(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilm
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata
4.1. Mengembangkan ornamentasi ritmis 4.1.1 Menyanyikan lagu yang memiliki pola
maupun melodis lagu dalam bentuk pengembangan ornamentasi ritmis
vokal solo/tunggal pada lagu bentuk solo/tunggal
4.2.2 Menyanyikan lagu yang memiliki pola
pengembangan ornamentasi melodi
pada lagu bentuk solo/ tunggal
Rpp. Seni Budaya. Kelas IX. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 36
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran ke 1
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
1. Memahami pengertian Ornamentasi
2. Memahami pengembangan ornamentasi ritmis
3. Memahami pengembangan ornamentasi melodis
Tujuan Pembelajaran ke 2 :
Setelah mempelajari pokok bahasan ini perserta didik diharapkan mampu :
1. Menyanyikan lagu yang memiliki pola pengembangan ornamentasi ritmis pada lagu
bentuk solo/tunggal
2. Menyanyikan lagu yang memiliki pola pengembangan ornamentasi melodi pada lagu
bentuk solo/ tunggal
D. MATERI PEMBELAJARAN .
Pertemuan I
1. Pengertian ornamen
Pengertian ornamentasi menurut “ YOKI MIRANTIYO “ adalah not-not yang
ditambahkan pada melodi,bisa berupa Trill, Morden, Grupeto, Appoggiatura,
Aciakatura. Dan Kadenza.
2. Jenis – jenis ornamen
a. Trill
Sebuah Trill adalah pergantian yang cepat antara not dasar dan satu not di atas.Pada
musik lama, trill dimainkan dengan memulai not diatas not yang mendapat tanda
Trill. Namun pada musik modern, trill biasanya dimainkan dengan memulai pada
notyang mendapat tanda Trill.
Berikut ini contoh tanda Trill dan cara memainkannya:
cara mainkan
b. Morden
Morden terdiri atas not dasar dengan not di atas atau not di bawah, dan not dasar
lagi. Dua not permulaan dimainkan secepat mungkin (biasanya dengan not
sepertigapuluhdua). Kecepatan memainkan morden sama seperti dengan trill.
Kecepatan yang dilakukan akan bervariasi sesuai dengan tempo lagu yang
dimainkan. Tanda morden ada 2 macam yaitu morden langsung dam morden
inversi.
Rpp. Seni Budaya. Kelas IX. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 37
Berikut ini contoh tanda morden dan cara memainkannya:
Turn/Grupeto
Turn atau disebut juga Grupeto terdiri atas not dasar, not di atas not dasar dan not
dibawahnya. Not diatas not dasar, biasanya adalah not dalam rangkaian tangga
nada. Demikian pula not di bawah not dasar adalah not dalam rangkaian tangga
nada. Tanda grupeto yang berada tepat diatas not, dimainkan secepat mungkin
yang dimulai pada not dasar. Sedangkan Turn yang ditulis sesudah not,
dimainkan secepat mungkin sesudah not dasar.
Berikut ini contoh tanda Turn/Grupeto dan cara memainkannya:
cara memainkan
Appoggiatura
Apopggiatura pada hakekatnya adalah not dasar. Appoggiatura muncul dalam
bentuk not yang bentuknya lebih kecil dari not dasar dan umumnya mendapat
sebuah aksen. Nilai not Apopggiatura nilainya adalah separuh dari not dasar.
Berikut ini contoh tanda Appoggiatura dan cara memainkannya:
cara memainkan
Aciakatura
Aciakatura ditulis seperti Appoggiatura, tetapi dberi tambahan garis kecil
menyilang pada tangkai notnya. Aciakatura biasanya akan dimainkan cepat (not
sepertigapuluhdua).
Berikut ini contoh tanda Aciakatura dan cara memainkannya:
cara memainkan
Kadenza
Kadenza adalah bagian karya musik yang disusun secara ornamental (penuh
dengan hiasan yang gemilang). Kadenza biasanya muncul pada bagian akhir
komposisi (mendekati akhir komposisi). Kadenza adalah bagian improvisasi
bebas dan memberi kesempatan kepada pemain untuk menunjukkan serta
memperdengarkan teknik yang dimiliki. Berikut ini contoh kadenza pada
komposisi Piano Concert in Bb Major, first movement Karya Mozart
Rpp. Seni Budaya. Kelas IX. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 38
E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1 dan ke 2
Pendekatan dan Model : Scientific
G. SUMBER BELAJAR
- Sumber belajar : - Buku Teks :Purnomo Eko dkk. 2013 BukuTeks Seni Budaya
Kelas IX. Jakarta. Kemendikbud
- Buku Teks. Tim Abdi Guru. 2017. Buku Teks Seni Budaya Kls. IX.
Jakarta. Bse.
- LKS. Cangih. 2017. Modul Pembelajaran Kls. IX. Semester Ganjil.
