membuat konklusi materi yang
tentang materi yang baru belum di pahami
dipelajari. siswa
c) Guru meminta peserta didik
untuk memberikan refleksi
(bisa berupa kesan, pesan,
kritik, saran perbaikan)
terhadap sistem pembelajaran
yang baru saja berlangsung.
d) Guru memberitahukan kepada
peserta didik tentang
keterampilan berbahasa Arab
yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
