Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Majenang


Mapel : Seni Budaya ( Seni Musik )
Kelas/Smt : IX/1
Materi Pokok : Menggubah Lagu Modern Secara Unisono/Vokal Group
Alokasi Waktu : 9 X 40 (3 X pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa
ingin tahu, estetika, percaya diri, motivasi internal, toleransi gotong royong, kerjasama,
cinta damai dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasii, membuat dan mencipta) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai
sumber lainnya yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami cara menggubah musik modern secara unison atau perseorangan
4.1. Menyanyikan lagu secara unison

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Peserta didik mampu menyebutkan jenis-jenis musik modern yang berkembang di
Indonesia
3.1.2. Peserta didik mampu menyebutkan musisi, penyanyi, dan hasil karya lagu modern di
Indonesia
3.1.3. Peserta didik mampu menjelaskan lagu unison
3.1.4. Peserta didik mampu menggubah lagu modern secara unisono
4.1.1. Peserta didik mampu menunjukan hasil gubahan lagu modern secara unison
4.1.2. Peserta didik mampu menyanyikan lagu modern secara unison dengan teknik vokal baik
dan benar

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis musik modern yang berkembang di Indonesia
2. Siswa mampu menmyebutkan musisi, penyanyi dan hasil karya lagu modern di Indonesia
3. Menjelaskan konsep lagu unisono
4. Mengubah lagu modern secara unisono
5. Menunjukan hasil gubahan lagu modern secara unisono

E. Materi Pembelajaran
1. Fakta : musik modern diartikan sebagai musik yang berkembang dan populer dikalangan
masyarakat luas saat ini. Lagu modern dapat dinyanyikan secara perorangan/sendiri (solis)
atau secara kelompok (unisono/vokal group)
2. Konsep :
Jenis musik modern yang berkembang di Indonesia :
a. Pop c. Jazz
b. Rock d. Dangdut
3. Prinsip :
Dalam sebuah lagu unisono terdapat dua hal yaitu melodi dan lirik/syair.

1
4. Prosedur :
Tahapan mengubah lagu modern secara unison :
a. Tema lagu
b. Menentukan birama
c. Membuat ritmik lagu
d. Melodi lagu
e. Lirik lagu

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan:
Scientific Approch
2. Metode :
Discoveri
Project Based Learning

G. Media Pembelajaran
1. Video/VCD
2. LCD, Video Paduan suara campuran dan Vokal Group
3. Organ

H. Sumber Belajar
1. Buku teks : Eko purnomo, dkk, seni budaya kelas 7, kemendikbud 2013-10-25
2. Buku teks yang sesui dengan pokok bahasan
3. Internet / youtube

I. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke -1
1) Pendahuluan ( 10 Menit )
a) Salam sapa
b) Mengamati contoh dari guru
c) Pemanasan
d) Membaca notasi,membuat akor dilanjutkan menyanyikan syair lagu
2) Kegiatan inti ( 95 Menit )
Siswa Guru Alokasi Waktu
a. Mengamati
 Menyaksikan contoh dari guru Memberi contoh menyanyi 10 menit
cara menyanyi Unisono Unisono
b. Mempertanyakan Memotivasi siswa untuk bertanya 10 menit
 Menanyakan teknik vocal tentang tehnik vocal dan unisono

c. Mengeksplorasi
 Mendiskusikan contoh guru Membagi kelompok siswa untuk 10 menit
berdiskusi tentang cara menyanyi
unisono
d. Mengasosiasikan
 Membedakan antara unisono dan Memotivasi siswa membaca 15 menit
koor notasi unisono dan koor
 Membaca notasi untuk unisono
dan koor
e. Mengkomunikasikan
 Berlatih untuk notasi unisono dan Memotivasi siswa berlatih 45 menit
koor membaca notasi unisono dan koor

2
3) Penutup ( 15 menit )
 Memberi kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
 Memberikan tugas
 Memotivasi siswa untuk mencintai budaya sendiri sebagai ungkapan rasa syukur kepada Sang
pencipta dan penghargaan kepada para pencipta seni.

Pertemuan Ke – 2:
1) Pendahuluan ( 10 Menit )
a) Salam sapa
b) Apersepsi
c) Pemanasan
d) Membaca syair, membuat akor sesuai teknik vokal
2) Kegiatan Inti ( 95 Menit )
Siswa Guru Alokasi Waktu
a. Mengamati
Menyaksikan contoh dari guru cara Memotivasi dan mengarahkan 10 menit
menyanyi Vokal Group siswa untuk menghargai tampilan
tiap kelompok
b. Mempertanyakan
 Menanyakan teknik Vokal Group Memotivasi siswa untuk bertanya 10 menit
tentang tehnik Vokal Group

c. Mengeksplorasi Memotivasi dalam diskusi 10 menit


Mendiskusikan contoh guru membaca
syair lagu
d. Mengasosiasikan
 Menyanyi dengan ucapan yang Memotivasi siswa dalam 10 menit
benar pengucapan syair lagu yang benar
e. Mengkomunikasikan
 Menyanyi sesuai partitur lagu Menilai siswa 45 menit

3) Penutup ( 15 menit )
 Memberi kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
 Memberikan tugas
 Memotivasi siswa untuk mencintai budaya sendiri sebagai ungkapan rasa syukur kepada Sang
pencipta dan penghargaan kepada para pencipta seni.