Surabaya. CV. Gema Nusa
- Audio Visual lagu “Bangun Pemuda Pemudi” dan “Gundul – gundul
pacul”
- Internet, Lingkungan kelas/sekolah
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
Rpp. Seni Budaya. Kelas IX. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 39
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan
yang ditayangkan
Mengajak Peserta didik mengamati mendengarkan lagu
yang memiliki ornamentasi lagu melalui media
elektronik
Mengajak peserta didik berani tampil dan secara
maksimal
Inti Mengamati 60 menit
Peserta didik mengamati dan mendengarkan
lagumemiliki ormanetasi lagu melalui media elektronik
Peserta didik memperhatikan ornamentasi lagu
Pendidik memberi beberapa tayangan video lain sebagai
pembeda antara lagu yang memiliki ornamentasi melodi
lagu dibandingkan dengan yang tidak menggunakan
ornamentasi
Peserta didik mencoba untuk mengamati secara
langsung melalui video yang didapat/ dicari dari internet
Menanya
Peserta didik menanyakan pengertian ornamen lagu
Peserta didik menanyakan bagaimana cara membedakan
lagu yang memiliki ornamen melodi lagu dibandingkan
dengan yang tidak menggunakan ornamentasi
Mengkomunikasikan
Pendidik meminta beberapa kelompok untuk
memaparkan tentang proses bernyanyi dengan
menggunakan ornamentasi.
Rpp. Seni Budaya. Kelas IX. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 40
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pertemuan berikutnya
Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
Guru memberikan tugas
Penugasan:
Jelaskan secara singkat proses membuat ornamentasi pada lagu!
Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit
seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki
keterkaitan dengan materi sebelumnya.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan
yang ditayangkan
Mengajak Peserta didik mengamati mendengarkan lagu
yang memiliki ornamentasi lagu melalui media
elektronik
Mengajak peserta didik berani tampil dan secara
maksimal
Inti Mengamati 60 menit
Peserta didik mengamati dan mendengarkan lagu
memiliki ormanetasi lagu melalui media elektronik
Pendidik memberi beberapa tayangan video lain sebagai
pembeda antara lagu yang memiliki ornamentasi melodi
lagu dibandingkan dengan yang tidak menggunakan
ornamentasi
Peserta didik diminta untuk mengamati video tersebut
dan menyuruh peserta didik menjelaskan proses
bernyanyi yang memiliki ornamentasi
Peserta didik mencoba untuk mengamati secara
Rpp. Seni Budaya. Kelas IX. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 41
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
langsung melalui video yang didapat/ dicari dari internet
Pendidik memberi contoh bernyanyi lagu daerah atau
lagu pop dengan menggunakan ornamentasi ritmik dan
melodi
Menanya
Peserta didik menanyakan proses membuat ornamen
lagu
Peserta didik menanyakan bagaimana cara membedakan
lagu yang memiliki ornamen melodi lagu dibandingkan
dengan yang tidak menggunakan ornamentasi
Mengkomunikasikan
Pendidik menampilkan hasil latihan yang sudah
dilakukan bersama kelompoknya
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
of learning)
b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
of learning)
learning)
Rpp. Seni Budaya. Kelas IX. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 43
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan
Jurnal) usai (assessment as
learning)
c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
learning)
d. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
and of learning)
Rpp. Seni Budaya. Kelas IX. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 44
- Unjuk kerja
2. Bentuk instrumern dan instrumen : - tes tertulis
- tes kinerja
3. Pedoman penskoran :
1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Lampiran : 1
Rpp. Seni Budaya. Kelas IX. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 45
a. Butir Penilaian Pengetahuan
Pertemuan ke 1
KUNCI JAWABAN
1. Ornamen adalah not – not yang ditambahkan pada melodi
2. Morden adalah not yang terdiri atas not dasar dengan not di atas atau not dibawah
3. Morden terdiri dari dua macam yaitu morden langsung dan morden inversi
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 0 sampai 100
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 100=skor akhir
SkorMaksimal
Contoh :
Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
9
x 100=75
12
Rpp. Seni Budaya. Kelas IX. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 46
Lampiran : 2
Skor
No. Aspek yang dinilai Nilai
maksimum
1 Gaya dan sikap badan 4
2 Teknik bernyanyi 4
3 Penguasaan Lagu 4
Jumlah 12
Kriteria :
1 Penguasaan Lagu adalah menyanyikan lagu dengan lancar sesuai dengan partiturnya
Gaya dan sikap badan adalah pengungkapan isi lagu dengan gerak, mimik wajah, dan
2
sikap badan yang baik
Tehnik bernyanyi adalah bernyanyi dengan menggunakan pernafasan yang baik,
3
intonasi yang tepat, sikap badan yang baik, dan ucapan yang jelas.
Teknik penilaian : rentang nilai 0– 100
Skor maksimal 12
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 100=skor akhir
SkorMaksimal
Contoh :
Skor diperoleh 9, skor maksimal 4 x 3 pernyataan = 12, maka skor akhir :
9
x 100=100
12
Rpp. Seni Budaya. Kelas IX. Semester 1. MTs. Wachid Hasyim Page 47