Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR (MA) MATA PELAJARAN

Identitas
Satuan : SMP Negeri 3 Anu Kelas/Semester : VIII/ Gasal
Pendidikan

Mata Pelajaran : Muatan Lokal Bahasa Jawa Tahun Pelajaran : 2023/2024


Fase / Elemen : D /Nyemak, maca, micara, Guru Mata : Dwijo Wiyoto, S.Pd, M.Pd.
lan nulis Pelajaran
Waktu : ( 4 X pertemuan ) Jumlah Siswa : 32

A. Informasi Umum
1. Identitas penulis modul : Dwijo Wiyoto, S.Pd, M.Pd.

2. Kompetensi awal/Elemen CP : Peserta didik memiliki kemampuan nembang meskipun


belum sesuai dengan guru gatra, guru wilangan dan
guru lagu.

3. Profil Pelajar Pancasila : 1. Bernalar Kritis : memperoleh dan memproses


informasi dan gagasan melalui isi teks tembang
pangkur
2. Kreatif : menghasilkan karya dan tindakan yang
orisinal dengan memproduksi video tembang
pangkur dengan prinsip diferensiasi produk
3. Gotong royong : kolaborasi melalui diskusi
kelompok menganalisis isi teks tembang pangkur

4. Sarana dan prasarana : Buku Mardika Basa lan Sastra Jawa, Gawai, video
youtube

5. Target peserta didik : Peserta didik regular

6. Model pembelajaran yang : Moda Tatap muka.


digunakan Permodelan dari guru atau video dari youtube

B. Komponen Inti
1. Tujuan pembelajaran : Setelah mempelajari materi, peserta didik diharapkan
mampu:
1. menganalisis dan mengevaluasi tembang macapat
pangkur dalam bentuk audiovisual atau aural
2. membaca teks sastra tembang macapat pangkur
dalam bentuk audiovisual atau aural

2. Pemahaman bermakna : 1. Peserta didik paham aturan/paugeran tembang


pangkur
2. Peserta didik dapat membuat dan menembangkan
tembang macapat.
3. Pertanyaan pemantik : 1. Sapa sing wis tahu krungu wong nembang macapat?
2. Apa kowe wis tau nembang macapat?

4. Kegiatan pembelajaran : kegiatan pendahuluan


1. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
sebelum mengawali kegiatan pembelajaran dimulai
3. Peserta didik merespons pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya
4. Peserta didik menyimak informasi dari guru tentang
kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari
5. Peserta didik merespons secara aktif informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari

Kegiatan Inti
Pertemuan 1:
1. Guru menjelaskan secara garis besar apa yang
sudah diketahui peserta didik dan apa yang ingin
diketahui oleh peserta didik tentang tembang
macapat pangkur.
2. Guru menjelaskan materi tentang jumlah tembang
macapat, watak, sasmita, paugeran tembang
macapat pangkur (guru gatra, guru wilangan dan
guru lagu).
3. Guru menampilkan contoh tembang macapat
pangkur dengan memindai tanda QR yang ada pada
buku “Mardika Basa lan Sastra Jawa
4. Peserta didik memberikan tanggapan secara kritis
terhadap tayangan video
5. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembalajaran yang telah dilaksanakan

Pertemuan 2 :
1. Guru mereview pembelajaran sebelumnya tentang
toeri tembang macapat pangkur
2. Guru menampilkan contoh video tembang macapat
pangkur melalui layar LCD.
3. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok, kemudian
dibagi tema untuk membuat syair tembang macapat
pangkur
4. Peserta didik berdiskusi menggali cara menulis
nembang macapat pangkur.
5. Peserta didik berlatih menulis syair tembang
macapat pangkur sesuai paugeran (guru gatra, guru
wilangan lan guru lagu).
6. Guru bersama dengan peserta didik memberikan
apresiasi dan tanggapan terhadap karya syair
tembang macapat peserta didik.
7. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembalajaran yang telah dilaksanakan.
Pertemuan 3 :
1. Guru mereview pembelajaran sebelumnya tentang
menulis tembang macapat pangkur
2. Guru menampilkan contoh video tembang macapat
pangkur melalui layar LCD
3. Guru mempraktekan bersama semua peserta didik
menembangkan cakepan/syair tembang macapat
pangkur dengan melihat teks yang telah disediakan
guru.
4. Peserta didik berlatih bersama menembangkan
tembang macapat pangkur satu banjar kebelakang.
5. Guru bersama dengan peserta didik memberikan
apresiasi dan tanggapan terhadap karya syair
tembang macapat peserta didik.
6. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Pertemuan 4 :
1. Guru mereview pembelajaran sebelumnya tentang
tembang macapat pangkur.
2. Guru menampilkan contoh video tembang macapat
pangkur melalui layar LCD.
3. Guru mempraktekan bersama semua peserta didik
menembangkan cakepan/syair tembang macapat
pangkur dengan melihat teks yang telah disediakan
guru.
4. Peserta didik berlatih menembangkan tembang
macapat pangkur satu per satu disesuaikan dengan
waktu.
5. Guru bersama dengan peserta didik memberikan
apresiasi dan tanggapan terhadap penampilan
peserta didik.
6. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Kegiatan Penutup
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi atas
pembelajaran yang sudah berlangsung.
2. Adapun pertanyaan berikut dapat digunakan untuk
memandu proses refleksi murid:
a. Apakah bagian yang paling menarik dari
pembelajaran hari ini ? Mengapa?
b. Menurutmu, apakah penting mempelajari
materi ini?
c. Tantangan apa yang masih kamu temui
dalam mempelajari materi ini?Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi
tantangan tersebut?
d. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil
belajarmu lebih memuaskan dimasa
mendatang?