Pertemuan Ke – 3:
1) Pendahuluan ( 10 Menit )
a) Salam sapa
b) Apersepsi
c) Pemanasan
d) Membaca syair, membuat akor sesuai teknik vokal

2) Kegiatan Inti ( 95 Menit )


Siswa Guru Alokasi Waktu
46 Mengamati
Menyaksikan contoh dari guru cara Memotivasi dan mengarahkan 10 menit
menyanyi Vokal Group siswa untuk menghargai tampilan
tiap kelompok
47 Mempertanyakan
 Menanyakan teknik Vokal Group Memotivasi siswa untuk bertanya 10 menit
tentang tehnik Vokal Group

3
48 Mengeksplorasi Memotivasi dalam diskusi 10 menit
Mendiskusikan contoh guru membaca
syair lagu
49 Mengasosiasikan
 Menyanyi dengan ucapan yang Memotivasi siswa dalam 10 menit
benar pengucapan syair lagu yang benar
50 Mengkomunikasikan
 Menyanyi sesuai partitur lagu Menilai siswa 30 menit

3) Penutup ( 15 menit )
 Memberi kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
 Memberikan tugas
 Memotivasi siswa untuk mencintai budaya sendiri sebagai ungkapan rasa syukur kepada Sang
pencipta dan penghargaan kepada para pencipta seni.

J. PENILAIAN
Tes Uraian
A. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
1. Sebutkan jenis-jenis musik modern yang berkembang di Indonesia !
2. Sebutkan 3 musisi, penyanyi dan hasil karya lagu modern di Indonesia
3. Jelaskan pengertian lagu unisono!
4. Jelaskan tahapan menggubah lagu modern secara unisono !
5. Gubahlah lagu modern secara unisono !
B. KUNCI JAWABAN:
1. Jenis musik modern yang berkembang di Indonesia :
a. Pop c. Jazz
b. Rock d. Dangdut
2. Dwiki Darmawan, Melly Goslow, Ahmad Dani (musisi)
Afgan, , Once (penyanyi)
Terimakasih Cinta, Ada Apa dengan Cinta, Dealova (karya lagu modern)
3. Unisono adalah teknik bernyanyi yang menggunakan satu suara
4. Tahapan mengubah lagu modern secara unison :
a. Tema lagu
b. Menentukan birama
c. Membuat ritmik lagu
d. Melodi lagu
e. Lirik lagu
5. Hasil gubahan siswa dari lagu modern yang berkembang di Indonesia (relatif).

Majenang, Juli 2017


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Negeri 1 Majenang

Ahmad Fathoni, S.Pd.M.Pd. Agun Priyantono, S.Pd.


NIP. 19720602 199702 1 003 NIP. 19680414 200801 1 014

4
Lampiran 1:
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual ( K1-1 )
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Vokal Group
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan
maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skorak hir
SkorMaksimal
Contoh :
5
Skor diperoleh 14, skor maksimal 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
14
x 4=2 , 8
20
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33

Lampiran 2:

Penilaian Sikap Sosial ( K1-2 )


Observasi

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Melakukan
No Sikap yang diamati
Ya Tidak

6
1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu

3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah


yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor
x 4=skorak h ir
SkorTertinggi

Tanggung Jawab
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Menggubah lagu Vokal Group
7
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat

4 Mengembalikan barang yang dipinjam

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Jumlah Skor

Toleransi
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Menggubah lagu Vokal Group

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Menghormati pendapat teman

2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama,


ras, budaya, dan gender

3 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan


pendapatnya
4 Menerima kekurangan orang lain

5 Mememaafkan kesalahan orang lain

Jumlah Skor

8
Gotong Royong
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Menggubah lagu Vokal Group

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Aktif dalam kerja kelompok

2 Suka menolong teman/orang lain

3 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

4 Rela berkorban untuk orang lain

Jumlah Skor

Sikap Santun
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : Menggubah lagu Vokal Group

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Menghormati orang yang lebih tua

2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima


bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat

4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik


pendapat teman

5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu


orang lain

Jumlah Skor

9
Sikap Percaya diri

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok :Menggubah lagu Vokal Group
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1 Berani presentasi di depan kelas

2 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab


pertanyaan

3 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa


ragu-ragu
4 Mampu membuat keputusan dengan cepat

5 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

Jumlah Skor

Sikap
Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : Vokal Group
Sikap

Nama
Gotong Royong

Keterang
No Peserta
Percaya Idris

an
Didik
Tanggung

Toleransi
Disiplin

Santun
Jawab
Jujur

Keterangan Penskoran :
4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan

10
kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap
2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai aspek sikap
1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Penilaian Kinerja
- Soal: Nyanyikan lagu Some Where Over The Rainbow secara unisono dan koor!

FORMAT: PENILAIAN KINERJA GUBAHAN LAGU VOKAL GROUP


SKOR JUMLAH
N ASPEK YG DINILAI 1 2 3 4 SKOR
O PEROLEHAN
1. Membaca notasi
2. Membaca syair lagu
3. Kekompakan dalam Vokal Group
JUMLAH

RUBRIK:
Membaca notasi:
4 = Sangat Tepat
3 = Tepat
2 = Cukup
1 = Kurang
Membaca syair lagu:
1. Sangat Jelas
2. Jelas
3. Cukup
4. Kurang
Kekompakan:
4 = Sangat kompak
3 = Kompak
2 = Cukup
1 = Kurang

11
Lembar pengayaan

12
13
14
15
16
17
18
19