3. Guru memberikan apresiasi atas semua usaha murid


sepanjang mempelajari materi ini.
4. Guru melakukan kegiatan rutin dengan
menyampaikan materi pertemuan selanjutnya,
salam dan doa penutup.

5. Asesmen :
1. Asesmen Diagnostic
Bertanya kepada siswa tentang kesiapan belajar
tembang macapat pangkur
2. Asesmen formatif :
Konsep : 3-2-1 yaitu guru menanyakan kepada
peserta didik tentang 3 hal yang tidak peserta didik
ketahui sebelumnya, 2 hal yang mengejutkan peserta
didik tentang topic tersebut, 1 hal yang ingin Peserta
didik lakukan dengan apa yang telah dipelajari
Bentuk Asesmen:
1. Sikap (Profil pelajar pancasila ) : Observasi
2. Praktik :
a. menulis cakepan/lirik tembang macapat
pangkur
b. Menembangkan tembang macapat pangkur

REMIDIAL DAN PENGAYAAN:


1. Remidial.
Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian pembelajarannya belum
tuntas. Pembelajaran remdial direncanakan diadakan dengan pemberian materi ulang
dengan bantuan tutor sebaya/scan QR di buku Mardika Basa lan Sastra Jawa.

2. Pengayaan.
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diminta untuk mempelajari
materi terkait dan materi lanjutan/scan QR dibuku Mardika Basa lan Sastra Jawa.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK :


1. Assesmen formatif :
Kegiatan 2:
Gawea cakepan/lirik tembang macapat pangkur Rubrik Penilaian:

Keterampilan

100 Jumbuh kaliyan paugeran nulis cakepan tembang macapat Pangkur ( 8a,
11i, 8u, 7a, 12u, 8a, 8i)

85 Salah satunggaling gatra wonten ingkang kirang trep kaliyan paugeran,


salah guru lagu, lan guru wilangan
75 Anggenipun nyipta syair macapat Pangkur lan Gambuh lepat gunggung
gatranipun

Kegiatan 3:
Ayo padha praktik nembang macapat pangkur ing ngarep kelas!
Rubrik Penilaian:

Keterampilan

100 Jumbuh kaliyan titi laras nembang macapat Pangkur

85 Salah satunggaling gatra wonten ingkang kirang trep kaliyan titi laras
nembang macapat Pangkur

75 Anggenipun nembang macapat Pangkur lepat titi laras.

Bahan bacaan guru dan siswa

Materi Tembang Macapat:


1) Serat Wulangreh anggitanipun Sunan Pakubuwana IV arupa tembang kang dumadi saka
pirang-pirang jinis
a) Mijil
b) Dhandhanggula
c) Sinom
d) Asmaradana
e) Dhandhanggula
f) Gambuh
g) Durma
h) Maskumambang
i) Dhandhanggula
j) Megatruh
k) Pocung

2) Paugerane tembang macapat


a) Guru gatra
Guru gatra yaiku cacahing gatra/larik ing saben sapada.
b) Guru wilangan
Guru wilangan yaiku cacahing wanda/suku kata saben sagatra/larik
c) Guru lagu
Guru lagu yaiku tibaning swara vokal (a,i,u,e,o) ing saben sagatra/larik.

3) Paugeran tembang macapat Pangkur ( 8a, 11i, 8u, 7a, 12u, 8a, 8i)
Sekar pangkur kang winarna
Lelabuhan kang kanggo wong ngaurip
Ala lan becik puniku
Prayoga kawruh ana
Adat waton punika dipun kadulu
Miwah ingkang tata krama
Den kaesthi siyang ratri

(Karya peserta Revitalisasi Bahasa Daerah)


Padha den elinga uga
Nalika siswa ajar sastra jawi
Utamane bab kekidung
Pangkur tetembangira
Ywa lali titi laras watake iku
Supaya pra siswa padha
Mrih sae laras lan titis

Glosarium :

1. Sekar : tembang
2. Winarna : dicritakake
3. Lelabuhan: ngabekti
4. Ala : ora becik
5. Prayoga : pantes
6. Kadulu : digatekake

Daftar Pustaka :
1. Tukijo, dkk. 2022. Mardika Basa lan Sastra Jawa Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
2. Serat Wulangreh
3. Kalawarti

Mojosongo, 17 Juli 2023


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 3 Anu Guru Mata Pelajaran

_________ Dwijo Wiyoto, S.Pd, M.Pd.


NIP 19640930 199102 1 001 NIP 19730109 200604 1 002
